Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Чайник на помидорных грядках или помидоры мамы Лоры. Сезон 3.


Ларёк

Рекомендуемые сообщения

Цитата Ларёк

  Леночка, спасибо! Как твои малявки? По весне - на дачу?

Лорик, спасибо хорошо, растем, малыш уже ползать начинает, так что у меня этот сезон будет не из простых. Супруг говорит, может рассаду сажать не будем, а я ему: да ты че рехнулся.

С Рождеством тебя и всех родных!

Ссылка на сообщение

Ларисочка, с новосельем!


Сундучок классный  :yep:
Взяла на вооружение  ;) Вот только в нём у тебя, наверное только помидорки?
А у меня ещё всякой разной лобуды навалом, тоже в обувной коробке, уже с горкой  :D
Ссылка на сообщение

    Итак, 8 января состоялся первый посев. Насмотрелась как проращивают китайские семена и решила попробовать прорастить землянику крупноплодную, у нас ее все называют клубникой. Семки я наковыряла из покупной, в начале июня купила на рынке, очень понравилась: плотная и очень сладкая.  Ватный диск пропитала 3% перекисью, разложила семена и накрыла пропитанным перекисью диском, упаковала в целофановый пакет и положила в овощное отделение холодильника, т.е. температура + 5-6 градусов. Ждем результатов, сказано, что должны прорасти через 1,5-2 месяца. На всякий случай загляну недели через 2. Для контроля посею в землю.  Перекись нужна как обеззараживающее от плесени.

Ссылка на сообщение

Когда земляника взойдёт,ей надо много света. Я раньше 15 марта не сею. Высеваю без стратификации, не засыпая землёй. Просто ладошкой похлопаю. А как ты пророщенную сеять будешь? Пинцетом?

Ссылка на сообщение

    Таня, если взойдет, можно и пинцетом, ведь посеяла потому как ручки чешутся уже :D, ну и за одно новую методу опробовать.

    Землянику все время сею в землю, вернее на покупной увлажненный грунт и сверху слегка присыпаю, накрываю пакетиком и ставлю в темное теплое место, со стратификацией не заморачиваюсь. Пока все всходило и росло (ТТТ) нормально. Это мелкоплодная, а вот с крупноплодной - проблемы... Оч. плохо всходит и оч. медленно растет.

Ссылка на сообщение

Ларис, я сеяла сорт Лоран, крупноплодная безусая, пять самок в пакете. Взошли все пять где-то на седьмой день. Я сеяла в таблетки и подсвечиваю, конечно.

Ссылка на сообщение

А я землянику сею всегда в мае, июне, июле и августе прямо в ОГ. Потом пикирую. Особо не заморачиваюсь - места жалко на подоконнике, да и под лампами уже в феврале буду георгины проращивать.

Ссылка на сообщение

    Крупноплодную я купила рассадой 4 сорта в августе, кустики ушли под снег с прижившимися усами, мелкоплодную буду сеять в середине февраля, кустиков на грядке хватает, но кто его знает, что по весне будет, для подстраховки не помешает, т.к. это любимая ягода внука. А сейчас посеяла от того, что оченьужхочетсячегонибудьпосадить :-[.

    Еще хочу ампельную. Вот-вот должен придти заказ из Китая, буду пробовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Вот и у меня не взошли покупные семена ампельной Четыре сезона и очень крупной Женева.

У меня взошли, просто ампельности не получилось. Я ее посадила в емкость в надежде на ампельность, а она получилась простая да еще мелкая какая-то .
Ссылка на сообщение

    Стянула у Анжелы (Ладога):

"В конце лета на клубничной грядке надо вразброс посеять овес и бульбочки чеснока. Чеснок — идеальный «паж». Овес в зиму поляжет, а на следующий год подтвердит, что не зря в англоязычных странах клубнику называют strawberry (соломенная ягода). Ягоды не касаются земли, чистые. К тому же солома не позволяет клубнике бесконтрольно расползаться. К овсу можно добавить совсем немного ржи (23 зерна на 1 кв. м) — она предотвращает серую гниль клубники.

В августе в междурядье засейте сидератами (овес, редька масличная, фацелия, рапс). Трава заботливо прикроет землянику после первых морозов и поможет перезимовать даже в бесснежную зиму, а вы будете и в следующее лето наслаждаться обильным урожаем."

 

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Стянула у Анжелы (Ладога):

"

В августе в междурядье засейте сидератами (овес, редька масличная, фацелия, рапс). Трава заботливо прикроет землянику после первых морозов и поможет перезимовать даже в бесснежную зиму, а вы будете и в следующее лето наслаждаться обильным урожаем."

