Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Саратовская усадьба


Рекомендуемые сообщения

Оля твои помидорки ,монгольский карлик ,взошли великолепно ,почти 100%.Из 17 семушек только 2 еще раскачиваются,но ты меня напугала всхожестью и я на бумагу посеяла в улитки

Как взошел лук порей?У меня так странно ,посеяла в две емкости ,в одной великолепная всхожесть ,а в другой единичные росточки,вообще не понимаю,сеяла все сама и в один день

Распикировала цветы лобелии,герань и петуньи.

С ужасом понимаю ,что на рассаду не осталось места ,стала раздавать излишки ,а мне на замену принесли каланхое декоративное,ставить некуда .придеться маме отвезьти

Ссылка на сообщение

Порей совсем не взошел  :'( Видать я его глубоко посадила,к тому же замочить забыла :pom: Перестав надеяться,посадила в эту землю помидоры.В следующем году все равно попробую еще раз посеять.

Ссылка на сообщение
Цитата Тобольская

Не могу не поделиться личной радостью - родился  первый в семье цветочек внучка Агата.

 

Светлана, поздравляю!  :thx: :thx: :thx:Вот оно настоящее счастье! :mail2: Агате - здравия и процветания! :thx:

Ссылка на сообщение

Ирэн, я не читала нигде...  Слышала при копчении добавляют и что совсем не полезный...

А вы какой Жидкий дым имели ввиду и для каких целей?

Ссылка на сообщение
Цитата Натта

Ирэн, я не читала нигде...  Слышала при копчении добавляют и что совсем не полезный...

А вы какой Жидкий дым имели ввиду и для каких целей?

Вот ссылочки.почитайте.

http://www.hob-by.ru/go/url=http://www.klub-rostok.ru/?page_id=73

http://www.hob-by.ru/go/url=http://yard.hozvo.ru/ZHidkiydyimotvrediteley-17337

http://www.hob-by.ru/go/url=http://www.findpatent.ru/patent/236/2365108.html

 

Я и сама уже кое что то попробовала. Я начала проращивать луковицы на перо. Всего пару дней не сменила воду-и корни загнили.  Я рассердилась и хотела было выбросить луковицы.как наткнулась на эту инфу. Промыла луковицы,удалила загнившие корешки и влила вместо воды 1% раствор жидкого  дыма. И забыла обо всем на 10 дней-занималась перевалкой томатов и посевом огурцов. Пару дней назад мне понадобился лук на окрошку. Вот тогда я и обратила внимание и приятно удивилась!  Короткие здоровые корни,вкусная ,сочная зелень. Никакого запаха! А ведь я не меняла воду не менее 10 дней! Так что полезность Жидкого дыма при выращивании пера лука я подтвердила.

Ссылка на сообщение

Ну и погода! Ну и весна! А длинная то какая! Нет, что бы сразу, за пару- тройку дней и снег сошел и солнце выглянуло и дождь раз в неделю....

Сегодня у меня настоящая полярная ночь днем-  солнца нет, неба нет- осадки есть! Даже горох замачивать не буду- все и так мокрое!

Ссылка на сообщение

из посаженных мною на рассаду томатов(Златовласка,Дюймовочка,Де Барао черный,Санька,белый налив 241,Пиноккио)--выжили:1,2,4 и 5..были досажены Вишня красная и Дар Заволжья--выжили оба.....из баклажанов выжил только Алмаз(вкус грибов благополучно загнулся на 4 неделе жизни) ... ну а перцы и базилик вообще прекрасно себя чувствуют....

Ссылка на сообщение

Как Вам помидорки Вишня красная. Надумала сейчас посадить мелкие. Успеют отдать урожай? Насколько вкусные, высокие и прочие характеристики хочу узнать из первых рук.

Ссылка на сообщение

А у меня досада :( Выкинула несколько кустиков помидор.Причем все сорта были новые и от одного и того же человека(не с форума).Может кто помнит,я в прошлом году выкладывала фотку и спрашивала,что за пятна светлые на стволиках как потертости.Вот на этих обнаружила такую же фигню.Т.к. не смогла определить что это за напасть,решила место не занимать и не подвергать угрозе остальные растюшки.Жалко конечно,уже большенькие были,но что поделать.Поэтому список мой скорректировался.Досеяла раннеспелые для количества.В этот раз взяла уже проверенные сорта магазинные.А от этого продавца лежат еще несколько непробованных.Вот теперь думаю,стоит ли вообще их сеять когда-нибудь.

