Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Sha_iri

... сегодня рассаживала проросшие перцы из второй замоченной партии. На ватных тампонах перцы прорастают лучше  и быстрее, чем в пеленках. 

Ира, привет!  :thx:

А рассаживала проростки в пелёнки? В прошлом году у тебя в них красиво получалось ;)

Читаю снизу-вверх :-[ Вижу то, о чем спросила :P

Ссылка на сообщение

Наташ,  я первую партию семян сухими заворачивала в пеленки.  Получилось не очень -  много семян сгнило.  Из пеленок уже рассадила проростки в стаканы.

Вторую партию замачивала на ватных дисках  и проращивала в закрытых плошках на батарее.  Эти прорастали быстрее, чем в пеленках.  Вот эти сегодня и рассаживала... 

Вообще, семена прошлогоднего сбора получились  у меня не очень качественные.  Причину знаю, в этом году такого уже не повторится.  Совсем не проросшие пару сортов буду осенью заново выклянчивать  у форумчан. 

 

К следующему сезону по моей просьбе Надя в Питере купила одноразовые соусницы -  буду семена в них проращивать. Думаю, это удобно - они маленькие, на батарею много можно поставить. И каждый сорт  в отдельную соусницу. 

Ссылка на сообщение

Привет Ириша! Что у тебя не взошло?

Прочитала, что можно проращивать до наклевывания в обычном поролоне. Разрезать поролоновую губку для мытья посуды, намочить, средне отжать и вложить в тряпочке мелкие семена, крупные можно не заворачивать. В пакетик и в теплое место.

Ссылка на сообщение

Из своих совсем-совсем не взошло ни одно семя Шанхая. Хоть семян собрано немало,  и уже дозамачивала много-много. Но нет,  не прорастают. Придется, видимо, все оставшиеся семена выбросить. 

Лидии из большого количества сперва запеленутых, потом и замоченных семян удалось вытянуть пока только два семечка. Золотая Тамара - всего одно. 

Тут дело уже не в способе проращивания. Как я уже говорила, видимо, пока была в поездке, семенные перцы перехранились в погребе  и семена в них начинали прорастать. 

Ссылка на сообщение

Всем привет!  Сегодня ездила в регитру, сдала тесты ПДД с первого раза -  я хорошая девочка, из восьми сдававших одновременно пятеро ушли с неудачей.  Потом ездила по Утене - именно там предстоит сдавать вождение. Это была вторая моя поездка там - и если первый раз было страшновато, то сегодня мне понравилось, хотя маршрут был сложнее. Сказала об этом инструктору - он удивился. А я радуюсь,  вхожу во вкус и мне нравится ездить. У меня нет страха, как у других учеников, которые ездят вместе со мной. 

 

Вечером буду досаживать последние проросшие перчики. Очень радует, что смогла все же вытянуть по две-три штуки никак не желающих прорастать сортов. Есть три уже хороших проростка Шанхая,  смогу хотя бы собрать семена правильно  и вовремя. 

Вчера купила в садовом магазинчике четыре рассадины петуний разных сортов. По понедельникам теперь  к нам будут привозить  значит, в следующий понедельник куплю еще что-то интересное. Надо обязательно укараулить  и махровых сортов тоже.  А потом .. потом буду караулить розы. Мне понравились розы из этого магазинчика - у низ очень хорошая, сильная корневая и цвели все по сорту. Надо купить еще не менее пяти роз.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Всем привет!  Сегодня ездила в регитру, сдала тесты ПДД с первого раза -  я хорошая девочка, из восьми сдававших одновременно пятеро ушли с неудачей.  Потом ездила по Утене - именно там предстоит сдавать вождение. Это была вторая моя поездка там - и если первый раз было страшновато, то сегодня мне понравилось, хотя маршрут был сложнее. Сказала об этом инструктору - он удивился. А я радуюсь,  вхожу во вкус и мне нравится ездить. У меня нет страха, как у других учеников, которые ездят вместе со мной. 

 

БРАВО!!! Умница!!!

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Всем привет!  Сегодня ездила в регитру, сдала тесты ПДД с первого раза -  я хорошая девочка, из восьми сдававших одновременно пятеро ушли с неудачей.  Потом ездила по Утене - именно там предстоит сдавать вождение. Это была вторая моя поездка там - и если первый раз было страшновато, то сегодня мне понравилось, хотя маршрут был сложнее. Сказала об этом инструктору - он удивился. А я радуюсь,  вхожу во вкус и мне нравится ездить. У меня нет страха, как у других учеников, которые ездят вместе со мной. 

