Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения

Лара,  у тебя обязательно все получится!!! 

А те, кому отдаем хорошую рассаду на халяву, часто остаются недовольными. А вот те,  кому я лишнюю рассаду продала,  очень все довольны и рассадой, и  урожаем. Поэтому я решила, что отдавать даром  буду только  некондицию... 

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

... Про установку винограда на проращивание мне сама Мариша сказала,  что она иногда даже в декабре ставит,  а в этом году она собиралась к 10 января его начать проращивать. Вот  я на нее и сравнялась.  А тебе спасибо за подсказку,  я прямо сейчас так и сделала - поставила стаканчики на батарею.  Вот еще не знаю, сколько надо будет ждать, чтобы понять, что черенки живые?  На одном сорта начали просыпаться и набухать почки,  а в низу никаких изменения не видно - ничего не набухает,  до корешков еще долго.  Я ведь первый раз виноград пытаюсь проращивать, поэтому не знаю ничего.   

Сажать виноград (если получится вырастить черенки)  буду только на улице, никаких теплиц! 

 

Ой, села сегодня список томатов на посадку составлять. Ох,  и трудная это работа!!!! Особенно с учетом того,  что  я твердо намерена в этом сезоне сократить количество сортов и корней.  Устала что-то...   

Ирина, корни очень долго нарастают у виноградных чубуков! А вот почки просыпаются намного быстрее и начинают вегетировать без корней, а это плохо, могут ростки те засохнуть. Поэтому надо стараться низ черенков держать как можно ближе к теплу, а верх, с почками, из которых начнутся ростки пробиваться, как можно дальше от тепла, чтобы дольше не просыпались. У меня батареи очень горячие, над ними подоконник, вот на него и ставлю банку с водичкой и черенками в ней, а фрамугу открываю одну, чтобы поступал холодный воздух и все веточки верх направляю в сторону этой фрамуги.

И про список томатов- у меня так же... уже сегодня второй раз составляла и все равно набралось 150 сортов :o :o :o, а планирую пока не больше 70... Вот и как быть ???. То ли через 1 высевать, то ли еще разиков так несколько по списку прошуровать... а ведь это действительно тяжело... как по живому режешь :( :D

Ссылка на сообщение

Нинуля,  я поняла про виноград. Посмотрим, что получится у меня.  Пока поставила на батарею, а сами черенки получились на уровне и повыше подоконника - там прохладнее, конечно. Да и батареи у нас чуть теплее руки. 

 

Про помидоры -  я не количество сортов планирую,  а количество корней согласно схеме посадки.  По две-три штуки каждого сорта.    И постараюсь сократить себе муки выбора - как только схему посадки заполню полностью,  переделывать и пересматривать ее уже не стану. Как получится, так и буду сажать. Все равно -  какие бы я сорта не выбрала для посадки,  опять буду жалеть, что не выбрала вон то  и вон се,  и еще вот энто... 

 

 

Думаю, мне список перцев придется еще корректировать:  жду письмо от Леночки - Danko  с перцами,  ведь не смогу удержаться, чтобы хоть пару ее сортов не посадить!

Ссылка на сообщение
Вчера сдала второй промежуточный тест  по ПДД.  Получила лист на уроки вождения, но что-то мне страшно, не чувствую себя готовой ездить...  Сегодня вот сяду за руль, поучусь нажимать педали и переключать передачи. Потом позвоню  и договорюсь на уроки вождения.  Хочется мне самой ездить на дачу  :D

Вчера получила маленькое, скромное письмо от Леночки Danko  с огромным, невероятным количеством сортов перцев и томатов.  Часть из них сразу запланировала на посадку.  Осталось выбрать два сорта томатов ограниченного роста. Трудно, ох  и трудно это сделать  :-

Пока наблюдаю за тем, как просыпаются и медленно, очень медленно начинают двигаться в рост мои бататы. Те, которые были совсем спящие, даже без почек,  тоже уже отрастили корешки  и начинают выдвигать почечки - точечки.  Скоро, скоро зазеленеют и будут выглядеть веселее.  На этой фотке три сорта бататов,  посаженых на проращивание. 

Если с бататами все получится,  ближе к зиме напишу о них  в шкатулку опыта - вдруг кому-нибудь пригодится!  А мне желание поделься опытом и оформить его доступно для других  поможет лучше постараться вырастить хороший урожай вкусных ,полезных клубней. 

