Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Ой, я всегда сею  и сажаю по настроению, никаких календарей не придерживаюсь, тем более, их очень много,  и они все разные,  не совпадают.

 

Сегодня купили три пакета грунта для начального периода рассадного:  обычный торфяной, компост  и биогумус.    Буду смешивать,  как делала это  в прошлом году. Должна обязательно помнить,  что большущие пакеты с торфом нельзя покупать ни в коем случае,  хоть их цена и соблазнительна.. 

Прожгла дырочки в стаканах для бататов. Надо сажать, пока корни не стали большими.  Удобнее сажать,  когда корней нет совсем - вкручивать клубень в  землю наполовину.   

 

Вот сейчас поставила в хлебопечке замесить тесто для луковых лепешек. На ночь тесто  уберу в холодильник, утром быстренько испеку лепешечки себе к завтраку. 

 

Ссылка на сообщение

Ирочка , привет :thx:.Я тоже перчики острые в пеленки запихала, жду всходов, за народом потянулась :D. А почему ты не будешь покупать большие пакеты с землей? я в том году такими большими пользовалась, и в этом баульчик прикупила.

Ссылка на сообщение
Цитата Жанна

..А почему ты не будешь покупать большие пакеты с землей?

 

У нас в больших пакетах нафасован голимый торф, севершенно непитательный и бесполезный.  Каждый раз, когда я их экономии покупаю такие пакеты,  у меня ничего не растет  -  и впрошлом, и в позапрошлом годах рассажу была вынуждена пересаживать  в грунт хорошего качества. При этом ,конечно же, было упущено  и время,  и урожай...

 

Вчера посадила в стаканы бататы. Выставила на окно, когда начнут расти - обязательно сфотаю и покажу. 

 

Цитата Lenochka

Ох и люблю я луковые лепешки...А ты лук разжариваешь или сырой кладешь?

Я по разному делаю - очень люблю сочетание жареного лука с молотыми сушеными грибами.  Вчера делала лепешки с сырым луком,  и добавила сушенее молотые грибы и сушеный молотый порей. 

А сегодня сделала печенье бананово-овсяное без муки. Еще не пробовала - овсянку ем на завтрак, вот  и печенье это буду дегустировать завтра. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Рассада капустная у меня удается неплохо,  и урожаи тоже -  не получается у меня урожай только цветной капусты, как ни стараюсь. И сортов уже столько перепробовала, все равно никак.  Примерно такая же катавасия у меня с корневым сельдереем -  уж как люблю жареные клубни,  а вырастить не удается. Что только не делала, как не плясала - только фигушки вместо клубней. Наверное,  сажать  в этом году его уже даже не буду -  тратить столько сил,  чтобы в очередной раз разочароваться совсем не хочется.

 

А у нас получился корневой сельдерей. Растила Русский размер и Иван-царевич. Главное начать удалять листья, чтобы начал формироваться корень и не заглублять растение. А потом просто удалять горизонтальные и отклоненные листья. И он любит влажную почву (с этим у Вас проблем нет).

Я уже посеяла в декабре. Появляются настоящие листья.

 

Одна знакомая дама, сказала, что нельзя высаживать сельдерей в очень холодную почву, может пойти в стрелку.

Я высаживала, когда почва 12 гр. уже была, в 10х числах мая, а убирали в откябре. Хотя если бы погода позволила можно было бы оставить и до декабря.

Ссылка на сообщение

Да я и листья удаляла,  и не заглубляла, даже откапывала.  И корни подрезала...  Видимо, клубневой сельдерей - совсем не моя культура.  Так что  только для зелени куплю  штук пять рассадин потом,  а заморачиваться и сеять не стану в этом году. 

 

У меня посажено на рассаду 12 штук бататовых клубней.  Жва сорта пока проростков не дают, но корешки активно наращивают все клубни. Через прозрачные стаканы у некоторых уже видны корни.  Когда активно начнут расти и разворачиваться листочки, обязательно покажу фото. 

