Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Какую землю купить для выращивания рассады?


Рекомендуемые сообщения

Тамара! Обычно проверяют посевом укропа.  Если взойдет слабый и желтый, значит грунт плохой.

Ссылка на сообщение

Тома, поскольку мы живем рядом и товары у нас одни и те же,  хочу по своему опыту сказать, что торф для рассады можно покупать только  в мешках маленького или среднего объема. Самые большие мешки не покупай. Они гораздо дешевле, конечно, но  в таком торфе ничего не растет. Два сезона я уже так обжигалась,  приходилось даже пересаживать рассаду,  покупая другой грунт. Добавление в такой торф навоза и  биогумуса не помогает:  видимо,  этот торф совсем не годится для выращивания рассады.  Рассада в нем очень плохо себя чувствует , сильно отстает  в росте или даже совсем не растет,  корневую не наращивает...  Моей рассаде помогало в этом случае только  пересаживание в другой грунт. Тут не только скупой платит дважды, но  еще и терпит потери в урожаях.

Скоро уже надо начинать закупать грунты для рассады, понадобиться его опять очень много. 

Ссылка на сообщение
Цитата Sha_iri

Тома, поскольку мы живем рядом и товары у нас одни и те же,  хочу по своему опыту сказать, что торф для рассады можно покупать только  в мешках маленького или среднего объема. Самые большие мешки не покупай. Они гораздо дешевле, конечно, но  в таком торфе ничего не растет. Два сезона я уже так обжигалась,  приходилось даже пересаживать рассаду,  покупая другой грунт. Добавление в такой торф навоза и  биогумуса не помогает:  видимо,  этот торф совсем не годится для выращивания рассады.  Рассада в нем очень плохо себя чувствует , сильно отстает  в росте или даже совсем не растет,  корневую не наращивает...  Моей рассаде помогало в этом случае только  пересаживание в другой грунт. Тут не только скупой платит дважды, но  еще и терпит потери в урожаях.

Скоро уже надо начинать закупать грунты для рассады, понадобиться его опять очень много.

Спасибо за совет! Мешок взяла не большой, куда нибудь пристрою :) Ира, а какую землю ты покупаешь?

Цитата Aleksan9ra

Тамара! Обычно проверяют посевом укропа.  Если взойдет слабый и желтый, значит грунт плохой.

А в качестве эксперимента посею укроп :) Спасибо!

Ссылка на сообщение

Думаю, что лет тридцать назад, если бы Вы спросили, какую землю лучше покупать для рассады - на Вас бы посмотрели, ну так, мягко говоря, с непониманием...  :D Самое лучшее - не покупать. И не только по причине финансовой стороны вопроса. Хотя, если рассады много, и выращивать как положено, в нормальных емкостях по 1,5-2 литра, а не в одноразовых стаканчиках, то и по деньгам уже чувствительно.

Существует такая точка зрения, и я тоже её придерживаюсь, что самый лучший грунт для Вашей рассады - это не грунт из магазина, какой бы хороший и качественный он ни был, а это земля с Вашего огорода. Объяснение простое - как правило, магазинная почвосмесь делается на основе торфа. Ладно, если ваш сад тоже расположен на торфянике. А если у Вас другой тип почвы? Суглинок, песчаник и т.д.? Часть корней, после высадки рассады, вместо того, что выходить в огородную землю, загибается и растёт во внутрь, так как там земля "вкуснее". В итоге, период адаптации растения к новому месту растягивается.

Так что, рецепт прост - берем землю свою, лучше не с самого участка, чтоб не плодить болезни, но где-нибудь поблизости, чтобы состав был примерно тот же. Кто-то пропаривает, кто-то нет - при больших объемах хлопотно конечно, тут по ситуации, кому что проще - либо потратить время сразу и потом жить спокойно, либо сэкономить время, но есть риск, что потом потратите ещё больше времени и сил на борьбу с болезнями и вредителями. Если есть балкон - на всю зиму можно вынести на мороз, часть вредителей и болезнетворных микроорганизмов подохнет, но при наличии в почве личинок того же паутинного клеща, как показывает практика, не помогает. Можно немного улучшить огородную землю разрыхлителем, если тяжелый суглинок - типа песка или вермикулита, а можно и не заморачиваться - будет свет, тепло и регулярный полив с комплексным минеральным удобрением - вырастут прекрасно и без этого. Предварительно можно внести минеральные удобрения, но есть риск перестараться - тут как с едой, лучше недосолить, чем пересолить, так как во втором случае исправить ситуацию гораздо сложнее. В пересоленной земле семена могут просто не взойти. Так что лучше с этим тоже не заморачиваться, а просто вместо воды поливать слабеньким раствором комплексного минерального удобрения.