С большим уже нетерпением ожидаю посылку с коллективным тыквенным заказом..  Скорей бы уже - так хочется пощупать, пошуршать пакетиками,  поделить все и передать дальше,  в Россию! 

На 31 января запланировано пеленание перцев  и проращивание баклажанов. Баклажаны хочу проращивать, как в прошлом году -  в прозрачной плошке с крышкой на батарее, семена на влажном ватном диске, сверху не прикрытые.  У меня так они очень хорошо прорастали. Сажала в землю, когда уже разворачивались семядольные листочки.  Вот не помню, у кого на форуме высмотрела этот метод, но мне понравилось так проращивать баклажаны. Сортов у меня всего три-четыре будет, не больше.  И температура батареи у нас очень подходящая,  чуть теплее руки. 
Ссылка на сообщение

Выложу уже свой список перцев для посадки. Может быть, кто-то еще отсоветует что-то сеять  из этих сортов, пока еще не поздно  менять список.

 

Уже полюбившиеся сорта - 

Багира

Анастасия

Марина

Изя

Золотая Тамара

Злато Скифов

Шанхай

Лидия

Леся

Лайлак Белл

Факир

 

От Галочки Esme -

Софийская капия

Марабу

Абрикосовая Фаворитка 

Толстячок

Журавка

 

от Леночки Danko -

Русский великан

Челбасский гигант

Ярило красный

Рамиро

Китайская стена

 

из разных источников -

Флорида 4 шт

Банан желтый 4 шт

Апельсин 2 шт

 

ГИБРИДЫ:

Magno

Solario

Kubista

Lamuyo

 

И еще заказано 45 штук,  а сеять буду на треть больше. 

Ссылка на сообщение

Цитата Татуня

Ирочка! Что-то не нашла Лесю... Вроде весь форум стремился его поиметь.

Это  я так старалась выложить свой  список, что любимицу Лесю просто пропустила...  Сейчас исправлю!!  Спасибо за подсказку. 

Ссылка на сообщение
Наверное,  у меня тут скучновато. Но я и в реальной жизни не слишком разговорчива... 

Вот,  хочу показать план посадки томатов в ОГ в этом сезоне. Решила, что на этот раз будут только низкорослые сорта  - устала я что-то.  И в теплице томатов в этом году будет меньшее количество. 


Прошу критиковать и делать замечания по списку, пока еще можно что-то изменить... 
Ссылка на сообщение

Ира, а серия томатный гном, чья? В 2014 сажала почти все от Редько. У меня они были в горшках по 9-10 литров. Да они все были вкусненькие, но урожайность :- - только на попробовать.

 

Ссылка на сообщение

Ира, почему-то в голове такая информация, что некоторым не нравится Монгольский Карлик. Если пробован он тобой, и нравится тебе, тогда никого не слушай.  ;)

Ссылка на сообщение

Сорта серии Dwarf Tomato Project

(Проект Гном Томатный)

 

Этот проект начал свое существование в 2007 году в США.

Цель этого проекта - выведение сортов для выращивания в ограниченном пространстве (горшки, балконы). Все сорта компактного размера, листья морщинистые, широкие, цвет плодов разнообразный - от зеленого до черного, почти все сорта весом за 300 гр.

 

Я сажала из этой серии  Sleeping Lady  и Tasmanian Chocolate. В емкостях урожайность небольшая,  а вот  в  органической грядке кустики были прямо облеплены урожаем.  И вкусненькие,  и красивые,  и компактные, их не надо подвязывать  к шпалерам и что-то для них придумывать.    Понравились мне эти два сорта, поэтому я решила раздобыть  и посадить  и другие сорта этой серии. Вот, какие имеются у меня на сегодняшний день, решила их все и посадить. 

Вот здесь  http://heritagetomatoseed.com/category/heirloom-and-op-tomato-seeds/dwarf-tomato-project/  планировала прикупить несколько сортов этой серии,  но что-то так и не собралась это сделать. 

 

Сотра Сараева очень хороши для неблагоприятных условий, некапризны и урожайны.  Они обыкновенного вкуса, но отказываться от них не буду - для моих условий это отличные сорта.

 

Монгольского карлика я еще не пробовала, но уж очень его хвалит наша Лариса,  и семена у меня от нее.  Мы ведь поблизости живем ,так что сорт практически районирован.  Попробую  и тогда узнаю, нравится он мне или нет.

