Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Любимчик- помидор 2015


Drakonka

Рекомендуемые сообщения

Цитата о-ля-ля

Тома  :D, у меня так муж крыжовник и молодой клематис несколько раз косил со словами; Оль, опять какая-то хрень лезет. :o ??? :D :D :D :D :D

:D :D :D Да, помощники это хорошо,но после такой помощи, я всегда говорю " Хочешь сделать хорошо-сделай сам"

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Девочки, у меня росли арбузы и под пленкой и под укрывным и у каждого материала есть свои плюсы и минусы. Под пленкой горит, обязательно надо открывать и закрывать, под укрывным более сыро , но не так горит, или вообще не горит. Но под пленкой все таки вырастают более крупные и сладкие арбузы.

Вот я и написала про две стороны одной медали. В этом году еще хочу попробовать садить на прозрачную пленку,хотя бы один рядочек для сравнения,  как советовали в теме про арбузы. Благо б/у пленки завались.
Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Вот я и написала про две стороны одной медали. В этом году еще хочу попробовать садить на прозрачную пленку,хотя бы один рядочек для сравнения,  как советовали в теме про арбузы. Благо б/у пленки завались.

Тоже хочу под светлую пленку (или на светлую), на черной пленке быстро высохли.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Тоже хочу под светлую пленку (или на светлую), на черной пленке быстро высохли.

Ну вот, и будет у нас Беларусь краем не только  бульбы, но и краем арбузов. Все, как сказал БАТЬКА. ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Ну вот, и будет у нас Беларусь краем не только  бульбы, но и краем арбузов. Все, как сказал БАТЬКА. ;D ;D ;D

Решения БАТЬКИ выполним и не уступим ему в деле выращивания арбузов!

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Решения БАТЬКИ выполним и не уступим ему в деле выращивания арбузов!

Даешь бахчу на витибщине :hey:

Ссылка на сообщение

23.02
Посеяла 76 сортов помидорок  для теплицы.
24.02
Посеяны 45 сортов для открытого грунта.
Все семена замачивала на 10-15 мин в перекиси водорода и сеяла в пролитую кипятком землю. В некоторых семенах после перекиси открылись "клювики".
Усё. Посевная с помидорками закончена. И даже если что-то не взойдет, то пересевать не буду.
Перчики стартанули и даже не почувствовали, как мне показалось пикировки.Вот какая разница за 8 дней после пикировки.

Наконец-то я собралась с духом и распикировала свои петуньки-простушки, которые взошли лесом. Ну и ювелирная это работа. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Поставила еду для перцев по Полининому рецепту.

Девочки жаловались в бесилках на неописуемый аромат от подкормки.  Девять дней прошло, как я поставила банку. У меня из банки немножко пахнет "бражкой" . И все.  :dnt:
Ссылка на сообщение

Тамарочка, здоровская рассадка  :yep: Я бражку тоже планирую поставить.Ее разводить потом надо или нет?

Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Да, нет.  Детов только будет штук 7. А все остальные от 1,5 метра и выше.

Я тоже больше люблю высокие помидоры даже в ОГ, мне их проще формировать ( обычно в один стебель), мне кажется, что с детами труднее. 

Ссылка на сообщение
Цитата iriskaskv

Тамарочка, здоровская рассадка  :yep: Я бражку тоже планирую поставить.Ее разводить потом надо или нет?

Полина писала, что ее нужно 100мл на 1 литр воды.
Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Я тоже больше люблю высокие помидоры даже в ОГ, мне их проще формировать ( обычно в один стебель), мне кажется, что с детами труднее.

Зоя, я и на улице веду их в два ствола, только после третьей кисти прищипываю.
Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Зоя, я и на улице веду их в два ствола, только после третьей кисти прищипываю.

Ага, понятно, надо это учесть, а мне всегда жалко прищипывать, все надеюсь, что созреет все, что завязалось.

Ссылка на сообщение
Цитата Зося1

Ага, понятно, надо это учесть, а мне всегда жалко прищипывать, все надеюсь, что созреет все, что завязалось.

Но на два стебля больше же силы томатику надо, чем когда ведешь в один.  И 5-6 кистей получается,  если не вызреть, то хотя бы налиться.
Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

какая рассадка славная, молодец (ТТТ)!

 

а как ты так сделала, что у тебя бражка не пахнет?:)

Света! Да вот не знаю. Делала все как расписано. Высушенные шкурки трех бананов+ сухой хлеб залила водой и поставила к батарее.  Все.
Ссылка на сообщение
Цитата Drakonka

Но на два стебля больше же силы томатику надо, чем когда ведешь в один.  И 5-6 кистей получается,  если не вызреть, то хотя бы налиться.

Привет, Томочка! Извиняй, что встреваю в вашу с Зоей беседу. Согласна, что на 2 стебля больше сил идет, но есть еще момент - затягивается плодоношение. Плюс разница в климате - в Полоцке намного холоднее, поэтому то, что успеет вызреть у тебя, у меня уже с треском, а у Зои вообще под большим вопросом. Я поэтому и хочу в 1 стебель вести все, как раньше делала. А то в 2 с нашей паршивой погодой может получиться скверный результат. Имела печаль.
Ссылка на сообщение

Ксюша, если уж у вас в 2 стебля в ОГ никак, то я точно теперь буду индеты в 1 стебель в ОГ вести, спасибо!

Ссылка на сообщение

Светик, у Томы получается в 2, у меня средненько, так что я тут далеко не авторитет. Поэтому и списываю на то, что разница в 100 км в с юга на север имеет значение. И у  Томы равнина, участки домами закрыты, а у меня дом на горе, и участок открыт всем ветрам. А если серьезно, то читала рекомендации одного нашего томатного коллекционера, который все выращивает в 1 стебель, тогда все зреет на корню. Он говорит, лучше посадить больше кустов, но жестко их формировать. Тогда помидоры плодоносят раньше и бывают более крупными. На общей урожайности скажется, но не сильно. И я с ним согласна. Не южный у нас климат, чтобы рисковать. Может, не права, спорить не буду. Но вот смотрю, некоторые девочки из Прибалтики, из Питера тоже в 1 стебель растят помидоры... Видно, есть причина.

Ссылка на сообщение

Спасибо, дорогая! буду индеты пробовать в 1 стебель в ОГ, а те,кто даст двойную верхушку - оставляю в 2, посмотрю, что получится.

Ссылка на сообщение

И я оставляю в 2 тех, у кого стебель раздвоился. Мне кажется, это они намякивают, что у них есть потенциал.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...