Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ


brilliant

Рекомендуемые сообщения

Цитата Poteshka

Астры загляденье!!!! Обычные синие и розовые не люблю, а вот такие бы посадила!!!! Скажите, а как Вы их сажаете? А то мои в этом году что-то хиленькие были.. Мелкие и тоненькие.. Что-то им не понравилось...

Спасибо! Астры сейчас действительно очень красивые и крупные бывают. В марте сажаю в плошки по сортам, потом пикирую в отдельные стаканчики, как более менее тепло становится выношу в теплицу, а потом уж в на пмж. Да так особенного ничего не делаю. У вас обязательно получится!
Ссылка на сообщение

Сегодня поняла, что мне НАДО, надо в магазин ОБИ. Правда особе не решила что надо, видимо просто захотелось прогуляться. Купила сладкий перчик Желтый и красный слон (слонов уже замочила :D), циннии, земли для рассады, еще прихватила агроперлит,удобрения  :o









Ссылка на сообщение

Агроперлит - высокоэффективная разрыхляющая добавка к почве, улучшающая её структуру и повышающая продуктивность.

 

Агроперлит очень влагоемкий и сыпучий. Один из компонентов для безземельных смесей. Агроперлит поглощает и удерживает воду и воздух в порах. Нейтрален и не выделяет кислоту. Грубозернистая структура гарантирует оптимальную воздухопроницаемость, так необходимую для нормального развития корней. В значительной степени сдерживает развитие вредителей в субстратах. Мировой опыт использования агроперлита в земледелии гарантирует повышение урожайности сельскохозяйственных культур на 20-50% при сокращении сроков их созревания, получение экологически чистых продуктов, а также значительное сокращение (на 50%) расходов минеральных удобрений. Это подтверждено институтом почвоведения. Количество агроперлита в процентном соотношении при составлении субстрата не ограничивается. Положительный эффект от применения агроперлита по времени проявляет себя до полного разрушения зерен при многократных перекопках до 3-4-х лет.

 

Применение агроперлита:

в качестве разрыхлителя почвы;

для удержания влаги в почве, что позволяет производить всего один полив в неделю на приусадебных участках;

в качестве дополнения к торфяному субстрату;

при подготовке почвенного субстрата для укоренения плодово-ягодных культур;

как субстрат для выращивания рассады овощных культур;

как компонент при выращивании саженцев плодово-ягодных культур в контейнерах;

как структурообразователь при подготовке почв в открытом грунте для интенсивных культур (земляника, малина, ежевика);

для выращивания горшечных культур, комнатных растений;

для хранения корнеплодов;

для строительства газонов, теннисных кортов, полей для спортивных игр и для гольфа, а также для выращивания на стационарных площадках дернового слоя для озеленения территорий.

 

Основные компоненты агроперлита.

 

SiO2 Al2O3 K2O Na2O Fe2O3 MgO CaO H2O

65-75% 10-16% до 5% до 4% от долей до 3% от долей до 1% до 2% 2-6% также могут присутствовать другие примеси.

Ссылка на сообщение
Натуральные органо-минеральные жидкие удобрения Гумимакс получены из вытяжки торфа и сапропеля с высоким содержанием природных гуминовых кислот, макро и микроэлементов, фитогормонов, витаминов, ферментов, обладают стимулирующими и защитными свойствами. Используются для подкормки всех видов растений в течение всего периода вегетации.
Ссылка на сообщение
высадка рассады:



обрезка переросшей рассады:



температура воздуха при выращивании рассады:

Ссылка на сообщение

Марганцовка для растений

 

Подкормка раствором марганцовки (3 г на 10 л воды) повышает сопротивляемость растений не только болезням, но и неблагоприятной погоде.

 

Если перед посевом семена замочить в растворе марганцовки, это не только продезинфицирует их и уничтожит возбудителей болезней, но и обеспечит стартовым запасом марганца (который способствует росту растений). В итоге можно получить богатую и экологически чистую продукцию. Семена замачивают на 20 минут в 0,5% растворе марганцовки (0,5 г на 100 мл воды).

 

Перед тем как посадить семена любых овощей или цветов, землю в ящике поливают специальным раствором: 3-5 г марганцовки на 10 л воды. Это предохранит всходы томатов, баклажана, перца, капусты от «черной ножки».

 

Таким же раствором можно пользоваться и для обеззараживания почвы в теплице . 1 л раствора вливают в лунки при высадке рассады помидоров, огурцов и других овощей.

 

Можно поливать и опрыскивать домашние цветы раствором марганца. Это профилактика заболеваний и благоприятное условие роста некоторых растений. Очень любят умеренный полив фиалки. Для полива в стакан воды добавьте несколько капель разведённой марганцовки. Вода должна приобрести бледно-розовую окраску. ПОМНИТЕ, что чрезмерный (!) полив цветов марганцовкой может иметь негативные последствия.