Даже если на Вашем участке земля совсем никакая, рассада будет всё равно очень хорошая, и к тому же - уже "привыкшая" к минеральному составу почвы на Вашем участке.  :hat:

Ссылка на сообщение

Я для самых первых посадок куплю Микропарник, он легкий и семена взойдут нормально. Своя земля очень тяжелая для первых всходов ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Я для самых первых посадок куплю Микропарник, он легкий и семена взойдут нормально. Своя земля очень тяжелая для первых всходов ИМХО.

Тоже вариант, для сомневающихся - в школке использовать хороший почвогрунт из магазина (кто-то, может быть, торфяные таблетки использует, тоже нормальный вариант), ну а потом всё - немножко понежились и хватит, пикировать деток в обычную огородную землю, пусть привыкают. С рассадой, как с маленькими детьми - любить и заботиться надо, но слишком уж баловать не стоит.  ;)

Ссылка на сообщение

Все время рассаду высаживала в смесь огородной и покупной земли,рассада  растёт всегда неплохо. В прошлом году попробовала готовить землю с Сиянием - был кокосовый брикет, мешок живой земли, мешок своей огородной( наполовину перегной)  и ещё туда замесила пакет вермикулита. Брикет замочила, все остальное туда же всыпала, перемешала добавила Сияние и на две недели к батарее поставила.  Мне понравилось, в новом году планирую так же делать.

Ссылка на сообщение

Цитата Саша с Уралмаша

Думаю, что лет тридцать назад, если бы Вы спросили, какую землю лучше покупать для рассады - на Вас бы посмотрели, ну так, мягко говоря, с непониманием...  :D Самое лучшее - не покупать. И не только по причине финансовой стороны вопроса. Хотя, если рассады много, и выращивать как положено, в нормальных емкостях по 1,5-2 литра, а не в одноразовых стаканчиках, то и по деньгам уже чувствительно.

Существует такая точка зрения, и я тоже её придерживаюсь, что самый лучший грунт для Вашей рассады - это не грунт из магазина, какой бы хороший и качественный он ни был, а это земля с Вашего огорода. Объяснение простое - как правило, магазинная почвосмесь делается на основе торфа. Ладно, если ваш сад тоже расположен на торфянике. А если у Вас другой тип почвы? Суглинок, песчаник и т.д.? Часть корней, после высадки рассады, вместо того, что выходить в огородную землю, загибается и растёт во внутрь, так как там земля "вкуснее". В итоге, период адаптации растения к новому месту растягивается.

Так что, рецепт прост - берем землю свою, лучше не с самого участка, чтоб не плодить болезни, но где-нибудь поблизости, чтобы состав был примерно тот же. Кто-то пропаривает, кто-то нет - при больших объемах хлопотно конечно, тут по ситуации, кому что проще - либо потратить время сразу и потом жить спокойно, либо сэкономить время, но есть риск, что потом потратите ещё больше времени и сил на борьбу с болезнями и вредителями. Если есть балкон - на всю зиму можно вынести на мороз, часть вредителей и болезнетворных микроорганизмов подохнет, но при наличии в почве личинок того же паутинного клеща, как показывает практика, не помогает. Можно немного улучшить огородную землю разрыхлителем, если тяжелый суглинок - типа песка или вермикулита, а можно и не заморачиваться - будет свет, тепло и регулярный полив с комплексным минеральным удобрением - вырастут прекрасно и без этого. Предварительно можно внести минеральные удобрения, но есть риск перестараться - тут как с едой, лучше недосолить, чем пересолить, так как во втором случае исправить ситуацию гораздо сложнее. В пересоленной земле семена могут просто не взойти. Так что лучше с этим тоже не заморачиваться, а просто вместо воды поливать слабеньким раствором комплексного минерального удобрения.

