Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в ОГ Волгоградской области


Рекомендуемые сообщения

Цитата Катеринка

Оля, плохие у  меня были помидоры в этом ряду!  Может быть, правда из-за винограда?

Катюш,я в прошлом году сажала рядом с виноградом ранние.Сорта новые были,кроме Даров заволжья.Не могу сказать о влиянии ничего.А она сажает одни и те же помидоры и разницу заметила.Может и правда-не дружат. :D

Ссылка на сообщение

Цитата Лека

Катюш,я в прошлом году сажала рядом с виноградом ранние.Сорта новые были,кроме Даров заволжья.Не могу сказать о влиянии ничего.А она сажает одни и те же помидоры и разницу заметила.Может и правда-не дружат. :D

А у меня все сорта с того ряда были в одном экземпляре, сравнивать не с чем.  Может быть зря я эти сорта в неудачники записала. Надо будет подумать, что туда сажать.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Татьяна! Ау!Не бойтесь,мы не будем семенами нагружать!

У Вас дача на Пичуге далеко от речки?

Всем доброе утро. Недалеко от речки, ближе к дороге. Уже не так страшно  :) - посажена партия, жду всходов, пробники растут. В марте еще партию. Надежде спасибо от еще одной дачницы - Галины, с ней поделилась семенами. Подскажите мне, пожалуйста, как высадить рассаду томатов: строчно или в шахматном порядке? Хочу 30 кустов уместить на 6Х3. Вопрос 3 ряда по 10 кустов или 2 по 15? Таких лунок будет пока 2, в разных местах.
Ссылка на сообщение

Татьяна,у меня в грядке 3*0.6 помещаются 20шт. в два ряда .У меня узкие грядки.

У меня двое знакомых имеют дачи на Пичуге близко к трассе.У одних-вторая с краю(вторая улица от речки,а еще одна-на первой улице живет.

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Татьяна,у меня в грядке 3*0.6 помещаются 20шт. в два ряда .У меня узкие грядки.

У меня двое знакомых имеют дачи на Пичуге близко к трассе.У одних-вторая с краю(вторая улица от речки,а еще одна-на первой улице живет.

Я повыше от них, посередине, то есть, получается, можно компактнее высадить и увеличить кол-во? А подвязывать или нет? Оля, если можно на ты, я не совсем взрослая, только к 5-му десятку приближаюсь  :).
Ссылка на сообщение

Татьяна, у вас теплица или ОГ?

У меня под навесом на площади 2,8х5,8 в прошлом году росло 60 кустов, пять рядов по 12 штук, крайние грядки были по два ряда, проход, в центре одиночный ряд,.  Так как это был навес, т.е. без боковых стенок, то был удобный подход к боковым  грядкам со стороны дорожек.

А  в открытых грядках у меня растет по 16 штук, грядки 3х0,8, в два ряда.

Да, получается, у Оли поплотнее сидят.

Ссылка на сообщение
Цитата Катеринка

Татьяна, у вас теплица или ОГ?

У меня под навесом на площади 2,8х5,8 в прошлом году росло 60 кустов, пять рядов по 12 штук, крайние грядки были по два ряда, проход, в центре одиночный ряд,.  Так как это был навес, т.е. без боковых стенок, то был удобный подход к боковым  грядкам со стороны дорожек.

А  в открытых грядках у меня растет по 16 штук, грядки 3х0,8, в два ряда.

Да, получается, у Оли поплотнее сидят.

ОГ. В 2-х местах садить буду, пробовать где уживутся. 1-е открытое, можно натянуть навес, как у вас и подвязывать. 2-е прикрыто с севера соседями, буду пробовать не подвязывать.
Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна дачник

Я повыше от них, посередине, то есть, получается, можно компактнее высадить и увеличить кол-во? А подвязывать или нет? Оля, если можно на ты, я не совсем взрослая, только к 5-му десятку приближаюсь  :).

Татьяна,если у ТЕБЯ( :))томаты высокие,то,конечно подвязывать,а,если низкие,то уже на усмотрение хозяйки.Если крышу сделать,то можно пореже посадить.Я сажаю близко,чтобы меньше на солнце пеклись ,чтобы больше влезло! ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Татьяна,если у ТЕБЯ( :))томаты высокие,то,конечно подвязывать,а,если низкие,то уже на усмотрение хозяйки.Если крышу сделать,то можно пореже посадить.Я сажаю близко,чтобы меньше на солнце пеклись ,чтобы больше влезло! ;D

  Спасибо, девочки. Вместо овечек на ночь считаю кусты  :D.
Ссылка на сообщение

Татьяна, Вера, здравствуйте.  Очень приятно, что волгоградцев понемножку прибавляется. :thx:

Я в этом году тоже  буду делать навес, правда  уже подумываю, чтобы стеночки  хоть две сделать,  с подветренной стороны. В прошлом году  делала совсем  простое укрытие из поручных средств, сверху было накрыто пленкой где-то до середины июня,  урожай там был намного больше, чем в ОГ и даже  лучше, чем под высокими дугами.

В ряду сажала через 50 см,  единственная ошибка в том, что дорожку сделала очень узкую,  буду  читать, как другие делают в теплицах, чтобы потом боком не проходить.

Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна дачник

  Спасибо, девочки. Вместо овечек на ночь считаю кусты  :D.

Татьяна,так у вас участки по 10 соток!Там  :hey:сколько насажать можно!

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Татьяна,так у вас участки по 10 соток!Там  :hey:сколько насажать можно!

Ага. Глаза загребущие, а рук не хватает. Пустовал года 3 участок и я неумная - все заново, зато полет фантазии...

Цитата Nadine

Татьяна, Вера, здравствуйте.

