Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Цитата ЮКА

Выводить бролей и несушек вместе можно.

Юля, в этом году будешь кур на мясо растить? Из своих? Покупать яйца не будешь?

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

Юля, в этом году будешь кур на мясо растить? Из своих? Покупать яйца не будешь?

 

Не, свои яйца для вывода несушек. Бройлеров будем выводить в апреле, не раньше. Два года растили их все лето, брали партию цыплят или яйцо, три недели дома и на огород в клетку. Пока они доращиваются до мясных кондиций, брали следующую партию суточных. И так три раза. Надоедает до смерти. Хотим нынче сразу одной партией вывести и вырастить. В крайнем случае еще одну клетку поставим,чтобы всем места хватило.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата ЮКА

Два года растили их все лето, брали партию цыплят или яйцо, три недели дома и на огород в клетку. Пока они доращиваются до мясных кондиций, брали следующую партию суточных.... В крайнем случае еще одну клетку поставим,чтобы всем места хватило.

Юля, а можно поподробнее про клетку? Размеры клетки и на сколько цыплят? Она у вас под навесом? Как цыплята ночью спят? Насесты или просто доска? А может быть есть фотография?

Мы 4 года растим бройлеров, но только в клетках в сарае- от суток до забоя. Но уговариваю мужа перевести их из брудера на улицу. У нас немного цыплят погибло от водянки и я надеюсь, что на свежем воздухе они не будут болеть.

Ссылка на сообщение
Галина, у нас цыпы проходят несколько типов жилищ.
С инкубатора сразу вот в такие ящики

Там лампа с регулятором, температурный режим соблюдается, поилки ниппельные, кормушки из пластиковых водопроводных труб. Сначала на газете, а потом на опилках держим.
Внутри вот так
Из дома переселяем бролей на огород вот в такую клетку.

Длина 2 метра, ширина метр, высота 50-70 см. Внизу сетка железная, крышки открываются - у каждого сектора своя, поилки ниппельные, кормушки из трубы. Только качественный комбикорм, никаких мешанок и травы.

Подросших бролей переселяем до убоя вот в такой курятник. Они живут на 1м этаже, никаких насестов им не надо, они настолько тяжелые, что под конец на лапы встают с трудом, железная сетка под ними прогибается

Но мы растим только бройлеров. Водянка тоже встречается-  по 1-2 цыпа в каждой партии. Сейчас уже определяем ее на ранних стадиях: краснеет кожа, особенно видно на "бровях", вялость, плохой аппетит. На вскрытии желудок почти атрофирован и много жидкости в брюшине. На форумах читала, что болезнь не заразная, этимология так и непонятна.
Ссылка на сообщение

Юля, спасибо за подробный рассказ. Но на сколько бройлеров рассчитана эта клетка? Мы берем партию в 30 цыплят обычно.

Ссылка на сообщение

Мы брали и выводили по 20-25 штук, но три партии. Поэтому занятыми оказывались все площадки. Места хватало при условии быстрого "поспевания" бройлеров.

В коробку помещались все, кто вывелся. Но через 2 недели нормально там можно было разместить только 10-12 штук. В клетке (на ножках) сначала весь вывод 2-3 недельных размещали на картонке (лапы в сетке проваливались) на одной половине, потом по мере вырастания их делили - более крупных пересаживали во вторую бОльшую половину клетки. И месячных уже отправляли в треугольную клетку. В ней нормально можно было разместить 10-15 цыпов.

Но это все при условии, что с 45-50 дней они были уже под 3 кг и отправлялись в забой В день удавалось отправить на мясо 3-4 тушки. Поэтому и был постоянный круговорот цыплят, и места всем хватало.

В этом году хотим обойтись одной, но крупной партией. Поэтому нашли клетки, в которых давным-давно нутрий дома держали. Там и устроим дополнительные посадочные площади.

Основная проблема - это обустроить площади кормушками и поилками. Каждый год приходится подкупать

Ну и главное преимущество держания на сетке - в клетках помет не остается, все проваливается, удобно собирать и убирать по мешкам.