 

Вечером буду досаживать последние проросшие перчики. Очень радует, что смогла все же вытянуть по две-три штуки никак не желающих прорастать сортов. Есть три уже хороших проростка Шанхая,  смогу хотя бы собрать семена правильно  и вовремя. 

Вчера купила в садовом магазинчике четыре рассадины петуний разных сортов. По понедельникам теперь  к нам будут привозить  значит, в следующий понедельник куплю еще что-то интересное. Надо обязательно укараулить  и махровых сортов тоже.  А потом .. потом буду караулить розы. Мне понравились розы из этого магазинчика - у низ очень хорошая, сильная корневая и цвели все по сорту. Надо купить еще не менее пяти роз.

 

НУУУУ!!!  :) :) Как в том анекдоте - вот поперло!!! :yep: :yep: Ирочка, вот так пусть жизнь и дарит приятности - пусть по чуть-чуть, но каждый день, а можно и много сразу! ;) :D

Ссылка на сообщение

Помидорки собираюсь сеять в марте, никак не раньше. Наверное,  6-7 марта.  К тому времени надо будет полностью разобраться с рассадой перчиков -  лишние слабейшие отдать,  посаженные на заказ переставить в отдельные ящики и пометить,  чтобы потом не тратить много времени на их поиски. 

Ссылка на сообщение

Рассадила последние проросшие перцы, подсчитала результат.  Всего высажено  в стаканы 231 шт  26 сортов. 

Сорт Лидия - семена у меня получились некачественные по известной мне причине,  но из второй замоченной партии  проросло 10 штук. Высадила я их тоже,  посмотрим, что получится - перчики проросли,  выдвинули семядоли и позеленели. Но  у них нет корешков - кончики их были ,видимо, мертвые.  Надеюсь на то, что если семена проросли,  у них хватит сил отрастить корешки из огрызков. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Рассадила последние проросшие перцы, подсчитала результат.  Всего высажено  в стаканы 231 шт  26 сортов. 

Сорт Лидия - семена у меня получились некачественные по известной мне причине,  но из второй замоченной партии  проросло 10 штук. Высадила я их тоже,  посмотрим, что получится - перчики проросли,  выдвинули семядоли и позеленели. Но  у них нет корешков - кончики их были ,видимо, мертвые.  Надеюсь на то, что если семена проросли,  у них хватит сил отрастить корешки из огрызков.

Ириш, может ты уже писала, а я пропустила - в чем причина?

Ссылка на сообщение

Ириш, и я присоединюсь к вопросу ::) А еще может расскажешь, как правильно собрать семена с перца :mail: Я несколько раз пробовала, но очень много семян чернело :( в чем причина?

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Ириш, может ты уже писала, а я пропустила - в чем причина?

Я уезжала на две недели в Россию,  и на это время пару ящиков с семенными перцами опускала долежать до моего возвращения в погреб.  Семена, видимо, перезрели и начинали уже прорастать.  Поэтому теперь. при замачивания, вылезали черные кончики корней и отгнивали.. 

 

Тома,  я обязательно регулярно потряхиваю растения перца для лучшего опыления.  Иногда у меня тоже бывают семена с черной серединкой,  я их сразу выбрасываю.  Обычно семена  беру из первой и второй перчины,  так меньше возможность переопыления и семена в таких перцах лучше.

Ссылка на сообщение
В этом году мне надо вырастить больше, чем обычно, рассады перца. Поэтому вчера с мужем на скорую руку соорудили вот такие двухэтажные подставки. Получились легкие, удобные,  быстро сборно-разборные стеллажи.  Может, на этом этапе кажутся высокими, но рассада будет расти - надо, чтобы высоты хватило на весь период выращивания рассады. 



Ничего особенного,  но  вдруг кому-то понравится такая очень быстро воплощаемая идея экономии площади для рассады.
Ссылка на сообщение

Ириш, привет. Отличная идея! :yep: А я накупила :-  пластиковых подставок двухярусных ( под цветы ), хотя есть и ящики и трубы пластиковые. Век живи - век учись, как говориться. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

перчики проросли,  выдвинули семядоли и позеленели. Но  у них нет корешков - кончики их были ,видимо, мертвые.  Надеюсь на то, что если семена проросли,  у них хватит сил отрастить корешки из огрызков.