У меня осталось еще несколько клубней из своего прошлогоднего урожая - сегодня один приготовила себе на завтрак, по простому:  нарезала брусочками,  посолила - поперчила,  слегка спрыснула растительным маслом и поставила в микроволновку на пяток минут. С огромным удовольствием съела и солеными груздями и луковой лепешкой!  Этот сорт батата у меня оказался удачным -  овощной и совсем не сладкий.  Клубни в прошлом году были из супермаркета. В этом году тоже проращиваю этот сорт, уже свои клубни, под кодовым названием СМ-1. 

 

Плохо, что еще не составила список сортов томатов для посадки... что-то никак не займусь этим.  Сейчас хожу в автошколу - учусь!  Хочу сама ездить на дачу, не зависеть от смен мужа. Надо уже на вождение записываться,  а мне что-то страшно, не чувствую себя готовой к этому.  Но правила учу,  тесты всякие решаю. У нас сложно сдавать и теорию,  и практику.

 

В планах посевов теперь на очереди луки - салатные и порей.  На  днях заезжали на дачу, я углядела на грядке прошлогодний шпинат  с хорошими, зелеными,  не вымерзшими маленькими листиками.  Жаль,  что шпинат сейчас не растет  - было бы здорово срывать свежую зелень! 

Но  у меня есть в морозилке шпинат замороженный, надо бы сделать паровые булочки со шпинатом. 

А вчера я первый раз  в жизни делала беляши - муж захотел.  И что-то видимо, в процессе я делала неправильно. Наверное, надо, чтобы на беляшах совсем не было муки. Начинка еще осталась,  сейчас тесто замешиваю - буду жарить еще порцию беляшей.  Попробую их лепить, не припудривая мукой. Лучше буду смазывать растительным маслом руки и доску разделочную, может, тогда жареные беляши будут выглядеть красивее... 

 

Вчера разрубили большенькую тыкву Blue Hubburd - дала подружкам по восьмушке,  себе нажарили на ужин.  Еще буду делать пирог и оладьи - мама с папой очень полюбили именно оладьи их тыквы. 

Ссылка на сообщение

Вот только что позвонили ,спрашивают - можно ли уже давать заявку на рассаду.  Я дала добро - пусть заказывают,  мне лишняя копейка очень нужна,  я ведь  прошлой весной так и не купила себе лиственницу на штамбе,  В этом году обязательно хочу купить - буду караулить самую красивую,  самую пышную.  Весной займусь уже оформлением хвойного уголка -  закрою намеченную площадь геотекстилем,  высажу туда на постоянное место свою миниатюрную штамбовую елочку, приобретенную прошлой весной ..  Там же хочу разместить несколько разных вересков.

 

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

 

 

Плохо, что еще не составила список сортов томатов для посадки... что-то никак не займусь этим.  Сейчас хожу в автошколу - учусь!  Хочу сама ездить на дачу, не зависеть от смен мужа. Надо уже на вождение записываться,  а мне что-то страшно, не чувствую себя готовой к этому.  Но правила учу,  тесты всякие решаю. У нас сложно сдавать и теорию,  и практику.

 

 

Ира, приветствую! Права - это нужная вещь. Я сама долго решалась. Самое главное инструктора выбрать грамотного ( если есть возможность )!!!

Ссылка на сообщение

К сожалению, выбор инструктора очень ограничен.  В школе их всего двое - один для русских, другой для литовцев.  Думаю просить владельца автошколы учить меня лично  в порядке исключения:  он  и мужа, и сына моего учил. Хочу вождению тоже именно  у него учиться. Буду сама просить,  и мужа направлю с просьбой. 

Ссылка на сообщение

Ириша, я с опозданием, но тоже пришла к тебе поздравить с открытием дневника! Не успеваю, даже сейчас в зимнее время все перечитать! У тебя все прочитала, вижу, ты виноград так рано на проращивание поставила ???. Я буду только в марте, ну или в самом конце февраля. Иначе у меня ростки зеленые бывает засыхают, пока ждут высадки в ОГ. Ведь высаживать приходится в конце мая, начале июня. А ты не в теплицу его будешь сажать? У меня такие же сорта, как и у тебя! И тоже спасибо Марише нашей! :thx: Да еще прочитала, что у вас холодно дома... а для винограда надо чтобы в нижней части, где корни будут, чтобы температура не меньше 27 градусов была... так что может лучше даже поставить на батарею, а верх черенков направить к окну. Чтобы низ раньше проснулся и корешочки появлялись, а вершки почки дольше не раскрывали. :thx: И конечно желаю тебе не перетруждаться  на огороде с такими жизненными установками "я в этом году ничего сажать в огороде не буду" ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Ира напиши какого числа будешь луки сеять, только заранее, плиз. Я ведь по тебе равняюсь.

