Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Нахальству смелых поём мы песню


Рекомендуемые сообщения

Цитата LanaD

 

Лена, я поддержу и тебя, и Ларису, правда, наполовину ;) :D. Я в прошлом году сеяла помидоры в пеленки, перцы к тому времени, как я об этом методе прочитала, уже в земле сидел! :D  В пеленках помидорчики и физалис сидели до второго настоящего листа, просто в растворе гумата 7+йод, потом переехали в землю, в маленькие стаканчики, потом в большие. Всхожесть и приживаемость была почти 100%, и почти не болели, хотя беспризорниками оставались 2 раза по 2 недели, в июне и в конце июля, в смысле. под присмотром зятя, который их только поливал.  :D Вот и раздумываю, может рискнуть, сделать рассаду в пеленки до высадки а грунт, хотя бы часть? :dnt:

Забыла сказать, в пелёнки я пересаживала помидорки с 2 наст. листиками. Земля в пелёнках -размоченный торфолин А.Посев тоже в него. Очень бюджетно и надёжно. Я им пользуюсь лет 10. Пересаживала из пелёнок в грядку. Причём несколько штук валялись в этих пелёнках несколько дней в парнике (шли на выброс) не политые, позабытые,позаброшенные. Я их высадила потом-прижились как милые. Пелёнки покупала в аптеке-пелёнки для лежачих больных. На каждую томатину 3 !!! ложки торфолина.

Ссылка на сообщение

Цитата Елена из Чехова

Пелёнки покупала в аптеке-пелёнки для лежачих больных. На каждую томатину 3 !!! ложки торфолина.

 

Я, говоря про пеленки, говорила образно, имея в виду слоеный пирожок из полоски пленки, сверху полоска из белого, без рисунка, бумажного полотенца, сбрызнутого водой, на 0,5 см шире пленки, потом семушки, отступив 2 см. от края, потом опять полотенце, потом пленка. Сворачиваю рулончиком и тем концом, где нет семушек, опускаю в раствор гумата. Так что у меня еще бюджетней ;) :D. В прошлом году сеяла по 10 семечек, поэтому каждому сорту был свой рулончик, в этом году что-то подустала обеспечивать всю округу, растить по 60-70 корешков помидоров, при том, что себе надо только 37, и по 100 корешков перца, из них себе - 48, да еще и нянчить их до мая! :- :- Так что сажать буду только по 3-4 семушки, отделяя сорт от сорта в рулончике портновскими булавками.

Ссылка на сообщение

Лена, с открытием дневничка и с НГ!!! Приятно было почитать ( ну всё как у меня ). Тоже насмотрелась видео Кизимы - в этом году буду первый раз пробовать по её методу помидорки выращивать. Лен, а как поливать? Ведь смысл пелёнок - наростить длинный корень ( т.е. при перевалке не травмировать корневую, чтобы она тянулась вниз к воде ). И какая у тебя земля на участке?( у меня песок ). Вобщем вопросов много.

Ссылка на сообщение

Евгеша! Знаете, полив по Кизиме единственное, с чем я не согласна. Всё-таки почвы у всех разные, в Питере наверняка не такие как в Подмосковье. Потом, когда я высаживала в грунт помидоры у нас не было воды в водопроводе (ещё не пустили), а я такая вся чумовая, ну нет мочи ждать до включения. По пять литров в лунку из пруда не наносишься,в общем летом поливала как обычно не очень обильно ,спасала газета.Да я ещё умудрилась под помидоры подставить свежесрезанные палки из ивы.  Представьте себе, необильного полива хватило и помидорам и укоренившимся ивам, муж осенью когда их выдирал, орал как сумасшедший.

Ещё спорна посадка картошки под солому. Это вообще отдельная тема-картошка выросла всего из 2 клубней,там,куда я выкидывала очистки, а посажено было с пару десятков. На поле под ЛЭП, например, картошка под соломой вообще пролежала как в холодильнике, я потом её собрала и сварила.

