Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Цитата Семечка

оо, я тут ее понимаю... сама в лежку пятый день..

Иринка, выздоравливай!!!!!!

 

Ирочка, Светланка! Да вы что, девочки! Отставить все болячки!! Выздоравливайте!!! :thx: :thx: :thx:

Нам нельзя болеть, без нас весна не настанет! ;) :D

Ссылка на сообщение

Всем привет! я почти жива. Три дня валялась в лежку, кроме температуры, очень сильная слабость и  головокружение. Сегодня вроде полегче,  встала и намеревалась посеять перцы в пеленку,  замочить баклажаны,  дособирать пакет  с семенами на Россию.

НО! замочила баклажаны на салфетке  и так устала, будто вагон дров разбросала.  Вот вам достучу и пойду опять лягу. 

 

 

Цитата tomik

Как твои успехи в вождении? :)

Хочу спросить, когда ты собираешься сеять луки и какие? Будешь ли порей выращивать? Я что-то никак не определюсь когда его сеять ::)

Успехов в вождении никаких,  уроки пропустила. Посмотрела свои заметки -  в прошлом году сеяла луки 01.02  а порей 04.02 

Цитата Семечка

Иришка, приветик :)

я к тебе с вопросом, а ты кроме свеклы какие еще овощи рассадой выращиваешь?  редиску нет?

капусту, иногда фенхель. В этом году буду сеять рассадой петрушку, как соседка моя делает. А то  в землю сеять - она долго всходит.  Редиску рассадой - нет, мне такое даже в голову не приходило

 

Ссылка на сообщение

Иришка, ничего, постепенно поправишься, нам жеж болеть нельзя ну никак!

А петрушку рассадой за сколько дней до ПМЖ сеять надо? И что за технология? Будут силы - напишешь, я подожду...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Ирин,прекращай болеть,в поле пора! :thx: :thx: :thx:

Ой. пора!!! Пора в поле,  в  сад... 

У меня вон за эти дни бататы расколосились. К маю, наверное,  до верха окна дотянутся.  Очень надо перец запеленать,  я от Лары уже отстала,  у нее, небось и баклажаны и перец колосятся вовсю уже. 

Цитата Семечка

А петрушку рассадой за сколько дней до ПМЖ сеять надо? И что за технология? Будут силы - напишешь, я подожду...

Какая там технология..  Просто  в небольшую плошку соседка сеет петрушку на рассаду, да и все. Потом рассаживает. Мне дает каждый год. У меня в это время петрушка посеянная даже еще не прорастает, а  у нее рассада уже ароматная.  В марте она сеет ее.  Решила я, что тоже так же посею - не хочу побираться и попрошайничать. Много места плошка с петрушкой не займет.

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Всем привет! я почти жива. Три дня валялась в лежку, кроме температуры, очень сильная слабость и  головокружение.

Выздоравливай, Иринка. У нас тоже ходит грипп, если не вылежать, даёт сильные осложнения на почки, какая то новая форма. Так что, лучше лечись  :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Ой. пора!!! Пора в поле,  в  сад... 

  Просто  в небольшую плошку соседка сеет петрушку на рассаду, да и все. Потом рассаживает. Мне дает каждый год. У меня в это время петрушка посеянная даже еще не прорастает, а  у нее рассада уже ароматная.  В марте она сеет ее.  Решила я, что тоже так же посею - не хочу побираться и попрошайничать. Много места плошка с петрушкой не займет.

А я в прошлом году в мае купила в магазине петрушку в горшочке,обычную,на еду.Мы ее пощипали,а потом я ее в грядку высадила.Росла все лето,куст был шикарный уже в середине мая.Опять буду так сажать,места для рассады петрушки все равно нет!
Ссылка на сообщение

Очень трудно  в этот раз идет выздоровление. Слабость  и головокружение не проходят.

