Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чайник на помидорных грядках или помидоры мамы Лоры. Сезон 3.


Ларёк

Рекомендуемые сообщения

    Танечка, поняла ;D! Мотьке 11 февраля исполнится 11 лет, немного младше Эсты.

      Лора, я обычно не заморачиваюсь так с семенами. Землянику сею прямо на землю, сверху слегка припорашиваю землей, нормально всходит. Это был пробный посев,разминка, так сказать, кстати, так до сих пор и не взошла.  Недельки через 2 я уже серьезно займусь посевами.

Ссылка на сообщение

А как проращивать будешь семена? Я хочу в этом году помидоры проращивать в пелёнках. У меня где-то 50 сортов.Это 200 штук.Все в ОГ.И ещё 100 штук детов для одного человека.Перцы мои не любят.

Ссылка на сообщение

    Таня, я проращивала в пеленках перцы, мне не понравилось. Мне привычнее и проще замачивать на ватных дисках в контейнере для яиц. У меня не такие объемы, как у тебя: 30 штук в парнике, штук 6 в ОГ, перцев сладких - 15, острых столько же. 

Ссылка на сообщение

А в ватных дисках корешки не врастают внутрь? И сколько штук на один диск ты помещаешь? Ты диски складываешь вчетверо? Поподробнее можно?

Ссылка на сообщение
  Таня, ватный диск я обмакиваю в горячую воду, градусов 50, помещаю в ячейку  пластикового контейнера для яиц, я кладу 3-5 семечек (мне просто больше не нужно), так заполняю все 10 ячеек, на малярном скотче пишу названия и приклеиваю снаружи сбоку ячеек, закрываю крышку, помещаю в целофановый пакет и на батарею. Через 3-5 дней начинаю регулярно проверять, конечно, если прозеваешь, корешок влезет в ватный диск, но пока удавалось извлекать их без проблем. Главное - не зевать.
  Первый прокол с китайскими семенами! Пришел заказ, где обещали 9 пакетиков с разными сортами земляники. 9 пакетиков на месте, но это обычные зип-пакетики. Сдуру получение сразу подтвердила, а потом с увеличилкой начала рассматривать семена :-. В лучшем случае во всех пакетах семена дюшенеи :'(. В одном не обманули - в каждом пакетике по сто штук ;D.  Засеять окружающие леса что ли? Благо, она не ядовитая :D.

И в виде бонуса добавили арбузные семечки ;D 
Ссылка на сообщение

Да-а-а, зато семян как много! Попробуй посей немного. А вдруг вырастет китайское чудо? У дюшенеи по-моему семена должны быть мельче. А тут слишком ядрёные.По любому узнаешь по цветочкам-у дюшенеи они жёлтые.

Ссылка на сообщение

  Уже посеяла! Надо же посмотреть, что мне подсунули! А сегодня пришла рулетка-поводок для Мотьки, ну очень даже я довольна :yep:, розовая с черным, поводок 3м, маленькая, удобная, аккуратненькая и всего 6$, доставка бесплатная. Так что, угадать трудно, обманут или нет, посмотрю, что из семян огурцов вырастет.

    Алена Sunny презентанула мне семки "Alisa  Kraig" (2м, плоды ровные красные, особо вкусные). Вот еще один кандидат в список на посадку. Погуглила, нашла, что наша Рената сажала его (от Биотехники) в 2013г., но что-то она на форуме давно не появляется, спросить не у кого :(

Ссылка на сообщение

Моя дочка много чего выписывает из Китая.Довольна. Семена не выписывали. Слишком климат у нас разный. А теплицы у меня нет. Вернее была когда-то,даже две.Да давно состарились и мы и теплицы. А Ренату попробуй найти в 13-ом году и пошли ей ЛС.Ко мне, например, ЛС и на Емейл приходит одновременно.Получится так?

Ссылка на сообщение

Так, у Полины Борчанки увела:

                Перцы острые

                  Бражка от Оли О-ля-ля.

На 3-х литровую банку кладем 2-3 шт банановых шкурок,корки черного хлеба и заливаем водой,ставим в тепло и ждем 3-4-5 дней.Когда будет неописенный аромат-брага готова.На 1 литр воды для полива,добавляем 100 грамм этой бражки,0,5 кубика шприца Гумата калия (я еще добавляю 1 каплю Циркона) и поливаем растения.,ей подкармливаю через неделю,после пикировки :-*

 

                                            И еще чуть чуть про выращивание перцев

Почему я буду кормить рассаду.

