Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


уДача в МалинЕ


brilliant

Рекомендуемые сообщения

Цитата kalinka-malinka

И у меня сегодня пара острых вылезло. Петельки торчат :-*

  :mail2: пошел процесс  :yep:
Ссылка на сообщение

Цитата Джина

Галя, со мной на "ты" проще :) Томочка, про рододендрон знала, конечно, что многолетник, но всегда считала его капризным. Поищу тогда, заинтриговали вы меня.

Хорошо Женечка, можно и на ты  :thx:
Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Галя, со мной на "ты" проще :) Томочка, про рододендрон знала, конечно, что многолетник, но всегда считала его капризным. Поищу тогда, заинтриговали вы меня.

Да, обязательно поищи! Ему главное- кислая почва и полив- в жаркую погоду обязательно душ делать и в притененных местах лучше растет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата Джина

Галя, со мной на "ты" проще :) Томочка, про рододендрон знала, конечно, что многолетник, но всегда считала его капризным. Поищу тогда, заинтриговали вы меня.

Я из семян собираюсь выращивать. Давайте вместе :) Правда цветения из семян ждать 6-9 лет :P Но саженцы взрослые слишком дорого стоят. По этому хочу эксперимент такой провести - взойдёт или нет :-[

Ссылка на сообщение

05.02.2015

Положила в аэросад семена сладкого перца:

1.Эверест

2.Новосибирский

3.Геракл

4.Рубиновый

5.Подарок Молдовы

6.Белозерка

7.Омброне

8.Адмирал

9.Мулат

10.Калифорнийское чудо

11.Большая Берта

 

баклажаны:

1.Алмаз

2.Черный красавец

 

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Галочка, а под бутылками у тебя что растёт?

Вера, тыквы и кабачки  :-[
Ссылка на сообщение

Галочка ,астры у тебя чудесные. Из семян своих или магазинных выращивала. А у меня в прошлом году из семян магазинный ни чего не взошло. В этом году опять выписала семена буду пробовать. Обидно просто, деньги не малые, а результатов ноль.

Ссылка на сообщение

Красота у вас!  Очень люблю астры! Но у меня они не растут, даже не знаю почему :dnt: Может почва им не нравится- слишком тяжелая и кислая ::)

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Галочка ,астры у тебя чудесные. Из семян своих или магазинных выращивала. А у меня в прошлом году из семян магазинный ни чего не взошло. В этом году опять выписала семена буду пробовать. Обидно просто, деньги не малые, а результатов ноль.
Ира, обязательно пробуй еще. Настырство и труд - обязательно получится!  Семеня магазинные, эти я уже года три из одних и тех же пакетиков сею.

Ссылка на сообщение
Цитата tomik

Красота у вас!  Очень люблю астры! Но у меня они не растут, даже не знаю почему :dnt: Может почва им не нравится- слишком тяжелая и кислая ::)

Я настырная, первый раз тоже у меня ничего не выросло. А земля и у меня глина. Завозим иногда, но ее все равно смывает. Эх, нам бы климат потеплее, да земельку повкуснее  ;D
Ссылка на сообщение
11.02.15 взошли баклажаны (14 из 17) посаженные 06.02.15, перцы - показались две петельки.




Ссылка на сообщение
На заметку:
Псевдо-апионы

"Псевдо_апионы (конфеты для сада)
Ни сколько не претендуя на заслуги апионов, скромные "конфеты для растений" точно в соответствии с теорией академика Трапезникова являются локальным питанием для растений и постепенно отдают питательные вещества растениям. Возможно, не так хорошо, как настоящие апионы, но они и не претендуют на это название. Тем не менее, это значительно лучше, чем разбросное внесение удобрений и много лучше, чем просто сыпать удобрения в лунку: обертка из кальки/пергамента (с дырочкой) пролонгирует (продляет) действие удобрений помещенных в область корней и уменьшают их потери от вымывания, перехода в малодоступные формы и т.п., и это уже хорошо.

обертка из кальки или пергамента (с дырочкой) продляет действие удобрений и уменьшают их потери от вымывания, перехода в малодоступные формы и т.д.;
это значительно лучше, чем разбрасывание или внесение удобрений в лунку

Как сделать псевдо-апионы
Итак, весной я накрутил псевдо-апионы из полного удобрения. В общем все видно из фото: бумага - калька в три слоя, но думаю, что пергамент для выпечки будет лучше, его можно использовать в полтора-два слоя. После этого надо проколоть шилом (гвоздем) дырку, чтобы влага быстрее проникала к удобрению через пергамент. В качестве оправки использовал ручку граблей (на фото справа). Мерным стаканчиком засыпал 40-50 г удобрений. Вероятно допустима доза до 100-150 г удобрений.

Как сделать псевдо-апионы
Фото 1. Как сделать псевдо-апионы

Какие удобрения использовать для псевдо-апионов?
Можно использовать любые полные удобрения, лучше, если они содержат микроэлементы, например "Кемира весна" или "лето", смесь_2 по-Митлайдеру, но можно использовать просто NPK-удобрения, например азофоску или нитрофоску. Если использовать "растворины", то удобрение начнет действовать раньше. При необходимости, можно использовать простые удобрения, если вы уверены в недостатке конкретного элемента питания растений в почве. Более того, если у вас имеются остатки неопределенных или не нужных удобрений, то их можно использовать расфасовав по 40-100 г в обертку из кальки-пергамента, (можно добавить в смеси с полными удобрениями) и использовать для подкормки садовых деревьев. Не следует смешивать известь или доломит с минеральными удобрениями - их вносят отдельно под перекопку почвы.