Ссылка на сообщение

16.02.15 посеяла еще два сл.перца Красный и Желтый слон по 6 шт. по кипятку. Посаженные перцы 06.02. прорастают не равномерно. 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Чуть не угробила расточки баклажан. С утра глядела, думаю вечером чуть побрызгаю. Солнышко выглянуло, хорошо подошла - один сорт смотрю ужО полег, скорее убрала с солнышка , да водички им дала. Ворона я...

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Чуть не угробила расточки баклажан. С утра глядела, думаю вечером чуть побрызгаю. Солнышко выглянуло, хорошо подошла - один сорт смотрю ужО полег, скорее убрала с солнышка , да водички им дала. Ворона я...

Галина, привет, а я всегда придерживалась мнения, что нельзя баклажаны понапрасну мочить. Не любят они этого, и черной ножки они боятся. При поливе очень аккуратно лью на них, чтобы не замочить растюшку. Может я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Галина, привет, а я всегда придерживалась мнения, что нельзя баклажаны понапрасну мочить. Не любят они этого, и черной ножки они боятся. При поливе очень аккуратно лью на них, чтобы не замочить растюшку. Может я ошибаюсь?

Ларис, приветики, в данной ситуевине, у меня и так земля суховата была, да еще неожиданно солнышко сильно припекло, вот и результат. А вообще, высаженные уже в грунт, баклажаны, еще те водохлебы. Я им даже иногда душ из лейки делаю - им нравится. Они тепло и воду очень даже любят.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Ларис, приветики, в данной ситуевине, у меня и так земля суховата была, да еще неожиданно солнышко сильно припекло, вот и результат. А вообще, высаженные уже в грунт, баклажаны, еще те водохлебы. Я им даже иногда душ из лейки делаю - им нравится. Они тепло и воду очень даже любят.

Понятно. Мои пока ещё "характер " не показали. Вроде бы подрастают, даже быстрее, чем я ожидала. Говорят, что не любят пересадку и после неё долго сидят без роста. А мои сразу в рост пошли.ТТТ
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Понятно. Мои пока ещё "характер " не показали. Вроде бы подрастают, даже быстрее, чем я ожидала. Говорят, что не любят пересадку и после неё долго сидят без роста. А мои сразу в рост пошли.ТТТ

ого, уже большенькие у тебя баклики  :yep: А я не замечала, что пересадка сильно плохо на них влияет, всегда с пикировкой сажаю. Может у нас баклажаны не правильные  ;D
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

ого, уже большенькие у тебя баклики  :yep: А я не замечала, что пересадка сильно плохо на них влияет, всегда с пикировкой сажаю. Может у нас баклажаны не правильные  ;D

Галина, я тоже так думаю. Просто, у меня нет возможности баклажаны сразу в отдельную ёмкость сажать, только с пикировкой получается. И перцы, ну, помидоры вроде бы не против пересадок, даже им нравится. Перец сладкий, правда пока не пикировала, собираюсь на ближайших выходных этим заняться, а то тесно им уже  6 штук в одном маленьком стаканчике.

(Удали потом, чтобы дневник не замусорить)
Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Галина, я тоже так думаю. Просто, у меня нет возможности баклажаны сразу в отдельную ёмкость сажать, только с пикировкой получается. И перцы, ну, помидоры вроде бы не против пересадок, даже им нравится. Перец сладкий, правда пока не пикировала, собираюсь на ближайших выходных этим заняться, а то тесно им уже  6 штук в одном маленьком стаканчике.

(Удали потом, чтобы дневник не замусорить)
не буду удалять, пусть себе растут у меня в дневничке  ;D
Ссылка на сообщение
Чтобы хорошо работать, надо хорошо поесть!  :D

Бульон из домашней курочки:



борщец:



дЭсерт:

Ссылка на сообщение
Грунт, в который я посадила уже семки (достаточно рыхлый, но мусора многовато):



Новый грунт купила, еще не пользовалась:

Ссылка на сообщение

Галя, первый грунт из ФиксПрайса? Я таким тоже в этом сезоне пользуюсь. Да, крупные вкрапления попадаются, но не критично. В остальном- всё нормально, растюшкам моим маленьким нравится он.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Галя, первый грунт из ФиксПрайса? Я таким тоже в этом сезоне пользуюсь. Да, крупные вкрапления попадаются, но не критично. В остальном- всё нормально, растюшкам моим маленьким нравится он.

точно, оттуда, в магазин большой не на ком ехать было, купила этот в небольшой упаковке.
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

точно, оттуда, в магазин большой не на ком ехать было, купила этот в небольшой упаковке.

Небольшая упаковка - это 10 литров? У нас в других не продают в Фикспрайсе.

Ссылка на сообщение
Цитата Лора - Пассифлора

Небольшая упаковка - это 10 литров? У нас в других не продают в Фикспрайсе.

ага, да еще два мешка взяла, еле доперла до дома (у меня малость суставы болят)
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

ага, да еще два мешка взяла, еле доперла до дома (у меня малость суставы болят)

Вот и я говорю, "небольшая упаковка", я всегда с сыном за землёй туда хожу, сама только одну могу притащить. Вот сегодня как раз после работы пойдём за очередной партией. Перцы и помидорки пикировать буду.

