Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата Big_Beatle

Моим 8 месяцев, не, через день мало, должны почти каждый день. Моя молодуха сёдня заклохтала. Сначала хотел в бочке искупать, и передумал, пожалел. утром топор подточу)))

А как это все понять? Заклохтала, и дальше про искупать?

 

Ссылка на сообщение

А вот так понимать: когда курица хочет сесть  на яйца, а я не хочу ( чтоб она садилась, например уже август-сентябрь, не нада мне осенью цыплята) есть ряд мер принудительного характера, напрочь отбивающие желание у неё сидеть на яйцах. Если курица добрая, я купаю её в бочке , несколько нырков))) и приговариваю, чтоб вела себя прилично. Если она мне не нада- топором лечу, завтра так будет))) О других способах почитайте в интернете.

Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня почему- то ни одна курица ни разу такого желания не изъявляла.

Какого желания? Сесть? В Бочку ? Под топор? Сорри, перечитал, понял. ,что Ваши куры ни разу не садились на яйца. Сказать , что это странно- ничего не сказать. У меня такие факты почти каждый гот.))) А Вы уверены, что у Вас куры?)))
Ссылка на сообщение
Цитата Big_Beatle

Какого желания? Сесть? В Бочку ? Под топор? Сорри, перечитал, понял. ,что Ваши куры ни разу не садились на яйца. Сказать , что это странно- ничего не сказать. У меня такие факты почти каждый гот.))) А Вы уверены, что у Вас куры?)))

И утка не садится, что я только не делала. А потом прочитала, что башкирские утки никогда не садятся на яйца. Наверное, и куры таких пород, которые не высиживают цыплят (

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
Цитата Nata N.

У меня почему- то ни одна курица ни разу такого желания не изъявляла.

Наверное, просто у вас куры ячного направления. У кур яичного направления инстинкт насиживания практически не развит. У мясо-яичного направления, в наседки садятся некоторые особи, а вот мясные породы в наседки садятся довольно часто, особенно если не убирать яйца в гнезде,  когда там подкопится несколько штук. ричем, у инкубаторских цыплят и выросших без курицы инстинкт насиживания проявляется реже, чем у тех, которые выросли под наседкой.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Уважаемые помидороведы! У кого есть перепелки, подскажите, пожалуйста, трудно ли их содержать? Какие, нюансы, может? Очень хочу обзавестись, в иннете много информации, но все такое шоколадное-прямо плюсы одни))) Если кто содержит, подскажите, где зимой перепелочки живут? Делается ли дополнительный обогрев? Шумные они? 

Ссылка на сообщение

В 24.11.2018 в 21:35, Ялозик сказал(а):

У кого есть перепелки, подскажите, пожалуйста, трудно ли их содержать? Какие, нюансы, может? Очень хочу обзавестись, в иннете много информации, но все такое шоколадное-прямо плюсы одни))) Если кто содержит, подскажите, где зимой перепелочки живут? Делается ли дополнительный обогрев? Шумные они? 

Настя, мы держали перепелок с 2010 года. Сейчас пока взяли паузу - устали... Могу поговорить с Вами на эту тему.

Нюансов конечно много, как и в любом новом увлечении. Есть и плюсы, и минусы.

Мы начинали с 20 штук, чтобы понять, что это такое, научиться. В какое-то время количество доходило до 600-700 штук. Если есть возможность реализации яиц, то можно и большое количество заводить, а если только для себя, то и 20шт. может хватить.

Посмотри пока мой альбом "Перепёлочки": 

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

 

Посмотри пока мой альбом "Перепёлочки": 

 

У Вас там все условия созданы, видно опытный подход)) я бы взяла штучек 10 перепелочек, только сейчас думаю про обогрев зимой. У Вас отдельное помещение с перепелочками, а чем обычно его греете?