Ссылка на сообщение

У меня сегодня одна курица слегла. Похоже все- не жилец. Курица белая, еще года нет. В курятнике сухо. У нас сильный мороз, но там терпимо. Стоит обогреватель, даже вода не замерзла. В аптеке дали антибиотик Энростит. Добавила в воду всем, а больной из шприца в клюв залила, но похоже это её не спасет. :'( Лежит полу труп, ноги в стороне.

Ссылка на сообщение

Есения, сочувствую  :(

У меня в прошлом году было такое с двумя курицами в это же время. Забирала их в дом и интенсивно лечила. Одна. которую сразу же  начала лечить, вроде бы выздоровела. А вторая, которую я не сразу нашла, через месяц все же умерла, хотя дома ей стало лучше и она там шкодила даже. Первая так потом и не начала нестись, хотя внешне шустро все лето носилась.

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

Наталья, а чем интенсивно лечили? Мне кажется, уже смысла нет её в дом забирать.

Антибиотик какой-то. Я возила одну курицу к ветеринару, она сама ей дала одну порцию, а потом я дома курицу лечила остатками этого антибиотика из шприца.  Поэтому я не знаю, как он называется.

Одно время после лечения курица носилась по помещению в доме, в котором сначала лежала в коробке. Но потом все же умерла через месяц (

А что за беда была- я так и не узнала. И ветеринар, которая себя называла "орнитолог"  этого не знала. Мне она во время приема сказала, что помогала маме лечить ее кур. Видимо, посчитала достаточным, чтобы считать себя орнитологом  :-[

Ссылка на сообщение

Встречали мы таких орнитолОгов...

На форумах пишут, что несушек смысла нет лечить. Это же не собаки-кошки, не члены семьи. Если к ветеринару и возят, так чтобы понять, что это не эпидемия. И по-правилам, ветеринар делает вскрытие, пробы берет на анализы

А еще пишут, что если других заболевших нет, то и не возят никуда. А то ведь нашей санэпидемстанции только дай повод. В Подмосковье, помните? Там вообще заставляли всю живность пернатую уничтожать. Так хозяева как в советские времена, прятали все, что можно спрятать от этих орнитолОгов...

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

У меня утка с селезнем живут. Башкирки. Уточку нашли в позапрошлом году в поле, она тогда еще утенком была пушистым. Потом подкупили ей селезня. отношения у них очень трогательные, видно невооруженным глазом.

Захотелось мне подкупить еще одну-две уточки. Но меня домашние застыдили- причем, все хором. Что утка обидится, что я собираюсь лишить ее счастья. Что им вдвоем лучше.

Как считаете, и правда, обидится утка?

Ссылка на сообщение

Цитата Nata N.

Как считаете, и правда, обидится утка?

Вообще-то утки ревнивые, даже дерутся, не то что куры...
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

У меня утка с селезнем живут. Башкирки. Уточку нашли в позапрошлом году в поле, она тогда еще утенком была пушистым. Потом подкупили ей селезня. отношения у них очень трогательные, видно невооруженным глазом.

Захотелось мне подкупить еще одну-две уточки. Но меня домашние застыдили- причем, все хором. Что утка обидится, что я собираюсь лишить ее счастья. Что им вдвоем лучше.

Как считаете, и правда, обидится утка?

Наташ, в человеческом понимании, "обидки" у них другие. Но вот если логически рассуждать, то может всё счастье порушится. В стае обычно сильное влияние имеют хулиганистые особи. И вот если окажется, что покупные утки будут диковатыми, драчливыми и крикливыми, то вся прелесть утиной парочки пропадёт, а проблем прибавиться. ( Вплоть до того, что чужие утки могут начать уводить селезня со двора и будете всей семьёй бегать за птицами). Дождись вывода и оставь ещё пару уточек ( у водоплавующих так можно), они легче вольются в семью. У меня тоже только пара гусей, думала-думала подкупить гусынь, но решила, что от добра- добра не ищут, мои ручные и послушные, общаемся с ними нормально, а новички какими будут не понятно, лучше своих воспитать из яйца.

