Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Погода - 2015


Рекомендуемые сообщения

Цитата СветaР

Снега не хочу, хочу дождя. Причем, хочу уже пятый год как...Потерплю еще следующее лето, если опять будет засуха - буду бурить скважину, хоть и железная вода у нас. Для полива специально.

Засуха уже бесит просто. За сезон - два нормальных дождя было, это ну о-очень мало!

До обеда моросил небольшой дождик, с обеда пасмурно, но без дождя. Давление за день упало на 3 мм. = 758.
Ссылка на сообщение

Цитата Nadine

Вчера было +37,  в огород днем даже не пошла, сегодня обещают чуть поменьше, +34, а завтра уже прохладнее, дождик и +27.

Цитата МАДанилич

Доживём до 15-го, обещают мокрый снег! :- :ogo:

Афигеть!  :o :o :o

Нам второй день дождик хороший дают, рады не знаю как, хоть  пыль прибил, полил  в огороде, да  жара хоть спала.  :mail2:

Ссылка на сообщение

 

У нас завтра+30, а с воскресенья 0 :-[

Цитата

  Наташа, ну и перепады температуры у вас, однако! Метеозависимым тяжело приходится.

А у нас ровная осенняя температура +14, +16, солнце, иногда пасмурно, дождик. Все как осенью.

Ссылка на сообщение

Сейчас по каналу Россия1 сообщили, что в Моск.области ожидаются заморозки до -3 :ogo: :ogo: :ogo:

И при этом говорят, что прогноз предоставлен центром Фобос... Но на gismeteo ничего подобного даже близко нет. Самое низкое +7. Я в шоке :ogo: :ogo:

Ссылка на сообщение

 

Сейчас по каналу Россия1 сообщили, что в Моск.области ожидаются заморозки до -3 :ogo: :ogo: :ogo:

И при этом говорят, что прогноз предоставлен центром Фобос... Но на gismeteo ничего подобного даже близко нет. Самое низкое +7. Я в шоке :

Цитата
ogo: :ogo:

Я в шоке :............ выпей 100 гр.  и шок пройдёт! ;D А когда у нас сайты правду говорили?! :ogo:

 

У нас сегодня прекрасная погода +24 почти с утра и до самого вечера. На  болоте даже мАшки небыло, так хорошо клюкву было собирать! :yep: Сейчас давление 754 мм. небо затянуло тучами, +20. :appl:

Ссылка на сообщение

Цитата kalinka

Кто знает когда в Москве включат солнце, и включат ли вообще?  :(

Ну, январь бывает солнечным...  ;)

Ссылка на сообщение

В Томске сегодня без дождя, а у нас как в 5 утра пошёл, так и идёт не переставая. Внизу штиль, но тучи медленно с запада плывут.

Сейчас посмотрел сайты - неделю целую будет дождь, совсем хреново дело.

Как навоз возить и пахать огород?!? :- :- :- :- :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

 

Как навоз возить и пахать огород?!?

 

Андрюша, привет. :thx:

Ты два раза пашешь, и осенью и весной. А мы только по весне. :dnt:

Нам показалось что двойная вспашка на земле не очень хорошо сказывается. Ведь когда мы убираем урожай и так почти всё перекапываем или рыхлим.  имею в виду картошка, морковь. Да и после лука я провожу лёгкое рыхление перед посевом горчицы, а она вроде и так хорошо землю рыхлит. Или я не права. :-[

Правда если есть возможность унаваживать, то конечно же его наверное лучше запахать, чтобы работал.

Ссылка на сообщение

 

Андрюша, привет. :thx:

Ты два раза пашешь, и осенью и весной. А мы только по весне. :dnt:

Нам показалось что двойная вспашка на земле не очень хорошо сказывается. Ведь когда мы убираем урожай и так почти всё перекапываем или рыхлим.  имею в виду картошка, морковь. Да и после лука я провожу лёгкое рыхление перед посевом горчицы, а она вроде и так хорошо землю рыхлит. Или я не права. :-[

Цитата

Правда если есть возможность унаваживать, то конечно же его наверное лучше запахать, чтобы работал.

Дело в том, Алёна, что осенняя вспашка (без бороны) хорошо рыхлит почву, она комковатая намокшая, при морозе, комки размерзаются, весной такая почва хорошо просыхает и, при весенней вспашке, почва рыхлая и без комков.