Да,,рассада прет,переваливать ее приходится по чаще,места тоже занимает ....нормально так занимает :D,но тут у каждого есть выбор : либо плакать,что ни хрена не выходит,либо наслаждаться урожаем ;),особенно в нашем климате,далекоооооо не южном 8).Высаживаю ее в ОГ (острые перцы в горшки или п/к теплицу) уже с бутонами,коронный цветок в развилке убираю,остальные-оставляю,даже мелкие завязи,ставлю дуги,накрываю укрывным.Рассада приживается хорошо,из мелких завязей рассадных наливаются перчины НО! зреть я им не даю!обрываю,растения подкармливаю и они быстренько дают вторую волну урожая,еще больше первой :-*.По срокам это выглядит так :высадка-начало мая,первая волна-середина июня,вторая волна-конец июля,август :thx: :thx: :thx:

Про подкормку,перчик в рассаде кормлю только бражкой по Олиному рецепту,через полив,т.е.1 раз поливаю водой,а 1 раз бражкой,предварительно водой не смачиваю землю,так что не бойтесь,ничего не сожжете :thx: :thx: :thx:

п.с.я еще так баклажаны кормлю,только каждый полив,урожай :hey: :hey: :hey:

 

После высадки рассады в грунт,подкармливаю перцы и баклажаны через неделю-десять дней,в основном это крапивная бражка (подойдет любая из сорняков,необязательно морочиться на крапиве,просто у меня ее как гуталину :D ),через полив,но есть и минералка добавленная в эту бражку,у меня это Монофосфат калия.1-й раз его добавляю в бражку через неделю-10 дней после выысадки,2-й раз когда собираю первую волну недоспевших перцев и 3-й раз когда начала массово цвести 2-я волна будущего урожая.

 

Томатную рассаду можно тоже кормить такой бражкой,но смотрите по самой рассаде,если бледная-не помешает,но если крепкая,зеленая-не стоит.

                              Немного о томатных подкормках

 

Прежде чем схватить какое-либо удобрение,даже самое-самое,посмотрите,а нужно ли это вашим томатикам :)

По своим многолетним опытам и наблюдениям,я поняла вот что,когда растишь рассаду в своей земельке-редко что нужно в качестве подкормки (по крайней мере у меня так :-[ ).А вот в покупной...в основном весь такой грунт напичкан минералкой и,к сожалению,в последнее время-качество оставляет желать лучшего :(.Ну не об этом я,в общем смотрим по рассаде,если у нее не бледный вид,выглядит рассадка здоровой-то я бы не стала подкармливать.Если бледненькая и светленькая-можно и бражкой Олиной (см. рецепт на 4 странице) побаловать,но не больше 2-х 3-х раз за весь период выращивания!.Если стволики становятся фиолетовыми и начинают желтеть листочки-посмотрите,не холодно ли рассаде,если не холодно-я бы не стала подкармливать такую рассаду,а пересадила бы ее в другой грунт,предварительно как следует отмыв корни.Почему? Именно эти признаки у меня были у части рассады от пикировки в некачественный грунт,чухнулась я поздно и итог был плачевен :'(,много сортов погибло,время для пересева было упущенно,а оставшаяся рассада долго приживалась,что в итоге сильно сказалось на урожае :'( :'( :'(

Вот почему я с прошлого года,достаточно негативно отношусь к покупному грунту,даже самому-самому ::).Естесственно это мое имхо,никого не агитирую и не отговариваю,у каждого есть свой опыт и выбор :thx: :thx: :thx:

 

Теперь расскажу о своих подкормках томатов в грунте,не важно ОГ это,или теплица.

С осени я все грядки как следует заправляю перепревшим навозом,весной перед посадкой в лунки добавляю Кемира весеннее и Борофоска,буквально по щепотки (это меньше столовой ложки без верха,каждого) и этого вполне моим томатикам достаточно,даже иногда жируют :-.Все,больше под корень в течении сезона я не кормлю,только корректирую по листу.

                                          Корректировка

1.Если крутят макушки,листья,сбрасывают цвет,пользуюсь вот таким составом :

  1столовая ложка (без верха)Борофоски+1столовая ложка (без верха) Монофосфата калия+2 ампулы Эпина все это на 10 литров воды.Опрыскивать утром до 9 часов по листьям и цветам.Эффект заметен уже на 3-й день,раствор не сворачивается и в осадок не выпадает.

 

2.Если появилась вершинка-тут стандартно,Кальциевой селитрой по листу,развожу по инструкции и опрыскиваю по листу.

 

3.Если появляются желтые,невызревшие плечики (у меня редко,но бывает) у плодов,пользуюсь таким раствором 1столовая ложка Монофосфата калия+2 ампулы Эпина на 10 литров воды,опрыскиваю утром по листу.

 

Ну и напоследок, все эти подкормки конкретно для моих условий,моей земли,она у меня-торф и не всем это может подойти! Тем не менее я буду рада,если кому-то это подойдет :thx: :thx: :thx:

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Таня, я проращивала в пеленках перцы, мне не понравилось. Мне привычнее и проще замачивать на ватных дисках в контейнере для яиц. У меня не такие объемы, как у тебя: 30 штук в парнике, штук 6 в ОГ, перцев сладких - 15, острых столько же.

Какие-то у тебя подозрительно скромные планы. ??? Особенно "штук 6 в ОГ". Всё-таки 30 шт или 30 сортов?

А перцы, я уже говорила, мне совсем не понравилось проращивать. Любым способом. Они и без проращивания взойдут, если Судьба. Так зачем мучать их? И себя?

