Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Исправленному верить


Heaven

Рекомендуемые сообщения

Цитата trofi

Марин, сажай в разных концах участка. У меня метров 50 точно есть. И еще я сладкий(его много) сажаю в огороде, острый( 6 кустов)- перед домом. Т. е  между ними еще и преграда есть. :) :)

Мы в итоге решили посадить горький у длинной стороны теплицы, то есть между ним и сладким будет теплица и еще метров ... мммм...25,наверно.

Ссылка на сообщение

В теплице сдохли (от жары в первую неделю) в единственном экземпляре гибрид Ирок от Ильиничны и Гигантиссика :'( Жаааалкоооо ...

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Гигантиссику точно жалко! :( :( Но особо не переживай, на следующий год повторишь. ;)

Скажи мне, милый малыш (с.) Если я ободрала на тепличных томатах все листья и пасынки снизу, не доходя одного уровня до цветущей кисти, это означает, что в два ствола не получится?

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Скажи мне, милый малыш (с.) Если я ободрала на тепличных томатах все листья и пасынки снизу, не доходя одного уровня до цветущей кисти, это означает, что в два ствола не получится?

А листья тебе чем не угодили ??? ???? Я их обрываю, когда кисть уже налилась до нормальных размеров. И не все сразу. а по несколько штук. Чем у тебя кисть будет питаться, если ты такой стриптиз устроила. ???

А теперь на вопрос отвечаю. :D :D Ты можешь оставить пасынок и после цветочной кисти. Они же пруть после каждого листа. Иногда даже по 2. Так что получится и 3, и 3 ствола, сколько решишь. Только листья не обрывай так рано.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А листья тебе чем не угодили ??? ???? Я их обрываю, когда кисть уже налилась до нормальных размеров. И не все сразу. а по несколько штук. Чем у тебя кисть будет питаться, если ты такой стриптиз устроила. ???

А теперь на вопрос отвечаю. :D :D Ты можешь оставить пасынок и после цветочной кисти. Они же пруть после каждого листа. Иногда даже по 2. Так что получится и 3, и 3 ствола, сколько решишь. Только листья не обрывай так рано.

Да я не все оборвала, под кистью много осталась, на стволе мало. Сфотографирую-покажу. Стволы обросли маленькими листьями с пасынками. как мхом.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Скажи мне, милый малыш (с.) Если я ободрала на тепличных томатах все листья и пасынки снизу, не доходя одного уровня до цветущей кисти, это означает, что в два ствола не получится?

Цитата Heaven

Да я не все оборвала, под кистью много осталась, на стволе мало. Сфотографирую-покажу. Стволы обросли маленькими листьями с пасынками. как мхом.

Марин, сфотай. Пять раз перечитала, так и не поняла  ??? Чего у тебя много под первой кистью осталось в один ярус, но мало на стволе? :D

Ссылка на сообщение

Цитата Svetikk

Марин, сфотай. Пять раз перечитала, так и не поняла  ??? Чего у тебя много под первой кистью осталось в один ярус, но мало на стволе? :D

давайте-давайте, смейтесь над бедолажкой.. Вот цвести начал томат, вокруг него листья, под ним сразу листья, а потом (сантиметров на 20 от земли) я ободрала.

Ссылка на сообщение

Ну и оставляй один пасынок под первой цветущей кистью, если хочешь индеты в 2 стебля вести. Остальные пасынки удаляй.

Ссылка на сообщение

У меня тоже есть такие помидоры, которые прямо все в пасынках, и пасынки идут сразу не стеблем , а несколькими листьями. :-\

Ссылка на сообщение

Марин, на фото все сорта-индеты? Если да, то всё правильно формируешь, нижние желтеющие листочки постепенно удаляй, пасынки тоже, кроме под первой цветочной кистью. Он обычно самый сильный, его используют как второй стебель. Выше него тоже удаляют, но если сорт мелкоплодный или черри, то можно ещё пасынки оставить.

На 3-м фото тоже пасынки удаляй до 1-й цветочной кисти.

