Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Ириш, обязательно пополни коллекцию томатами Тарасенко. Для баночек это отличный вариант :yep: У нас на ура уходят консервированные томаты, для этого я запланировала посадить Гибрид Т.-2, Т. Юбилейный, Легенда Т. и еще Тарасенко розовый, про который пока не нашла информацию.

Я тут по выращиванию винограда изучала один сайт, не удержалась и заказала два сорта- Reliance  и Garant (сначала заказала вместо него Ванесса, но потом поменяла). В апреле должна получить саженцы. Вот, чувствую, еще одна заразная болезнь напала :D

Ссылка на сообщение

Ну все... зятягивает нас все глубже и глубже в дебри садо -  огородо-  виноградо - водства.  ;D

 

Что же, Тома - поздравляю тебя с почином,    с началом новой вехи твоего огородничества. Теперь ты будешь еще и виноградарь!!  Будем потом посадочным материалом винограда меняться  :D

 

Цитата tomik

...  я запланировала посадить Гибрид Т.-2, Т. Юбилейный, Легенда Т. и еще Тарасенко розовый, ...

Так вот, значит,  к кому я приду осенью за Тарасенковскими семенами!! Здорово! Они будут уже и районированы к тому же. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Ну все... зятягивает нас все глубже и глубже в дебри садо -  огородо-  виноградо - водства.  ;D

 

Что же, Тома - поздравляю тебя с почином,    с началом новой вехи твоего огородничества. Теперь ты будешь еще и виноградарь!!  Будем потом посадочным материалом винограда меняться  :D

Так вот, значит,  к кому я приду осенью за Тарасенковскими семенами!! Здорово! Они будут уже и районированы к тому же.

Да уж, научиться его выращивать еще бы правильно и формировать :) А Тарасенко считай уже у тебя есть :)

Ссылка на сообщение

Формировать виноград  я тоже не умею, так что будем вместе учиться.  Наверное, это не трудно - надо лишь один раз подойти и разобраться, что и как отрезать. 

О Тарасенках  я теперь больше не буду заботиться,    ты ведь рядом  и они у меня уже есть :) 

Ссылка на сообщение

Девчонки - Иришка, Тамара и я с вами на стрижку винограда. А то они у меня огроменные, а что отрезать тоже не знаю. И потом вы у меня самые близкие соседи почти родственники, так что часто буду у вас в гостях. Тамарочка, а к тебе я тоже в очередь за Тарасенковскими сортами. А то в этом году только одного купила.

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Девчонки - Иришка, Тамара и я с вами на стрижку винограда. А то они у меня огроменные, а что отрезать тоже не знаю.

 

Так... без меня?? >:( У меня аналогичная ситуация.

;) ;)Девчата, называем тогда нашу группу  "Клуб балтийского винограда")))Предлагаю собирать всю информацию под этим лозунгом или у Иришки , или у меня. ))

Ссылка на сообщение
Цитата larina

Так... без меня?? >:( У меня аналогичная ситуация.

;) ;)Девчата, называем тогда нашу группу  "Клуб балтийского винограда")))Предлагаю собирать всю информацию под этим лозунгом или у Иришки , или у меня. ))

 

Давайте создадим отдельную тему -  пусть  у нас будет Клуб балтийских огородников, например!  Сможем там обсуждать тонкости агротехники не только винограда, но  и других культур. Ведь есть же у нас Артель ленинградских земледельцев...    А мы, прибалтийцы, тоже можем создать свою,  отдельную темку. И название себе придумаем : например, Балтийский клуб "Пятилетка за три года"!  :D

Ссылка на сообщение

Ириш, даже не знаю... Я не особый сторонник создания групповых тем. Но если надумаете-примкну. А пока - согласна, если будем писать в твоем или моей дневнике обо всем...

Ссылка на сообщение

Согласна, давайте писать. Тогда надо выделять каким-нибудь цветом виноградную информацию, чтобы было легко найти. 

 

Мои чубуки пока-что так и сидят без корней, хотя у двух сортов нарос каллюс,  и некоторые начинают выпускать почки.  Думаю, может быть, добавить  в воду чуть корневина на день -другой,  чтобы корешочки все ж начали уже отрастать. Без корней сажать  в стаканы не стану: боюсь, что изменение уровня влажности не слишком хорошо повлияет на такой длительный и медлительный процесс корнеобразования. 