Ссылка на сообщение

Ольга, думаю что не надо стесняться компрометировать плохих продавцов. Все должны "знать их в лицо".

У меня Синяя гроздь из 10 взошли 2, один не выдержал пикировку в пятницы и за два дня недосмотра погиб.

Все остальные живы, но вытянувшиеся. Солнца явно не хватает.Сегодня-завтра планирую начать пикировку основных томатов.

Физалис и паслен еще не взошли.

Сегодня замочила частичку семян цинний.

Ссылка на сообщение

Девочки, а у меня луки падают, наверное им жарко... Выносить на улицу днем страшно, холодно все таки... И Виола падает, не знаю что не так...

Произвела обрезку деревьев, заказала саженцы вишни и яблони поздней.

Попробую лук через неделю распикировать по отдельным стаканам, но что то, эти пляски с семенами лука рассадным способом не для меня. Ради эксперимента, посыплю семена в землю, посмотрю что будет...

Ссылка на сообщение
Цитата Тобольская

Ольга, думаю что не надо стесняться компрометировать плохих продавцов. Все должны "знать их в лицо".

У меня Синяя гроздь из 10 взошли 2, один не выдержал пикировку в пятницы и за два дня недосмотра погиб.

Все остальные живы, но вытянувшиеся. Солнца явно не хватает.Сегодня-завтра планирую начать пикировку основных томатов.

Физалис и паслен еще не взошли.

Сегодня замочила частичку семян цинний.

Да дело в том,что в прошлом году я сажала 9 сортов от этого продавца и только на одном обнаружила эти пятна.Все остальные соответствовали описанию сорта,были абсолютно здоровы и дали хороший урожай.А в этом посадила 7 сортов и все оказались с пятнами.Странно как-то,получается у человека в одной части огорода кусты болели,а в другой нет что ли  :dnt:

Ссылка на сообщение

Наташ,я вот тоже что-то не хочу больше возиться с луковой рассадой.Только порей еще попробую вырастить.А выносить да,холодновато пока.Я вот только собралась рассаду на веранду гулять выносить,так зима вернулась))Сегодня опять снега навалило по щиколотку и ветрище ледяной :(

Ссылка на сообщение

Набрали цвет перец Апельсин от РО Вкуснятина и помидоры Монгольский карлик. Перец в высоту дорос до 15 см. Монгольский карлик стоит высотой 12-15 см, пускает пасынки и цветоносы. Высаживала не раньше 23 февраля. Так что все ко мне в гости на ранний салатик ;) Теперь буду с ними как с новорожденными месяц нянькаться.

Ссылка на сообщение

http://forum.vinograd.info/showthread.php?s=1129ff4e6fdb593e411998a3aea0590f&t=470&page=289 адрес сатьи

"Хотя перец — самоопыляющееся растение, не следует для получения семян выращивать на огороде разные сорта и особенно сладкий перец вместе с горьким, так называемым кайенским, содержащим очень много алкалоида капсаицина, придающего плодам горький вкус. Его горечь настолько велика, что даже в концентрации 1:3000 она легко ощущается.

Несмотря на самоопыляемость, благодаря особенностям строения цветка, перец часто переопыляется с другими сортами. Наиболее часто это проявляется у так называемых длиннопестичных (с гетеростильными цветками) сортов, у которых столбик с рыльцем выдвигается из пыльцевой трубочки наружу. Из-за этого пыльца других сортов может легко попадать на цветок и опылять его. Прорастая на рыльце, она оплодотворяет яйцеклетку, и вследствие этого часть семян формируется гибридными. Поэтому при семеноводстве двух и более сортов в одном хозяйстве требуется соблюдение так называемой пространственной изоляции между ними, то есть их следует выращивать на большом расстоянии друг от друга.

Цветки даже на одном растении могут иметь разную длину столбика.

