Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri

Конечно, мне очень скучно именно без твоих семян!! Как же я раньше не догадалась, отчего  у меня такое безобразное настроение.  Вышли, обязательно вышли!!!    :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ирочка...я пошла в личку! :thx:

Ссылка на сообщение

Ирочка,а сделай фото твоих чубуков виноградных сейчас...(а может уже есть где,тогда ткни...)

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Иришка!!! Ну как??????????

Ой!!! Мне так понравилось ездить!! ТАК понравилось....    Но только начала входить в вкус, как уже и урок закончился. Академический час это мало, очень мало.  Следующий урок назначил аж на понедельник. Так долго ждать    :'(    Нет,  я теперь хочу каждый день ездить!!! 

Цитата Нелли

Ирочка,а сделай фото твоих чубуков виноградных сейчас...(а может уже есть где,тогда ткни...)

Да нет нигде, что там было показывать - голые спящие палочки. Вот,  я сфотала специально для  тебя.  Стаканчик подрезан, чтобы хорошо помещался на батарее. Есть еще один стаканчик с чубуками, но там все спят  и просыпаться даже не думают. 


Кое-кто их бататов начинает очень активно уже расти. Сегодня полила их водой из аквариума.  Я заметила, что эта водичка сильно нравится растениям - она для них питательна, со всякими нужными микро- и макро- элементами. 
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ой!!! Мне так понравилось ездить!! ТАК понравилось....    Но только начала входить в вкус, как уже и урок закончился. Академический час это мало, очень мало.  Следующий урок назначил аж на понедельник. Так долго ждать    :'(    Нет,  я теперь хочу каждый день ездить!!! 

 

 

Браво!!!!Отлично!!! :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Знаешь,  я даже не думала, что мне так понравится!  Сама даже удивилась  ;)

 

Вот вспомнила, что мне прислали семена дельфиниума. Надо найти  и уже посеять, наверное.  А потом надо не забыть посеять семейный лук,  который мне Янина прислала семенами, по моей просьбе.   

Если получится это вырастить, обязательно потом и с тобой поделюсь!  И еще буду учить тебя выращивать бататы. Они вкусные  :niam:

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ой!!! Мне так понравилось ездить!! ТАК понравилось....    Но только начала входить в вкус, как уже и урок закончился. Академический час это мало, очень мало.  Следующий урок назначил аж на понедельник. Так долго ждать    :'(    Нет,  я теперь хочу каждый день ездить!!! 

 

ФФСЕ! Наш человек! :yep: Значит, точно, поедешь!  :yep: :thx: Я уже 15 лет "колесю", как села за руль - сразу поняла - МОЕ! Инструктор мне в первый день практических занятий недовольно так говорит - че пришли-то, время с вами тратить, поехали уже сдавать, а я ему - я сегодня третий раз в жизни за рулем!  :P Он чуть из машины не выпал - мы с ним целый час по всему городу колесили! :P :hid:

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Ой!!! Мне так понравилось ездить!! ТАК понравилось....    Но только начала входить в вкус, как уже и урок закончился. Академический час это мало, очень мало.  Следующий урок назначил аж на понедельник. Так долго ждать    :'(    Нет,  я теперь хочу каждый день ездить!!! 

Ирина,а нельзя по 2 часа?У нас всегда по 2 брали,нормально!

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

ФФСЕ! Наш человек! :yep: Значит, точно, поедешь!  :yep: :thx:

Спасибо! Спасибо за поддержку и веру в мои способности. Я буду стараться, мне на самом деле понравилось.  Теперь не могу понять ,чего  я боялась :)

По  городу мы еще не ездим, пока за городом ездили, первый раз,  на безлюдной дороге.  У нас надо сначала площадку освоить, только потом в город можно... 

До понедельника я не дотерплю, уже сказала мужу, что  в выходные поедем на нашей большой машине, буду тренироваться, практику нарабатывать. 

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Ирина,а нельзя по 2 часа?У нас всегда по 2 брали,нормально!