Ссылка на сообщение

 

Первых перепёлок мы держали в туалете, на полочке над унитазом :mosking: Это конечно, не очень удобно - от них ведь пыль бывает, чистить надо каждый день, иначе запах будет в квартире неизбежно! Да и петушки покрикивают довольно громко! Правда ночью они спят, но утром и будильника не надо - разбудят :crazy:

Потом по мере увеличения переселили их в подвал с обогревом - электронагреватель. Затраты окупались яйцами, молодняком и пр.

В дневнике за 2017 год на первой странице я давала ссылку на те страницы, где я описывала все наши этапы... Почитайте пока:

О перепелах:
    http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6858.44.html 
    http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6858.280.html 
    http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,6858.540.html

Потом ещё поговорим.

P.S. Попробовала. Ссылки не работают. Это было на старом форуме. Надо листать весь дневник, это долго...

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

Ничего, я полистаю! Спасибо большое! У меня сейчас главный вопрос где содержать, чтобы и им, и нам хорошо было. Есть гараж, но он неотапливаемый и большой... Вобщем, будем думать.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ялозик сказал(а):

У меня сейчас главный вопрос где содержать, чтобы и им, и нам хорошо было. Есть гараж, но он неотапливаемый и большой...

Анастасия, если гараж холодный, можно в нём выделить небольшой утеплённый уголок или полочку, где установить небольшой обогреватель с реле: нагрелось - выключился, остыло - включился и лампочку с таймером - утром включилась, вечером выключилась.

В принципе они и сами себя хорошо обогревают, если живут в небольшом объёме. Температура им нужна 18-20 градусов и тусклый свет, потому что при ярком освещении начнётся излишняя активность - расклёв и пр. неприятности...

Ссылка на сообщение

Ой, я тоже в сторону перепелок поглядываю, поглядываю, может даже допоглядываюсь :crazy:

Ссылка на сообщение
13 минут назад, brilliant сказал(а):

Ой, я тоже в сторону перепелок поглядываю, поглядываю, может даже допоглядываюсь 

Галина, с тех пор как променяли городскую жизнь на деревенскую, кого только не заводили из живности - птиц, животных... Лишь перепёлки прожили у нас дольше остальных. Хороша птичка! Маленькая да удаленькая! Кормила нас и яйцами, и мясом, а засчет продажи излишков яиц и молодняка кормились и другие животинки.

Мы бы и дальше держали перепелов, но просто устали совмещать азарт огородничества и садоводства с животноводством.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vitana сказал(а):

Галина, с тех пор как променяли городскую жизнь на деревенскую, кого только не заводили из живности - птиц, животных... Лишь перепёлки прожили у нас дольше остальных. Хороша птичка! Маленькая да удаленькая! Кормила нас и яйцами, и мясом, а засчет продажи излишков яиц и молодняка кормились и другие животинки.

Мы бы и дальше держали перепелов, но просто устали совмещать азарт огородничества и садоводства с животноводством.

уговариваешь? сами в кусты, а меню соблазняешь?! :lol:

Ссылка на сообщение
Только что, brilliant сказал(а):

уговариваешь? сами в кусты, а меню соблазняешь?!

Нет, Галь, просто прежде чем за что-то грандиозное взяться, надо попробовать: может это не твоё?

Я ж говорю, мы начинали с 20 штук, в туалете. А закончили - 700 с лишним штук взрослых пичуг и около 300 молодняка!:crazy: Просто перебор уже был! Раньше я одна за ними ходила - кормила, чистила и пр. Потом у меня начались проблемы с лёгкими (с детства моё слабое место было...). Пришлось мужу всё это хозяйство на себя взвалить, а ему и без того хватает!

После моего "отлынивания" брали паузу на год, но без них очень плохо было! Снова начали с нуля, благо они быстро размножаются, а потом... попала на томатный форум!:smile51: Всё-таки земля перетянула! Невозможно объять необъятное! Но любовь к перепелкам осталась...:)   

Ссылка на сообщение

Я вот и думала отгородить пенопластом какой закуток и поставить его на обогрев. Осталось дело за малым- уговорить мужа:))

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ялозик сказал(а):

Я вот и думала отгородить пенопластом какой закуток и поставить его на обогрев.

