Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Aleksan9ra

Нелль, вот и получается, захотела несушка яйцо снести в 8-00 утра, а темно еще, где она гнездо будет искать? Все наладится. ;)

Чет не поняла...так ей чтоб нестись темнота нужна? У меня лампа горит круглосуточно пока холодно...

Ссылка на сообщение

Нелли, Ты пишешь "не вЫключала", а я прочитала "не вКлючала". :D :D :D Еще немного удивилась, почему именно в холода? :D :D :D

Ссылка на сообщение

У моих родителей у кур недавно линька закончилась, стали нестись, а то месяц яиц не было, а у соседских кур линьки не было.  :dnt: Девочки, может кто знает, как часто у кур эта линька бывает? Может у молодых кур линьки не бывает?

Ссылка на сообщение

Лана, линька у кур бывает дважды за год: весной и осенью. Похоже, что это осенняя затяжная. Если будете кормить чуток побольше + витамины, + сера= линька пройдет быстрее и незаметнее. Существенное влияние на период линьки оказывают условия содержания птички. Если есть в зимнее, холодное время подсветка+ отсутствие постоянно влажной подстилки, то опять же, линька проходит менее заметно. Как Вы кормите курочек? Чем и в каком количестве? какая погода у Вас сейчас?

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Чет не поняла...так ей чтоб нестись темнота нужна? У меня лампа горит круглосуточно пока холодно...

Нелли, приветик! А какая примерно температура в курятнике? Совсем как на улице? Курочки на подстилке? Часто убираете там?

Ссылка на сообщение

Мариша,куры в курятнике,температура выше,чем на улице,но все же минус...светит лампа 60 Вт круглосуточно,когда сильный минус и по таймеру с 6 утра до 6 вечера,если выше 10 мороза.

у них  4 гнезда с опилками-ни сена ни соломы не знаем где взять,не по инету же заказывать...

Внизу тоже опилки...убирали раз в неделю примерно,меняли полностью на свежие,а сейчас просто досыпаем толстым слоем,,потому как чтоб там убрать,их надо на улицу выгонять,а им холодно лапам ...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Чет не поняла...так ей чтоб нестись темнота нужна? У меня лампа горит круглосуточно пока холодно...

 

Нель, читала, что круглосуточно нельзя досвечивать, - может расклев начаться.

Ссылка на сообщение

Да мне и самой так не нра,но муж боится,что замерзнут...а спорить с ним себе дороже...но дам прочитать ваши соображения на этот счет и пусть думает сам...

Вот самое холодное время суток летом-это часов в 5-6 утра...интересно,а зимой тоже так? Тогда надо им подсветку сдвигать ,чтоб в 5 утра светить начинала?

Ссылка на сообщение

Нелли, слишком часто меняете подстилку, зимой так не надо. Если потрогаешь рукой подстилку- она должна быть теплая, достаточно рыхлая и сухая. Вот рыхлить подстилу надо, причем я чуток рыхлю и зерно туда подмешиваю, дальше курочки сами рыхлят, целыми днями.  Плюсов сразу несколько- меньше опилок(их тоже надо брать откуда-то, причем сухие!!), меньше будет произведено "товара"-его же тоже весной надо будет куда-то вынести, произведенный куриный "товар" будет с меньшим показателем кислотности, у курочек будет более теплая подстилка, куры будут все время двигаться и будут заняты- искать зернышки, "товар" будет быстрее перепревать. 

Для того, чтобы не клевали яйцо нужна ракушка- это безусловно, но, когда куры не заняты делом, которое вы им предложите- они себе найдут другое занятие, в том числе и расклев или яйца или своих приятельниц. Лучше гнездовья отгородить от основного света, можно даже картоном, фанерками, лишь бы на кур все это добро не свалилось, склевывать яйца станут меньше- проверено(ракушка у моих всегда есть!!). Свет включается по таймеру утром с 7-30 до 11, вечером с 17-20.  Пшеницу проращиваю постоянно, но даю столько, чтобы успели склевать при мне, т.е по столовой ложке пророщеной пшеницы на голову.

Зимой кормите чем и в каком количестве??

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Да мне и самой так не нра,но муж боится,что замерзнут...а спорить с ним себе дороже...но дам прочитать ваши соображения на этот счет и пусть думает сам...

Вот самое холодное время суток летом-это часов в 5-6 утра...интересно,а зимой тоже так? Тогда надо им подсветку сдвигать ,чтоб в 5 утра светить начинала?

