Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Ienok сказал(а):

чтобы был поток без перерыва: 17 дней инкубация, потом 3 месяца на раскачку, всё равно получается каждые 6 месяцев должно быть обновление.

У нас итак был поток: график закладки на инкубацию, график на забой, ой! Одновременно доходило до 2000: 700 взрослых, 500 подрастают, 600 - в инкубаторе парятся! :crazy:

Изменено пользователем Vitana
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Vitana сказал(а):

У нас итак был поток: график закладки на инкубацию, график на забой, ой! Одновременно доходило до 2000: 700 взрослых, 500 подрастают, 200 - в инкубаторе парятся! :crazy:

Вот это размах. А с 15 штуками только для интереса повозиться, и если время есть. Это только кажется, что всё просто.

Ссылка на сообщение
35 минут назад, ЛилияЯ сказал(а):

Наталья, а как с клещом бороться? Или профилактику какую можно сделать?

клещ как правило все стадо поражает, бороться с ним достаточно трудно, нужно птичник весь вычищать и обрабатывать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ienok сказал(а):

Вот это размах

Всему нужен предел! Это ж света белого не увидишь: кормёжка, чистка, ощипка! Вот и надорвались...

Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛилияЯ сказал(а):

Галина, нет, петуха нет. Серу и капусту добавляем. О попонке были мысли, но не смогли придумать, как ее смастерить:dnt: И не будут ли подружки по курятнику интересоваться этой попонкой?

Нужно за курицей понаблюдать, может она сама себя выщипывает - бывает и такое. Тогда можно попробовать заморочиться с попоной. А так не стоит оно того. Думала может если петя есть, то он ее сильнее других любит. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Vitana сказал(а):

Всему нужен предел! Это ж света белого не увидишь: кормёжка, чистка, ощипка! Вот и надорвались...

да!!! я в сезон когда бролей держу - так пупок понадрываю с чисткой клеток. что мама не горюй. Тяжело... Особенно, если это делают одни ручки, без чьей либо помощи.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ienok сказал(а):

Отдельное помещение и поддон  с опилками и бактериями (я использовала для дачных туалетов или компоста, оба хорошо помогают,

А мы используем газеты в поддоне. Зимой уборка раз в сутки, летом дважды:thumb:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, qame сказал(а):

А мы используем газеты в поддоне. Зимой уборка раз в сутки, летом дважды:thumb:

Газеты с содержимым навыкид, а так раз в месяц, а у кур раз в год уборка + ко всему шикарное удобрение или основа для теплой грядки. А с газетами много не нужного в землю попадет.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Ienok сказал(а):

Газеты с содержимым навыкид, а так раз в месяц, а у кур раз в год уборка + ко всему шикарное удобрение или основа для теплой грядки. А с газетами много не нужного в землю попадет.

при клеточном содержании раз в месяц это совсем бЯда будет, при напольном содержании уборка раз в год это генеральная. когда все вычищается, вымывается, дезинфицируется, а так то регулярно надо убирать. Клетки я (с бролями) чистила каждый день, а то и два раза в день. А газеты можно и в компост (ничего там в них страшного нет), хотя я чаще использую опилки

Ссылка на сообщение

А у кур на улице вы каждый день убираете? А если постоянно дождь, то как убрать и амбре стоит, а убрать нечего, дождями вымывает.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

А у кур на улице вы каждый день убираете? А если постоянно дождь, то как убрать и амбре стоит, а убрать нечего, дождями вымывает.

каждый день я убираю только клетки (брудер и когда бролей держу). А так по мере необходимости, ну уж точно ни раз в год. У нас везде опилки и навес. 

Ссылка на сообщение

Ну про раз в год, это я даже не представляю как. Сама у своих 1-2 раза в сутки убираюсь:)

А на улице на выгоне запах раздражает, не знаю, как прибрать , у нас там низкий навес для них, мне ток на карачках туда пролазить.

Ссылка на сообщение

У нас легко все убирается. После зимы и поздно осенью основная грязь. Вот весной выгребаем. А в внутри специально зимой не чистим, подстилка "горит" и греет.

