Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Вариации на тему подкормки томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата galia

А сухие дрожжи никак нельзя использовать? А то у меня много просроченных сухих Саф-момент.500г наверное.

 

Про сухие не скажу,не знаю,они же концентрированные получаются,если пропорцию только расчитать

Ссылка на сообщение

Цитата galia

Надо попробовать,спасибо. И рецептик записать.

 

Попробуйте,еще огурцам он подходит,эти "стрелять" аж завязями начинают,даже в пасмурную погоду пчелоопыляемые.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

[

Цитата
quote author=борчаночка

запаривала кипятком,как разбухнет-разбавляла,помидорки благодарны были и дрожжи свежие разводила 100г на 10литров.А крапивой я просто поливаю.

 

А когда начинаете поливать с дрожжами и с какой периодичностью?

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Мой ответ посмотрите в теме "навоз", повторяться не хочу, может чевойто и не хватает моим томатикам, если выживут. Что-то хреновенько у нас в этом году с погодой, Колька Чудотворец виноват! (шучу)

Ссылка на сообщение

У некоторых томатиков в теплице на стволиках ближе к земле белые пупрышки, похожие на образование воздушных корней.

Это от высокой влажности или чего покушать не хватает?

Ссылка на сообщение

Я новичок, не знаю в какой теме лучше задать свой вопрос...

 

Высадила свои помидорки в новую теплицу 18 мая (а у дочери - 8 мая). Не удалась в этом году у нас весна: очень холодно, постоянно снег и дождь. Бедные растения, как они выживают! Верхушки фиолетовые, а листья желтые.  :( Один раз обработала "Завязью". Время пришло подкормить, хотя в лунки при посадке сыпала золу и заправляла перегноем. Вчера замочила крапиву и хлеб, есть коровяк и азотные удобрения. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас лучше использовать. Боюсь подкармливать азотными удобрениями, холодно очень. Пойдет ли такая подкормка на пользу??? Погода у нас днем +6+8, ночью 0-2. Ничего не растет, даже в теплых грядах. Может гумат использовать? Вода на улице ледяная. Как и чем подкормить, чтобы еще больше не навредить?

Ссылка на сообщение

Мое мнение, при такой температуре вообще не кормить. Не усваивают растения питательные вещества при низких температурах. А если под корень польете, так и вообще погибнуть могут растения - долгое время в сырой, холодной земле для корневой плохо.

Ссылка на сообщение
Цитата Рената

Мое мнение, при такой температуре вообще не кормить. Не усваивают растения питательные вещества при низких температурах.

 

Спасибо! Я тоже к этому склоняюсь, но им так помочь хочется. Никогда еще у меня не было кустиков в таком ужасном состоянии. :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Галина Васильевна
У некоторых томатиков в теплице на стволиках ближе к земле белые пупрышки, похожие на образование воздушных корней. Это от высокой влажности или чего покушать не хватает?
Галюша, натура у них такая, любят укореняться. Хочешь, подокучь их немного.
Ссылка на сообщение

Спасибо, Галочка. Успокоила, что не голодают родимые. А про окучку и не знаю, даже, не отвлечет ли укоренение их от завязывания плодиков?

 

Ссылка на сообщение
Цитата Енисей

Я новичок, не знаю в какой теме лучше задать свой вопрос...

 

Высадила свои помидорки в новую теплицу 18 мая (а у дочери - 8 мая). Не удалась в этом году у нас весна: очень холодно, постоянно снег и дождь. Бедные растения, как они выживают! Верхушки фиолетовые, а листья желтые.  :( Один раз обработала "Завязью". Время пришло подкормить, хотя в лунки при посадке сыпала золу и заправляла перегноем. Вчера замочила крапиву и хлеб, есть коровяк и азотные удобрения. Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас лучше использовать. Боюсь подкармливать азотными удобрениями, холодно очень. Пойдет ли такая подкормка на пользу??? Погода у нас днем +6+8, ночью 0-2. Ничего не растет, даже в теплых грядах. Может гумат использовать? Вода на улице ледяная. Как и чем подкормить, чтобы еще больше не навредить?

Рената права. подкармливать при таких низких температурах НЕЛЬЗЯ!!!! Это только ВРЕД!  Нужно при посадке не злоупотреблять ни золой, ни навозом( перегноем) Если правильно посадить ( в жижу) то поливать нужно через 7-14 дней, держать поверхность почвы сухой, только ямка остаётся влажной. При таких низких температурах я произвожу  полив ТЁПЛОЙ водой (30-35 гр.) примерно по 0,7-1,0 литра под куст и то на ночь,Через 4-5 дней, чтобы хоть немного согреть почву. Температура на улице колеблется в пределах ( утром 0 -3, днём +5-+9 гр.) В теплице поддерживал как мог от +9- +12 с помощью жара от котельной и э/лектровентилятора на малых оборотах. Сейчас котельную заглушили и я, на всяких случай приготовил пару "ветерков" . Вентилятор НЕОБХОДИМ!!!! Нужно обеспечить хотя бы небольшой движение воздуха в замкнутом пространстве теплицы, в противном случае в верху теплицы будет "жарко" а на почве "холодрыга"!.Пассивный обогреватель здесь не ОЧЕНЬ эффективен.

