Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


В стране дождей и фитофторы (сезон 3)


Sha_iri

Рекомендуемые сообщения


Ира! С Новым годом и Новым домиком! Пусть растения приносят радость, а лето будет солнечным.

Всегда жду твоих новых сообщеий в них что-то новенькое. Смотри какие тыковки красотульки, пусть всё будет у тебя замечательно. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Ира привет! С новым Домиком тебя и Новым Годом !!!
Все будет хорошо.
После этого сезона тоже очень устала и решила сократит посадки на много.
А перед Новым Годом  вообще надумала не сажать помидоры. Была причина.
Но сейчас решила что Новый год -  хороший повод оставить некоторых людей в старом....
И посажу  :hey: много. Не вешай нос и вперед.
Ссылка на сообщение

Ирина с новым домиком. :thx: :thx: :thx: :thx: А настроение от человека не всегда зависит, читаю книгу "Осознанность. Как обрести гармонию в нашем безумном мире", рецепты от депрессии. Полезно иногда, так как сама уже не справляюсь. ;) ;) ;) ;) ;) Отвлекаюсь пеку или готовлю, правда есть не очень получается. :D :D :D :D

Ссылка на сообщение

Галя, ты права. Мое настроение зависит не от меня,  и я сама совсем не справляюсь,  и никакие книги мне не помогают. 

 

Сегодня достала из холодильника и поставила на проращивание три сорта винограда, которые мне с оказией сынок из  Питера передал.  Виноградные чубуки подарила мне наша Мариша, за что  я очень благодарна. Это мой первый опыт проращивания винограда. Надеюсь , у меня все получится.  Сорта    Алешенькин, Восторг Белый, Илья Муромец. Чубуки снизу подрезала до живой древесины,  на сутки замочила  в стаканы с высоким уровнем воды с добавлением Энергена.  Завтра уже уровень воды сделаю, как надо  и поставлю на подоконник. 

Так вот незаметно и подоконники очень быстро заполнятся рассадой, посевами и всякими клубнями и саженцами.

Ссылка на сообщение

Да, Ириш, с растениями другое дело. :-[ :-[Начинаешь переживать за рассаду и радость когда всё получается. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ириша, поздравляю с новым домиком-дневником и новым годом! Желаю богатого урожая при минимуме трудо-затрат!  :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Ирина,с новосельем.Всегда забегала к тебе в гости.У тебя очень здорово!

Посадки НИЧЕГО-впечатляют.Особенно тыквы.Это сколько же их есть придется! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Рассада капустная у меня удается неплохо,  и урожаи тоже -  не получается у меня урожай только цветной капусты, как ни стараюсь. И сортов уже столько перепробовала, все равно никак.  Примерно такая же катавасия у меня с корневым сельдереем -  уж как люблю жареные клубни,  а вырастить не удается. Что только не делала, как не плясала - только фигушки вместо клубней. Наверное,  сажать  в этом году его уже даже не буду -  тратить столько сил,  чтобы в очередной раз разочароваться совсем не хочется.

 

"С нашей коровой Машкой та же история!!" :P Меня КАТЕГОРИЧЕСКИ! не любит капуста, мне соседка покойная по даче уже и рассаду давала, все ли я делаю так же. как она, но у нее кочаны - не поднять, а у меня ВААЩЕ  >:( не вязала, поэтому теперь я. как в том анекдоте. есть ее люблю, а так - нэнавижу! :hid: ;D

Ссылка на сообщение

Приветик!

Ир, с Новым Годом! С открытием нового дневника!

Давай поднимем настроение  ;)... когда собираешь посадить гацанию? Почитала, что лучше посадить так, чтоб не было пикировки... ??? То есть одни перевалки.

Ссылка на сообщение

Ирина! С новым домиком! С наступающим Рождеством! Или Вы не празднуете в январе, но все равно хорошего настроения!  :-*

Ссылка на сообщение

Выходных на Православное рождество здесь нет,  но, конечно же, празднуем по возможности. 