Да вот  и не знаю. Тоже думаю спросить об этом в понедельник.  У нас всего-то 30 часов езды с инструктором - это необходимый минимум. Можно больше, но очень дорого. Поэтому по возможности буду ездить  с мужем или с приятельницей.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Спасибо! Спасибо за поддержку и веру в мои способности. Я буду стараться, мне на самом деле понравилось.  Теперь не могу понять ,чего  я боялась :)

По  городу мы еще не ездим, пока за городом ездили, первый раз,  на безлюдной дороге.  У нас надо сначала площадку освоить, только потом в город можно... 

До понедельника я не дотерплю, уже сказала мужу, что  в выходные поедем на нашей большой машине, буду тренироваться, практику нарабатывать.

Ира, правильно, чем больше времени проведешь за рулем, тем увереннее будешь себя чувствовать на экзамене :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Ира, правильно, чем больше времени проведешь за рулем, тем увереннее будешь себя чувствовать на экзамене :yep:

Это точно! Вот только своя машина у нас большая, но все равно мне придется потом на ней ездить, так что буду сразу ее осваивать не спеша.  Может, летом уже приеду к вам в Вильнюс своим ходом  - медленно,  но САМА! 

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

  У нас надо сначала площадку освоить, только потом в город можно... 

 

Так и у нас так же, но я пришла только на практические занятия, инструктор и решил, что я - АСС ;) ;D ;D, уж больно уверенной у меня моська была!  8) 8) ;D ;D. А в тебя я верю, если в первый день такая уверенность - все ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! получится! И вообще, женщины лучше водят машину. чем мужчины, аккуратнее!

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Это точно! Вот только своя машина у нас большая, но все равно мне придется потом на ней ездить, так что буду сразу ее осваивать не спеша.  Может, летом уже приеду к вам в Вильнюс своим ходом  - медленно,  но САМА!

 

:yep: :yep: :yep: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Вот ходила, нарезала круги вокруг чубуков винограда, поставленных на проращивание. Выбрала три черенка, один из них уже с хорошо проросшей почкой,  и решила попробовать прорастить их в  картошке.  Помыла картошины,  и воткнула в них черенки.  Много раз уже читала, что  в картошке хорошо проращивать трудно укореняющиеся черенки. Вот и попробуем,  сделаем опыт.

 

В пеленке с острыми перцами пророс один перчик Гуиндилла - уже не ждала проростков из семян ,  вынутых из магазинных сушеных перцев. 

Бататы, которые были еще совсем спящие,  пустили корни и пробудила уже почечки. Это хорошо,  проснулись все поставленные на проращивание бататы. Правда, один из трех Белых  не начинает еще расти, и корешков еще не видно. Но почек на нем полно. Надеюсь, он все же даст корни и будет расти. Просто та его часть, где должны расти корни, выглядела как-то не очень хорошо - как будто подсохшая. 

Ссылка на сообщение

Ох, Иринка... Сначала ты меня тыквами заразила (спасибо тебе за это огромное), теперь вот все с большим интересом про бататы читаю :)))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ох, Иринка... Сначала ты меня тыквами заразила (спасибо тебе за это огромное), теперь вот все с большим интересом про бататы читаю :)))

Девочки, я к бататам уже пару лет "принюхиваюсь", никак не решусь.зачастую старый друг лучше новых двух (это я про картошку).но может в корне и ошибаюсь.

Ирин,естьсорта похожие максимально на картофан,не совсем сладкие? :)

Ссылка на сообщение
Девочки, бататы  - это очень интересно!  И вы еще можете  в этом сезоне успеть посадить себе несколько бататов на пробу. Я знаю,  например,  что  в Бататовых Кущах весной будут продавать черенки для посадки. 

