Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Лёликовна

Галина, для яйца петух не нужен точно  ;) Если только для оплодотворения яйца.

А порядка без петуха больше, чем с ним  :D Особенно, если куры в загоне всегда.

ну конечно же для оплодотворения яйца (это я не дописала). Мне нравится наблюдать как петя баб своих строит, расхаживает так себе чинно, молоди по гребешкам настучит, сам не клюет, пока деФки не наедятся. И опять же соседям "радость"  ;D
Ссылка на сообщение

Цитата ЛилияЯ

Курица, несущая золотые изумрудные яйца? :D Оля, вспомни, пожалуйста, какая это  порода? А я пошла тему изучать с начала, всё-таки хочу я курочек в этом сезоне разводить ::)

Лиля, бирюзовые яйца это от породы Араукана, а вот изумрудные ... не нашла что-то.
Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Цветные яйца несут мараны, амерауканы, лекбары и арауканы.

Точно - Мараны!!! Вспомнила знакомое название, вроде они))

 

Цитата brilliant

И опять же соседям "радость"  ;D

Да, уж эта "радость" еще какая, заставляет меня вспомнить давно забытые матерные слова  :D

 

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо за ответ! :thx: У нас тоже беспородные , молодые и что то перестали нестись, вот я и расстраиваюсь :(

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Оля, спасибо за ответ! :thx: У нас тоже беспородные , молодые и что то перестали нестись, вот я и расстраиваюсь :(

Алевтина, а долго не несутся уже? У них может быть период покоя пару недель, типа линьки что ли весной и осенью. У нас с этими курами не было т-т-т еще. А в прошлом году у отца жили, отдыхали куры те, потом снова стали нестись.

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лиля, бирюзовые яйца это от породы Араукана, а вот изумрудные ... не нашла что-то.


Красота какая ....и Пасхе можно не красить... :D
Ссылка на сообщение

Коллеги, у меня такой вопрос. Муж сейчас строит курятник в огороде - не стационарный, а на весенне-осенний сезон. Тип шалаш, двухэтажный. по низу 175 на 2 метра, высота 1,5 метра. Хотели купить туда 5-6 несушек на птицефабрике. А сейчас думаем, может,туда и больше свободно поместится? И сколько тогда им нужно будет гнездовий? Сейчас получается два. Или нужно больше?

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Коллеги, у меня такой вопрос. Муж сейчас строит курятник в огороде - не стационарный, а на весенне-осенний сезон. Тип шалаш, двухэтажный. по низу 175 на 2 метра, высота 1,5 метра. Хотели купить туда 5-6 несушек на птицефабрике. А сейчас думаем, может,туда и больше свободно поместится? И сколько тогда им нужно будет гнездовий? Сейчас получается два. Или нужно больше?

Юлия, на каждые 5шт кур нужно одно гнездо. Мы брали 10, поэтому сделали 2 гнезда.

А по поводу количества кур на метр я уже не помню, посмотрите в нете. А прогулочную зону на свежем воздухе планируете?

 

Цитата Галинка

Красота какая ....и Пасхе можно не красить... :D

Галин, еще бы с розовыми яйцами были куры, полный набор был бы  :D

Ссылка на сообщение
Цитата ЮКА

Коллеги, у меня такой вопрос. Муж сейчас строит курятник в огороде - не стационарный, а на весенне-осенний сезон. Тип шалаш, двухэтажный. по низу 175 на 2 метра, высота 1,5 метра. Хотели купить туда 5-6 несушек на птицефабрике. А сейчас думаем, может,туда и больше свободно поместится? И сколько тогда им нужно будет гнездовий? Сейчас получается два. Или нужно больше?

Юля на кв.метр сажают штук 5 кур обычных.
Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

еще бы с розовыми яйцами были куры, полный набор был бы  :D

с розовыми не знаю, а мараны несут шоколадные яйца
Ссылка на сообщение

Цитата brilliant

с розовыми не знаю, а мараны несут шоколадные яйца

Шоколадные - это коришневые, у меня почти каждый день такие какашечные получаются, хоть и не от маранов  :D Розовые хочу  :-[

Ссылка на сообщение
Цитата Лёликовна

Лиля, бирюзовые яйца это от породы Араукана, а вот изумрудные ... не нашла что-то.


Таких ещё не видела яиц, такие красивые :yep: :)
Ссылка на сообщение

 

Шоколадные - это коришневые, у меня почти каждый день такие какашечные получаются, хоть и не от маранов  :D Розовые хочу  :-[

Цитата

аха, но коришневые темные как в шелухе сильно крашенные.
Ссылка на сообщение

 

А почему они такие? :-[

Цитата

Генетика:

" Цвета скорлупы у яиц бывают следующих цветов: белый, кремовые, коричневые, голубые, зеленые, розовые, оливковые и крапчатые.

Но сточки генетики цвет у яичной скорлупы бывает только двух вариантов белый и голубой. И обозначается доминантным аутосомным геном О (голубой цвет скорлупы).

ОО - голубое яйцо.

оо - белое яйцо.

А Вы спросите а как же остальные цвета?)

К белым яйцам относят яйца имеющие внутреннюю окраску скорлупы белую. Так как окраска скорлупы происходит непосредственно перед снесением яйца в яйцеводе выделением специальных красящих веществ (порфирины) тонким ровным слоем или местами (крапчатость). К белым яйцам относят белые, кремовые, коричневые и крапчатые яйца. Светло-коричневый получается от пигмента протопорфирина (производное гемоглобина). Интенсивность окраски (кремовая или красно-коричневая) зависит от многих факторов: породы, температурный режим, время прохождения яйца по яйцеводу (чем медленнее тем насыщеннее цвет), стресс (температурный, болезнь), период яйцекладки (первые яйца темнее) итп.

К голубым яйцам относят яйца имеющие внутреннюю окраску скорлупы голубую. Это голубые, зеленые, розовые и оливковые яйца. Окраска голубых яиц происходит по другому. Голубой цвет придет билирубин выделяемый селезенкой. Пигментация яйца происходит в момент образования скорлупы, из-за этого вся скорлупа (изнутри) голубая, что кстати усложняет просвечивание яйца при овоскопировании. А оливковые, зеленые и розовые получаются в результате смешения голубых генов с коричневыми.

Общий расклад генетики цвета скорлупы яйца

Голубой + Голубой = Голубой

Голубой + Белый = Голубой

Голубой + Кремовый = Зеленый

Голубой + Красно-коричневый = Оливковый"

Ссылка на сообщение
Цитата Fotinia

Это правда у коричневых яиц скорлупа тоньше?


у меня куры несут не ярко окрашенные коричневые яйца. Такие:



Скорлупа очень прочная.

Цитата Fotinia

Что такое овокопирование?


Овоскопия просвечивание яиц овоскопом (можно и фонарик приспособить) для определения качества яиц.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...