Спасибо большое всем за поздравления и теплые слова!

 

Сегодня забежала в садовый магазинчик, купила баклажаны, какие были в наличии. Было всего два сорта - Черный красавец и Король севера.  Другие сора к нам возить не хотят. Буду сажать эти. Черного красавца уже растила, понравился этот сорт. 

Еще купила МИКОКРОП для овощей - это у нас новинка, первый раз привезли.  Написано, нодо добавлять  в грунт один раз, при посеве. Пакетик на 50-60 растений.

МИКОКРОП  содержит споры почвенных грибов,  усиливает иммунитет, увеличивает урожай... 

буду пробовать применять на основной своей рассаде - перцах, томатах, баклажанах. 

 

Сегодня ходила на почту отправить письмо  - мне повезло,  я пришла туда в небольшое затишье. За мной тут же выстроилась большущая очередь:  наши почты теперь заняты обменом денег - меняют населению  литы на евро. Полицейский присутствует,  поскольку некоторые приносят достаточно крупные суммы.  В банках тоже большие очереди на обмен денег. 

Ссылка на сообщение
Это опять всего лишь я.... Зашла сообщить  и показать свою новость,  и, может быть, поболтать с кем-нибудь... 

Вот решила перед сном залезть  и проверить, как полеживают мои бататовые клубни. Их полагается ставить на проращивание в феврале. И что же я увидела?  Да, вы угадали!! Три сорта двинулись  в рост, держать их  в темноте завернутыми теперь уже не буду.  Завтра поставлю в  стаканы с хорошей землей, и на подоконник - пусть ростки будут крепкие, сильные  и большие. 



Острые перчики в пеленках пока что молчат, ничего не отвечают.    :D  Ну ничего, я  их не тороплю - время еще есть,  пусть подумают о том, как им себя вести и как в дальнейшем расти. 
А у меня еще есть одно очень важное дело -  я  до сих пор не приготовила список томатов на посадку.
Ссылка на сообщение

Ира, так ты целые бататы в стакан с землёй посадишь или на куски порежешь? Сфотай, как это будет выглядеть. Я в прошлом году всё на твои бататы смотрела, так и не созрела их выращивать. Понаблюдаю.

Ссылка на сообщение

Нет, я не буду резать эти бататы, они ведь уже проснулись  и начали прорастать.  Я потом сфотаю,  когда их посажу, даже обязательно сфотаю - ведь  надо же показывать все интересности в дневничке :)  Насыплю  в стаканы земли и воткну клубни примерно до половины высоты, вот как это будет выглядеть.

 

В прошлом году я разрезала бататы поперек пополам, но делала так, потому что бататы у меня были из супермаркета, обработанные от прорастания. А в этом году у меня уже хороший посадочный материал.

Оставленные на проращивание клубни прошлого года тоже начинают просыпаться. Оставляла несколько, но они у меня большие,  думаю,  может хватит одного для посадочного материала... 

Так что,  еще три сорта тоже уже долго под кроватью не пролежат. У них еще нет таких больших ростков,  но точки роста уже видно,  скоро тоже прорвутся. 

 

За зиму прочитала, что больше урожай, если сажать бататы длинными плетями,  закапывая плашмя в землю не менее 20 см стебля,  и оставлять снаружи только макушку.  Раз мои клубни проснулись рано,  может быть,  у меня получится попробовать сажать их именно таким методом.  Теперь пусть растут, а если ростки станут заваливаться,  воткну палочки в стаканы и привяжу.

 

Наш большой коллективный тыквенный заказ ,кажется, начинает продвигаться..  Иду в соответствующую тему, надо сообщить.

Ссылка на сообщение

Ира, а как ты бататы готовишь? Что-то я не особо представляю, что же с ними делать? Как хранить? Этакий заморские фрукт...

Смотрю на них, читаю про них. В живом журнале про  них тоже читала в сообществе Бататовае кущи и никак не могу определиться хочу я их или нет.