2378-280617072508.jpeg

 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

До чего красиво все сделано :thumb: А у вас в клетки хищники не проникают? А нас в городе лисы появились, они стали и на участки дач заходить. Нужно переделывать курятник, а я не могу понять как, чтобы лисы не сделали подкоп. По периметру на 30 см вырыть траншею, насыпать камней и залить бетоном? А поможет это?

Ссылка на сообщение

Спасибо. Стараемся. В клетках зимой не держим птицу. Сам курятник очень толстостенный, блочный (аж в два блока), фундамент. В вольере бывает гуляют мышки-крыски когда холода наступают в основном, но куры их не боятся, еще и башке крысе настучать могут. А более серьезный зверь к нам не зайдет, забор у нас крепкий, да и собаки в доме. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, brilliant сказал(а):

А более серьезный зверь к нам не зайдет

У нас как-то ласка повадилась в курятник. Петя, защищая курочек, погиб в бою! :cray2:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Vitana сказал(а):

У нас как-то ласка повадилась в курятник. Петя, защищая курочек, погиб в бою! :cray2:

вот же ж жалко :cray2:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А от крыс избавиться так и не можем: как ни травили, вновь появляются - у соседей корова, любят крысы соседство с рогатыми...

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vitana сказал(а):

А от крыс избавиться так и не можем: как ни травили, вновь появляются - у соседей корова, любят крысы соседство с рогатыми...

этого добра и у нас бывает. Правда по разному год от года. Один год, они прям тусовались зимой в вольере по нескольку штук, бррр, наглючие. У нас много гнилых домишек в округе и лес ооочень загажен.  А скотины практически нет, только одна старушка держит коз. Раньше еще коровы были в нескольких дворах, а теперь только несколько хозяев кур держат. Крыса вообще тварь не убиваемая и наглая. Я когда в госветнадзоре работала, заходишь в холодильник на рынке, а там крыса сидит на туше и смотрит нагло (были и такие времена...)

Ссылка на сообщение
11 минут назад, brilliant сказал(а):

А скотины практически нет, только одна старушка держит коз.

У нас в деревне коров и коз тоже практически никто уже не держит - город близко, пол-деревни ездит на работу в город, а на ферме только на мясо выращивают... Соседская корова - наша кормилица, несколько семей молочком обеспечивает!

Даже птицу в основном бывшие горожане разводят, местные ленятся - птицефабрика рядом, там ещё полдеревни работает...

Изменено пользователем Vitana
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, brilliant сказал(а):

У нас легко все убирается. После зимы и поздно осенью основная грязь. Вот весной выгребаем. А в внутри специально зимой не чистим, подстилка "горит" и греет.

2378-280617072508.jpeg

 

Шикарный курятник с выгулом. Мы только в этом году осенью отстроили новый курятник, выгул весной доделаем. Про уборку раз в год-это осенью запустил подстилку и весной когда всё на улице подсохло убрал. Дальше чистка, дезинфекции и побелка курятника и до зимы. Перед заходом кур на зиму чистка, дезинфекции, побелка, запуск подстилки и до весны. Бактерии хорошо работают в курятнике тепло, сухо, и не воняет! Бактериями и выгул обрабатываю.

В новом курятнике пока мышей нет, в старом деревянном бегали. Боролась кошка с ними.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, brilliant сказал(а):

В вольере бывает гуляют мышки-крыски когда холода наступают в основном, но куры их не боятся, еще и башке крысе настучать могут. А более серьезный зверь к нам не зайдет, забор у нас крепкий, да и собаки в доме. 

 

Точно. Куры крыс гоняют успешно. А утки не могут. Уток крысы обжирают.

Купили мы 2 года назад ультразвуковой отпугиватель от крыс. Больше года они его боялись и мы жили как цари. А потом крысы сообразили, что бояться нечего, и вернулись, гады.  Думаю, от ласки хорошо поможет отпугиватель от хищников, так как они реже крыс в курятник шастают и быстро сообразить, что он не страшный, не смогут. Я сейчас второй отпугиватель от крыс купила, в надежде, что на другой частоте крысы снова испугаются. Пока не видно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Кому интересно про перепелок почитать, можете в мой блог заглянуть - я там новую тему завела про перепёлок. Постепенно буду расказывать, пока ещё свежо в памяти...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...