Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместимы ли томаты и малина/морковь и клубника?


Рекомендуемые сообщения

Очень хотелось бы спросить совета у знающих форумчан: возможно ли высадить помидоры вдоль малинного ряда? Проблема в том, что места для них маловато ,вот и ломаю голову где бы их разместить (запланировала ок.80 корней) Возможна ли такая посадка? И еще один нестандартный вопрос: клубника посажена рядами в 2 строчки- а если между ними посеять морковь,не будет ли угнетения того или другого растения? Заранее спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение

А какое расстояние между ними? У меня в прошлом году в полуметре от малины росли помидоры черрики. Никаких проблем не заметила.

Правда слышала, что корни малины можно ограничивать, чтобы они не расползались. Для этих целей хотела закопать в землю в качестве разделителя ненужные железные пластины.

 

Ссылка на сообщение

Малина + томаты - думаю лишнее это. От малины тень будет в любом случае. В землянике у меня прошлый год чеснок натыкан был , соседство было неплохим  :-[

Ссылка на сообщение

Я между рядками клубники свеклу выращиваю.Растет замечательно,одно плохо- крупная очень вырастает.

А рядом с малиной выращивала томаты деты. Мне понравилось. Сейчас малина все отведенное ей место заняла,для томатов не осталось.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

А какое расстояние между ними? У меня в прошлом году в полуметре от малины росли помидоры черрики. Никаких проблем не заметила.

Правда слышала, что корни малины можно ограничивать, чтобы они не расползались. Для этих целей хотела закопать в землю в качестве разделителя ненужные железные пластины.

Расстояние минимальное к сожалению, почти впритык( Если ограничить малину пластинами, и высадить томатики, самое за что переживаю: никто из них не пострадает от такого соседства? А кустики черрики Ваша были раскидистые?

Ссылка на сообщение

 

Малина + томаты - думаю лишнее это. От малины тень будет в любом случае. В землянике у меня прошлый год чеснок натыкан был , соседство было неплохим  :-[

Цитата

Если дело только в тени, то там наоборот сплошное солнце (открытый участок, малина высажена одной узкой линией вдоль забора) А про чеснок в клубнике, да, постоянно практикуем такое- от всякой нематоды и проч.говорят оч.полезно)

Ссылка на сообщение
Цитата GalinaD

Я между рядками клубники свеклу выращиваю.Растет замечательно,одно плохо- крупная очень вырастает.

А рядом с малиной выращивала томаты деты. Мне понравилось. Сейчас малина все отведенное ей место заняла,для томатов не осталось.

О спасибочки за надежду! :thx: Если не было вреда от свеклы ,то наверное и от моркови не должно быть) И малина, значит не против томатиков  :mail2: А то так не хотелось урезать свои томатные хотелки за неимением места  :-[

 

Ссылка на сообщение

А чем не понравилась тема Смешанные посадки. в этом же разделе ? Там про землянику с чесноком и проч. уже все написали. :-X

И про Совместные посадки с томатами тоже отдельная тема.

:dnt:

Ссылка на сообщение

  Таня, если малину собирать будете не со стороны забора,  можете затоптать  корни томатов...

  Рядок моркови у нас рос вдоль  садовой земляники 1-го года - урожай был хороший.  Ты не указала расстояние между строчками и кустами  клубники и ее возраст  - это важно.

Ссылка на сообщение

  И еще:  не советую совместные посадки корнеплодов с томатами/ клубникой/...  , если на участке или по-соседству есть грызуны.  Велика вероятность потери не только корнеплодов, но и основных посадок.

Ссылка на сообщение
Вот таблица смешанных посадок (у нас и тема такая есть)

По ней считается, что морковь и томаты совместимы.
Два года назад я совмещала.
Главное, чтобы томаты не затенили морковку (близко не сеять)

Ссылка на сообщение
Цитата Drosera

А чем не понравилась тема Смешанные посадки. в этом же разделе ? Там про землянику с чесноком и проч. уже все написали. :-X

И про Совместные посадки с томатами тоже отдельная тема.

:dnt:

Прошу прощения, не заметила этих тем  :-[

Ссылка на сообщение

Цитата Зульфия

  Таня, если малину собирать будете не со стороны забора,  можете затоптать  корни томатов...

  Рядок моркови у нас рос вдоль  садовой земляники 1-го года - урожай был хороший.  Ты не указала расстояние между строчками и кустами  клубники и ее возраст  - это важно.

Зульфия Вы правы, сбор малины будет очень затруднен (придется как то изловчаться, за забором соседский участок)

Возраст клубники 2 года, расстояние между кустиками в строчке см 20-25 примерно)

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Вот таблица смешанных посадок (у нас и тема такая есть)

 

По ней считается, что морковь и томаты совместимы.

Два года назад я совмещала.

Главное, чтобы томаты не затенили морковку (близко не сеять)

Светлана спасибо большое за табличку! :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Tien-shan

Расстояние минимальное к сожалению, почти впритык( Если ограничить малину пластинами, и высадить томатики, самое за что переживаю: никто из них не пострадает от такого соседства? А кустики черрики Ваша были раскидистые?

 

Томаты выросли где-то метр высотой. У меня тень от малины падала в другую сторону, помидорки на солнышке грелись.

Ссылка на сообщение
Цитата Janichka

Томаты выросли где-то метр высотой. У меня тень от малины падала в другую сторону, помидорки на солнышке грелись.

Алена спасибо!  :yep: Буду высаживать невысокие томаты, а с тенью тоже вроде проблем быть не должно)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...