Сегодня пеленала перцы -  поддалась всеобщему веянию,  смотрела на посевной календарь. А там  -если сегодня не посеять, тогда только аж 20 числа можно. Но это слишком поздно. Вот,  поэтому запеленала перчики сегодня. Поставила на батарею,  добавив в воду чуть стимулятора..    Вот список запеленатых перцев:

Багира - 15  шт

Лидия - 15

Злато скифов - 15

Факир - 22

Красная лопата - 15

Желтый колокол - 15

Анастасия - 8

Марина - 8

Изя - 8

Золотая Тамара - 8

Шанхай - 8

Лайлак Белл - 8

Леся - 8

Абрикосовая Фаворитка  -

Толстячок -4

Журавка - 4

Апельсин - 4

Софийская капия  - 4

Марабу - 4

Руский великан - 4

Челбасский гигант- 4

Ярило красный - 4

Рамиро - 4

Китайская стена - 4

Флорида - 6

Банан желтый - 6

Magno - 5

Solario - 5

Kubista - 5

Lamuyo - 5

 

Всего  26 сортов и 4 гибрида. 

 

Глядя, как быстро зазеленела половина бататов, думаю, что надо было их по крайней мере на месяц позже в землю сажать. Но теперь "обратно не заковыряю", пусть растут.  Лишние ростки подарю Ларе и Тамаре, а они обязательно будут, на каждом клубне проснулось,  в основном, по-много почек. Мне столько не надо..  Постараюсь завтра фото бататов показать... 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Имбирка

А я в прошлом году в мае купила в магазине петрушку в горшочке,обычную,на еду.Мы ее пощипали,а потом я ее в грядку высадила.Росла все лето,куст был шикарный уже в середине мая.Опять буду так сажать,места для рассады петрушки все равно нет!

Я каждый год так покупаю чабрец и розмарин. Уже куплены у меня хорошие кустики, стоят на кухонном окне. Разок уже подстригала, использовала свежую ароматную зелень.  А петрушки один кустик в горшочке маловато, ее гораздо больше надо. Поэтому петрушку такую  я не покупаю..

Ссылка на сообщение
Сегодня я принесла обещанные фото бататов, они уже,  в основном, так весело зеленеют - душа весне радуется, на них глядя.

Сорт Белый в передовиках - много сильных крепких ростков,  но один из трех клубней так и не пытается растить вершки -  у него нижняя часть клубня выглядела как бы подсохшая. И хотя корни он наращивает,  почки  пока что не торопится пробуждать далее.


Пурпурный -  сорт  с фиолетовой мякотью.  Клубеньки этого сорта я выпросила в качестве исключения,  продавцы сообщили, что продают этот сорт только черенками весной.   


Этот сорт очень туго просыпается. Второй клубень только-только показывает живые точечки проростков.  А этот весь, как ершик, покрыт частыми дружными ростками.   


Тайнунг -  у него очень своеобразная зелень.  Второй клубень пока не проснулся, хотя корни отрастил.


Винницкий розовый - этот сорт мне передали из Украины в Ригу,  получить там и доставить ко мне помоглала наша Лара,  larina.  За что ей отдельное,  огромное спасибо! 


СМ 1 -  это условная маркировка, под ней скрывается безымянный батат, посадочный материал был куплен в свое время в супермаркете.  Сегодня доела последние пару клубней этого батата на завтрак.. 
Ссылка на сообщение

Ириш, как твоё здоровье, хворь отпускает надеюсь, лечись как следует и с новыми силами, за посадки, выздоравливай. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Постепенно я выздоравливаю,  силы прибывают,  прихожу в себя. 

Тома, бататы - это вьюнковые растения. Сажать их рекомендуют  в зависимости от сорта через 20-40 см. Они быстро занимают предоставленную площадь своими плетями,  в прополке не нуждаются. Только надо их иногда приподнимать, чтобы плети в узлах не укоренялись.

А ты уже хочешь готовить место для посадки?  Думаю, у  меня будет сколько-то лишних черенков....    ;)

 

Забыла написать, что поливаю  я бататы  (и острые перчики тоже)  водой из аквариума после сифонки грунта.  Да и всю рассаду буду так поливать. Вода из аквариума очень питательна, она нравится растениям. А еще вычитала ,что бататам в период роста рассады надо много магния. Поэтому уже подкормила их один раз  сульфатом магния, у меня припасен для баклажанов.. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

 

 

Забыла написать, что поливаю  я бататы  (и острые перчики тоже)  водой из аквариума после сифонки грунта.  Да и всю рассаду буду так поливать. Вода из аквариума очень питательна, она нравится растениям.