Ссылка на сообщение

На заметку:

 

Дегтярное и серное-дегтярное мыло.

Они хороши для добавления в отвары и настои трав против вредителей и болезней, потому что не просто обеспечивают хорошее прилипание, но еще и сами обладают свойствами отпугивать вредителей, а серно-дегтярное еще и неплохо действует на грушевую галлицу, конечно, когда она не слишком расплодилась.

 

Йод аптечный:

Отличное средство для опрыскивания земляники перед цветением. Он способствует активному росту земляники и защищает ее от болезней. Рецепт таков: 5-10 капель йода на 10 л воды.

 

Зеленка:

У меня всегда в карманчике садового фартука. Если приходится срезать тонкую веточку у кустарника, то срез проще смазать зеленкой, чем бежать за садовым варом. Зеленкой смазываю места срезов и зачисток на корнях клубнях и луковицах. И если поранилась кожица тыквы – тоже нужна зеленка, ранка быстро затянется и проблем с хранением не будет.

 

Марганцовка:

Понятно, что марганцовка всегда нужна, это наиболее доступный и удобный протравитель семян и луковиц. Раствором марганцовки (2 ч. ложки на 10 л воды) профилактически опрыскиваю землянику после цветения против серой гнили. В темно-розовом растворе купаю картофель перед посадкой, чтобы отвадить проволочника, и семенной картофель перед закладкой на хранение.

 

Борная кислота:

Очень нужна в дачном хозяйстве. Если загнивают плоды кабачков или цуккини, если томаты в теплице переживают стресс от жары, если не завязываются плоды у перца и баклажана, если мало завязей на огурцах, делайте раствор борной кислоты и опрыскивайте растения. Рецепт таков: 2 г борной кислоты тщательно размешать в 500 мл горячей воды и долить до 10 л прогретой на солнце водой.

 

Глюкозу и витамин В1:

Добавляю в удобрительные поливы особо ценных комнатных и кадочных растений. На 5 л нужно 5 мл глюкозы и 1 мл витамина В1. 5-6 поливов с интервалом в 2 недели и ваши растения отблагодарят мощным ростом и обильным цветением.

 

Мыло хозяйственное («советское» 72%):

Также нужно для добавления в настои и отвары для прилипания. Раствором мыла поливаю зеленные овощи и цветочную рассаду, если на них много тли (150 г на 10 л воды). А еще я его использую для мытья цветочных горшков и всяких инструментов. Причем, такую мыльную воду можно смело использовать для полива деревьев и кустарников.

 

Соль каменная:

Нужна для удобрительных поливов строго под корень свёклы (100 г на 10 л воды) в стадии 4-5 настоящих листочков и за месяц до уборки. Она же нужна и для полива тоже строго под корень лука, если есть угроза повреждения луковой мухой (полстакана на 10 л воды). Солью присыпаю срезанный хрен, растущий в неположенном месте. Его как ни выкапывай, а какой-то корешок остается в земле, вот на него-то и высыпаю столовую ложку соли.

 

Порошок горчицы:

Нужен не только для мытья стекол теплицы или стеклянных сосудов, в которых стояли черенки. Им посыпаю сухую почву вокруг хост и других растений, страдающих от слизней.

Против крыжовниковой огневки и пилильщиков июне опрыскиваю ягодные кусты (100 г на 10 л воды, настаивать 2 дня, процедить, разбавить пополам водой и добавить 40 г мыла на каждые 10 л). Такой же настой использую для опрыскивания плодовых деревьев через 15–20 дней после цветения от гусениц яблоневой плодожорки и листогрызущих гусениц. Этот же настой горчицы неплохо действует на тлю, клопов и трипсов, напавших на капусту, корнеплоды и цветочные культуры.

 

Сода:

Пищевая нужна не только для мытья горшков и садовых инструментов, но и профилактики и борьбы с мучнистой росой на всех растениях, особенно в сырую погоду. Рецепт прост: 1 столовую ложку пищевой соды растворить в 4 л воды, добавить пол чайной ложки жидкого мыла и опрыскивать раз в неделю. Огурцы вообще опрыскиваю более крепким раствором – чайная ложка соды на 1, 3 л воды. А чтобы виноград был сладким сода очень нужна: 2 опрыскивания по листьям из расчета 75 г соды на 10 л воды.

Ссылка на сообщение

Галина, это Ваши наработки. Очень интересные и нужные вещи, а самое главное простые, а я ещё для полива цветочков доб витамин В12 1 мл на 250мл, тоже отлично.

Ссылка на сообщение
Цитата ЕленаО

Галина, это Ваши наработки. Очень интересные и нужные вещи, а самое главное простые, а я ещё для полива цветочков доб витамин В12 1 мл на 250мл, тоже отлично.

нет Лена, не мои, но многим я пользуюсь, что-то раньше для себя почерпнула, что-то позже. Тырнет штука бывает очень даже полезной. Да, В12 я тоже пользую, только развожу в 1литре. Особенно их любят фиалки. А герань любит йод.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...