 

Очень актуально для этой зимы. Боюсь остаться без клубники.

Ссылка на сообщение

Девочки, можно и я вклинюсь про землянику. Посеяла китайскую с Али никто не выращивал? Обещают синюю там, зелёную. Понятно что такой не будет, но может всё-таки какая-нибудь интересная... :o  Уже начала всходить...

Ссылка на сообщение
Цитата тад

А я землянику сею всегда в мае, июне, июле и августе прямо в ОГ. Потом пикирую. Особо не заморачиваюсь - места жалко на подоконнике, да и под лампами уже в феврале буду георгины проращивать.

...а у меня такая куча георгин...никаких ламп не хватит...в апреле достану и подвала :'( :'( :'(

Ссылка на сообщение

    Галочка, я жду, когда же мне посылка от Али придет  :D, поэтому и решила пока потренироваться на кошках ;D. Будем растить вместе. Насколько я поняла, все зависит от добросовестности продавца: у девочек вместо земляники клевер вырастал, вместо роз салат рос. Иногда все 9 заявленных сорта приходят россыпью а одном пакете, вот и разберись, где синяя клубника, если там 900 семечек ;D. Семян в пакетиках должно быть много, если эксперимент удастся, поделимся.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Галочка, я жду, когда же мне посылка от Али придет  :D , поэтому и решила пока потренироваться на кошках ;D . Будем растить вместе. Насколько я поняла, все зависит от добросовестности продавца: у девочек вместо земляники клевер вырастал, вместо роз салат рос. Иногда все 9 заявленных сорта приходят россыпью а одном пакете, вот и разберись, где синяя клубника, если там 900 семечек ;D . Семян в пакетиках должно быть много, если эксперимент удастся, поделимся.

Ага Ларис, Хоть бы одну синюю ягодину вырастить ухххх!!! да распотрошить её на семена. А ты только землянику заказывала на Али или ещё чего??? У меня тоже все семушки были в одном пакетике, по виду - явная земляника. Посмотрим что вырастит... ???

Ссылка на сообщение

    Много чего заказала, теперь жалею,что мало: с "Визы" не оплатишь, прикрыли, нужно валютный счет открывать :'(. Землянику заказала разную, в том числе и ампельную, помидорки, естественно, огурцы, даже арбуз.

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Много чего заказала, теперь жалею,что мало: с "Визы" не оплатишь, прикрыли, нужно валютный счет открывать :'( .

Я оплачиваю visa virtuon кладу на неё доллары, а зарплатной я и не знала, что можно оплачивать... :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Стянула у Анжелы (Ладога):

 

 

Это два разных агроприема или один, но мне не очень понятный?

Ссылка на сообщение
Цитата Deniza

Девочки, можно и я вклинюсь про землянику. Посеяла китайскую с Али никто не выращивал? Обещают синюю там, зелёную. Понятно что такой не будет, но может всё-таки какая-нибудь интересная... :o  Уже начала всходить...

А вы не боитесь их есть? :o я сначала хотела заказать, а потом подумала что там явно с генетикой не порядок :o и не стала...

Ссылка на сообщение
Цитата Ларёк

    Много чего заказала, теперь жалею,что мало: с "Визы" не оплатишь, прикрыли, нужно валютный счет открывать :'(. Землянику заказала разную, в том числе и ампельную, помидорки, естественно, огурцы, даже арбуз.

Лариса, с зарплатной карточки лучше в интернете заказы не оплачивать. У нас на работе многие на али и ebay заказывают, и у всех отдельная карточка как Галя говорит Visa virtuon. и открывать ее можно в бел. рублях. Все равно по курсу банка конвертируют. Сам вот недавно числа 5-го заказ делал, и никаких проблем. А еще хорошо иметь интернет банкинг во такая  :yep: :yep: :yep: штука!

Ссылка на сообщение

    Владимир, это один агроприем. Смысл в том, что овес за август и начало осени подрастет, за зиму подмерзнет и поляжет, все питательные вещества отдаст земле (подкормка), а сухие стебли замульчируют землю.

    Я не думаю, что земляника будет ярко-синей или кислотно-зеленой. Скорее это будут оттенки красно-фиолетового и желтого, так же, как и томат Синий вовсе не ярко-синего цвета, поэтому есть ее,если еще вырастет, не страшно.

    Саша, спасибо за совет  :), я бабка продвинутая, интернет-банкинг оформила. 

Ссылка на сообщение

А вот это...

В августе в междурядье засейте сидератами (овес, редька масличная, фацелия, рапс). Трава заботливо прикроет землянику после первых морозов и поможет перезимовать даже в бесснежную зиму, а вы будете и в следующее лето наслаждаться обильным урожаем.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...