В этом году посажу ещё, но под сфагнум из леса, в метод верю, не верю себе, что- нибудь сама напортачила.

Ссылка на сообщение

Лена, приветствую тебя и смелость твою!  :hat:

Сама выросла из Вебсада, засадив все, что можно  :D и тоже последние два года сидела летом по месяцу на даче, а ручки-то привыкли копаться в земле, теперь тоже помидорами увлеклась!

Удачи!

Ссылка на сообщение

Лена,  с открытием дневника! Удачи во всех начинаниях, хороших урожаев! Я тоже буду заглядывать к тебе в гости.

Ссылка на сообщение

Чёй то мне не по себе. Залезла со свиным рылом в калашный ряд. Всё таки нахальство не мой выбор, что то я на днях раздухарилась, наверное правда надоело с самой собой беседовать про помидорки. 2-го ездила на ВВЦ, дорога длинная, метро полупустое-народ ещё из-за столов не вылез, глазки закрыла и помидорки сажаю, сажаю. Приехала домой и на форум со своими печалями. На следующий день, честное слово, стыдно к компьютеру подойти. Прошу строго не судить, может ничего интересного опытному помидоролюбу и не напишу, хоть повеселю может быть.

Я, например, посадила позавчера с утра семенами клубничку, семена свои от соседской клубники.Всё по правилам-на снежок (на подоконнике нарыла), а вечером полезла шуршать семенами и нашла семена клубники. Блин, а что ж я посадила? Методом исключения установила вроде, что посеяла минитунию. Самое обидное, что снега за окном вечером уже не было, пришлось морозить воду в холодильнике для пересева и т.п.

Вот такая я овца. Год наверное мой будет.Ещё смешнее, что я 1-го числа хлеб пекла в новой хлебопечке, встала полшестого после Новогодней ночи.С чувством причастности к сакральному испекла хлеб и ... выбросила его. Оказалось, сослепу и спросонья неверно прочитала рецепт-не положила сахар, а соли вместо чайной положила столовую. А ведь знала о необходимости точного соблюдения рецепта.

Вот и как мне рОстить помидоры с таким чумовым характером Всё тяп-ляп. Может под Вашим строгим взором исправлюсь?

Хотя что-то в голову лезет поговорка о горбатом.

Живу в Москве, очень хочется жить на даче круглый год. К сожалению это не возможно, внук с родителями в Москве, каждый день его привозят и увозят. А летом живём с ним на даче, так у меня реально к концу недели сдают нервы-просто не могу дождаться приезда родителей.

Москва вообще для жизни не пригодна. Одно время мечтала сменяться на Чехов. Увы...

Ссылка на сообщение

Леночка, что это с утра такое настроение?

Все будет хорошо! Все посадим и вырастим! (внуков - тоже)

Ссылка на сообщение

Наташа, я чем больше читаю форум, а сейчас времени много свободного, тем больше запутываюсь. Уже вроде так много отрицательных отзывов о посадке в 1 лунку по два, что я заколебалась. Хотя на форуме нет единого мнения ни о чём, кроме неудержимой любви к помидорам. С другой стороны, меня трудно переубедить чужим примером, я, скорее, постараюсь учесть любой опыт форумчан. Так, что Ваш отзыв для меня очень важен. Ещё один положительный в копилочку. Сажать буду худосочные сорта в 1 ствол.(Например Ангелина в семенах некоторых сортов рекомендует  посадку в 1 ствол.) Посажу, например, 2 семечки 12 февраля, 1-23 го.(Если взойдут, ТТТ) Потом высажу 1 из двух в коммуналку вместе с одиночным, и отдельно того, что  из 2-го замеса. Только боюсь, что первый посеянный забьёт в коммуналке поздненького. Заодно сравню, стоит ли сажать рано (12 февраля у меня рано) Интересно мнение форумчан на этот счёт.

Сажать буду через 40 см  внутри одного сорта, через 70 см между сортами.  В теплицу 3х6 по расчётам войдёт прибл.60 корней.те.30 сортов по 2 (Если считать сдвоенную лунку за 1 корень).