 

МИКАДО  - специально сейчас посмотрела  и  в своем каталоге я этого сорта не нашла  :-[ Видимо, до сих пор  у меня его почему-то нету.  А разве это совсем низкорослый сорт?  В этом году я не хочу томаты в ОГ подвязывать на шпалеры за каждый стволик.  Хочу, чтобы в этот раз томаты в ОГ у меня требовали чуть меньше ухода хотя бы в силу своего невысокого роста. 

Ссылка на сообщение

Ирочка, здравствуй! :thx:

Про баклы и  перчики я поняла, а когда ты тыквы будешь на рассаду сеять? Вроде ты писала в середине апреля? А которые позднеспелые будешь пораньше? :mail:

Про бататы отдельное спасибо за желание вырастить и рассказать, я буду с нетерпением ждать отчет, и думаю не я одна. И еще подскажи пожалуйста про вкус, он у всех разный? А есть тыквы на вкус картошки похожие, их нельзя сравнить по вкусу с бататами?

Закидала тебя вопросами... :-[

Пысы: Тоже уже очень хочется заказик наш, в руках семки подержать, может я уже тогда со списком тыкв определюсь...

Ссылка на сообщение

Привет, Танюша!

 

Тыквы... тыквы... позднеспелые буду сажать на рассаду раньше недели на две,  пока ориентируюсь на 23 - 27 марта.  Буду их растить  в пятилитровых ведерках, и, как только позволят погодные условия, вывезу их на дачу, поставлю  в теплицу под пленку. 

Сегодня я уже обиделась  и скоро начну сердиться -  посылки с семенами так  и нет,  и извещения тоже нет.  Так трудно ждать,  нетерпение просто спать спокойно не дает.  Если завтра утром опять в ящике будет пусто,  напишу на фирму, спрошу, когда же они выслали мне посылку. 

 

Тыквы если сравнить  с бататами,  то вторые сразу гораздо тверже, крахмалистее  и вкус у них другой. В приготовленном виде консистенция у бататов картофельная. Тыквы все же помягче, поводянистее.  Ну и вкус другой.  Вкус бататов разных сортов отличается, да. Только пойми меня правильно - пока я попробовала только ОДИН  сорт батата. И то,  что я попробовала, мне понравилось. Он у меня оранжевого цвета,  сладость отсутствует -  можно готовить как и картофель. Цвет корнеплода не меняется, так что на одной тарелке можно положить пюре разных цветов и разных степеней сладости.  Или поджарить разноцветную смесь бататов...  Вот  у меня теперь аж 6 сортов бататов - все разного цвета: от белого до фиолетового. 

А тыквы со вкусом картофеля мне до сих пор не попадались,  и даже самые твердые тыквы после приготовления становятся по консистенции очень далеки от картошки. 

Ссылка на сообщение

Ириша, а ты писала про Триамбл, что она очень твердая, она жареная на картоху тоже не похожа? Интересно у меня в том году выросла одна тыква от Седек(Амбар). но я все же думаю это не она. так жареная, плотная, крахмалистая, на вкус точно картоха. у меня сын любит картошку с детства. особенно пироги с картошкой. так я всю эту тыкву ему и сжарила , просил сам. а другие какие более мягкие не очень ему понравились.

Просил таких 5 шт садить в этом году. Придется, мне тоже понравилась, даже Хаббарды были помягче.

Ссылка на сообщение

Хаббарды у меня твердые,  и Триамбл тоже твердый, но не похожи они по вкусу на картоху. Да и жареные они все равно мягче, менее крахмалистые.

По плотности для меня на картофель больше похожи клубень сельдерея и батат и жареном виде. Тыква - ну совсем не то.

 

А семена с картофельной тыквы ты в  этом сезоне приготовь, пожалуйста - завяжи цветочки, поработай пчелкой..  Буду осенью к тебе в очередь на семена записываться.  :-[

Ссылка на сообщение

Да, Ириша, сажать буду обязательно раз заказ поступил :-[ ;D

Давай я тебе вышлю с этой тыквы семян и других, чтоб тебе не скучно было??? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Sha_iri

Вот,  хочу показать план посадки томатов в ОГ в этом сезоне. 

Вот, дождалась))) Молодчина!! Ириш, а я забыла, какая у тебя длина грядки, если 9 кустов по длине всего садишь??

