Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Мой любимый огород


Маргоша

Рекомендуемые сообщения

Про наболевшее - фитофтороз.

 

Биологические средства

Растения опрыскивают или проливают после

высадки в грунт рабочим раствором

псевдобактерина-2. В период вегетации растения

опрыскивают 0,5–1% рабочим раствором бактофита,

а для профилактики и при появлении первых

признаков заболевания с интервалом 8 дней. Расход

7–12 кг/га. В той или иной степени в борьбе с этим

заболеванием на томате эффективны обработки

алирином-Б, агатом-25 или планризом.

 

Химические средства

Растения обрабатывают профилактически

стробилуринами, например, препаратом КВАДРИС,

СК или системными препаратами (в Центральном

районе такую обработку следует проводить в конце

июня или в начале июля в зависимости от условий

года). Эту группу препаратов рекомендовано

использовать при появлении первых признаков

заболевания, позже их эффективность недостаточно

высока.

В период развития заболевания рекомендованы

высокообъёмные опрыскивания растений

фунгицидом РИДОМИЛ ГОЛД МЦ, ВДГ.

Последующие 2–3 обработки проводят контактным

препаратом БРАВО, КС. Обработки фунгицидами

должны проводиться с интервалом 7–10 дней

в зависимости от погодных условий.

Ссылка на сообщение

Сегодня показали петельки большенство запозданцев перчиков. Вылезли на 12 день  :hid: Я рада  :)

Те, которые по кипятку пересевала, ещё молчат. Ну, я уже и ковыряться в них не  буду - когда взойдут,  тогда взойдут.

Пока не видать Наташиного Апельсинчика и моего желанного Pusztagold.

Ссылка на сообщение
Цитата Айрин

Марина, нет. можно только добавить)))!

Да, с эти проблемы  ;D Как зайду к кому нибудь в дневничок, так обязательно ещё что-то хочу добавить  ;D

Ссылка на сообщение

Марина!Поздравляю тебя с самым прекрасным весенним праздником!Желаю крепкого здоровья,счастья,побольше хороших дней и людей на твоём пути и, конечно ,чтобы число посадок равнялось числу всходов :thx:

Ссылка на сообщение
Спасибо, огромное, дорогие мои  друзья  :thx:
Милые женщины, я от всей души поздравляю вас с праздником! Пусть все ваши мечты исполнятся!

Ссылка на сообщение
Мариночка, спасибо за поздравления! :thx: :thx:

И тебя поздоавляю с праздником!

Ссылка на сообщение

Цитата Инна

Марина,привет.Мне Слава свой лофант прислал.Пиши адрес-поделюсь.

 

Инночка, а не поздно его садить? Его рассадой нужно?

Ссылка на сообщение
Цитата Инна

А я не знаю.Ещё очередь не дошла.Наверное рассадой.Семена мелкие.

 

Девочки, ничего, если я влезу?  :-[Лофант я сажала рассадой, правда, это было уже давно, но помню, что сеяла его достаточно поздно, и рассада была очень хиленькая, но прижилась без проблем, и растет тоже беспроблемно, даже сорничает самосевом!

Ссылка на сообщение

Переворовала у Славы  ;D

 

 

Лук

- Перед посадкой: 1 ст.ложка соли на 1 литр воды залить на 3 часа.

- После соли: темный раствор марганцовки на 2 часа. Обязательно промыть.

- От луковой мухи: 1. Появился первый листочек 1) Проливаем водой. 2) Полив 2 ст.ложки нашатырный спирт на ведро воды (3 лейки на 6п.м.грядки) 3) Проливаем водой. 2. Через 10-14 дней. По той же схеме полив 1ст.ложка соли на 1 литр воды 3. Через 10 дней. По той же схеме полив крепким р-ром марганцовки.

- Подкормки: Любит дрожжевой настой: 100гр. дрожжей на 1 ведро 1 час настоять, пролить, подкормить, пролить.

- Прореживай шалот, не жалей.

- Заканчивай поливать, разгреби земельку.

- Прожарь на солнышке на грядке, не тащи на чердак.

 

Огурец

- Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1 ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой.

- Полив только теплой водой вечером.

- Подкормки: любят дрожжи, 100гр. дрожжей на 1 ведро, 1 час настоять, пролить, подкормить 1 стакан настоя на кустик, пролить. Лучшая покормка: крапива с золой, вот ее и поставь в теплицу.

- Сделай каркас для плетей по верху.