    Надежда, спасибо большое за семена: и посеяла, и с народом поделилась.
Ссылка на сообщение

Цитата Татьяна дачник

Ага. Глаза загребущие, а рук не хватает. Пустовал года 3 участок и я неумная - все заново, зато полет фантазии...    Надежда, спасибо большое за семена: и посеяла, и с народом поделилась.

А живешь где??

Ссылка на сообщение

Почему-то так и подумала,что Спартановка,или ТЗР.Хоть один человек близенько ко мне! ;D

Татьяна,на конечной был магазин Семмира,они куда переехали,не подскажешь?

Ссылка на сообщение
Цитата Лека

Почему-то так и подумала,что Спартановка,или ТЗР.Хоть один человек близенько ко мне! ;D

Татьяна,на конечной был магазин Семмира,они куда переехали,не подскажешь?

К сожалению, не знаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Катеринка

Вот такая у меня крыша была в 2014 г.


Шикарная крыша! Вот мы хотим сделать что то типа такого, только поликарбонатом покрыть. А теперь, когда уже несколько человек заметили, что под крышей урожай лучше, то однозначно будем делать. Солнце очень активное последние годы, все живое страдает. Кстати, на днях по радио слышала, что из-за активности солнца последнее время очень плохо стали размножаться тараканы :D
Ссылка на сообщение

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Я из Волгограда, сейчас появилась возможность посадить что-то на участке, хочу попробовать вырастить помидоры. Посоветуйте, какие сорта и гибриды подойдут для выращивания в открытом грунте в Волгограде. Рассады у меня нет, сейчас еще не поздно посадить или придется покупать готовую?

Ссылка на сообщение
Цитата Element_X

... сейчас еще не поздно посадить или придется покупать готовую?

Еще не поздно посеять...

Ссылка на сообщение
Ольга, какие  вы имеете в виду сорта? Которые успеют вырасти и поспеть в ОГ? Да практически все.
Обычные наши волгоградские Катюша перечисляла раньше. Новичок , Волгоградские 5/95, Финиш,Дары заволжья, Рома, Татьяна, гибриды Полбиг, Полсет, Каспар,. сейчас  хвалят СкифF1.
Было бы проще, если  вы назвали списочек сортов, а  мы ответили, какие  лучше, какие хуже.
а так, напишу я вам свои сорта, но ведь у вас их может и не оказаться.
Хотя, вот например, низкорослые, выращивала в  2012-2014 годах  Алсу, Монастырская трапеза, Алтаечка, Вельможа, Хлебосольные, Мармеладные, Шоколадное чудо, они точно успеют.
Из высокорослых Батяня, Делишес,  Золотой Кенигсберг, Дикая роза, Де Барао тоже успеют.
Единственно поздние и среднепоздние индеты я не стала бы сажать, могут не успеть отдать весь урожай, в прошлом году Оранжевая клубника  не успела до конца отплодить, очень много было зеленых мелких в начале октября, когда убирали.
Де Барао красные и Де барао царские я в прошлом году сеяла в грядку в огороде под пленку в конце марта ( 28-29 числа) Потом у нас было -7  ночью. Ничего, взошли хорошо,  августе-сентябре  как раз к заготовкам были готовы.
фото от 6 сентября.
Ссылка на сообщение

Я второй год на огороде. В прошлом году сажала  рассаду, выращенную мамой и купленную на базаре. Мама сажала "Новичок", а получились все розовые огромные и очень вкусные, а базарная практически вся так ничего и не дала. В этом году решила проверить на сколько мои ручки умелые и впервые решила вырастить рассаду сама. Перерыла весь интернет. Единственное, что посадила рано (ну, не терпелось мне) и понимаю, что моим томатам не очень комфортно: света мало. Ладно, экспериментирую дальше. А вот по сортам почему спросила. Посадила те, что купила соседка, но вдруг они у меня не получатся, в связи с вышеуказанными проблемами, и надо будет досаживать. А я планирую чуток посадить семечками прямо в землю, вот и думаю, какие  посадить? Уже сидит и растет рассада Иваныч, Рапсодия, Соната, Балконное чудо (вообще рано посадила), Джина, Джина ТСТ (в чем разница?).Вопросов много, т.к. что читаю, то понимаю, что наш климат очень отличается от климата Урала, Сибири и т.д. Так хочется услышать еще и своих.

Ссылка на сообщение
Цитата Олишна

Так хочется услышать еще и своих.

Я уже который год пытаюсь приспособиться к волгоградской земле и подружиться с помидорами. В этом году из магазина всего 2 сорта посадила. Остальные вот тут на форуме нашла. У форумчан купила. Семена собранные самими форумчанами. В магазине очень часто пересортица бывает. Поэтому в этом году решила покупать семена у тех, кто сам вырастил и собрал.

Тоже первую партию рано посадила. Стараюсь придерживаться лунному календарю. Основная масса рассады вытянулась, так как солнышка в марте мало было. Но я ее сейчас распикировала и она буквально за 3-4 дня такая бодрая стала! Вся выпрямилась, стволики в диаметре заметно увеличились. Я для пикировки нашила пакетиков из целлофана. Может вам пригодится моя идея. Пакетики не полностью грунтом наполняла. Верхнюю часть подвернула пока. А как рассада чуть подрастет, я этот верх отверну и еще досыплю туда земли.

Сейчас с телефона зайду и выложу фотку. Уверена, та рассада, что рано посажена, обязательно окрепнет к моменту высадки в грунт. Тем более, сейчас и солнечных дней прибавилось, и уже днем можно будет на веранду или балкон выносить рассаду. Там ей комфортнее будет.

А вторую партию рассады вот только вчера посеяла.

 

Ссылка на сообщение
Вот такие пакетики под рассаду

Так что переросшую рассаду очень легко можно выходить. До пикировки они у меня как ниточки были все лежали на боку.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...