Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения


Цитата Нелли

Мариша,значит не нать переселять? Мне что-то решить с ними надо...То ли вообще секир бошка до 31,то ли оставить еще на месяц,то ли на передержку сдать...Несутся пока хорошо,брали в мае 5-месячных,ломан браун...говорят,если оставить в зиму,они как раз в июне-июле перестанут полноценно нестись... :o

Возраст,как у моих прошлогодних- неслись весь сезон и всю зиму нормально, но это я сама кормила и видела чем кормлю. У них,на сколько я знаю, попозже пустой период начинается, т.е. у тебя-с осени следующего года. Я читала твой роман о курочках- ты классно пишешь :yep: :yep: :yep:

Я бы посчитала, сколько яиц сейчас получишь за месяц,  стоит ли?? А вытопчут-сожрут-зас..т  в теплице все, поверь мне! Но есть плюсы- удобрение там останется, жучков паучков поедят всех. Но спрессуют грунт, утрамбуют, с течением времени и там будет влажно под ногами. На передержку- это только из большой любви именно к вот этим самым с именами курицам. Ведь каждый год у дяденьки твои курочки погибают? + ты корм даешь+ денежку+покупаешь куриц вместо убывших= минус сколько?? А проще может у того дядьки купить весной новых?? А сейчас в курятнике совсем холодно?? Он утеплен?? Под ноги сыплю каждую неделю опилки, изредка "розовой кочергой"(плоскорезом Фокина) чепушу их.

Ссылка на сообщение

Девченки, в начале июня купили 30 суточных цыплят, продавец уверяла что курочки - 7 петухов уже видны невооруженным взглядом ;D Красавцы! :yep:  Но мне-то нужны курочки... Жалко рубить. Им почти 4.5 месяцы, задиристые выясняют отношения друг с другом. Так интересно за ними наблюдать...

Ссылка на сообщение
Цитата kalinka

Нель, а вы когда уезжаете отдыхать, кто кур поит-кормит? Они у меня есть в перспективе, но боюсь стать невыездной :-

  Когда в Питер ездили просили девочку с работы-она ежедневно кормить и за яйцами ездила...Когда на Кипр-ездил сын младший,а сейчас тоже,наверное,сын ездить будет...

 

Курятник не утеплен...Температура как и на улице...Пока нет мороза,можно еще держать,а как вода замерзнет и снега еще не будет,тогда проблема...Да и не хочется зимой туда ездить,там чтоб на дачу попасть от калитки снег приходится каждый раз отгребать  после снегопада...проход к весне получается выше моего роста...Если,конечно,там жить зимой,то без проблем и курятник утеплить и с обогревом наладить,а так... ???

Ссылка на сообщение

Девченки, в начале июня купили 30 суточных цыплят, продавец уверяла что курочки - 7 петухов уже видны невооруженным взглядом ;D Красавцы! :yep:  Но мне-то нужны курочки... Жалко рубить. Им почти 4.5 месяцы, задиристые выясняют отношения друг с другом. Так интересно за ними наблюдать...

 

А чего так поздно купили?

Говорят из петухов очень вкусный супчик,особенно из молодых...

Сама своих не пробовала,вот сейчас настраиваюсь ,чтоб есть своих... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Тула

...7 петухов уже видны невооруженным взглядом...

А я еще своих никак не определю... Но им еще 3, 5 мес. Гребни у всех мелкие. На подозрении 2 птички. Отличаются от остальных тем, что вроде хвост подлиннее. Поведение спокойное, пока еще никого не строят. Гребни у всех одинаковые. Размеры примерно тоже. Шпор пока не разглядела . Вот как определить? или уж ждать, кто из них закукарекает? кстати, когда они петь начинают, в каком возрасте?

Ссылка на сообщение

    Курочек не имею, так зашла в тему,потому,что люблю их.В передаче "Беспокойное хозяйство"мужчина рассказывал дедовский способ определения пола.Брал цыплёночка,крошку совсем,подвешивал за лапку,курочки головки в низу держат, а петухи тянут голову вверх,подняться.Только ваши уже наверное большинькие для таких экспериментов,попробуйте.

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

А чего так поздно купили?

Говорят из петухов очень вкусный супчик,особенно из молодых...