Даже если на Вашем участке земля совсем никакая, рассада будет всё равно очень хорошая, и к тому же - уже "привыкшая" к минеральному составу почвы на Вашем участке.  :hat:

Конечно, Саша, лет тридцать тебя ещё небыло и на свете, но не ЭТО главное. Главное ТО, что ты перенял опыт своих родителей (очевидно) и это ПОХВАЛЬНО!!! :yep: В целом я с твоим комметарием согласен, единственное,  что бы хотел немножко добавить - высказать своё мнение, практически не в разрез с твоим. Грунт нужно готовить с таким расчётом, чтобы потом НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ на стадии роста рассады разными "байкалами" и прочими пилюлями и напитками. Это очень важный момент. Подкормку нужно вносить при пересадке рассады на ПМЖ.

Вот ТОГДА рассада намноОого ЛЕГЧЕ перенесёт пересадку, лучше приживётся и болеть не будет, нужно учесть ещё и объём  грунта, если есть какое-то сомнение, лучше увеличить этот объём. Конечно, если рассада болеет уже на стадии роста до высадки, тут уж....... может какие-то "припарки" и нужны, но ЭТО далеко не лучшая рассада. От совсем "хилой" желательно избавляться, всё равно она не даст нужного урожая. :mail2: :mail2:

===========

О подготовке " своей" почвы, её ингредиентах я писал в топике.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1560.html

Определении сроков посева:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1635.html

В общем, кому интересно может прочитать с самого начала топик, чтобы понять и сделать свою ориентировку на свою местность, но подход к вопросу, на мой взгляд, должен быть одинаков, ну там +/- дней- недель. :hat:

Ссылка на сообщение
Цитата Aleksan9ra

Тамара! Обычно проверяют посевом укропа.  Если взойдет слабый и желтый, значит грунт плохой.

ОЙ, как не согласен!!!! Эта "зараза" ( укроп) растёт там, где и не хотелось бы, даже на совсем глинистой почве., может просто немного хуже, но растёт...!!!!... и... избавиться от него не так просто. Я перебирал погреб, наверху оказалась глина, так выросла целая плантация, только триммером избавился и то.... частично...... Тем более в молодом возрасте и не поймёшь - слабый он или....нет?!! всходит "щёткой", рвём на салатики , ну и так... пожевать..... :niam:
Ссылка на сообщение

[

Цитата
Грунт нужно готовить с таким расчётом, чтобы потом НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ на стадии роста рассады разными "байкалами" и прочими пилюлями и напитками. Это очень важный момент. Подкормку нужно вносить при пересадке рассады на ПМЖ.

Вот ТОГДА рассада намноОого ЛЕГЧЕ перенесёт пересадку, лучше приживётся и болеть не будет, нужно учесть ещё и объём  грунта, если есть какое-то сомнение, лучше увеличить этот объём. Конечно, если рассада болеет уже на стадии роста до высадки, тут уж....... может какие-то "припарки" и нужны, но ЭТО далеко не лучшая рассада. От совсем "хилой" желательно избавляться, всё равно она не даст нужного урожая. :mail2: :mail2:

===========

О подготовке " своей" почвы, её ингредиентах я писал в топике.

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1560.html

Определении сроков посева:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1751.1635.html

В общем, кому интересно может прочитать с самого начала топик, чтобы понять и сделать свою ориентировку на свою местность, но подход к вопросу, на мой взгляд, должен быть одинаков, ну там +/- дней- недель. :hat:

 

 

 

 

Совершенно согласна! Грунт нужен такой, чтобы не подкармливать, и еще, если не пересаживать, а переваливать аккуратно рассаду, болеть из-за пересадки она не будет, а сразу рванет в рост. Я исключила для себя стадию пикировки именно по этой причине. И еще, при высадке рассады на постоянное место земля в стакане с рассадой никак не будет "вкуснее" огородной, т.к. в процессе роста все вкусное уже было съедено.

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

Ну почему у меня не получается так красиво цитировать, в рамочке, голубого цвета?

Таня, потому что удалила что-то в самой верхней строчке.

В цитате можно удалять любой текст и значки, все, кроме САМОЙ верхней и САМОЙ нижней строчек. Эти строчки всегда в квадратных скобках. Если удалить в этих строчках хоть один малюсенький значок - красивой цитаты не получится.

Ссылка на сообщение

Цитата Светa

Таня, потому что удалила что-то в самой верхней строчке.

В цитате можно удалять любой текст и значки, все, кроме САМОЙ верхней и САМОЙ нижней строчек. Эти строчки всегда в квадратных скобках. Если удалить в этих строчках хоть один малюсенький значок - красивой цитаты не получится.