Ир, и еще вопрос, а перцы острые так рано чего посеяла? В прошлом году ведь кажется позже был посев.

Ссылка на сообщение

Ириш, привет, твой дневник читала всегда с большим удовольствием - труженица ты и вдумчивая очень, нравится это. С новосельем - буду у тебя в гостях иногда, не возражаешь?

Скажи, а ты землю рассадную ЭМ-препаратами обрабатываешь?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Lenochka

Ира, а как ты бататы готовишь? Что-то я не особо представляю, что же с ними делать? Как хранить? Этакий заморские фрукт...

Все же это скорее овощ, чем фрукт.  ;) Хранятся очень хорошо в ящиках,  у меня их было совсем немножечко в первый раз,  стояли и стоят дома под кроватью.  Они теплолюбивые,  им такое хранение больше всего подходит.

Готовить их можно  как и картошку.  В этом сезоне постараюсь вырастить уже настоящий бататовый  урожай,  есть  в общей сложности шесть сортов - 4 с настоящими названиями,  и два -  с условными.

Цитата Семечка

....  буду у тебя в гостях иногда, не возражаешь?

Скажи, а ты землю рассадную ЭМ-препаратами обрабатываешь?

Привет! гостям всегда рада, заходи почаще :)  ЭМ-препаратов не имеется  у нас, соответственно обрабатывать ими не могу.  Как-то обходилась без этого и буду, видимо, обходиться и впредь.

 

А перцы острые я посеяла рано,  потому что увидела в теме острых перцев, что народ уже не только посеял,  но и растят вовсю уже. Вот  и я - как та овца, которая за стадом потянулась,  поспешила присоединиться к когорте уже посеявших. Тем более,  у нас в квартирах тепла нет, точнее, очень холодно, если говорить прямо. Думаю,  придется  в этом сезоне все сеять на неделю раньше, или даже дней на 10,  с учетом погоды в доме. 

У нас есть люди, которые сеют перцы и томаты аж  в середине января.  На это я не пойду,  но вот  в первых числах февраля уже придется высевать  баклажаны,  за ними следом перцы. 

Думаю я, что  и весьма теплолюбивые бататы тоже не слишком быстро смогут  у меня наращивать свои плети, так что я не переживаю, что они перерастут или что-то еще. Лишь бы не замерзли. Пока стоят вплотную  к батарее, но та мтемновато, когда посажу в землю,  все равно придется на окно выставлять.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Чуть не забыла написать -  вчера сквозь прозрачную пеленку углядела на некоторых семенах горьких перчиков уже корешки. Ну.  а где корешки, там вскоре и вершки.  Так что процесс медленно, но верно,  продвигается.  Земли еще не покупала, сегодня надо ехать -  бататы буквально на глазах  в стаканах стали давать корешки.  Не стоит длинные, отращивать  -  как только стало видно, где у клубня верх,  его можно сажать.  Непроснувшиеся два сорта устроила на проращивание пока лежа, на сильно влажной подушке с добавлением энергена,  и на батарее,  где потеплее. 

Ссылка на сообщение

Ну, наружу они еще не вылезают, пока только сквозь прозрачную пеленку я увидела растущие вниз корешки. Но это же здорово! Значит, несколько штучек острых перцев у меня вырастет.  Мне много  и не надо. 

 

Сегодня во второй половине дня поедем на дачу -  вчера и сегодня что-то много снегу нападало,  и до сих пор метет.  А на улице уже  +1.  Надо сбрасывать снег  с теплиц...  Хоть завтра и обещают дождь,  но не факт, что снег сойдет сам. Тяжесть будет неимоверная уже через пару часов, при плюсовой температуре. А мои теплицы уже не выдержат вторичного обрушения крыши.

Ссылка на сообщение

Ира, а ты придерживаешься лунного календаря? Или не веришь?

У нас сегодня уже тоже плюс на улице, какая-то непонятная зима в этом году, а еще ветрило ваще.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...