Если есть навоз, то при осенней вспашке на глубину 10-12 см. навоз оказывается в почве на небольшой глубине. ПРи весенней вспашке на нормальную глубину (16-18 см. ) навоз оказывается ОПЯТЬ в почве, что ТОЖЕ хорошо. :yep:

 

В этом году, если погода позволит, вывезу навоз и запашу, если НЕТ, то всё равно перепашу и хочу посеять рожь..... но опять таки, если погода позволит!!! :mail2:

 

Ещё одно преимущество двойной вспашки - гораздо меньше сорняков.

Во первых, сорняки хорошо выкапываются копалкой, затем убираются граблями (осот, пырей) и, при осенней вспашке , снова можно убрать корни от таких сорняков.

 

Этой технологией я пользуюсь уже порядка 2-х десятков лет и она меня устраивает. Тем более впашку провожу только на общем (большом) картофельном поле. На даче тоже стараюсь перекопать или перепахать мотоблоком. Трактором там негде.

 

В этом году, при копке картофеля СРАЗУ внёс конский перепревший навоз, прямо на ряды, а когда копал, он оказался в почве.

 

Вот такие дела, Алёна! :mail:

 

Вторые сутки идёт дождь, то мелкий, то довольно сильный, похожий на ливень. Короче с погодой - труба! :mail2: Температура +8, давление 747 мм.

 

Пошли картошку тарить и сортировать. Бурт лежит в малой теплице - пофигу дождь! :D Там сухо. :yep:

 

Ссылка на сообщение

Осень ! Люблю её... Сегодня бруснику собирала, над головой белки прыгали, шишками швырялись. Днём +18, ночью +6. Лист ещё не желтеет, а в воздухе такая свежесть - кислородный коктейль !

Ссылка на сообщение

А у меня к осени неоднозначная  лябофь! :D

Во первых -      бывает так. что осени практически НЕТ! Сразу зима ;D

Во вторых - осень, это короткий период напряжённого труда, почти до упаду.

В третьих - за  ооочень короткий период нужно подготовиться к длинной сибирской зиме. :mail2: А времени, как обычно, не хватает, многие работы приходится делать на холоде и слякотной, мерзкой  погоде. :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

А у меня к осени неоднозначная  лябофь! :D

Во первых -      бывает так. что осени практически НЕТ! Сразу зима ;D

Во вторых - осень, это короткий период напряжённого труда, почти до упаду.

В третьих - за  ооочень короткий период нужно подготовиться к длинной сибирской зиме. :mail2: А времени, как обычно, не хватает, многие работы приходится делать на холоде и слякотной, мерзкой  погоде. :-

Андрей, ты какой-то ноябрь слякотный и мерзкий описал :- А золотая осень у вас бывает? Чтобы шляпки подосиновиков из-под жёлтых листьев высовывались, и солнышко тёплое, но не жаркое и лес тихий такой, не такой как летом?
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Андрей, ты какой-то ноябрь слякотный и мерзкий описал :- А золотая осень у вас бывает? Чтобы шляпки подосиновиков из-под жёлтых листьев высовывались, и солнышко тёплое, но не жаркое и лес тихий такой, не такой как летом?

Ирина, Сибирь это не белорусские леса....это СИБИРЬ! У  нас золотая осень бывает тоже, но этот период длится не  более 2-х недель. За это время лист успевает пожелтеть и опасть у лиственных деревьев.

Как только температура упадёт до +5 гр, берёзы, осина, тополь сразу, за  2-3 дня, лист становится жёлтым, так что осень у нас оОочень короткая.

 

Бывают исключения, но это довольно редко....когда тепло и погода спокойно дожидается "бабьего лета", тогда ещё можно полюбоваться "золотой осенью."

В ноябре бывает снег уже по колено и морозы до -15-20 гр. ( особенно со второй половины ноября)

В 68 году на 7-е ноября, мы с тестём выпили по стопке, запрягли лошадёнки в сани и поехали зА реку ( р. Обь) за сеном перед этим были такие морозы с конца октября ( - 25-30 гр.) что река замёрзла и уже можно было ездить на лошадях.

Вот тах-то!!! :D

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Ирина, Сибирь это не белорусские леса....это СИБИРЬ! У  нас золотая осень бывает тоже, но этот период длится не  более 2-х недель. За это время лист успевает пожелтеть и опасть у лиственных деревьев.

Как только температура упадёт до +5 гр, берёзы, осина, тополь сразу, за  2-3 дня, лист становится жёлтым, так что осень у нас оОочень короткая.

 

Бывают исключения, но это довольно редко....когда тепло и погода спокойно дожидается "бабьего лета", тогда ещё можно полюбоваться "золотой осенью."