Как установить псевдо-апионы?
Устанавливать псевдо-апионы следует в пределах корневой системы, скажем, представьте, что вы пересаживаете данное растение и выбрали размер его корневого кома - вот по границе этого предполагаемого корневого кома или немного дальше установите псевдо-апионы в лунку на глубину примерно 20-30 см. Засыпьте туда же пару чайных ложек полного удобрения, чтобы скомпенсировать задержку просыпания псевдо-апиона. Полейте лунку водой и засыпьте почвой.

Для травянистых растений и многолетних цветов достаточно одного псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии около 20 см от центра куста.

Для плодовых кустарников, таких как смородина, крыжовник и т.п. достаточно 1-2 псевдо-апиона 40-50 г на расстоянии 30-40 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки около 20 см.

Для крупных плодовых кустарников, достаточно 2-3 псевдо-апиона 40-50 г или один 100 г псевдо-апион на расстоянии 50-60 см от центра куста. Если кусты недалеко друг от друга, то лучше установить псевдо-апионы на границе двух кустов. Глубина установки 20-30 см.

Для взрослых плодовых деревьев, достаточно 2-3 псевдо-апиона 100 г на расстоянии несколько ближе, чем проекция кроны, но не ближе 1 м к штамбу дерева. Глубина установки 30-40-50 см.

Сделайте узким буром отверстие в почве, положите туда псевдо-апионы, полейте водой для "просыпания" и ускорения действия псевдо-апионов и засыпьте землей. Я делал ломом проколы на глубину 20-30 см, расширял их черенком от лопаты, опускал туда "конфеты", поливал водой и засыпал землей.

Годится ли как обертка ГеоТекстиль?
ГеоТекстиль - он фильтрует воду, хорошо ее пропускает, но не дает проходить частицам глины и песка. Калька или пергамин (вощеная бумага) - наоборот, полу-проницаемы для влаги и для раствора удобрений - что нам собственно и надо получить. Со временем они разлагается совсем - т.е. экологически чистый компонент (не пластик). А ГеоТекстиль, наоборот, очень долго не разлагается в почве. Потому ГеоТекстиль не подходит для обертки псевдо-апионов.

Напомним, что для ускорения запуска псевдоапиона, рекомендуется сделать прокол в плотной обертке для облегчения доступа влаги к удобрению и медленного выхода раствора наружу.

Первые результаты
Итак, весной я накрутил псевдо-апионы из полного удобрения (использовал "летнее" с умеренной дозой азота) по 40-50 г и когда растаяла почва, сделав отверстия в ней, заложил их на расстоянии 30-40 см от центра растений на глубину около 20 см. В основном это были смородина, крыжовник, жимолость съедобная, гортензия, клематис, слива, гибридная алыча, многолетние ромашки (нивяник) и т.п.

Наиболее зримо прореагировали декоративные многолетники: клематис образовал наверное в пять раз большую массу листьев и цветов. Мощные приросты дал виноград, несмотря на то, что трижды попадал под возвратные заморозки. Вполне наглядно прореагировала цветением гортензия. Очень заметно прибавил куст ромашек: значительно больше цветковых побегов с цветами. Очень хорошие приросты дала черная смородина - до этого очень старые кусты усыхали, усекались и усекались, прироста хорошего не было, т.е. произошло омоложение кустов. Как прореагировала слива и алыча точно сказать не могу - слишком необычные погодные условия в этом году, но они вполне радуются жизни. Жимолость (ранняя ягода) зримо не прореагировала (хотя урожай был хороший) - вероятно из-за задержки действия псевдо-апиона. Правда тогда я еще не делал отверстие в обертке.

Для себя я сделал такие выводы:

Растениям не хватает удобрений в области корней;
Имеется общая задержка использования растениями локально внесенных (в обертке) удобрений (1-2 месяца). При установке псевдо-апина следует засыпать туда же пару чайных ложек полного удобрения, чтобы скомпенсировать задержку просыпания. Вероятно псевдо-апионы следует вносить осенью предыдущего года или часть осенью и часть весной;
Возможно следует увеличить долю азота в полном удобрении, т.е использовать "весенний" вариант полного удобрения".
Ссылка на сообщение

Галочка, а астры когда сажаешь. Сеешь сразу на улицу или на рассаду. Семена сегодня купила. Буду придерживаться твоих сроков посадки. Фотки собаки выложу в альбом.

Ссылка на сообщение

Галина здравствуйте! Поздновато конечно,но с открытием дневничка вас,а что у вас за розы не плетистые случайно очень красивые :yep:

Ссылка на сообщение

Астры загляденье!!!! Обычные синие и розовые не люблю, а вот такие бы посадила!!!! Скажите, а как Вы их сажаете? А то мои в этом году что-то хиленькие были.. Мелкие и тоненькие.. Что-то им не понравилось...

Ссылка на сообщение
Цитата iraida

Галочка, а астры когда сажаешь. Сеешь сразу на улицу или на рассаду. Семена сегодня купила. Буду придерживаться твоих сроков посадки. Фотки собаки выложу в альбом.

Ирочка, а и давай вместе сажать. Как на пакетиках написано так и сажаю, значит в марте начнем. Я в этот раз буду немного сажать. Еще бархатцы высокие посажу и сегодня еще циннии купила (этих еще не сажала).
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна68

Галина здравствуйте! Поздновато конечно,но с открытием дневничка вас,а что у вас за розы не плетистые случайно очень красивые :yep:
спасибо Таня. Роза которая розовая да плетистая, но я ее стригу каждый год.

Еще у меня есть вот такая:



Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...