Информация на первый год посадки винограда:

 

Цитата
В первый год виноград растет свободно, и только ранней весной второго года приступают к формированию штамба, а на третий год начинают формировать весь куст. На четвертый год нужно ожидать первого плодоношения. С этого времени некоторые формы, например кордон по Гюйо, можно считать уже сформированными. В последующие годы производится только ежегодная обрезка, которая способствует хорошему плодоношению. Куст винограда, например в виде вертикального кордона, можно формировать в течение нескольких лет.

Получается,  у меня есть еще год, до следующей весны, чтобы определиться с формой кустов винограда.  Думаю,  для первого опыта выберу форму, которую легче формировать  и поддерживать.

Ссылка на сообщение

Для винограда первого года выращивания есть еще одна обязательная процедура 

 

Катаровка.

 

    Одним из важных и обязательных приемов на первом году жизни кустов является катаровка ,то есть двух-трехкратное удаление поверхностных корней , развившихся в верхней части корневого ствола ( подземного штамба ) .

    Вокруг штамба делают лунку глубиной около 15 - 20 см и секатором срезают поверхностные корни , не оставляя пеньков . Места срезов дезинфицируют раствором медного купороса ( 20 г на 1 л воды ) , замазывают садовым варом , а лунку засыпают песком .

    Эту операцию проводят ежегодно до вступления куста в пору плодоношения , а в дальнейшем - через год .

    Если своевременно не выполнить эту операцию , кусты могут полностью перейти на поверхностные корни , что приведет к их подмерзанию и  дальнейшему сильному ослаблению куста .

    В течение года катаровку проводят первый раз весной и контрольную - в начале осени

Цитата
.
Ссылка на сообщение

В этом году попробую вырастить  несколько кустов томатов сортов Сараева  безрассадным способом, прямым посевом в грунт.  Саша Taleks поделился со мной агротехникой, которую сам успешно применят.  Размещу здесь, может быть, кому-то понадобится.

 

Цитата
АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ МОРОЗОСТОЙКИХ ТОМАТОВ И ОГУРЦОВ.

     

 

    Семена высевают в конце марта. Перед посевом протравите семена в 1%-ном растворе марганцовки в течение 45 мин с последующей тщательной промывкой, после этого замочите семена на 4 часа в 20%-ном растворе простого суперфосфата (спичечный коробок на ½ стакана воды).

      Раствор нужно приготовить за день-два, т.к. суперфосфат долго растворяется, лучше на снеговой воде.

      После замачивания семена подсушите до сыпучести и их можно высевать.

      Что дает такая обработка семян томатов:

1. Рассада выдерживает заморозки до  -7С;

2. Ни растения, ни плоды ничем не болеют;

3. Плоды поспевают на месяц раньше, чем из необработанных семян.

      Землю для рассады смешивайте с суперфосфатом: спичечный коробок на 7кг земли. Фосфор положительно влияет на всхожесть, морозостойкость, рассада раньше расцветает и плоды созревают раньше. При выращивании рассады следует помнить, что поливать её нужно редко, только тогда, когда она начинает вянуть. Если рассаду поливать часто, то она потеряет морозостойкость.

      Высаживать рассаду в грунт можно, когда начинают распускаться листья на тополе, березе, осине. Перед высадкой рассаду следует закалить. Для этого рассаду выносят на улицу дней на 10, внося в дом лишь в случае угрозы заморозка, с ветром и сырой погодой.

      За это время рассада закалится и приобретет фиолетовый цвет.

      В лунки добавьте по 3гр суперфосфата. Всю рассаду в ранние сроки не сажайте, для страховки высадите её в разные сроки. В течение вегетации необходимо проводить минимум 3 подкормки. Коровяк настаивают на воде две недели 1:10 или птичий помет 1:15, на 10л органического удобрения добавляют 30-35гр мочевины или аммиачной селитры. На одно растение расходуют 1л раствора. Через неделю подкормку повторяют. В дальнейшем для подкормки используют комплексное удобрение «Кристаллин» - 40-50гр на 10л воды или другое водорастворимое удобрение типа «Акварин», а лучше органику.