 

Света, спасибо!!!!А я то мучилась, смотрю, некоторые и по одной строчке цитируют и все равно красота))))

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Дона70

Ну почему у меня не получается так красиво цитировать, в рамочке, голубого цвета?

Таня, чтобы было в "рамочке, нужно перед тем нажать сверху  кнопочку "цитировать", а свой ответ писать после знака

....

==== И ещё. у меня вопрос. Сколько читаю форум и не могу понять конечного смысла слова "перевалка" Что это значит ФИЗИЧЕСКИ???! ? Если просто перевернуть стаканчик с грунтом и этот комок посадить в бОольшую ёмкость, то всё равно грунт в коме будет уже ОБЕДНЁННЫЙ, а вот если сделать пикировку то грунт будет свежий, более богат питательными веществами и на рост  рассады это не отразится, а вот развитие улучшится - однозначно. Мороки чуть больше, но эффект лучше,  однозначно.

====

Отличный эффект её (рассады) и тогда, когда рассаду, пикированную, пересадить пораньше в какой-нибудь парничёк, довольно густо, а затем уже на ПМЖ. Мы в былые времена (70-е годы)так делали, но от этого метода отказались ввиду короткого лета. ;)

=======

И ещё, Таня, чтобы ВСЮ цитату не копировать, можно часть цитаты удалить, выделив и кнопкой на клавиатуре delete Удалить выделенный фрагмент. Таким образом ваш ответ будет только деловой. Можно и не удалять, если требуется более ПОЛНЫЙ комент на ответ. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Если просто перевернуть стаканчик с грунтом и этот комок посадить в бОольшую ёмкость, то всё равно грунт в коме будет уже ОБЕДНЁННЫЙ, а вот если сделать пикировку то грунт будет свежий, более богат питательными веществами и на рост  рассады это не отразится,

Андрей, весьма затруднительно сделать пикировку, если корни уже освоили полностью весь 200-граммовый объем стаканчика.

Ссылка на сообщение

В Тех. вопросах есть тема Цитирование

Начиная с Ответа #35 - как раз о том, как выделить часть текста.

Там же можно и потренироваться.

А эта тема - про землю для рассады.

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Андрей, весьма затруднительно сделать пикировку, если корни уже освоили полностью весь 200-граммовый объем стаканчика.

Аха, согласен Света! Но ведь пикировку делают на стадии 2-3 настоящих листочков!!! Какие там корни!??!!! Да ещё и во всём комЕе! :D

============

P.S.пикировку можно делать и  при 3-4 и даже 5 настоящих листочков, зато можно хорошо определить, насколько "крепка" рассада. :mail2: но при этом семена сеять, желательно РЕЖЕ, что значительно облегчает процесс пикировки. :yep:

Ссылка на сообщение
Цитата МАДанилич

Аха, согласен Света! Но ведь пикировку делают на стадии 2-3 настоящих листочков!!! Какие там корни!??!!! Да ещё и во всём комЕе! :D

Так на стадии 2-3 листочков еще никто и не переваливает. Смысл перевалки - в сохранении уже нарощенной корневой системы, которая освоила земляной ком.

Ссылка на сообщение

  Не пикирую, потому что проклюнувшееся семечко кладу сразу в стаканчик с грунтом, а потом, когда будет заметно, что стаканчик уже мал, пересаживаю в бОльшую емкость. Грунт делаю более питательным, последние три-четыре года в этот грунт добавляю покупной птичий помет. Примерно горсть с горкой на тазик земли, он не концентрированный, т.к. в нем больше корма, чем помета, растюхи не сгорают. Рассада получается крепкая, не переросшая, темно-зеленого цвета, с мощной корневой системой. Но это скорее всего результат комплекса мер - солнечная сторона, прохладные ночи, подсветка, грунт ну и люблю я их :-[

  С цитированием тоже разобралась, спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Светa

Так на стадии 2-3 листочков еще никто и не переваливает. Смысл перевалки - в сохранении уже нарощенной корневой системы, которая освоила земляной ком.