В ноябре бывает снег уже по колено и морозы до -15-20 гр. ( особенно со второй половины ноября)

В 68 году на 7-е ноября, мы с тестём выпили по стопке, запрягли лошадёнки в сани и поехали зА реку ( р. Обь) за сеном перед этим были такие морозы с конца октября ( - 25-30 гр.) что река замёрзла и уже можно было ездить на лошадях.

Вот тах-то!!! :D

Ничего себе! :- А у меня почему-то представление было - Сибирь - сильные морозы, снегу по пояс, но что всё это раньше чем у нас как-то не догоняла :-[ Зато у вас зима, так зима, а не мерзопакостные 0 гр., влажность 100 пр. , ветер и дождь. Можно и на лыжах и на лошодях, а не по колено в грязи.
Ссылка на сообщение

 

Ничего себе! :- А у меня почему-то представление было - Сибирь - сильные морозы, снегу по пояс, но что всё это раньше чем у нас как-то не догоняла :-[

Цитата
Зато у вас зима, так зима, а не мерзопакостные 0 гр., влажность 100 пр. , ветер и дождь. Можно и на лыжах и на лошодях, а не по колено в грязи.

Сибирь сильно разная. Тот же Алтай от Томской области не так и далеко, но на юг. Совершенно другая погода.

Когда я в Новоибирске училась (1983-1989 гг), то на ноябрьские уже были морозы, мы в зимнее переодевались. А в 2006 году на юбилей факультета приехала - листья еще не облетели, сама сижу на улице, жду подругу в курточке и туфлях, плюсовая температура..

Так-то я и сама в Сибири живу  :P

Ссылка на сообщение

 

Ничего себе! :- А у меня почему-то представление было - Сибирь - сильные морозы, снегу по пояс, но что всё это раньше чем у нас как-то не догоняла :-[

Цитата
Зато у вас зима, так зима, а не мерзопакостные 0 гр., влажность 100 пр. , ветер и дождь. Можно и на лыжах и на лошодях, а не по колено в грязи.

В Сибири еще и лето бывает... Нормальное. И солнца вдоволь. Вон Вера-Томатинка сразу в теплую грядку сажает в ОГ и у нее растут помидоры! А у нас нынче летом только одну неделю были температуры ночные больше 15(((
Ссылка на сообщение

Цитата Ольга_из_Пскова

В Сибири еще и лето бывает... Нормальное. И солнца вдоволь. Вон Вера-Томатинка сразу в теплую грядку сажает в ОГ и у нее растут помидоры! А у нас нынче летом только одну неделю были температуры ночные больше 15(((

Что лето в Сибири хорошее я знаю ;) Жарко и солнечно (но недолго ) Хотя действительно Сибирь  :hey: огромная. У нас Беларусь маленькая и то бывает разбежка 10-15 гр. А у нас с пятницы снова лето начнётся +28 будет :mail2:
Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Сибирь сильно разная. Тот же Алтай от Томской области не так и далеко, но на юг. Совершенно другая погода.

Когда я в Новоибирске училась (1983-1989 гг), то на ноябрьские уже были морозы, мы в зимнее переодевались. А в 2006 году на юбилей факультета приехала - листья еще не облетели, сама сижу на улице, жду подругу в курточке и туфлях, плюсовая температура..

Так-то я и сама в Сибири живу  :P

Да географ из меня ещё тот :-[ Почему-то думала что Курган -это Урал ???
Ссылка на сообщение

 

Да географ из меня ещё тот :-[

Цитата
Почему-то думала что Курган -это Урал ???

Курган - это Зауралье :) Но до революции так не называлась местность, было -Сибирь  :P

Ссылка на сообщение

Курган - это Зауралье :) Но до революции так не называлась местность, было -Сибирь  :P

Марина, полезла атлас сына смотреть. А он у нас старый, я по нему ещё училась.(только это не до революции было :D) Действительно - там Сибирь и Курган в её составе :-\
Ссылка на сообщение
Цитата каэ-2

Что лето в Сибири хорошее я знаю ;) Жарко и солнечно (но недолго ) Хотя действительно Сибирь  :hey: огромная. У нас Беларусь маленькая и то бывает разбежка 10-15 гр. А у нас с пятницы снова лето начнётся +28 будет :mail2:

Да я не рассказывала, а завидывыла...  :'( УУУУ!  (И в пятницу нам такой жары не обещают... вот и соседи :-[)
Ссылка на сообщение
Цитата Ольга_из_Пскова

Вон Вера-Томатинка сразу в теплую грядку сажает в ОГ и у нее растут помидоры!

А вот у Верочки как раз Урал! Только северный :)

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...