Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ОГ Волгоградской области


Рекомендуемые сообщения

Я переживала, что перерастает рассада, а у меня в сравнении с Вашей, совсем крохотулечки еще. А про пакеты интересно, наверное экономит место.

Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, землячки! Как здорово, что вы объединились территориально. Прочла уйму информации по помидорам, но очень большая наша страна и трудно применять некоторые советы т.к. разные климатические условия. а тут, наконец, " односельчане ". Два сезона всего лишь моего огородного опыта. Мечтаю о настящих вкусных томатах, но оба сезона мои томаты имели все болячки какие только есть. Всю зиму торчала в интернете в поисках верных рецептов, поняла несколько важных пунктов: мульчирование, полив под корень,и для нашей зоны крыша из пленки и одна стенка из тонкого спанбонда от нашего палящего солнца. Когда мне попались ваши крыши,я поняла, что правильным путем иду,товарищи. Есть единомышленники. Спасибо. :mail2: :yep:

Ссылка на сообщение

Я живу в центре, а дача у нас за Латошинкой. Удобно, когда все указано слева, рядом с именем, но я не знаю как это сделать.

Ссылка на сообщение

Ляна, очень приятно, что нас все больше!!!  :mail2:

В профиле , где "подпись под аватаром" можно написать имя и город.  :thx:

Ссылка на сообщение

Хочу показать мою конструкцию для выращивания рассады. В конце все разбирается,табуретки идут обратно на кухню,а доски ( бывшие шифоньерные дверцы,отпиленные по размеру оконного проема) уйдут за портьеры до следующего сезона.  :hid:  опять же как вставить фото?

Ссылка на сообщение

Цитата Ляна

Альбом из одной фотки завела, но не могу скопировать ссылку на него. Измучилась уже :-

Лена, здравствуйте! Рада знакомству!

Замечательная пирамида! Я уже в ваш альбом сходила:) Действительно, порой голову ломаешь, как бы все установить и устроить. А, как всегда, все гениальное просто! Я в этом году на окно взгромоздила целую этажерку, проволокой к жалюзи прикручивала. А у вас все проще и компактнее!

Ссылка на сообщение

Сейчас у меня вся рассада в парнике на улице, уже давно перенесла ее туда. Но у меня все проще - огород под окном. Живу в частном секторе. В выходные планирую начать высаживать на грядки.

Купила сочащийся шланг для капельного полива. В этом году буду капельно поливать. Много информации разной прочитала, нашла в своих предыдущих поливных работах много ошибок. Хочу исправляться...

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Вера, я-Ляна, есть тоже такие томатики Ляна, Ляна розовая, ультраранние. :mail: Рада ,что вам понравилась моя пирамида Хеопса :-[. А кто этот прекрасный медведь с вами на аватарке? Просто великолепен!

Ссылка на сообщение

Верочка,привет! А раньше в парник не высадила-времени нет,или боишься,что холодно?

А шланг сочащийся это хорошо!

Как сынуля? Вы ездите на стадион??

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Лина,а за Латошинкой дача,это где?У нас перед Латошинкой.

  Я-Ляна, как помидоры Ляна розовая :o :D  ;D. Можно выйти на остановках Магазин или Военный городок или Веерная, и углубиться в массив вправо по ходу автобуса (туда ). Все дороги ведут к нам, недалеко от водокачки. :dnt:
Ссылка на сообщение

 

Здравствуйте, Вера, я-Ляна, есть тоже такие томатики Ляна, Ляна розовая, ультраранние. :mail: Рада ,что вам понравилась моя пирамида Хеопса :-[

Цитата
. А кто этот прекрасный медведь с вами на аватарке? Просто великолепен!

Ляна, глубоко извиняюсь  :-[ не внимательно прочитала имя...

На аватарке со мной наша Самоед Афина! Безумно люблю Самоедов, у нас их уже два! Девочка и мальчик.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Верочка,привет! А раньше в парник не высадила-времени нет,или боишься,что холодно?

А шланг сочащийся это хорошо!

Как сынуля? Вы ездите на стадион??

Парничок маленький временный. Муж соорудил на скорую руку так как в доме рассаде уже совсем тяжко. Высаживать в этот парник  томаты на 2-3 недели не было смысла.

Сынуля идет на поправку, спасибо. Вожу его в академию физ. кул-ры в бассейн.