Нелли, у Вас же теплые зимы в МО. В прошлом году жила в калужской обл, там такой же климат, как МО, мы включали свет курам только по ночам и только когда градус был выше -10-12гр. Вообще не было никаких проблем. Влажновато только было, вентиляцию открывали. Отец мой там живет, лет 10 кур держит, еще ни разу никто не замерз  :D Несутся они у него замечательно и летом и зимой, на зависть соседям. Правда меняет он раз в 3-4 года несушек, старых не держит, не кормит их за зря  :)

Ссылка на сообщение

Мариша,а у тебя,наверное,вернее,у твоих курочек есть окно? У нас его нет...

А во сколько вечером свет выключаешь?

Мы кормим пшеницей,сейчас сухой...а когда не очень морозно,то пророщенной...Сколько сыпем,даже сказать не могу,т.к. можем не приехать 1-2 дня...но это очень редко быват,т.к. яйца лучше ежедневно забирать,иначе размерзаются...

Поняла про подстилку...а ничего,что у них и какашки их и зерно будет? Не отравятся.или не заболеют дизентерией  или еще чем...? Хотя,они такие жруны,мне кажется,едят все...кроме своего г-на... :-

еще даем отходы с кухни,получается пакетик нехилый такой ежедневно...так они этого добра ждут! Попробуй не принеси,голосить начинают как будто кто их обидел...

Ссылка на сообщение

Т.к. у меня нет там окна,то приходится и днем светить...но для теплой погоды лампа энергосберегайка какая-то 15 вт,она вот и включается по таймеру...А если вдруг лампа не включается,они как слепые котята,даже насест не знают где,он у нас в отгороженном отсеке...у них двухкомнатные аппартаменты с выгулом... ;D

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Да мне и самой так не нра,но муж боится,что замерзнут...а спорить с ним себе дороже...но дам прочитать ваши соображения на этот счет и пусть думает сам...

Вот самое холодное время суток летом-это часов в 5-6 утра...интересно,а зимой тоже так? Тогда надо им подсветку сдвигать ,чтоб в 5 утра светить начинала?

 

Нель, у нас куры в ПК-теплице. Никто их не греет. Чувствуют себя отлично. Никакой досветки. Даже яички несут, под настроение ;D

И это уже опыт двух зимовок ;)

Ссылка на сообщение

В теплице им светло...а моим очень темно...летом -то они весь день на улице,а сейчас в снег не хотят даже выходить...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

В теплице им светло...а моим очень темно...летом -то они весь день на улице,а сейчас в снег не хотят даже выходить...

 

Ну изнеееееежила....

Моим только волю дай, особенно бентамкам. Так и рассекают по снегу :D

Ссылка на сообщение

,,,,,,,  Чтобы и на частном дворе регулярно получать яйца от кур зимой, собственник птицы должен решить две основные задачи:

 

        1. Обеспечить кур качественными полнорационными комбикормами в расчете 120- 130 г/голову/день;

 

        2. Обеспечить курам правильный световой режим из расчета 15-16 часов света ежесуточно.

 

        Решение лишь одной из двух задач ни в одном случае не приведет к положительному результату.......................интернет....

 

мы  своим включаем свет с 7 утра и выключаем в 22 часа,у яиц мягкая скорлупа тоже бывает,ракушки нет,проблема довольно быстро решается добавлением много молотой скорлупы,коплю,в мясорубку=порошок,при каждом кормлении доб. в еду.Насчет качественного кк тоже вопрос интересный,однажды с одного кк,куры перестали вообще нестись,ЛЕТОМ!!!при наличии травы,червяков,и других полезностях,кк едят,а яиц нет,линьки тоже нет,когда поймешь ,что в Кк дело?И купили-то на временную кормежку,пока  привоза постоянного ждали.

С опаской отношусь к поеданию еды из опилок,когда одна кура сдохла буквально за 2 часа,

перед кормлением муж поменял подстилку-чистые опилки,я в 17 часов  их покормила,в 19 зашла,кура лежит,из клюва палочка -опилочная,наверно,задохнулась.Но у каждого свой опыт.. 

Ссылка на сообщение

Нелли, по определению :D ;D, они съедают небольшой процент своего добра, кладешь ты им опилки или нет. 

В сутки на голову ЗИМОЙ должно быть 120-140 гр комбикорма(сухого, маркировка согласно возрасту курочек)+ 60-80 гр зерна. Давно уже пишут, что нормативы "120 гр корма"- это имеется ввиду 120 гр комбикорма + еще корм. Зерно нужно давать на ночь, оно медленнее переваривается и дает дополнительную энергию=тепло!! курице. Я делаю так... пришла- разбросала в дальний угол пророщенное зерно(все курочки побежали туда), я спокойно чищу кормушки, насыпаю вниз комбик, сверху зерно. Пророщенное зерно куры склевывают за 5-10 минут, (я в это время почистила кормушки и налила воду) прибегают к сухому))) до комбика дело почти никогда не доходит- он остается на утро.