Всем, кто не пожалеет времени высказаться на этот счёт, большое спаасибо.

П.с. читаю потихоньку все дневники с начала, помалкиваю, так как до некоторых бесед ещё не доросла.Например о сортах перцев.

Буду растить три в этом году, надеюсь, не подхвачу эту заразу-сортоманию. Но очень мучает вопрос, кто сажал бамию ? Отзовитесь

 

Ссылка на сообщение

Леночка, как говорят в Одессе...не делайте себе нервы...сажайте как задумали...расскажите нам потом о результатах, ведь всем хочется побольше впендюрить вместить в теплицу....УСПЕХОВ!!! Мы с вами!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Елена,бамию сажал Дмитрий, поинтересуйтесь у него. Я тоже пробовала, но она у меня только процвела и все, стручки не завязала.

Ссылка на сообщение



Леночка,у меня тоже все не как у людей.Мои растюхи уживаются водном стакане.Когда им есть нечего,они начинают присаживаться,пускать дополнительные корни.
Я всегда читаю все советы,что-то пробую,что-то отрицаю,но,пока сам не попробуешь-не узнаешь,как лучше для тебя.Я свои помидоры очень  сажаю по два в лунку .Ну у нас жара,пекло и растюхам лучше,когда в куче.Хоть некоторым тенек достается. ;D Перец тоже могу по два посадить.А вот баклы не любят тесноты.
Ссылка на сообщение

Лена, с открытием!  По-видимому, дневничок будет веселеньким, значит, заходить обязательно буду...

я тоже зачастую помики сажаю по2 корня в лунку, результат оч хороший, а уж перцы-сам бог велел,  по 2 и часто, им заросли на благо...

Ссылка на сообщение

Я сажаю перцы по 2 штуки в одну коробку, а потом на 1 посадочное место. Мне нравится, удобно  и урожай выше. И не так сохнет земля. Если у вас на даче глина, то  советовать не возьмусь... ::) ::)

Начало очень позитивное. :thx: :thx: :thx: :thx: Я сама делаю все быстро(Очень быстро :-X :-X) и н перфекционизмом не страдаю. :D :D :D

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Чёй то мне не по себе. Залезла со свиным рылом в калашный ряд. Всё таки нахальство не мой выбор, Вот такая я овца. Год наверное мой будет

 

Похоже на тест - что здесь лишнее?? Правильный ответ - все, кроме последней фразы! ;)  Ее нужно в рамочку и сделать своим девизом, причем на каждый год и все большими буквами!! :yep: :yep: Год будет просто  :yep:, растюхи просто  :yep: И повторять это каждый день! А от форума и у меня голова кругом, ничего, разберемся и прорвемся! Пока бум читать и систематизировать!

Ссылка на сообщение

Я сажала БАМИЮ, она любит тепло. Первый раз рассадой ( в пакетике всего 9шт было), выросло 6. Потом уж прямым посевом в грунт, цветочки похожи на мальвочки, стрючки напоминают гранённые стрелы. главное, не передержать, т.к. плодики быстро становятся несъедобными-жёстко волокнистыми и с твёрдыми семенами. мы их ели варёными, как спаржевую фасоль, в овощном рагу и варено-обжаренными. Один раз порезала в летний салат- пришлось всё выбросить, т.к. бамия выпустила много тягучего сока (неприятно).  ОЙ, С ОТКРЫТИЕМ ДНЕВНИКА, УДАЧИ ВО ВСЕХ НАЧИНАНИЯХ!!!

Ссылка на сообщение
Еленочка, с открытием! Все получится и ряд тут только один - увлеченных людей, так что вы тут прям в нужном месте :)
Ссылка на сообщение


Лена! Все у вас будет замечательно.
Я - новичок не только на форуме, но и в огородстве. Поэтому советы давать не рискую. Но картофельную технологию от папы могу порекомендовать смело. Работает.
Но... завтра. сегодня уже спать.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...