Сама своих не пробовала,вот сейчас настраиваюсь ,чтоб есть своих... :-

    Нелли, конечно лучше было бы купить в начале мая. Но в это время у меня начинается сезон продажи ( выращиваю рассаду овощную и цветочную). Не до этих крох было
Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

А я еще своих никак не определю... Но им еще 3, 5 мес. Гребни у всех мелкие. На подозрении 2 птички. Отличаются от остальных тем, что вроде хвост подлиннее. Поведение спокойное, пока еще никого не строят. Гребни у всех одинаковые. Размеры примерно тоже. Шпор пока не разглядела . Вот как определить? или уж ждать, кто из них закукарекает? кстати, когда они петь начинают, в каком возрасте?

  Галь, у меня курочки и петухи различаются по фигуре - :D Курочки круглее  что ли  какие-то приземистые, а петух он и есть петух - длиннобудылый с гордо поднятой головой. Да и хвосты начали различаться - у петухов перья закручиваются, а у курочек прямые. Но это только из моего наблюдения - поет один. Вот он уже точно петух ;D
Ссылка на сообщение
Цитата Марина Тула

  Галь, у меня курочки и петухи различаются по фигуре - :D Курочки круглее  что ли  какие-то приземистые, а петух он и есть петух - длиннобудылый с гордо поднятой головой. Да и хвосты начали различаться - у петухов перья закручиваются, а у курочек прямые. Но это только из моего наблюдения - поет один. Вот он уже точно петух ;D

Ох уж эти перья в хвосте... первый выводок в инкубаторе- был из "своих" яиц, т.е. там кто- кого догнал :-[ :-[ :-[, деликатно это называется "помесные", "домашние". А у меня есть серебристые и золотистые Павловские, курица одна белая павловская, детки получились кто во что горазд, красивые, все разные. Отсадили мы "петухов", когда они уже подросли, у кого шпорца растет, у кого серьги явные, гребень... хвост... А потом я заметила, что в углу на полу "выцарапано", т.е. пол засыпан опилками, а в углу к вечеру место голенькое... Оказалась курочка 1 попала к петушкам(бедная :-[ :- :- :-, их там 7 штук было, петухов-то), начала нестись там, а "братанов" много, они яйко "растопчуть и сожруть...". Проверила элементарно :D- посадила ее  с утра под картофельный ящик ;D, вечером получила беленький подарочек)) Переселила ее к сестренкам, только курочка так и несется теперь на полу, редко в гнездовье.

Ссылка на сообщение

  Мариш, ты видимо держишь породистую птицу . Тут  не желательно " кто кого догнал" :D. У меня то пусть догоняют друг друга ;D  Я же  хотела-то цыплят типа ломан браун чтобы курочки не насиживали яйца. А как поведут мои когда вырастут - одному Богу известно. А петухов будем рубить когда петь начнут чтобы уж наверняка  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А чего так поздно купили?

Говорят из петухов очень вкусный супчик,особенно из молодых...

Сама своих не пробовала,вот сейчас настраиваюсь ,чтоб есть своих... :-

Сегодня съели супчик из петушка 3,5 месяца вес 1200г.- вкусно! Родился с кривыми пальчиками, может поэтому, дрался со всеми.

Ссылка на сообщение

 

Нелли, можно я отвечу...

Про петухов, у нас породных петухов(яичных пород, у меня яйцо из генофонда) продают никак не дороже 1500 руб, чаще по  800-1000, в зависимости от возраста. Главное еще с возрастом не ошибиться. Порой берут вначале для порядка, а потом курочка какая-нибудь решает стать клушей(у меня так и получилось) и никак ты ее не скинешь с яиц. Так вот для этого дела старый петух- не подходит. Определить возраст петуха для непрофессионала трудно, я тоже не профи :-[ :-[ :-[

Цитата
, но чем длиннее шпора, тем старше возраст. У моих 1,5 годовалых шпоры 3-5 см.  Если курицу бьют из-за ее физиологических особенностей- никакой петух не поможет, тут уж "если женщины дерутся..." У нас такая тоже есть, несется в течении 60 дней без перерыва, а товарки ее на смерть бьют, причем по 5-7 штук одновременно налетают, тоже живет отдельно...

В теплице живут сейчас молодки, у тебя в курятничке чисто?? пыли-песка нет?? Вот,что в курятнике есть, то и в теплице будет :- :- :-, а разроют все!!! А потом так утопчут грунт, что надо будет прорубать  в "асфальте" кусочки, чтобы копать можно было.