Света, ну я всё таки тебя "попытаю" - не возражаешь?? Перевалили мы ком с корнями, которые переплелись в "три погибели", а что с ними дальше??!!?? Бедолаги корни :mail2: Хорошо если горшок имеет размер.... так эдак.... в 2-3 раза бООольший, а если он только ЧУТЬ больше?!?! Тогда бедолаги корни опять всё переплетут....... Знаменитые агрономы даже не советуют делать борта на грядке ближе 0,4-0,5 метра от стебля по этой же причине. Ведь боковые корни растут по поверхности питая листву и плоды......как влагой, так и кислородом. Конечно грядки с бортами красиво, но для растюх...... такая красота не очень. Я уж не спорю с некоторыми форумчанами, пусть делают как хотят. Но.... если хорошенько наблюдать, то растения у борта ХУЖЕ плодоносят, чем подальше от них. Ведь боковые корни в глубь не лезут факт проверенный. Чем глубже, тем короче такие корни, а вот поверхностные...... могут расти до полуметра и больше - запросто. Так что смысла в

"перевалке" лично Я не вижу, больше, мне кажется, в этой операции минусов. Может я не прав - аргументируй! Устроим небольшой диспут. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Дона70

  Грунт делаю более питательным, последние три-четыре года в этот грунт добавляю покупной птичий помет. Примерно горсть с горкой на тазик земли, он не концентрированный, т.к. в нем больше корма, чем помета, растюхи не сгорают. Рассада получается крепкая, не переросшая, темно-зеленого цвета, с мощной корневой системой.

Татьяна, а можно поподробнее про размер тазика, оченна идея эта понравилась. И еще, когда Вы пересаживаете в бОльшую емкость, сколько листьев. И  ::)на начальном этапе земля у Вас какая? Без помета?

Ссылка на сообщение

Андрей, пикировка происходит с обрезанием третьей части корня, считается, что растение будет активнее наращивать боковые корни. А перевалка - это пересадка без повреждения корней. Надо обрезать или нет мы уже обсуждали в какой-то теме, можно поискать ;)

Ссылка на сообщение
Цитата ГуЛЕНА

Татьяна, а можно поподробнее про размер тазика, оченна идея эта понравилась. И еще, когда Вы пересаживаете в бОльшую емкость, сколько листьев. И  ::)на начальном этапе земля у Вас какая? Без помета?

 

 

Тазик литров 15, не больше. Землю я использую примерно пополам земля с огорода  и живая земля. Как писала выше, в этом году использовала мешок огородной земли + мешок живой земли+ кокосовый брикет + пакет вермикулита и во все это за две недели до использования добавила Сияние (подготовленное по инструкции) и поставила к батарее. Сейчас по фоткам попыталась прикинуть, со сколькими же листьями я пересаживаю.. По размеру -примерно 7-12 см, в зависимости от сорта, ну это листочков 5-6 настоящих, где-то так... Помет сначала не добавляю.

Ссылка на сообщение
Цитата tanja

Андрей, пикировка происходит с обрезанием третьей части корня, считается, что растение будет активнее наращивать боковые корни. А перевалка - это пересадка без повреждения корней. Надо обрезать или нет мы уже обсуждали в какой-то теме, можно поискать ;)

Да Таня, мы обсуждали эту тему, хотя "пикировка" никак не связана с обрезанием части главного кОрня, это совсем другой довод некоторых форумчан. Пикировка....это палка (пика) с помощью которой делают "дырку" отверстие для пересадки  растения.

Тем более, многие не поймут до сих пор, что назначение корней у растения томата разное. Ну да ладно! Пусть будет по Вашему, моя госпожа ( шучу)

=========

считается, что растение будет активнее наращивать боковые Считается ( кто, правда считает??!?Знать бы этого автора этой научной, обоснованной точки зрения)- глубоко ОШИБОЧНО!!!! В малом возрасте боковые корни нужны для развития листвы, а ствол и точку роста обеспечивает ГЛАВНЫЙ корень. :hat: :hat:

=========

перевалка - это пересадка без повреждения корней.

Сколько противоречивого в действиях!!! Сроки, в которые производят так называемую "перевалку" тоже у кого какие!?! Цель и результат - тоже не понятен. Как-то это действо с моей "наукой" плохо клеится. :mail: Нет! Нет! Я не осуждаю, просто размышляю в слух :-X а то закидаете помидорами, дескать умник нашёлся! :-[ :-[ Просто я ХОЧУ понять это действо, оценить преимущества и недостатки......У меня есть для этого причины. :mail:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...