===========================================================================

На сегоднишний день картина почти не изменилась, с то лишь разницей, что нет пока отрицательных температур в ночное время, но на второе июня пророчат +2! Это тоже плоховастенько, сейчас +7.

=========================================================================

В химикатах я не силён, вам может хорошо посоветовать Владимир (bozon)  У него есть чему поучиться.

Но " завязь" я использовал несколько сезонов, ООООЧНЬ осторожно, на нескольких кустах и пришёл к выводу:что ЭТО не очень хороший химикат. Помогает он "завязи" или нет, я не понял, а вот листья МЕДЛЕННО,МЕДЛЕННО засыхаю ( погибают) что, естественно, приводит к более быстрому созреванию плодов

===========================================================================

Что касается подкормки вообще, то:(перенёс ответ с темы: (навоз)

Ммдаа, девчонки и мальчонки, иногда читаю и немножко завидую, что-ли, чуть чуть. Просто в городе или там где коммерсанты активно торгуют, есть всякая бяка для томатов и прочего, а тут....... утречком ходят коровы, подвяжешь к хвосту верёвочкой ведёрочко (повыше) вечерком возьмёшь (это я шутя)и в ёмкость вывалишь "отходы", зальёшь 2-3 ведра воды, через недельку разбулькаешь настой и.... литр настоя на ведро воды для подкормки томатов, перцев, капусты.....

Только сначала польёшь водичкой, а потом "подкормкой".

При посадке добавляешь в лунку перегной вместе с древесной золой в пропорции 3:1., заливаешь тёплой водой, делаешь жидкую грязь, в которую садишь из горшочка рассаду, заглубляя примерно на 1-1,5 см, присыпаешь полусухой земелькой, чтобы не было "корочки" и....до следующего полива или подкормки.

==== правда метод посадки у меня чуть чуть другой. Перед посадкой (за 2-3 дня) копаю лунки глубиной 25-30 см., стараюсь перед посадкой держать температуру в теплице по максимуму ( до +40 гр.) в день посадки проливаю лунку горячей водой со слабым раствором марганцовки,когда вода впитается, кидаю 2-3 горсти перегноя с золой, заливаю тёплой водой  и, обсыпая края, размешиваю перегной до грязи, сажу рассаду из горшочка, заглубляя её на 1-1,5 см. Таким образом рассада сидит на глубине 20 см.+/- 2см. Остаётся лунка глубиной порядка 10 см. относительно уровня почвы.Рассаду не поливаю в течении 10-12 дней. Она не болеет, хорошо приживается. Если приходится поливать теплой водой ( тут было ОООчень холодно) лунку, после полива, необходимо присыпать сухим грунтом на 1-1,5 см. чтобы не было испарений, повышающих  влажность.

===В дальнейшем подкормку повторяю ( приблизительно через 20 дней) присыпая сверху влажным грунтом на 1,5-2 см.

===третья подкормка (через 10-15 дней) по такому же принципу. Уже третий год будет капельный полив, поэтому подкормки провожу из лейки, а в ёмкость с водой для полива наливаю настой из древесной золы ( на 100 литров ведро)

После третьей подкормки ( выборочно) засыпаю лунки полностью (ровно с землёй) Окучку не провожу, так как затруднена подкормка, а если придётся полить отдельно, окучка, как правило, размывается, оголяя корневую систему.

Вообще относительно подкормок Вам даст хороший совет Владимир (Bozon)  он опытный и хорошие советы даёт, спасибо ему. Я тоже, с его помощью, постараюсь разобраться с "химией". В этом году что-то привезли в магазин, хоть может и поздно.

===========================================================================

Сейчас температура грунта на глубине 30 см. опять снизилась до 9,8 гр. А с чего ей подниматься?! если среднесуточная темп. за последнюю неделю + 5-9 гр.!!!!!

Удачи Вам!

Ссылка на сообщение

Андрей, спасибо Вам огромное за такой подробный ответ.

Пока изучаю форум. Дневник Владимира уже изучила. Много ценных советов! Днем в теплице тепло, даже жарко, несмотря на то, что весна в этом году где-то заблудилась. А вот ночью :'( Ночи очень холодные. Помидорки выживают. Я провела вне корневую подкормку, чтобы сохранить завязь. Нарубила крапивы, замочила с хлебом, через три дня развела теплой водой и полила помидоры. Сначала просто водой, потом подкормка, еще чуть воды и присыпала землей. У меня получается с окучиванием. Прикупила "химии" специально для томатов комплексное удобрение. Называется Красный великан - профилактика фитофтороза и корневой гнили. Внутри еще пакет оказался для вне корневой подкормки. Состав основного удобрения: селитра аммиачная, аммофос и сульфат калия. Сначала купила, а потом попала на страничку земляка Владимира. Честно скажу, только после этого одела очки и внимательно изучила состав удобрения. Владимир советует "Идеал". Попробую найти Идеал ( во всех отношениях).  Правильно Вы пишите, что в такую погоду всё равно нельзя подкармливать томаты. Так что ждем прихода лета! А пока только с календарным Вас ! :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...