 

К сожалению, у меня в аналогичной ситуации перчики недельку после пересадки помучились и стали "загибаться",  я их выбросила :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

Иришка, Солнышко,привет!!!

Подскажи(знаю ты пользуешься),какой заказать Превикур:простой или Энерджи? Мне больше для клематисов он нужен, для проф-ки вилта ,ну и для огурцов(если что).Простым пользовалась в прошлом году вместе с Фундазолом(замучил один сорт клемика,вечно вилт его поражает),хочу выяснить преимущество Энерджи.

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

К сожалению, у меня в аналогичной ситуации перчики недельку после пересадки помучились и стали "загибаться",  я их выбросила :'( :'( :'(

Посмотрим, что поулчится у емня. Несколько штук из этих перчиков уже вылезли из земли.  Пока держу их  где потеплее,  все же надеюсь, что они смогут дать корешки и окрепнуть.

 

Ленуся, привет! Очень рада тебя видеть.  :hey:  Я не посоветую тебе ничего  о Превикуре - сама пока пользовалась только обычным, Энерджи пока не покупала.

 

Сегодня заезжала за землей в садовый магазинчик, слышала, как продавец делала по телефону заказ на рассаду петуний и сурфиний. В понедельник будет привоз,  заказано много красивых сортов. Опять куплю по штучке разных  - мне понравилась такая рассада,  можно еще успеть ее и почеренковать  и вырастить по несколько кустиков. 

Переворачивала листок нашего форумского календаря. Обратила внимание, что сегодня  и завтра хорошие дни для посева любых культур.  Думаю ,  надо завтра посеять часть запланированных томатиков - в квартире теперь прохладно,  быстро расти они не будут.  Обычно сеяла томаты ближе к середине марта,  к 10 апреля пикировала в теплицу. 

Ссылка на сообщение

 

Посмотрим, что поулчится у емня. Несколько штук из этих перчиков уже вылезли из земли.  Пока держу их  где потеплее,  все же надеюсь, что они смогут дать корешки и окрепнуть.

 

Удачи! :) У меня один перчик с оооочень слабеньким зачатком корешка все же выжил! :mail2: :mail2: Буду наблюдать, как потом себя покажет! ;) :)

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Посмотрим, что поулчится у емня. Несколько штук из этих перчиков уже вылезли из земли.  Пока держу их  где потеплее,  все же надеюсь, что они смогут дать корешки и окрепнуть.

 

Удачи! :) У меня один перчик с оооочень слабеньким зачатком корешка все же выжил! :mail2: :mail2: Буду наблюдать, как потом себя покажет! ;) :)

Ссылка на сообщение
Цитата LanaD

Удачи! :) У меня один перчик с оооочень слабеньким зачатком корешка все же выжил! :mail2: :mail2: Буду наблюдать, как потом себя покажет! ;) :)

Думаю. для стимуляции образования корней надо чем-то дополнительно подкормить осторожненько или опрыснуть. Попробуй - должно все получиться. Может быть, плодоношение отодвинется на пару недель. Я тоже свои калечные постараюсь вытянуть до приличного состояния. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Думаю. для стимуляции образования корней надо чем-то дополнительно подкормить осторожненько или опрыснуть. Попробуй - должно все получиться. Может быть, плодоношение отодвинется на пару недель. Я тоже свои калечные постараюсь вытянуть до приличного состояния.

 

Так я по рецепту Светы- Семечки уже подкормила кальциевой селитрой, только это, как мне кажется, и помогло "калечке",  а два других просто не дожили до помощи :'( :'(

Ссылка на сообщение

У нас появилось новое средство - называется Корнесил. Разведу по инструкции и полью своих калечных -  посмотрим, как пойдет процесс их укоренения и оживления. 

 

Сегодня у меня ДЕНЬ Х!!Замочила томаты в суперфосфате, через 4 часа начну сажать. За это время наполню стаканчики грунтом. После посадки полью тем же Корнесилом. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

 

Сегодня у меня ДЕНЬ Х!!Замочила томаты в суперфосфате, через 4 часа начну сажать. За это время наполню стаканчики грунтом. После посадки полью тем же Корнесилом.

 

Иришка, большой привет от нас! :-*

Удачи с посадками! Я для теплицы посеяла вчера, умаялась.

 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...