Мариша, как ты все успеваешь? Даже курочки у тебя породистые :yep:, и  столько много! Что будет когда на пенсию пойдешь :ogo:Молодчина!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Марина Тула

  Мариш, ты видимо держишь породистую птицу . Тут  не желательно " кто кого догнал" :D. У меня то пусть догоняют друг друга ;D  Я же  хотела-то цыплят типа ломан браун чтобы курочки не насиживали яйца. А как поведут мои когда вырастут - одному Богу известно. А петухов будем рубить когда петь начнут чтобы уж наверняка  ;)

Марина, на породу перед инкубацией за 2 недели разселяют. я за 1 месяц :hat:, чтобы не позориться...

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

и в теплице будет :- :- :-, а разроют все!!! А потом так утопчут грунт, что надо будет прорубать  в "асфальте" кусочки, чтобы копать можно было.

 

Категорически не согласна!!!

У нас правда кур всего 5 штук и петух. На зиму - в теплицу.

После них земля вся взрыта, обильно удобрена. А если учесть, что туда всю зиму все очистки с кухни идут и легкий бумажный мусор, то весной,после перепашки, там рай для червей и помидоров ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Категорически не согласна!!!

У нас правда кур всего 5 штук и петух. На зиму - в теплицу.

После них земля вся взрыта, обильно удобрена. А если учесть, что туда всю зиму все очистки с кухни идут и легкий бумажный мусор, то весной,после перепашки, там рай для червей и помидоров ;D

О той теплице, где живут пока  птички, там только  молодняк,  у меня там их в 5 раз побольше...

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Категорически не согласна!!!

У нас правда кур всего 5 штук и петух. На зиму - в теплицу.

После них земля вся взрыта, обильно удобрена. А если учесть, что туда всю зиму все очистки с кухни идут и легкий бумажный мусор, то весной,после перепашки, там рай для червей и помидоров ;D

Наташа, от пяти кур может и не утоптана земля. У нас как-то тоже куры сидели в теплице, но много, так действительно такой асфальт после них.
Ссылка на сообщение

  • 2 months later...

У меня проблема с курочками, точнее с их яйцами  :'(

Последние пару недель заметила, что яйки мягкие, ну скорлупка тоненькая, бывало даже брала 2 яичка в одну руку и одно давилось. А сейчас зашла в курятник, а в одном гнезде 2 курицы что-то с аппетитом поедают, сразу догадалась, что яйцо, кинулась вытаскивать их от туда. Читала, что если курицы распробуют свои яйца, то будут их постоянно клевать.

Понимаю, что не хватает им кальция или чего другого для прочной скорлупы, как вы решаете эту проблему?

В прошлом году кормила кур пшеном и комбикормом, но переехали, а тут комбикорм не продают, вместо него впихивают отруби, что типа это и есть комбикорм. Еще раньше добавляла в корм Рябушку, но прочитала, что это - голимая химия, перестала давать. Что посоветуете, дорогие форумчане?

Ссылка на сообщение

У наших в курятнике в свободном доступе всегда: ракушечник, кормовой мел, песок. Скорлупа крепкая. С середины декабря даю пророщенную пшеницу.

Ссылка на сообщение

а мы наоборот,как морозы начались сильные,перестали пророщенную давать-не успевают все съедать и сразу каменным становится...только сухое зерно пока...ну и очистки со стола... пока несутся...ТТТ... :hid:

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Понимаю, что не хватает им кальция или чего другого для прочной скорлупы, как вы решаете эту проблему?

 

я молотую яичную скорлупу подмешиваю в комбикорм

А расклев это действительно беда,они ,если распробуют,будут стоять у гнезда толпой и ждать,когда снесут ИМ яйцо,если замечены активные поедальщицы,я их отсаживала, пусть хоть только свои если съедят,если не услежу,а там всем покажут,где вкусно.поедание яиц легче предупредить,чем вылечить.И убирала досуха гнездо,запах яйца они запоминают.я не хотела вас пугать......

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Понимаю, что не хватает им кальция или чего другого для прочной скорлупы, как вы решаете эту проблему?

Мой дед, чтобы избежать нехватки кальция, давал птице ракушечник. Скорлупа крепкая и птица яйца не склёвывает

Ссылка на сообщение

А где ракушечник взять? Скорлупу и я подмешиваю, но сейчас куры хуже несутся, поэтому ее меньше, чем в теплое время года.

Я тоже, как морозы начались, перестала влажный корм давать, он замерзает и они голодные ходят, как захожу в курятник, они на меня зло смотрят  :D

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...