Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки о томатах и не только... 2015


Tanya M

Рекомендуемые сообщения


Татьяна, я с этим пунктом была бы осторожнее

30. При плохом росте моркови грядки с этой культурой поливают раствором соли- 1 ст. ложка на 10 литров воды.

Соль моркови как я знаю, дает накапливание сладости, но поливать ею, можно только в конце июля- августе и то только 1 раз, она будет лопаться, если много солью поливать. Возможно ошибаюсь, но это мои наблюдения.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Татьяна, я с этим пунктом была бы осторожнее

30. При плохом росте моркови грядки с этой культурой поливают раствором соли- 1 ст. ложка на 10 литров воды.

Соль моркови как я знаю, дает накапливание сладости, но поливать ею, можно только в конце июля- августе и то только 1 раз, она будет лопаться, если много солью поливать. Возможно ошибаюсь, но это мои наблюдения.

 

Лена  ,  это  всего  лишь  советы  , которые  мне  попались  в  интернете    .  Думаю  ,  что  каждый  человек  сам  решает  ,  применять  его  или  нет  .  С  морковкой    у  меня  всё  в  порядке    ,  а  вот  свекла  , ну  ни как  не  хочет  со  мной  дружить  ::).

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

Лена  ,  это  всего  лишь  советы  , которые  мне  попались  в  интернете    .  Думаю  ,  что  каждый  человек  сам  решает  ,  применять  его  или  нет  .  С  морковкой    у  меня  всё  в  порядке    ,  а  вот  свекла  , ну  ни как  не  хочет  со  мной  дружить  ::).

Таня, у меня тоже раньше свекла не получалась, пока я не начала вносит в почву, бора побольше, теперь вроде ничего. попробуй ну например борофоску, ей бора нужно много.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Таня, у меня тоже раньше свекла не получалась, пока я не начала вносит в почву, бора побольше, теперь вроде ничего. попробуй ну например борофоску, ей бора нужно много.

спа-си-бо  ! :thx:  .  У  меня  есть    бор  в  хилатной  форме  ,  и  чего  я  раньше    не  спросила  ? :(

Ссылка на сообщение
Цитата Tanya M

спа-си-бо  ! :thx:  .  У  меня  есть    бор  в  хилатной  форме  ,  и  чего  я  раньше    не  спросила  ? :(

Ну тем более, думаю что всё будет хорошо и свекла появится  :hey:.

Ссылка на сообщение

и опять  про  соль 

Соль для дачников. Соль - вместо химикатов для удобрения

 

 

 

Иногда вместо удобрений и ядохимикатов можно использовать самые обычные продукты такие как соль, сахар, чеснок, кефир, горчица.

 

Вот, например, видим на томатах первые признаки фитофтороза. Чтобы спасти плоды, надо ускорить их созревание. В этих целях обычно советуют подкормить томаты калием и фосфором. Но есть способ лучше и проще. Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов. Кроме того, тонкая солевая пленка, которая появится на плодах, защитит их от дальнейшего развития инфекции. Но можно и не ждать, пока гром грянет, а в профилактических целях можно опрыснуть растения свежим настоем чеснока (50 грамм на ведро воды) или раствором перебродившего кефира (1 литр на ведро воды).

 

Другая проблема - плохо развивается свекла. У корнеплодов размер чуть больше редиса и совсем не сладкие. В этом случае вам также поможет соль. Растворите в ведре воды 35 - 50 г и подкормите растения. Правда, такую подкормку делают в начале лета при когда появятся восемь настоящих листьев на растениях. Солевой раствор заливают не под самый корень, а в бороздки на расстоянии 10 см от корнеплодов.

 

С бабочкой - капустницей можно бороться следующим образом. Приготовьте густой сахарный сироп. Разлейте в блюдца и поставте их вокруг капустных грядок на высоких подставках. В каждую емкость положите щепотку дрожжей. В результате брожения получится своеобразный запах, который и привлечет вредителей. Прилетев на приманку, капустная белянка прилипнет к блюдцу и не сумеет взлететь.

 

В дождливую погоду слишком много слизней. Они портят листья земляники, а ягоды поглощают целиком. Активны слизни чаще вечером, ночью или рано утром. Днем же они прячутся где-то в тени под досками, в густой траве. Вот эти места скопления слизней необходимо посыпать сухой горчицей.

 

Вы точно уж подкапываете картошку. И отлично знаете, какой урожай ждать осенью, и если он по вашим прикидкам не очень большой, сделайте на следующий год так. В подготовленном чесночном растворе (1 кг толченого чеснока на 10 л воды), нужно подержать посадочный материал около 8 часов. Это поможет и обеззаразить семена, и стимулировать в будущем рост растений. Опыт показывает, что в этом случае урожай будет выше на 30 - 50%.