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня в прошлом году когда обе утки на яйца сели, Гришенька селезень затосковал. Мы ему еще подружку купили годовалую. И пипец! Обе утки ополчились против новенькой,гнобят ее почем зря до сих пор, от еды отгоняют. Все мои старенькие ручные, сами ко мне бегут, вкусняшек просят. А эта как была дикая,так и осталась. Соглашусь, что лучше от своих уток оставить потомство. Они вырастут «в коллективе» с устоявшимися привычками. А чужую возьмешь - можно и проблем огрести по самое неогу

Ссылка на сообщение

Точно, и я проблем испугалась. Если наша утка станет новенькую гнать и обижать, меня вся семья заругает. А то, что это будет именно так, очень и очень вероятно. Если бы они сразу вместе росли, было бы по- другому. Плохо только то, что башкирки на яйца никогда не садятся.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Из-за чего могуть мельчать яйца? Куры годовалые беспородные, "деревенские" .Начали нестись весной, и несли яйца нормальной величины. Сейчас бывают дни , когда все яички маленькие, которые "к лицу" курам-молодкам, которых у меня нет. Изменений в кормлении, содержании нет.

 

Ссылка на сообщение

А у моих куриц вдруг стал проявляться явный дефицит кальция, скорлупа слабой стала. Одна белая курица выкатывает чуть ли ни мягкие яйца. Просмотришь, оно к вечеру раздавлено. Все прикормки даем как обычно. Покупаем большой мешок специального корма 50 кг со всеми добавками + ряпушка, костная мука. С чем это еще может быть связано?

Ссылка на сообщение

Люда, такая же проблема была. Ситуацию улучшили, купив в стротельном чистый мел. Добавляем в мещанку.

Ссылка на сообщение
Цитата Грэй

Люда, такая же проблема была. Ситуацию улучшили, купив в стротельном чистый мел. Добавляем в мещанку.

Вот спасибо, Наталья, сегодня же куплю мел! :hat: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Есения

А у моих куриц вдруг стал проявляться явный дефицит кальция, скорлупа слабой стала. Одна белая курица выкатывает чуть ли ни мягкие яйца. Просмотришь, оно к вечеру раздавлено. Все прикормки даем как обычно. Покупаем большой мешок специального корма 50 кг со всеми добавками + ряпушка, костная мука. С чем это еще может быть связано?

А ракушка всегда стоит?

Ссылка на сообщение
Цитата мамаГаля

Из-за чего могуть мельчать яйца? Куры годовалые беспородные, "деревенские" .Начали нестись весной, и несли яйца нормальной величины. Сейчас бывают дни , когда все яички маленькие, которые "к лицу" курам-молодкам, которых у меня нет. Изменений в кормлении, содержании нет.

Видать год аномальный. В моей практике впервые, чтобы молодые куры неслись через пень колоду. Четыре куриц возраст меньше года. Схема обеспечения меня яйцами: 3-3-2-2-1-4-3-3-3-2-2-2-2-0!!! Питаются- чтоб я так ел. Батон не едят, от дробленой кукурузы нос воротят. Комбикорм, мокрец  и клевер каждый день.  Плюс со стола мясо, рыба и пр.
Ссылка на сообщение

Только задавалась таким вопросом молодки 5шт несутся ровно 2 месяца, выдавали то 5 то 4 яйца. Согласно описанию породы должны нестись через день, ни корм ни содержание не меняли стали выдавать по 2 яйца и погода вроде нормальная ни жары, ни дождей....

Ссылка на сообщение

Моим 8 месяцев, не, через день мало, должны почти каждый день. Моя молодуха сёдня заклохтала. Сначала хотел в бочке искупать, и передумал, пожалел. утром топор подточу)))

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...