Только сегодня я на работе то же самое про воду из аквариума говорила коллегам, полностью согласна. А еще я поклонница ваших тыкв (не говоря о томатах).
Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Постепенно я выздоравливаю,  силы прибывают,  прихожу в себя. 

Тома, бататы - это вьюнковые растения. Сажать их рекомендуют  в зависимости от сорта через 20-40 см. Они быстро занимают предоставленную площадь своими плетями,  в прополке не нуждаются. Только надо их иногда приподнимать, чтобы плети в узлах не укоренялись.

А ты уже хочешь готовить место для посадки?  Думаю, у  меня будет сколько-то лишних черенков....    ;)

 

 

Ириш, что-то я побаиваюсь этих бататов, боюсь не справлюсь, ну и распробовать их надо ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

А еще вычитала ,что бататам в период роста рассады надо много магния. Поэтому уже подкормила их один раз  сульфатом магния, у меня припасен для баклажанов..

в какой пропорции, Ириш, разводила?

Ссылка на сообщение

Сульфат магния разводила, как на пакетике указано. У меня пакетики маленькие, по 25 гр. Написано : на 10 литров.

Вот смотрю на свои бататы (они у меня  тут, на подоконнике рядом с компьютером)  и думаю, что  не проснувшиеся надо выдернуть из стаканов и съесть.  ;D  Они без толку занимают место,  а ростков мне и без них хватит вполне. 

 

 

Ссылка на сообщение

Забыла написать,  что получила в подарок от Леночки - Лисенка  семена огурдыни и кивано,  в числе многих прочих семян.  С фиголистной тыквой понятно -  ее посажу, она ведь тыква все равно.  А чего делать  с кивано  и огурдыней?  Придется ведь посадить хоть по одной штучке.  Надо выяснять, где сажать, когда сеять, как выращивать.  С чем и как ЭТО едят??? 

И вот что  я придумала - поделюсь этими семенами с Ларой!!!  Пусть она тоже сажает и выращивает, вдвоем будет интереснее, почему я должна одна мучиться испытаниями очередных заморских невидалей?

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

И вот что  я придумала - поделюсь этими семенами с Ларой!!!  Пусть она тоже сажает и выращивает, вдвоем будет интереснее, почему я должна одна мучиться испытаниями очередных заморских невидалей?

 

Пять баллов!!! Чувствуется, что ты выздоравливаешь. ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Пять баллов!!! Чувствуется, что ты выздоравливаешь. ;D

Спасибо! Я тоже чувствую, что выздоравливаю потихонечку. 

 

А у меня еще несколько чубуков винограда просыпаются - корней пока нет, но уже хорошенький каллюс и зачатки корешочков появляются. Просыпаются 4 чубука Ильи Муромца и один Алешенькин.    Вот только Восторг Белый пока совсем молчит,  ни один чубук не желает просыпаться,  все палочки стоят молча, никак не меняются. Но хоть два сорта из трех подаренных если у меня будут,  и то это очень здорово! 

Так что надеюсь скоро показать зеленеющие виноградные ростки уже с корнями, посаженными в стаканы.  :mail2: месяц уже жду корешков у виноградика.. 

Ссылка на сообщение
Проращивание чубуков - первый опыт.  А вообще мы уже много лет выращиваем виноград ,покупали саженцы вкусных сортов.  То есть, если честно -  мы не выращивает. Виноград наш растет сам,  как ему вздумается. Не умею  я его формировать, вот может. на новых сортах буду учиться.   
А так я  свой виноград просто подстригаю дважды в год, примерно так, как живую изгородь стригут -  просто срезаю все на высоте, до которой достаю. 
Нашему винограду уже очень много лет,  огромные кусты с переплетенными толстенными ветвями у земли..  Но ягоды вкусные, хоть  и некрупные. 
Вот, нашла фотки  2010 года... 

 
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...