 

Который год подряд гниёт лук! Виной всему луковая муха. Заметили пожелтевшие пёрышки лука - срочно засыпте грядку крупной поваренной солью ( на 10 кв.м. 1 кг.соли) и хорошенько пролейте землю водой, чтобы соль растворилась.

 

Ссылка на сообщение

Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов.

 

Танюша, точно :D В прошлом году сама такое чудо сделала  ;D На 10 л. воды растворила  1кг соли :- и опрыскала помидоры, вся листва сгорела :(, но потом отрасла новая и помидоры были  еще долго. Просто надо для профилактики брызгать р-м на 10л. воды - 5 ст.ложек соли.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadija

Возьмите на 1 л воды 100 г поваренной соли и этим раствором опрыскайте заболевшие растения. После такого опрыскивания листья пожелтеют и опадут, рост растений приостановится и вся их сила пойдет на созревание плодов.

 

Танюша, точно :D В прошлом году сама такое чудо сделала  ;D На 10 л. воды растворила  1кг соли :- и опрыскала помидоры, вся листва сгорела :(, но потом отрасла новая и помидоры были  еще долго. Просто надо для профилактики брызгать р-м на 10л. воды - 5 ст.ложек соли.

 

Надь  ,  а 1кг  соли  не  многовато? ::)

Ссылка на сообщение

Танюш, так если на 1л. воды - 100гр., то на 10 л. -1кг. ;) , а потом я прочитала у кого-то, что для профилактики на 10л.воды - 5 ст.л.соли.

Ссылка на сообщение

Надя  ,  я  помидоры  солю  в  бочке  ,  беру  2стакана  соли  на  ведро  воды  ,  ну  это  пол- пачки.  А  ты  зачем  брызгала  ,  что-то  я  упустила?

Ссылка на сообщение

Танюш, ты разве не помнишь, я летом писала, что сожгла все помидоры солью, прочитала , Влад помоему советовал, от ФФ. Так все листья сгорели, правда помидоры покрылись солевой пленкой и им была уже не страшна ФФ :mail2: А листочки потом отросли!!!

Ссылка на сообщение

да-да  ,  что -то    припоминаю    ;) ,  ну  хорошо  , что  обошлось  . Вот  что бы  в  дальнейшем  всё  было  нормально  ,  обработки  начинай  с  рассады  .

Ссылка на сообщение

ДРОЖЖИ - ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ!

 

 

 

Что такое дрожжи и какая от них польза для огородных, садовых и комнатных растений?

 

Все те же дрожжи, которые используются в кулинарии для выпечки хлеба и пирогов, имеют настолько богатый состав, что под их воздействием активизируется рост растений, укрепляется их сопротивляемость к различным вредителям и болезням, а также ускоряется процесс корнеобразования. Дрожжи богаты белками, углеводами, органическим железом, содержат массу витаминов, минералов, микроэлементов, аминокислот и ростовых веществ.

 

К тому же, дрожжевой раствор благотворно влияет и на почвенные микроорганизмы. Состав почвы заметно улучшается, из органики в ней образуется азот и фосфор. Правда, есть один минус: в процессе брожения дрожжи поглощают много калия, но и эта проблема решима. Чтобы компенсировать данную нехватку, полив растений дрожжами производят параллельно с внесение зольного настоя.

 

Дрожжи спокойно выдерживают процесс дробления, высушивания и прессования, однако могут погибнуть при взаимодействии с другими бактериями. Поэтому для эффективности брожения дрожжей важно соблюдать чистоту данного процесса.

Какие растения можно поливать дрожжами?

 

По мере такой необходимости подкормку дрожжами любят абсолютно любые растения: овощи, цветы, плодово-ягодные и культурные растения. Особенно ярко выражено реагируют на дрожжевое удобрение такие культуры, как помидоры, огурцы, перец, а также петуния и герань.

Как подкармливать растения дрожжами?

 

Следует отметить, что также как и в кулинарии, дрожжи начинаю действовать только в тепле. Поэтому использовать дрожжевой раствор для роста и укрепления растений следует только когда земля будет уже достаточно прогрета, а это возможно только поздней весной и, безусловно, летом.

 

Использовать для подкормки можно как сухие, так и свежие дрожжи. Сухие дрожжи разводят в теплой воде в соотношении 10 г на 10 л. Затем добавляют 2 столовые ложки сахара и дают постоять около 2 часов. После этого раствор разбавляют 50 л воды и поливают растения. Относительно свежих дрожжей пропорция немного меняется: 1 кг дрожжей разводят в 5 л воды. Далее также настаивают, разбавляют 50 л воды и используют для полива.