        На Сараевских сортах весь урожай в основном на пасынках. Но все же лучше будет, если самые нижние пасынки удалить для проветривания. Очень важно ускорить созревание – везде и всюду использовать суперфосфат, даже взрослые растения опрыскивают по листьям, листья темнеют – созревают раньше. Иногда у рассады первые цветочные кисти обрывают вместе с точкой роста – основной урожай получают раньше.

        Для опрыскивания готовят настой (вытяжку) из суперфосфата: 1 ст.ложку простого суперфосфата залить 1 литром кипятка, настоять 1 сутки (периодически помешивать).

Настой слить и использовать для опрыскивания по листьям в разведении 1:3 или 1:6.

        Можно подготовить рассаду к высадке по-другому. Когда сеянцы достигнут 7-8см, начинают их закаливать: выносить на балкон. В конце апреля пересадить молодые томаты в холодный рассадник (ящик из досок, накрытый пленкой) или на теплую грядку и накрыть пленкой с небольшими дугами. Поливать редко.

        После 20 мая рассаду пересаживают в открытый грунт с большим комом земли. В этот период она уже достаточно большая и цветет. Без пасынкования первые плоды созревают примерно 10-15 июля. Под пленкой – раньше.

        Агротехника «Майских» такая же. Для того чтобы получить «Майские» в конце мая нужно высадить рассаду в конце апреля с цветами или даже с завязью.

Ссылка на сообщение

АГРОТЕХНИКА ВЫРАЩИВАНИЯ БЕЗРАССАДНЫХ ХОЛОДОСТОЙКИХ ТОМАТОВ.

 

Прямой посев в грунт без какого-либо выращивания рассады. С 25 апреля по 1 мая – сухими семенами. С 1 по 10 мая – пророщенными.

Семена перед посевом протравить в 1%-ном растворе марганцовки в течение 45 минут с последующей тщательной промывкой или использовать биопрепараты «Сияние».

Делают грядку в 1 метр шириной произвольной длины. Под перекопку вносят 0.5 ведра перегноя или 1-2 ведра компоста на 1 кв.м, либо готовят теплую грядку такой же ширины.  . Вдоль гряды на расстоянии 40 см. друг от  друга делают 2 глубоких борозды (по 10-15см.) грядку поливают из лейки розовым раствором марганцовки, дно бороздки посыпают древесной золой и на неделю плотно закрывают пленкой -  для прогрева. Готовить грядки обычно начинают в  конце апреля (можно и раньше, как позволит почва). Через неделю пленку снимают, дно борозд слегка уплотняют, и сеют семена.

Если семян мало, их можно сеять не в борозды, а в лунки 40х50см., глубиной 10-12см. Сверху  присыпают семена слоем песка в 0,5-1см. и опять накрывают грядку пленкой,              не поливая. Всходы появляются на 7-8 день или чуть позже, в зависимости от погоды – чем солнечнее дни - тем быстрее появляются всходы.

Сеют или сухими семенами в апреле или пророщеными в мае. Лишние всходы удаляют или дают им возможность подрасти, а затем рассаживают.

Как только всходы подрастут, между бороздами укладывают жердь по длине грядки, и опять накрывают пленкой. Еще подрастут – ставят небольшие дуги и на них натягивают пленку. Поливают редко. Чем суше почва и чем меньше растения, тем большие заморозки они могут  выдержать. 

Вначале растения растут медленно – укореняются, но потом набирают силу.

В начале июня пленку снимают и накрывают только на ночь. Растения быстро догоняют заранее выращенную  и высаженную рассаду любых низкорослых сортов томатов, а потом начинают их обгонять их в росте. В итоге получается - хлопот и расходов меньше, а результат -  тот же.

Например, неоднократно при посеве семян Грунтового-1 в конце апреля -  начале мая созревшие плоды получали уже в конце июля, причем без пасынкования растения. А уж если растение выращивать в 2 -3 стебля, зрелые плоды можно снимать значительно раньше.

   

 

Дальнейший уход за растениями аналогичен «Агротехнике выращивания морозостойких томатов и огурцов»! 