 

Цитата Ларёк

...Первый прокол с китайскими семенами! Пришел заказ, где обещали 9 пакетиков с разными сортами земляники. 9 пакетиков на месте, но это обычные зип-пакетики. Сдуру получение сразу подтвердила, а потом с увеличилкой начала рассматривать семена :-. В лучшем случае во всех пакетах семена дюшенеи :'(. В одном не обманули - в каждом пакетике по сто штук ;D.  Засеять окружающие леса что ли? Благо, она не ядовитая :D.

И в виде бонуса добавили арбузные семечки ;D

;D ;D ;D Обязательно посей! Если конопля вырастет, поделись со мной!  ;D ;D ;D

Прочитала вчера в печатном издании, что растения конопли очень помогают в борьбе с вредителями и даже (!) с фитофторой картофеля! :mail:

Ссылка на сообщение

    Поделюсь обязательно! Кстати, конопля в 70-е годы спокойно росла у мамы на даче, охраняла яблони от вредителей. Мама сеяла ее в приствольные круги.  А таких же семян сегодня получила еще один пакетик уже вместо экзотической клубники :D. Начала спор с продавцом, что получится, не знаю.

    Томочка сегодня привезла подарок от Славы. Том, что бы мы без тебя делали?

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Поделюсь обязательно! Кстати, конопля в 70-е годы спокойно росла у мамы на даче, охраняла яблони от вредителей. Мама сеяла ее в приствольные круги.  А таких же семян сегодня получила еще один пакетик уже вместо экзотической клубники :D. Начала спор с продавцом, что получится, не знаю.

    Томочка сегодня привезла подарок от Славы. Том, что бы мы без тебя делали?

А "продавец" - тоже китаец?

Ссылка на сообщение

    Конечно! Я предполагаю, что еще один заказ придет такой же :D. В качестве бонуса прислали семечки арбузные, их тоже попробую вырастить, а вдруг :hey:! Хотя сомнительно.

Ссылка на сообщение

  Перец острый Красный стрюк взошел  и растет мне на радость :): и тот, который собрала прошлым летом, и бабкин 2013г.

    Клубника, замоченная в перекиси и жившая в холодильнике 2 недели выдала один росточек, посеянная просто в землю - 2 росточка на неделю раньше.

    Сегодня я счастливая! Мне муженек приволок большой  :hey: пакет земли!

Купили в Цуме, грунт "Двина", мне сестрица сказала, что витебский грунт - это то, что надо. Бум пробовать.

    В список на посадку внесла 20-ый сорт, но это еще далеко не фсё :mail:.

За что люблю острые перцы, думать не надо, что вычеркнуть! Сажать нужно все сорта, а не то муженек вместо перца меня съест :D.

Ссылка на сообщение

Мне тоже Двина нравится. Использую третий год. Главное не переувлажнить первоначально. И еще при частых поливах может немного уплотниться, но не критично. Для пикировки мешаю с землей из леса, или дерновой, на крайний случай с компостом.

У меня первая клубничка взошла через неделю!!! На сегодняшний день уже 12 из 22 (14дней). Гибрид Сариян F1. Вы вроде бы выращивали её. Может что нибудь можете сказать?

Ссылка на сообщение

  У меня был отрицательный опыт с могилевской Двиной: корни, пни, дрова :D.  Витебскую Двину хвалят, надеюсь, не напрасно.
  Клубника, я так понимаю, отправила парочку разведчиков, те доложили, что все в порядке, и потихоньку выползают на свет остальные :D.
  Выскочил один китаец, очень уж интересно, что же это вырастет! Муж ставит на клевер, я - на дюшенею.
  Вчера замочила острый перец:
Aji Omnicolor
Black Hungarian
Bhut Jolokia White
Кайенский
Queen Lauri
Jamaican Yellow
7 Rot Douglah
Trinidad Scorpion Butch T
Trinidad Moruga Scorpion Yellow
Trinidad Scorpion Red
Peter Pepper желтый и красный

Перец сладкий:
Апельсин
Леся
Red Cherry
Питон.
    Острый Красный стрюк и сладкий, посаженные на пробу, благополучно (ТТТ) растут. Пока "огородик" выглядит так:

Ссылка на сообщение

Лариса, я столько лет пользуюсь Двиной и только здесь узнала, что есть могилевская и витебская. Пошла сейчас посмотрела на упаковку - у меня витебская, но корней там придостаточно!

Ссылка на сообщение
  Зоя, попробую просеивать через дуршлаг :D, главное, чтобы черной ножки не было :o.
    Шла в школу за внуком, заглянула в почтовый ящик, а там привет из Китая :mail2:. Порадовали меня сегодня: два сорта помидоров и семена маленького арбуза!



  На пакетиках написано на китайском и английском, жаль только, что название сорта только на китайском, ну ничего, главное, чтобы выросли :).
Ссылка на сообщение

Поздравляю с приятной посылкой. А я уже несколько лет выращиваю арбузы из своих семян, каждый год отбираю семена из самого спелого и крупного.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...