Если подстилка будет теплая, то вода в поилке замерзать не будет, у меня вакуумные и ниппельные- везде все норм. Отходы с кухни надо считать "на сухое вещество", т.е вес примерно сухих, а не влажных отходов. Причем влажные отходы так же замерзают ,как и пророщенное зерно.

Ссылка на сообщение

у меня с водой тоже не получилось...но сейчас хоть снег кидаем...иначе замерзает все сразу...но у меня просто в ведре или в тазу вода была...поилки как-то не прижились у нас...

отходы сразу все съедают,они влажные,чтоб не смерзлись,тоже первыми даю...А вот комбикорм перестали давать...Не знаю.может у нас глюк,но яйца без комбикорма вкуснее...Получается,что они  добирают зерном недостаток этого пайка в 120 г. на голову...

 

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Мариша,куры в курятнике,температура выше,чем на улице,но все же минус...светит лампа 60 Вт круглосуточно,когда сильный минус и по таймеру с 6 утра до 6 вечера,если выше 10 мороза.

у них  4 гнезда с опилками-ни сена ни соломы не знаем где взять,не по инету же заказывать...

Внизу тоже опилки...убирали раз в неделю примерно,меняли полностью на свежие,а сейчас просто досыпаем толстым слоем,,потому как чтоб там убрать,их надо на улицу выгонять,а им холодно лапам ...

Нелли! Сейчас везде есть магазины" Корма", обычно они находятся недалеко от большой дороги. Там продают все! И корма, и сено, и многое другое.  У нас в Егорьевске, например, есть какая-то агрофирма, которая по звонку, домой все привозит. Два или три района обслуживает. У вас, наверное, тоже есть.

Ссылка на сообщение

Знаю где муж корм берет,там только корм и всякие добавки...а за сеном-соломой в тюках тоже знаем куда ехать,в принципе недалеко,но там тюк надо брать...а как везти? В машину не влезает...думаю может обойдемся,что тут уже осталось...а летом свое сено заготовим...

Ссылка на сообщение

Нелли! Тогда, конечно! Мы тоже косим, подсушиваем и в мешки. Мелкую травку, они еще и съедают за милую душу, только успевай подсыпать.

Ссылка на сообщение

Я не люблю сено-солому в курятнике. Обхожусь опилками. Свет часто оставляю включенным. Снег для поения не люблю ставить. Поим в этом году через нипеля. Но иногда и в обычные поилки наливаю. Птица очень стрессозависимое существо. Любые перемены могут вызвать стресс, что повлечет за собой отсутствие яиц. У птицы должно быть сухо (достаточно сухо), тепло, светло, сытно- сбалансированно, свободно. Также яйценоскоть зависит и от породы. Ну и не роботы птички -иногда и отдыхают  :)

Ссылка на сообщение

у меня самые обычные Ломан Брауны...летом вообще 10 кур часто по 11 яиц давали...сейчас может быть и по 9 и по 3 в день...и даже объяснить почему  и отчего не знаю как...были сильные морозы,а давали по 9 яиц...потом вдруг потеплело,пропуск...через 2 дня опять по 8-9...

У меня сейчас самая большая проблема-несутся мимо гнезда...почему-непонятно...на полу ведь холоднее...и там и в гнезде одинаковые опилки...что им торкнуло на пол нестись? Летом все нормально было...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

у меня самые обычные Ломан Брауны...летом вообще 10 кур часто по 11 яиц давали...сейчас может быть и по 9 и по 3 в день...и даже объяснить почему  и отчего не знаю как...были сильные морозы,а давали по 9 яиц...потом вдруг потеплело,пропуск...через 2 дня опять по 8-9...

У меня сейчас самая большая проблема-несутся мимо гнезда...почему-непонятно...на полу ведь холоднее...и там и в гнезде одинаковые опилки...что им торкнуло на пол нестись? Летом все нормально было...

почитай тут причины, может найдешь ответ http://kuri-gusi.ru/kuy/kak-zastavit-kuricu-nestis-v-gnezde.html
Ссылка на сообщение

Да вроде все как надо,за исключением света... Но раньше ведь тоже так все было,что их торкнуло сейчас на пол нестись? Это они так себе представляют безопасность для яиц? притом не все яйца на полу,часть в гнездах...Прследить кто хулиганит не  получается...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...