Цитата
             

 

Ссылка на сообщение

Цитата iraida

Тамарочка, а к тебе я тоже в очередь за Тарасенковскими сортами. А то в этом году только одного купила.

Я тогда для коллекции еще Гибрид 6 посажу :)

Цитата larina

Так... без меня?? >:( У меня аналогичная ситуация.

 

Ларис, как же без тебя, вместе будем учиться :yep:

Ириш, спасибо за информацию по винограду ! И очень будет интересно следить за твоим экспериментом Сараевских сортов в нашем климате!

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

 

Мои чубуки пока-что так и сидят без корней, хотя у двух сортов нарос каллюс,  и некоторые начинают выпускать почки.  Думаю, может быть, добавить  в воду чуть корневина на день -другой,  чтобы корешочки все ж начали уже отрастать. Без корней сажать  в стаканы не стану: боюсь, что изменение уровня влажности не слишком хорошо повлияет на такой длительный и медлительный процесс корнеобразования. 

Ира, я вычитала , что для образования корней на чубуке надо делать надсечки, так процесс быстрее идет.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

И очень будет интересно следить за твоим экспериментом Сараевских сортов в нашем климате!

Мне и самой будет очень интересно - Саша сказал, что он выращивает так Сараевские сорта. А климат  у нас схожий,  у него под Питером нисколько не теплее.

Цитата tomik

Ира, я вычитала , что для образования корней на чубуке надо делать надсечки, так процесс быстрее идет.

Вот про это  я не знала. Может, мне надсечь сорт, который совсем не торопиться оживать. Пожалуй, надсеку чубуки Восторга Белого... 

Ссылка на сообщение

Ира, надо делать не надсечки, а бороздование . Но это надо было сразу сделать, как чубуки водой напитаются и когда их разрежут на черенки. Берется нож, а удобнее саморезом с острыми кромками :D, просто этими кромками вести вдоль низа черенка , где корни должны расти, чтобы прорезать кору, ну или точнее- процарапать.

Ссылка на сообщение

Иришка, спасибо за информацию по винограду. А вот по безрассадный способ выращивания томатов надо попробовать. Я в прошлом году не стала доращивать рассаду до 60 дн., а в возрасте 3 недель посадила в теплицу. Так эти малышки догнали томатики высаженные раньше и были не хуже по урожайности. Но прошлое лето было уж очень жарким. Попробую и в этом году.

Ссылка на сообщение

Да,  я это поняла, просто назвала не так.  Ну пусть теперь стоят. как есть. Даже если два сорта вытяну, это уже хорошо -  буду учиться выращивать виноград правильно. 

Постепенно вылезают из земли баклажанчики мои, которые сажала в стаканчики пророщенными на батарее. Выставляю на подоконник те, которые высунули петельки из земли. Еще не вылезшие стоят на полу у батареи - там теплее.    Думаю, на днях начну рассаживать перчики.  Мне вчера пришлось один сорт перца замочить отдельно -  положила в плошку с крышкой на мокрый ватный тампончик. Так сегодня пара семечек уже показали носики корешков. Это хорошо,  сильные семена, вовремя собранные и правильно хранились. 

 

Несколько раз  в день любуюсь своими бататами, у них свежая, сильная зелень, очень радует глаз  в такую пасмурную, невеселую погоду.  На одном из бататов на листьях появились крупинки в больших количествах. Сейчас буду искать об этом информацию - что это  и как с этим бороться. 

Ссылка на сообщение

Этот пост О БАТАТАХ.

На одном из проращиваемых клубней на листьях появилось много крупинок, листья просто осыпаны..    Выяснила, что это 
ЭДЕМА .Вызывается нарушением поливочного режима.Или холодной водой полили ,или очень обильно.А может листочки близко к оконному стеклу были расположены-холодно.В огороде этого не бывает.