Цитата ЖавороноК

Ирин,естьсорта похожие максимально на картофан,не совсем сладкие? :)

Говорят, что есть такие сорта!  будем искать. Я рассчитываю, что у меня именно Белый будет максимально похожим на картофель. 
Да и не надо сразу отбрасывать картофель - просто попробуй посадить десяток кустов батата. Попробуешь, посмотришь  и тогда решишь - надо тебе ЭТО или нет. А издали "принюхивание"  ничего не даст - в нашем огородном деле "теоретические"  попытки выращивания тех или иных культур ничего нам не дают. Все надо пробовать лично, на собственном опыте. 
Вот  в прошлом году я попробовала вырастить НУТ. Теперь  у меня есть такой опыт - собственный, не по наслышке. И теперь  я точно знаю,  что больше не буду сажать нут. 
А бататы -  они для меня одна их вех моего огородничества, интересный опыт, попытка освоить успешное выращивание новой, пока что редкой культуры. И  не только вырастить, но  и обогатить, разнообразить свой рацион интересным, необычным клубнем :) 

Вот один из моих Белых  - передовик,  все остальные выглядят пока гораздо скромнее..


У меня, в общей сложности,  13 стаканов с бататами на проращивании  -  12 целых клубней  и одна половинка от большого клубня. Не половинка даже,  а треть..  Это  я сэкономила,  часть большого клубня решила съесть,  а часть  с показавшимися проростками поставила укореняться. 
Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri


Вот один из моих Белых  - передовик,  все остальные выглядят пока гораздо скромнее..


Ириш, а что ты потом с ним будешь делать? Черенковать или прям так в землю? И с одного клубня вот такого сколько примерно может нарасти...это я так про урожайность хочу примерно узнать...
А вот еще хотела спросить, ты говоришь в БК черенки будут рассылать, а потом с одного черенка должен вырасти один клубень, я правильно понимаю...или нет? :-[ :)
Ссылка на сообщение

Ириш, пометку себе поставила - НУТ не выращивать :)

Про черенки из БК - спасибо, нужно им заранее написать, как думаешь?

Что посоветуешь для первого раза?

Ссылка на сообщение

Бататы будут ТОЛЬКО  черенковать!  Вычитала, что если сажать хотя бы  с кусочком клубня, урожая почти не будет.  Батат растет примерно как картошка  -  не один клубень вырастает,  а несколько.  Пишут, что лучше всего сажать длинные черенки,  так чтобы  примерно 20 см было плашмя уложено  в землю,  и только макушка черенка торчала сверху. Тогда черенок из каждого узла дает корни и клубни. 

На первый взгляд вижу , что с большинства  клубней у меня прорастает не менее десятка черенков. 

 

Про чернки из Бататовых кущей - лучше писать сейчас и заказывать.

Я осенью заказывала клубни, так меня предупреждали, что посадочного материала не так много, и когда он будет готов, заказ надо будет делать очень быстро. Черенками ведь  я заказывать не могу, сын  в Питере хранить их не сможет , как клубни.  Так что  я себе заранее присматривала сорта,  а потом только отправила им список и попросила сына сразу же перевести деньги. 

 

А я  в ближайшие пару дней буду заниматься очень интересным делом - шуршать тыквенными семенами,  фасовать их на заранее рассчитанные порции и складывать  в кучки по заказчикам :)  ;)

 

Цитата Семечка

Что посоветуешь для первого раза?

Для первого раза почитай описания сортов  и не заказывай самые поздние. А вообще, там люди грамотные, они тебе сами смогу посоветовать более подходящие для твоего региона сорта.

Попробуй выбрать самый несладкий сорт,  сорт средней сладости и самый сладкий.  Все надо пробовать на свой вкус,  я ведь не знаю,  что тебе понравится больше.

 

Зайдите на сайт, почитайте -    там и про урожайность сможете прочесть,  и про агротехнику,  и о вкусах разных сортов. 

Ссылка на сообщение

Ирочка привет! :thx:

Как твои успехи в вождении? :)

Хочу спросить, когда ты собираешься сеять луки и какие? Будешь ли порей выращивать? Я что-то никак не определюсь когда его сеять ::)

Ссылка на сообщение

Иришка, приветик :)

я к тебе с вопросом, а ты кроме свеклы какие еще овощи рассадой выращиваешь?  редиску нет?

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Девоньки, Ириша чуть позже появится. Капитальный грипп прихватила.

оо, я тут ее понимаю... сама в лежку пятый день..

Иринка, выздоравливай!!!!!!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...