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...

Девчонки, здравстауйте. Принимайте в ваши ряды. Живу на севере области. Помидорами занималась всегда. Раньше( лет 5 назад) проблем не было никаких. Весной посадила, полив , как вода есть, ни подвязывала, ни пасынковала, ни мульчировала. Про ожоги знать не знала. Не горели даже те, которые были наверху.  Помидор было столько, что раздавала всем желающим. Но потом пришла ФФ..... И вот 6 год даже поесть не успеваем. А то, что не погублено ФФ, то горит. Каждый год давала себе зарок, не сажать помидоры и каждый раз не менее 10 сортов. Вот и в этом году за 20 сортов посадила. Но все подвязала, еженедельная обработка, подкормки и т.д. Пока все нормально. Посмотрим, что будет дальше....

Ссылка на сообщение
Цитата Виринея

Девчонки, здравстауйте. Принимайте в ваши ряды. Живу на севере области. Помидорами занималась всегда. Раньше( лет 5 назад) проблем не было никаких. Весной посадила, полив , как вода есть, ни подвязывала, ни пасынковала, ни мульчировала. Про ожоги знать не знала. Не горели даже те, которые были наверху.  Помидор было столько, что раздавала всем желающим. Но потом пришла ФФ..... И вот 6 год даже поесть не успеваем. А то, что не погублено ФФ, то горит. Каждый год давала себе зарок, не сажать помидоры и каждый раз не менее 10 сортов. Вот и в этом году за 20 сортов посадила. Но все подвязала, еженедельная обработка, подкормки и т.д. Пока все нормально. Посмотрим, что будет дальше....

Ирина, добро пожаловать, рады землякам!

Ссылка на сообщение

Ирина, добрый день! Добро пожаловать на наш форум! Очень рада, что  что  нас волгоградцев прибавляется!

Ирина, какие же сорта сажаешь? ( ничего, что на ты? ) И сорта или гибриды?

Томаты  у меня начали болеть и пропадать лет 8 назад, в нашем селе уже некоторые совсем не хотят их сажать, так как не получаются даже на еду.

В этом году  посадила 4 ряда и накрыла его сверху  старым укрывным,так вот была очень заметна разница, помидоры не горели, листья не закручивались, стояли  ярко зеленые, конечно после какого-то дождя  начали снизу желтеть, но не так сильно, как на тех, что совсем без укрытия. Теперь буду думать, как накрыть и низкорослые и может быть кроме укрывного еще и пленку набросить сверху, для защиты от нехороших июньских дождей.

Думала, что будет проблема с укрытием,  оказалось, что  очень удобно прищепками прицеплять к шпагату, которым крепятся помидоры и  большими крупными прищепками из Фикс прайс к трубам. Конечно, после очередного ветра некоторые приходилось прицеплять снова, но срывать не разу не сорвало.

 

Ссылка на сообщение

Здравствуте, Надя. На ты не можно, а нужно. Сажаю в основном сортовые. Есть несколько кустов гибридов, но я их как то не очень люблю. Пока в этом году Бог миловал , ни фф и ожогов пока нет. Сейчас опять жара началась, наверное придется притенять. Только у нас что не ветер, то ураган, все уносит. Последний повалял несколько кустов. Сейчас бегаю среди кустов, боюсь какую нибудь бяку пропустиь. Пока вершинка одолела, побрызгала, может затихнет. Но это мелочи. И листья от жары крутит, но это опять не критично. ФФ-это наше все, в прямом и переносном смысле. А Вы какие больше сажаете-гибриды или сортовые? Меня многиеиагитируют на гибриды, урожай хороший, но вкус... Еще ни одного вкусного гибрида на попадалось...

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Я в основном , конечно, сажаю сорта, гибриды буквально несколько кустов весной, невысокие, для раннего урожая, для подстраховки. В этом году сажала Скиф, Аврору, Надежду. Понравился Скиф, но  именно за  урожайность и то, что долго висел на кусту, не переспевал, вот только вчера собрала их на сок.

На осень  тоже  посадила  кустиков 6 Скифа для заготовок.

Считаю, что  для еды, чтобы поесть вкусные помидоры, надо сорта обязательно  сажать. Ведь у них такое разнообразие вкуса, цвета, формы...  :niam:

А для заготовок можно и гибриды.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...