Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Айва японская. Хеномелес.


Рекомендуемые сообщения

Хеномелес японский, или айва японская. Родина этого вида - Китай. Растение густо облиственное и достигает высоты 3 м. Куст очень объемный, часто, разрастаясь, может занимать до 5 кв. м. Цветки очень крупные, достигают диаметра 5 см, с довольно редкой шарлахово-красной окраской лепестков, собраны в щитки по 5-6 штук.

В России этот кустарник отличается довольно ранним цветением, порой еще до распускания листьев на растении. Длительность периода цветения сильно зависит от условий роста, погоды в это время, обычно цветение продолжается 15-25 дней.

Хеномелес японский довольно скороплодный кустарник, в период плодоношения растения вступают уже в трехлетнем возрасте. Плоды созревают обычно к середине - концу октября, зрелые имеют ярко-желтую окраску и достигают диаметра 8 см. Но при достаточной скороплодности айва японская растет довольно медленно, прирост ее побегов обычно не превышает 5 см. Как уже говорилось, растение требовательно к свету.

Айва японская не только плодовое растение, она с успехом используется для создания живых изгородей (хорошо переносит стрижку), подходит для групповых и одиночных насаждений.



Дорогие форумчане! Был ли у кого-нибудь из вас опыт выращивания айвы японской из семян? Поделитесь пожалуйста!
Ссылка на сообщение

Я посеяла, стоит плошка на балконе пока. Семена  самосборные, угощали плодами знакомые. 

Два года назад пыталась уже вырастить из семян, проросли с легкостью прямо в холодильнике во влажном песке (стратифицировала). Я обрадовалась этой легкости прорастания, семян было очень много, поэтому не стала выращивать рассаду, а  посеяла проросшие семена сразу в огород, где  не взошло ничего. Сама виновата, посадила бы в горшочек, рос бы уже приличный  кустик сейчас.

А корешком мне тоже дважды откапывали, не хочет расти.

Ссылка на сообщение

Когда-то откопали на сносимых дачах куст, прижился быстро, растет теперь, замучилась вырезать. Плоды кисююючие. Очень красиво цветет.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Кать, у меня с прикопанными такая же беда. Не хочет отрастать и все тут  >:(!

Лена,добрый вечер.Опыт был,положительный.Из семян,делением куста,как угодно.Сеянцы зацветали на 3-4 год.На сегодня все выкорчевала. :thx: :hat:
Ссылка на сообщение
Цитата ЛенаА

Ира, а почему убрала? Разрастается сильно?

Во-первых,колючий,во-вторых ползет.Не так сильно,но все-таки. :thx: :hat:
Ссылка на сообщение

Цитата ЛенаА

Ира, а почему убрала? Разрастается сильно?

Я тоже свою айву выкорчевала, под ней собираются сорняки, а прополоть невозможно, так как айва очень колючая, замучалась. Вырастила из семечек простым посевом в землю. Варенье из айвы не понравилось, очень кислое, а сахару класть много не хочется.

Ссылка на сообщение

Мой муж очень любит кусочки этой айвы класть в чай вместо лимона. Один год выжали из нее сок, добавили сахар, в холодильнике хранили. Тоже в чай муж добавлял.

Как декоративное растение меня абсолютно разочаровало. Растет уже лет 12, и ни разу не цвело так, как на фотке в первом сообщении.

У нас в городе тоже много кустов хеномелеса. И тоже цветет невнятно, где-то в середине куста, и очень недолго. К тому же, неопрятное, лохматое, во все стороны торчит разнокалиберными ветками.

В общем, держу только ради мужа. А так - тоже бы выкорчевала.

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...