- Не рыхлить, подсыпай землю.

- Поставь ведро с навозной жижей или травой.

- Опрыскивание от болезни 1 литр обезжиренного молока + 20 капель иода на ведро воды. Как профилактика 1 раз в две недели, можно добавить зеленого мыла.. Можно слабым раствором марганцовки.

 

Томаты

- Перед посевом за 5-6 дней землю пролить горячей водой и 1 ст.ложка медного купороса на ведро воды, закрой пленкой.

- Посади: в теплицу и на грядку настурция - от белокрылки, базилик - от болезни и просто любит соседство, намажь вазелином желтую бумажку.

- Держи теплицу открытой, не закрывай.

- Мульчируй, когда земля прогреется травой, сеном.

- Полив под мульчу.

- Сделай пару раз пропаривание: закрой теплицу на полдня, потом хорошенько проветри.

- Опрыскивание от болезни 1 литр обезжиренного молока + 20 капель иода на ведро воды. Как профилактика 1 раз в две недели, можно добавить зеленого мыла. Можно слабым раствором марганцовки.

- Проткни стволы медной проволокой или зубочисткой.

- Наруби ботву, заправь в землю.

- Профилактика фитофтороза: через пять дней после высадки рассады 1г. CuSO4 в 4 литрах дождевой мягкой воды - опрыскать. Через пять дней после первой обработки из лейки: 40гр. сухого хвоща залить водой, кипятить 15 мин, отвар слить и сохранить. Осадок залить и кипятить 10 мин. Отвары соединить, довести до 5 литров.

- Через пять дней после предыдущей обработки. 0,5литра обезжиренного молока + 50 капель йода на 5 литров воды.

- Через 7-10 дней после предыдущей обработки 1 мл. Эпина на 5 литров воды.

 

Малина

- Не развязывай малину пока не проведешь обработку.

- Начеренкуй крупноплодную и желтую. На неделю во влажный мох в сарай, на 1-3дня на веранду, потом сади в стаканчики под пленку.

- Первая обработка - бордосская жидкость веничком.

- Вторая через неделю - 3 горсти мочевины на ведро воды из лейки.

- От малинового жука и долгоносика по бутончикам - актеллик, фуфанон, карбофос. Запомни при +13 градусах он уже вышел на охоту. Попробуй пару раз опрыскать в конце мая до бутончиков, чтоб побеги не загибались.

- Народное средство от долгоносика 1 столовая ложка горчицы на 1 литр теплой воды так же по бутонам, отвар полыни горькой. Разложи полынь под малиной и по клубнике.

- Поливай, поливай и еще раз поливай.

- Прополоть, обрезать, пригнуть.

 

Гладиолус

- Закрой черной пленкой для прогрева.

Подкормки:

- 2 лист - 1 ст.ложка мочевины + 1,5ст.ложка сульфата калия на ведро воду на 1м2, опрыскай цирконом для образования корней.

- 3-4 лист - то же + внекорневая подкормка микроудобрением + 2гр. (чуть меньше половины чайной ложки) борной кислоты на ведро воды.

- 5-6 листьев -1 ст. ложки мочевины + 2 ст.ложка сульфата калия + 0,5 ложки суперфосфата.

- Выброс цветоноса - 2ст. ложки нитрофоски + 2гр.(чуть меньше половины чайной ложки) борной кислоты на ведро воды.

- После цветения 1,5ст. ложка суперфосфата + 1,5 ст. ложка сульфата калия. В это же время 0,5 чайной ложки KMnO4 на ведро воды по листьям. В сентябре кончай кормить.

- Кормить лучше при поливе 1 раз в неделю.

- От болезней и вредителей: 100 гр чеснока на 10 литров воды, 30-40гр. ХОМа на ведро воды, фитоспорин, Актеллик, фуфанон, карбофос, фитоверм.

- Запомни, трисы обновляются каждые десять дней и привыкают к фунгициду, меняй и обрабатывай.

- Замульчируй хвоей, не торопись, подсыпай помаленьку, пусть земля прогреется.

- Посади вдоль грядки настурцию и бархотки.

- Выкопала, промыла, карбофос (децис), через 4-5 дней Максим и месяц-два (пока не просохнет) у печки (20-25град) в один слой.

Ссылка на сообщение

У Светочки - Семечки утащила.