Ссылка на сообщение
Цитата Tatiyanka1

Давай я тебе вышлю с этой тыквы семян и других, чтоб тебе не скучно было??? :D

Конечно, мне очень скучно именно без твоих семян!! Как же я раньше не догадалась, отчего  у меня такое безобразное настроение.  Вышли, обязательно вышли!!!    :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

 

Лара, у меня два грядки в ОГ, одна 4 метра,  вторая примерно такая же. Кусты в ОГ обычно  у меня в ширину немало места занимают, поэтому вот столько помещается на грядки эти. Даже удобнее, когда только по 8 штук,  но ведь тогда я меньше сортов смогу вырастить...  Все ОНА,  жадность проклятая  :D

 

Забежала по пути в магазинчик, купила Гумат+7  и кальциевую селитру.  Чтобы были. Они понадобятся, когда начну активно заниматься рассадой.

Ссылка на сообщение

Купить-то  я его купила,  надо теперь разбираться, когда и как его применять.

 

Один сорт винограда, поставленный на проращивание,  выстреливает листочками уже,  а корешков пока не предвидится. Думаю, может,  корневин добавить в воду? 

 

Что-то в последние дни мы подсели на тесто. То вот беляши жарила,  вчера научилась делать чебуреки. Так муж сегодня опять чебуреков заказал - хочет на смену ночную  с собой взять:)  Приду из школы, буду опять чебуреки жарить. В духовке сейчас большой тыквенный пирог печется,  с творогом вместо масла и с изюмом из черноплодки.  Разжиреем к весне.... 

 

Ой ,Лариса..  я позвонила инструктору по вождению, и  он мне сразу на сегодня и первый урок назначил. Страшно....  Но все равно очень хочу научиться.  На днях я попробовала на нашей машине чуть проехать, под руководством мужа, на отдаленной безлюдной дороге.  Так мне повезло,  лосиха с лосенком к дороге вышли. Мне и так страшно (машина у нас большая),  а тут еще такой зверь  с дитём!  Ну ничего,  я ехала медленно, остановилась кое-как достаточно поодаль. Смотрели они на нас долго, но потом убежали в лес,  к счастью. 

Ссылка на сообщение

Ирочка, привет :thx: Ты молодец с вождением! Главное что желание есть- все получится :) Мне страшно было первый день с инструктором :- я с одного конца города на другой 3 часа ехала, сейчас то же расстояние 20 минут занимает :)

Лосиха с лосенком наверно поняли, что ты новичок за рулем, дорогу уступили :D

Скажи, а сараевские сорта как по вкусу- похожи, или все таки различаются?

Грустно что заказ с тыквенными семенами еще в пути, интересно, когда они его выслали ::) Вот подруга в эти выходные у меня будет, жаль семечек еще нет, а то бы привезла в Россию.

Ссылка на сообщение

Вот, через 40 мин  у меня первый урок вождения. Я постараюсь справиться, очень хочется.  А ехать три часа не получится, урок всего 45 мин. 

Сараевские томаты - у них обычный вкус, но надо учесть, что это сорта для неблагоприятных условий. Я уже выращивала Лось, Сибиряк, Весенние заморозки - отличные урожаи, крупные помидоры,  с обычным вкусом.  Сибиряк у меня был достаточно ранним,  к тому же.  Знаешь, вот  в этом году я специально сравню по вкусу сорта, которые посажу. 

Самые вкусные томаты у нас в открытом грунте не вызреют,  к сожалению.  Так что  в ОГ  в основном для массовости урожая и для ранних томатиков их сажать хорошо.  В засолку можно... 

 

Я уже решила, что если и завтра утром не получу извещения, буду на фирму писать - пусть укажут мне точную дату отправления.  Жаль, конечно, что семян еще нет. Ну ничего,  я уже договорилась  с Надей, она в Питере встретит семена с поезда. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

 

Сараевские томаты - у них обычный вкус, но надо учесть, что это сорта для неблагоприятных условий. Я уже выращивала Лось, Сибиряк, Весенние заморозки - отличные урожаи, крупные помидоры,  с обычным вкусом.  Сибиряк у меня был достаточно ранним,  к тому же.  Знаешь, вот  в этом году я специально сравню по вкусу сорта, которые посажу. 

Самые вкусные томаты у нас в открытом грунте не вызреют,  к сожалению.  Так что  в ОГ  в основном для массовости урожая и для ранних томатиков их сажать хорошо.  В засолку можно... 

 

Ни пуха ни пера тебе на первом уроке :) Буду ждать твоих отзывов по вкусу :) Я в ОГ только деты буду растить и не много, кустиков 10-12. Все равно самые вкусные в теплице :-*

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...