 

Никакого мха с листьями не заметила, нормальные помидорки  :D

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Марин, на фото все сорта-индеты? Если да, то всё правильно формируешь, нижние желтеющие листочки постепенно удаляй, пасынки тоже, кроме под первой цветочной кистью. Он обычно самый сильный, его используют как второй стебель. Выше него тоже удаляют, но если сорт мелкоплодный или черри, то можно ещё пасынки оставить.

На 3-м фото тоже пасынки удаляй до 1-й цветочной кисти.

Никакого мха с листьями не заметила, нормальные помидорки  :D

Все - индеты, ага. Мох я ободрала, поэтому ты не заметила  :-[

Ссылка на сообщение

Хорошие помидорки! :yep: Все у тебя правильно и хорошо на них. А то, Ты так описала, что я себе пальму представила. :D :D

Слушай, а томаты сдохли от чего? ??? ??? Может их ест кто?

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Хорошие помидорки! :yep: Все у тебя правильно и хорошо на них. А то, Ты так описала, что я себе пальму представила. :D :D

Слушай, а томаты сдохли от чего? ??? ??? Может их ест кто?

Где сдохли??? ??? Не, стоят все. Легли -так они не подвязаны пока, в воскресенье только получится подвязать, да и жара внезапно настала. Открыли сегодня 8 верхних форточек и 2 с торцов. Теперь точно дождь пойдет  :hid:

Мы вчера расстроились. Приехали высаживать перцы, а они завяли конкретно так. Отливали водой, высадили в ОГ. Сегодня стоят как новенькие, эпином опрыскала на всякий случай.

У меня еще в Землянике-Клубнике вопросик висит, посмотрите, а? :-[

Ссылка на сообщение

Ну они же не просто так высохли. ::) ::) Ты либо стебель сломала, либо кто жрет. Они, кстати, еще от корня могут пойти. У меня такой 1 растет. Тоже стоит мумифицированный, а от корня уже новый преть, я его оставила, и заменить нечем было, и посмотреть хочется, знаменитый Славин Казахстанский желтый. :(

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Ну они же не просто так высохли. ::) ::) Ты либо стебель сломала, либо кто жрет. Они, кстати, еще от корня могут пойти. У меня такой 1 растет. Тоже стоит мумифицированный, а от корня уже новый преть, я его оставила, и заменить нечем было, и посмотреть хочется, знаменитый Славин Казахстанский желтый. :(

Ну вот я не знаю насчет кто жрет, теперь буду думать.. :'( Может и стебель надломился. мы в такой спешке высаживали..

Ссылка на сообщение

А ты когда поедешь, не хочешь капануть и посмотреть. Вдруг там враг жреть корни.

Просто у меня, как кто вянуть начинает, значит в корнях, либо хрущ, либо проволочник. >:(

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

А ты когда поедешь, не хочешь капануть и посмотреть. Вдруг там враг жреть корни.

Просто у меня, как кто вянуть начинает, значит в корнях, либо хрущ, либо проволочник. >:(

Проволочник может быть, он есть на участке. А что делать? :(

Ссылка на сообщение

Я бы выкопала. ??? все равно же растения уже тогось, и посмотрела, если есть кто, то убила бы :D :D и растюху снова посадила.  Вдруг от корня что пойдет, если есть чем заменить, то новое на это место посадила бы. ;) ;)

Только аккуратно, чтобы корни не повредить смотреть надо.

Ссылка на сообщение
Цитата Heaven

Проволочник может быть, он есть на участке. А что делать? :(

Выкопать кустик, найти врага, порвать его, закопать кустик поглубже, притенить и регулярно поливать. Я так 3шт спасла, новые корни дали, но в развитии конечно притормозили.

Ссылка на сообщение
Цитата trofi

Я бы выкопала. ??? все равно же растения уже тогось, и посмотрела, если есть кто, то убила бы :D :D и растюху снова посадила.  Вдруг от корня что пойдет, если есть чем заменить, то новое на это место посадила бы. ;) ;)

Только аккуратно, чтобы корни не повредить смотреть надо.

я уже посадила на их место  :-[

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...