Сначала мы выгородили уголок в подвале, под жилыми комнатами - утеплили пенопластом, пропенили везде, чтобы запаха не было, но всё равно, спустя какое-то время, в доме начало пахнуть отнюдь не жасмином!:mosking: Сын начал бурчать, что уже и на работе заметили, что от него деревней попахивает...

Пришлось переселять их в другой подвал, под котельной, за пределами капитальных стен жилой части дома. Там уже всё нормально было :thumb:

Ссылка на сообщение

15 минут назад, Ялозик сказал(а):

Осталось дело за малым- уговорить мужа:))

Покажи ему фото с жареными перепёлками :) Может соблазнится...

С перепелками мы перестали покупать майонез - сами делаем на раз-два!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Нет, Галь, просто прежде чем за что-то грандиозное взяться, надо попробовать: может это не твоё?

Я ж говорю, мы начинали с 20 штук, в туалете. А закончили - 700 с лишним штук взрослых пичуг и около 300 молодняка!:crazy: Просто перебор уже был! Раньше я одна за ними ходила - кормила, чистила и пр. Потом у меня начались проблемы с лёгкими (с детства моё слабое место было...). Пришлось мужу всё это хозяйство на себя взвалить, а ему и без того хватает!

После моего "отлынивания" брали паузу на год, но без них очень плохо было! Снова начали с нуля, благо они быстро размножаются, а потом... попала на томатный форум!:smile51: Всё-таки земля перетянула! Невозможно объять необъятное! Но любовь к перепелкам осталась...:)   

Да в том то и дело .что рук на все не хватает. Тем более моих "кривых". Не о каких 700 голов у меня и речи быть не может. Да и девать их не куда будет. этим годом сделали пристройку небольшую к курятнику, планирую там бролей в клетках держать, брудер. Может и решись туда и клетку маааленькую для перепелов пристроить 577677259.gif?1543233303
 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Vitana сказал(а):

Покажи ему фото с жареными перепёлками :) Может соблазнится...

С перепелками мы перестали покупать майонез - сами делаем на раз-два!

А вот это может его убедить:lol: Вы прямо как лично его знаете! :)) Точно! Сегодня найду аппетитных перепелочек ( боже, как звучит))) и покажу ему!))) 

Буду городить в гараже, значицца! Если уж я задумала что, оно от меня никуда не денется)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, brilliant сказал(а):

Может и решись туда и клетку маааленькую для перепелов пристроить

Если только для яиц, то хорошо перепелов эстонцев взять. Это птички с тёмными перьями:

16852-240316110403.jpeg 

Они беспроблемные птахи - несутся без отпусков и выходных. И тушка у них приличная :thumb:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ялозик сказал(а):

Сегодня найду аппетитных перепелочек ( боже, как звучит))) и покажу ему!))) 

Между прочим, тушка у перепелов не такая уж и мизерная: у эстонцев - 150-180г (чистый вес после ощипки и потрошения), у техасцев может и более 300г вытянуть - как кормишь...

Мой муж, далеко не маленький мужичок, одной штучкой наедается.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Яички натЬ (мы их покупаем, но не часто) и домашние всяко лучше. И мясо тоже натЬ - для разнообразия. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Если есть такая мысля, надо попробовать. Не понравится - в супчик их! :smile51:

В критические периоды жизни они нас очень выручали. В то время был бум на перепелов. Столько продали яиц, тушек, цыплят!

Затрат конечно тоже немало было: клетки, инкубаторы, корма дорогие и т.д., но всё это окупилось.

Потом и корма научились сами делать. Непростое это дело! Но я ж проработала несколько лет технологом сталеплавильного участка, пригодилось...

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...