ЭДЕМА  это НЕ БОЛЕЗНЬ, это ОТЕК.
Увидев такое на листьях не впадайте в панику, а внимательно осмотрите питомца под лупой, чтобы исключить повреждение клещом или трипсами.
Отек (эдема-амер. англ., оедема- брит. англ.) не является бактериальным или вирусным заболеванием и не передается от одного растения другому. Отек является физиологическим расстройством, происходящим в основном на плющелистной пеларгонии, но также встречается на лозах батата (ипомеи), бегонии, кактусах, папоротниках, пальмах, анютиных глазках, клеоме и некоторых овощах, таких как брокколи, капуста и цветная капуста. Отек может развиться и на других широколиственных растениях.
Отек – физиологическое нарушение тканей, вызванное чрезмерным скоплением жидкости. Образуются отеки, как правило, из-за того, что корнями растений вода поглощается намного быстрее, чем листья успевают её переработать, от чего клетки листьев отекают и образуются волдыри. Чаще всего такие повреждения появляются в холодное время года, когда только что политое растение содержится на холодном подоконнике или на сквозняке, а также может возникнуть при недостатке освещения.
Симптомы:  Характерным признаком данного расстройства является образование зеленых (иногда белых или коричневых) каллусо-подобных наростов на верхней и нижней поверхностях листа. Эти наросты могут разрываться по мере того, как они увеличиваются в размерах.

Это повреждение лечению не подлежит. Если на листьях слишком много пятен, то они могут пожелтеть и растение их сбросит.
Методы борьбы и профилактики: Необходимо оптимизировать условия содержания растений и тогда молодые листья будут расти уже нормальными.
• следует снизить полив
• следить, чтобы температура воздуха возле только что политых растений не опускалась ниже 20 градусов
• обеспечить растениям хороший дренаж
• следить, чтобы влажность воздуха не была слишком высокой
• требуется хорошая вентиляция и свободная расстановка растений, важно чтобы растения не стояли тесно друг к другу
• необходимо обеспечить хорошее освещение растениям
• избегать чрезмерной подкормки
• поддерживать pH 5,5
Цитата


Скорей всего,  именно переполила -  вода у меня не холодная,  и эти листья не ближе всех  к окну расположены. Буду корректировать поливы...  Для начала удалила пораженные листья и расставила бататы свободнее,  пока место позволяет.
Ссылка на сообщение

Иришка, еще хотела спросить вы в прошлом году закупали семена дельфиниумов новозеландских. А у тебя они есть и как растут. Я в этом году хочу посадить их, но говорят прорастают плохо. Одна плошка с семенами у меня уже стоит ,но пока результатов ноль.

Ссылка на сообщение

Нет,  ты что-то тпутаешь. Семена дельфиниумов я не закупала.  У меня есть пока только один, белый и очень красивый. Но я не знаю,  к какому классу дельфов он относится. Покупала безымянным корешком. 

 

У нас  вначале лета бывает часто привозят интересные декоративные растения на рынок, уже в цвету. Если укараулю,  хочу купить парочку дельфиниумов,  и что-нибудь еще.  Посмотрю ,как у меня перезимуют гейхеры, присланные мне осенью нашей форумчанкой. Они прикопаны и хорошо укрыты,  но снега почти нет.   

 

В садовом магазинчике уже поставили стол для рассады..  Видимо, уже в конце недели начнут завозить рассаду однолетников. Думаю, опять куплю десяток разных петуний -  у нас в магазинчике хорошая рассада и сорта красивые.  А потом буду караулить розы, наверное :)

Ссылка на сообщение

У нас раньше тоже часто привозили в спецмагазины цветы, а в это лето они все закрыты. Пусто. Видимо это связано с санк... Поэтому накупила семян у частников в ОД, буду пробовать, если не получится то осенью как и ты буду покупать у них корнями -сейчас многие продают и говорят что хорошо доходят. Иришка, а ты со своего дильфика не пробовала собирать семена или не вызревает. А я очень хочу дельфиниумы. Поэтому сейчас покупаю все семена,какие продают. И сажаю, сажаю.

Ссылка на сообщение

Гейхеры -4 вида, семена мне прислала подруга из Москвы. Я их вчера посеяла. Если все взойдут и вырастут то осенью вышлю тебе. Так как семян было но очень много.

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Иришка, еще хотела спросить вы в прошлом году закупали семена дельфиниумов новозеландских. А у тебя они есть и как растут. Я в этом году хочу посадить их, но говорят прорастают плохо. Одна плошка с семенами у меня уже стоит ,но пока результатов ноль.

У нас Викуся из Омска-спец по дельфам и тема про них есть  :)//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,508.380.html

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...