Вследствие лучшей опыляемости длиннопестичных сортов урожай семян у них повышается. Сорта перца с прямостоячей цветоножкой (с торчащими вверх плодами) более склонны к перекрестному опылению, чем с изогнутой книзу. В северных условиях, при длинном дне и при частых пониженных температурах, а также недостатке влаги в почве пестик сильнее удлиняется, повышая тем самым вероятность перекрестного опыления.

Пыльца у перца тяжелая и липкая. Она переносится на другие сорта преимущественно насекомыми, прилипая к их лапкам и брюшку. Не обязательно даже присутствие на вашем огороде или у ближайших соседей сортов горького перца, чтобы овощные сорта опылились горькими. Даже расстояние в сотни метров от них не спасет посадку от их влияния. Как известно, пчелы, например, могут летать от своих ульев на расстояние до 7 км и легко переносить разнообразную пыльцу на другие растения.

Поэтому следует избегать возможного переопыления овощного перца горьким. Подобное переопыление проявляется не только в потомстве возникших таким образом гибридов, выращенных из семян в следующем году. Попадание даже единичных пыльцевых зерен горького перца на рыльце пестика способно уже в год опыления резко повысить горечь полученных плодов у сладких сортов. Вот поэтому они и горчат.

Для тех, кто пытается получить собственные семена перца в наших условиях, можно порекомендовать изолировать цветки перед раскрытием бутонов ваткой, чтобы предотвратить попадание чужеродной пыльцы. Убирать плоды следует достигшими биологической спелости, когда плоды приобретут красную или желтую окраску. При поздних сроках созревания, что часто наблюдается в северных условиях, можно использовать плоды в побуревшем состоянии с последующим их дозреванием. Семена выделяют из созревших плодов и сразу же сушат. Затем отделяют сор. Перезревшие или недозревшие плоды не пригодны для заготовки семян, всхожесть которых сильно снижается. Они и менее долговечны при хранении. Снижает всхожесть и длительное воздействие на плоды пониженных температур (около 0°С). Используемые на семена плоды выборочно проверяют на горечь, пробуя их на вкус. Самые крупные семена образуются в плодах, формирующихся на стебле и побегах первого порядка.

Ш. Бексеев, профессор"

Ссылка на сообщение

Растут два сорта сладкого перца Апельсин, Биг Мама  и острый Колокольчик. Хотела посадить на расстоянии в 20 метров. После прочтения статьи задумалась. Стоит ли рисковать ради красоты Колокольчика? Прошу помощи в разрешении сомнения. Два года сладкий перец не удается.

Ссылка на сообщение
Цитата Тобольская

Растут два сорта сладкого перца Апельсин, Биг Мама  и острый Колокольчик. Хотела посадить на расстоянии в 20 метров. После прочтения статьи задумалась. Стоит ли рисковать ради красоты Колокольчика? Прошу помощи в разрешении сомнения. Два года сладкий перец не удается.

 

В прошлом сезоне рос колокольчик ну примерно так же, метров 20, от сладкого ничего не горчило, да и не сказать что колокольчик сильно острый. Алладин рос еще ближе.

При высадке в грунт сладкого перца, в каждую лунку кидала глиокладин, и накрывала укрывным, укрывной был до конца июля, с урожаем все замечательно!

Ссылка на сообщение

Привет, соседи!

Я читала, что Колокольчик не опасен для сладкого перца, он относится к другому виду, они не переопыляются.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Всем доброе утро! Тишина в усадьбе, все затаились, наверное ждут тепла, как и я! Весна ранняя, но странная, позавчера заморозки были. Я вчера высадила первые 80 кустов томатов, под укрывной, надеюсь с минусами ночью мы попрощались! Редиска растет, картошку на раннюю посадила 22 числа, под пленку, посмотрим, что получится!

Какие у вас новости? Как рассада? В этом сезоне, у меня рассада не очень, корневая совсем слабая...

Ссылка на сообщение

Привет,соседи!Я,что называется-и вашим и нашим. Живу где то посередине между Волгоградом и Саратовом. У нас тоже позавчера были заморозки. Я видела на термометре минус 1.а соседка утверждает.что было минус 3. Очень надеюсь,что это был последний заморозок. Прогноз погоды очень радует. Солнышко наконец показалось,ноги сами на огород ведут!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...