Очень толково по формированию детов:

 

 

Автор - Саша с Уралмаша

 

Пришёл к выводу, что нижние пасынки оставлять смысла нет. Самый сильный пасынок обычно под первой цветочной кистью. Его, и всё, что выше - можете или убирать, или оставлять, по своему усмотрению, но  всё, что до него - УДАЛЯТЬ БЕЗ ВАРИАНТОВ. В принципе, это классика в помидороводстве. 

 

Аргументы:

 

1) На одном растении детерминантного типа, нижний пасынок зацветёт через 5-7 листьев, а верхние - буквально через 2-3 листа. Значит - меньше ботвы, больше томатов.

 

2) Нижний пасынок, несмотря на обилие ботвы, не даст хорошего фотосинтеза - он хуже освещается.

 

3) Нижние пасынки сильнее загущают куст, хуже проветриваемость, листья нередко касаются земли - повышается риск болезней - опасно.

 

4) Пока растим нижние пасынки, особенно если растение вегетативного типа, сидим без томатов. А соседи уже снимают первые помидорчики - обидно.

 

5) С загущенным кустом плоды всегда будут мельче, чем написано на пакетике, т.е. получим не совсем то, что ожидали изначально.

Ссылка на сообщение
Цитата Маргоша

Пустагольд (Нигде не могу найти про этот сорт ничего... В технической спелости желтый. Хочу такой )))

Нашла, но только на немецких сайтах. Видно это их сорт, нашим Могилевсортсемовощ стыбреный  :D Называется правильно Paprika Pusztagold.



На одном сайте женщина очень огорчилась что мало его посадила - "кусты просто усыпаны желтыми перчиками." Ну, посмотрим. Лишь бы взошел  >:(


Ну как ваш Пустагольд взошел? Когда первый раз прочла показалось знакомым название, на днях была у нас в универмаге специально обратила внимание лежали семена в наличии, а на ценнике пишут страну происхождения, кстати стояло Германия. Фото очень заманчивые нашли, прям захотелось, а на пачке более узкие плоды изображены. Так хотела посмотреть, что же у вас вырастет,  ::) а он бастует
Ссылка на сообщение

Оля, я уже второй раз посеяла их в другой стаканчик, но там тоже тишина  :( 

В этом году вообще ни одной перчинки не выдал Пустагольд и Апельсин.

Может Пустагольдовские семена плохие? Хот бы один росточек дал, хоть на семена вырастить...

Не знаю как ещё их попробовать прорастить. Второй раз пересеивала ещё и другие сорта, так ещё 2стаканчика ничего не показывают.

 

Ссылка на сообщение

Про толщину стенок не знаю это наверно от условий зависит(и как разрежешь саму перчину :hid:), у меня не получаются как заявлены, обычно меньше. Только томатовидные самые толстостенные (где-то 8мм), очень любим Топбой(когда-то угостили самосборными семенами) сею каждый год. Читала что вам не нравятся его ветви куста.

А у нас получается так, что даже самые низкие и с небольшими плодами и то ломаются, вечно руки не доходят вовремя подвязать перцы :-[ (может у нас слонята пробегают ;D, незнаю).

 

на счет Пустагольда, вот эта ссылка с подробным описанием http://www.gartenforum.de/content/207-portrait-puszta-gold, на русском только ваши сообщения находит :)

 

Ссылка на сообщение

Да, я видела эту страничку. Но это не совсем то, что заявлено на пакете. Я видела такой, как на пакете, длиной 12-14 см. И по толщине он толще чем по этой ссылке. Здесь он небольшой и 3-7 см стенка.

Оля, если получится вырастить обязательно подробно расскажу. Но пока... Хоть бы один вылез!!! Я уже и не знаю даже, хоть ты им песни пой или... Точно, я ещё танцы с бубнами не пробовала  ;D

Ссылка на сообщение

Ну, думаю уже изменений в списке не будет... Оглашу список взошедших перчиков.

 

Винни Пух

Биг мама

Богдан

Турецкий длинный

Дружба

Атлант

Клаудио

Джемени

Багира

Белоснежка

Маминой подруги

Оленька

Колобок Аэлита

Золотой Юбилей

Золотой Телец

Сладкий шоколад

Шорок Шары

Китайский фонарик

Русский размер

Колобок Седек

Анастасия

Светофор желтый

Светофор красный

Дуняша

Снегирь

Златогривый лев

Этюд

Трапеза

Калифорнийское чудо красный

Калифорнийское чудо желтый

Лайлак Белл.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...