 

Для укоренения черенков в 1 л кипяченной воды комнатной температуры растворяют щепотку сухих дрожжей. Замачивают там черенки, а через сутки вынимают, промывают и ставят в воду. В скором времени на концах черенков появляется утолщение, а затем и корни.

 

Прикрепленные изображения:

 

Ссылка на сообщение

      Десять  "Не" при  выращивании  рассады"

 

1. Не следует использовать для посева семена, которые были получены из какого-то случайного источника. Хорошая рассада требует качественных семян. Если нет возможности самим выбрать семена на посадку, то покупать их лучше в специализированных магазинах. На пакетиках с посадочным материалом должны быть указаны сорт, количество семян и срок годности.

 

2. Не стоит высевать семена в плотную почвенную смесь, происхождение которой неизвестно. Лучше использовать смесь, приготовленную самостоятельно с осени.

 

3. Не следует поливать семена после их посева в почву.

 

4. Не нужно загущать посевы семян, иначе растения вытянутся, будут длинными и слабыми, а также могут поражаться «черной ножкой».

 

5. Не стоит забывать о том, что для любой рассады нужно поддерживать температурный режим. До появления всходов температура должна быть выше, а после появления – ниже на 5-7 °С днем и на 10 °С ночью.

 

6. Не следует использовать для посева емкости, в которых отсутствуют дренажные отверстия (или они очень маленькие).

 

7. Не рекомендуется располагать проростки далеко от света, так как недостаток освещения приводит к вытягиванию рассады, ухудшает ее качество.

 

8. Не стоит опаздывать с пикировкой рассады. Большая часть овощных культур нуждается в пикировке уже после появления 2-3 настоящих листьев.

 

9. Не следует оставлять рассаду без внимания после проведения пикировки. Спустя 4-5 дней после этой процедуры можно провести первую подкормку.

 

10. Не нужно забывать о закаливании рассады перед ее высадкой в открытый грунт.

 

 

 

Ссылка на сообщение

сегодня  продезинфицировала  в  марганце  и  замочила  в  имуноцитофите  семена  перцев  и  баклажанов.  Завтра    посею  их  в  кассеты.

 

баклажаны                перцы

Бибо                                  Геракл                        Пурпурный  колокол

Чёрный красавец              Бычок                          Дружба

Эпик                                    Марта польская          Капия

Пятачок                              Клаудио

Садко                                  Асти

Лидер                                  Красный гигант

Виола ди фиренце              Маркони

Икорный                            Вельможа  и  ещё  8 сортов    не известных  (добытых  из  вкусных  понравившихся  рыночных  перцев)

                                     

 

Ссылка на сообщение

когда  начинать  сеять    паслёновые

сеем  петунию  и  землянику 

  выбор  семян 

http://www.guberniatv.ru/programms/16672.html

Ссылка на сообщение

Все знают, как в банке с водой можно укоренить черенки. Но не всегда этот метод укоренения бывает удачен. В этом деле есть несколько моментов, от которых напрямую зависит успех.

 

1. В непрозрачной посуде корешки образуются гораздо лучше, чем в прозрачной.

 

2. Воду при испарении лучше не менять, а доливать.

 

3. Если воды слишком много, в нижней части банки мало кислорода, черенки могут загнить.

 

4. Важно количество черенков. Жимолость, например, не даст корни, если в 200 мл воды будет находиться более трех веточек.

 

5. Частенько для черенкования берут очень длинные побеги. Замечено, что чем ниже расположен отрезок стебля, из которого взят черенок, тем лучше он укореняется. Это относится, в частности, к розам.

 

6. Гораздо лучше укореняются черенки с боковых веток, не очень сильно растущих.

 

7. Чем старше растение, с которого срезают черенки, тем хуже они укореняются.

 

8. Если у черенков нет листьев, корни легче образуются в темноте, а при наличии хотя бы небольшого листика или даже его части для укоренения необходим свет.

 

Ссылка на сообщение

а  вот  ,  как  можно  проверить    качество    грунта  для  рассады

 

 

http://rododendron2011.narod.ru/index/zemlja/0-47

Ссылка на сообщение
Танюша, здравствуй!
Столько открылось новых дневников, что твой я чуть не прозевала :-[
Поздравляю с новым Дневником, с началом нового сезона!
Большое спасибо за кучу полезной информации!!!

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Танюша, с Днём Рождения! Как тебя правильно назвали, совсем близко от дня нашей небесной покровительницы Татианы!
Желаю мира, добра, здоровья, стойкости, всегда быть такой же оптимисткой, неунывающей и жизнелюбивой! Чтобы все трудности преодолевались легко и поменьше было огорчений в жизни! Божией помощи и Ангела-Хранителя на всех путях!
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...