У вас снег еще остался? Или уже все? Нету.

 

Ох, вот о числах у меня можно не спрашивать -  я равняюсь только на свое настроение, с календарями не сверяюсь. Луки буду сеять  в первых числах февраля, совсем в первых...  Снега у нас почти нету,  у нас только еще лед местами есть.  Когда выпало немного снега,  тут и пошли дожди - что не смыло, то  замерзло слоем льда. Впрочем, как всегда здесь.. 

 

Нинуля, спасибо за визит  и поздравления.  С прочтением дневников и у меня затык, невозможно прочитать все, не говоря уже о других темах.  Про установку винограда на проращивание мне сама Мариша сказала,  что она иногда даже в декабре ставит,  а в этом году она собиралась к 10 января его начать проращивать. Вот  я на нее и сравнялась.  А тебе спасибо за подсказку,  я прямо сейчас так и сделала - поставила стаканчики на батарею.  Вот еще не знаю, сколько надо будет ждать, чтобы понять, что черенки живые?  На одном сорта начали просыпаться и набухать почки,  а в низу никаких изменения не видно - ничего не набухает,  до корешков еще долго.  Я ведь первый раз виноград пытаюсь проращивать, поэтому не знаю ничего.   

Сажать виноград (если получится вырастить черенки)  буду только на улице, никаких теплиц! 

 

Ой, села сегодня список томатов на посадку составлять. Ох,  и трудная это работа!!!! Особенно с учетом того,  что  я твердо намерена в этом сезоне сократить количество сортов и корней.  Устала что-то...      А ведь  я в этом году почти ничего  ни у кого не просила, касательно томатов.  Присылали совсем немного,  но в наличии очень, очень много сортов присланных ранее. Полюбившиеся тоже хочется сажать. Вот, сперва выбираю любимые,  потом добавлю новых немного.. 

Для посадки в ОГ в этом сезоне выбираю исключительно низкорослые сорта. Будут некоторые сорта Сараева,  имеющиеся сорта серии Томатный Гном (у меня их всего пять), Июньский, Монгольский карлик,  Indigo Rose  и  ....  и остается подобрать для ОГ еще два-три сорта. 

 

С баклажанами проще -  у нас в продаже совсем нет никакого разнообразия -  купила Черный Красавец , Король  Севера,  и еще какой-то Алмаз (на рынке, семена из Украины). 

 

Сельдереи в этом году сеять не буду - мне проще потом купить несколько корней рассады. Сейчас для меня важнее сэкономить место для рассады перцев, баклов, томатов.   

 

Ссылка на сообщение

Ириша привет! Тоже забежала к тебе :thx: Как хорошо, что у вас снега почти нет...когда я список составляла помидор, я его перекрутила раз 10 ;D потом решила каккие записала первыми, такие и будут....

Ссылка на сообщение

Веруня, привет! Спасибо за визит  :thx:

 

Насчет снега можно поспорить. Лучше бы снег был, хотя бы сантиметров пять, чтобы прикрыл землю в садах  и огородах. Ведь если случатся сильные морозы, опять все повымерзнет  у нас. Не хотелось бы повторения прошлогодней зимы, когда вымерзли розы, клубника,  молодые  деревья и всякие другие посадки. 

 

Только что получила заказ на рассаду -  70 томатов и 50 перцев. С томатами проще,  а вот перцы требуют немало места. Поэтому я  и планирую побольше места сэкономить...  А ведь хотела и немножечко цветов посеять, симпатичных, долгоцветущих  и некапризных.  Буду думать, как поступить. Может, цветы к маме поставить? 

 

Ну, петуний опять куплю десяток рассадин  в марте,  мне такого количества хватит. Почему-то  я боюсь сама сеять  петунии.

 

C огурцами быстро определилась - буду выращивать  Эколь, Мирабеллу, Невесту, все это гибриды. 

 

Понравилось нам варенье из санберри.  Санберри тоже надо сажать рассадой?

 

Еще не знаю, что делать  с дынями -  сама разочаровалась,  вот  в прошлом году совсем не было урожая. А места они занимают много,  да и время на уход надо. А муж хочет, чтобы сажали. Говорит ,что дыни всем нравятся,  поэтому надо сажать.

Ссылка на сообщение

Ирочка, здравствуй! :hat: С новым домиком и удачного сезона! :thx: :thx: :thx:

А Мирабелла у меня самой первой была(л), обогнала(л) Машу. Вот такой :yep: :yep: :yep: огурчик. :)

Ссылка на сообщение

о-ля-ля, приветсвую!!! и спасибо за добрые слова. 

 

Девочки, Мирабелла пока самый лучший, самый наш любимый огурчик!  Ращу в своем высоком огуречнике и первый урожай всегда рано, просто надо пораньше посадить на рассаду штук пяток семян.  В этом сезоне хочу попробовать огурцы посадить  в высокую грядку, где в прошлом году были помидоры.

И вообще,  вот сейчас не могу вспомнить, на какие грядки мы посадили зимний чеснок. Надо  у папы спросить, ведь уже пора  планировать, что куда и сколько...  Все нужно записывать, памяти совсем стало мало.  :-

 

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Иришка, .... 

Я рада, что ты забежала ко мне на минуточку. Теперь скажи мне, когда начнем в этом сезоне пеленать перцы и сажать томаты на рассаду?  Ты ведь все равно хоть немного, но южнее меня,  и у вас теплее. Поэтому мне надо сеять рассаду хотя бы не позже тебя.. 

 

Ссылка на сообщение

Иришка, я планирую перцы пеленать 31 января.

В прошлом году "пеленала" 16 февраля, в грунт высаживала 10 мая. Но у нас был очень холодный июнь, и перцы начали зреть только после 27 июля. Поэтому в этом году сдвину на две недели раньше.. Только вот думаю.. все сразу или нет??

А вот томаты в те же сроки буду, с 9 марта.

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Иришка, я планирую перцы пеленать 31 января. .... 

Ок, буду тоже планировать пеленание перцев на этот день.  Ну и на следующий, если не успею все сразу сделать.  Думаю, перерасти не успеют, при  нашей более чем умеренной температуре в квартире. 

Лара, сколько штук ты собираешься пеленать  и сколько потом высаживать?    Мне интересно, какой процент семян ты добавляешь  на всевозможный "неблагоприятный" исход? 

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Ирушка и я не помню на какие грядки чеснок осенью посадила  :-

Алена, может, это  и не правильно, но  я рада, что не одна такая забывчивая.  Мне бы надо вспомнить,  чтобы все же как-то распланировать будущие посадки. Это чтобы не насеять слишком много всего лишнего. 

Ссылка на сообщение

Ириночка, я небольшой запас буду делать... Не хочу растить для других в этом году...Поэтому если надо 2 кустика, то буду 3 сеять... Особо ценные сорта-4..

И планирую в этом году садить по два в лунку.

Ссылка на сообщение

Получается, ты будешь сеять  + 30%  к необходимому количеству.  Понятно..  Я примерно столько же  накидываю. Лишнее или отдаю в совсем маленьком возрасте,  или же продаю  уже взрослую рассаду, лишнюю для меня.  Видишь, в этом году и заказ на перцы у меня. 

 

А вот по два в лунку - это не для моих условий.  Не для нашей сырости и недостатка света и солнца.  Поэтому только по одному, не иначе. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Получается, ты будешь сеять  + 30%  к необходимому количеству.  Понятно..  Я примерно столько же  накидываю. Лишнее или отдаю в совсем маленьком возрасте,  или же продаю  уже взрослую рассаду, лишнюю для меня.  Видишь, в этом году и заказ на перцы у меня. 

 

А вот по два в лунку - это не для моих условий.  Не для нашей сырости и недостатка света и солнца.  Поэтому только по одному, не иначе.

 

Мне есть куда отдать, да только вот как-то охота пропала)) В прошлом году брали с видом "ну ладно, так и быть,но какая-то она не такая"... Поэтому в этом году не хочу!!  А по два в лунку очень хочу попробовать... Да и расти он у меня будет на новом месте - в тоннеле  в ОГ.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...