Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Мне кажется-стоит попробовать.Всходят же самосевом весной  из упавших помидорок с осени-мороз пережили.Сейчас более опытные люди заглянут и,наверное,подтвердят,что в морозилке тоже семена можно хранить. ::)

Ссылка на сообщение

Цитата Сергей43

Уважаемые огородники и огородницы, подскажите по моим действиям, получилось так что семена остались в подвале на даче. Подвал сухой но точно знаю что был легкий минус. Стоит ли связываться с такими семенами? Есть свежие семена с которыми работаю но не хочется терять некоторые сорта с прошлого года.

Цитата
Чем ниже температура, тем медленнее идут все процессы в живых организмах: старение, окисление, впитывание влаги и потеря влаги. Поэтому герметично закрытый пакет с минимумом воздуха внутри нужно поместить в холодильник или любое другое тёмное холодное помещение. Если семена хранятся в морозилке, перед использованием их нужно на сутки переложить в холодильную камеру с положительной температурой...
Взято  здесь.

И от себя...  :-[  Всю осень-зиму-весну из конца в конец страны и за рубеж едут-летят-ползут  в разных климатических условиях письма счастья конверты с семенами форумскими. Всхожесть близка к 100%. :)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Попробовала сделать "обрезание" на одном сорте-видны кончики беленькие у 3 семечек из 5(один самый "заметный").Что теперь делать-сколько ждать,до какого момента,когда пересаживать в землю,и насколько глубоко закапывать?Может,Нинуля подскажет. ::)Света,у тебя как дела?

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей43

Уважаемые огородники и огородницы, подскажите по моим действиям, получилось так что семена остались в подвале на даче. Подвал сухой но точно знаю что был легкий минус. Стоит ли связываться с такими семенами? Есть свежие семена с которыми работаю но не хочется терять некоторые сорта с прошлого года.

Да что будет тем семенам с легкого минуса? ;) :dnt: Семена сухие даже и большие минуса хорошо переносят. У меня мама раньше всегда хранила свои семена в неотапливаем коридоре деревенского дома завернутыми в газету. И у нее все всегда всходило! А вот в доме хуже хранились- там ведь влажность то изменялась- то прохладно, то жарко от русской печки :(.
Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Нинулечке спасибо большое за вовремя нужную информацию.

Читайте, граждане, дневнички :-*

И я к спасибо присоединяюсь :-* ! Ой как вовремя сюда заглянула :)....
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Попробовала сделать "обрезание" на одном сорте-видны кончики беленькие у 3 семечек из 5(один самый "заметный").Что теперь делать-сколько ждать,до какого момента,когда пересаживать в землю,и насколько глубоко закапывать?Может,Нинуля подскажет. ::)Света,у тебя как дела?

Юля, долго не держи , а то загнить могут. Увидишь, что корешок удлиняется, так и сажай. Но или просто на землю, или присыпать совсем чуть-чуть. Семенам слабым тяжело уже землю поднимать. Лучше потом шапочки снять.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Да что будет тем семенам с легкого минуса? ;) :dnt: Семена сухие даже и большие минуса хорошо переносят. У меня мама раньше всегда хранила свои семена в неотапливаем коридоре деревенского дома завернутыми в газету. И у нее все всегда всходило! А вот в доме хуже хранились- там ведь влажность то изменялась- то прохладно, то жарко от русской печки :(.

Я один год на даче семена забыл, пару недель было -30, все семена живы, даже огуречные. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

Тоже помню - ничего особенного. :)

Мне нахвалили как-то томат Талалихин (не в магазине, а женщина н работе) и я аж две пачки хапнула. Там семян очень много. Посадила, но мне не понравились. Мелкие и безвкусные. Но может был пересорт. Тот год был плохой на помидоры. Может как-нибудь и повторю. Мне на этот год хватит Агаты, которую уже посеяла и про которую написали, что водянистая, мелкая и кислая.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Юля, долго не держи , а то загнить могут. Увидишь, что корешок удлиняется, так и сажай.

Нинуль,вообщем я их положила на очень влажную землю с небольшими белыми отросточками и накрыла плёнкой,не закапывала,как вчера один сорт(поздно сообщение прочитала).Специально подрезала семена 2007 года,чтобы почувствовать разницу,так вот 2007-ые активно корешки выдвинули за полдня,а эти слабенько,но я всё равно самых активных посеяла.  Бубен всё в руках  :D Не хочется Свету подвести .Спасибо! :thx:

Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток :)

Новости на сегодня. Проросли, то есть выросли из земли еще 2 томатика из раритетов посаженных сразу в землю- Волгоградский 323.

Продолжает расти 1 томат Волгорадского 5/95, даже самостоятельно скинул "шапочку"

Остальные думают.

Сегодня посадила " надрезаных хвостатых". Жду результата и держу кулачки :)

Ссылка на сообщение

Светик,это у тебя от 4 посевы?  :yep:

У меня от 12 молчат,посеянные в землю,ненадрезанные.А надрезанные вчерашние, разложенные на земле,хвостики как-то не увеличивают  :dnt: может землёй всё-же чуть присыпать и побрызгать водой...

Ссылка на сообщение

Цитата m_kallista

Светик,это у тебя от 4 посевы?  :yep:

Да, от 4го марта. Этих я замачивала в перекиси.

Я думаю "хвостатых" можно слегка присыпать землей. А от 12 числа стоит подождать. На с колько знаю могут ооочень долго вылазить.

Ссылка на сообщение

Обрабатывала очень старые семена тремя способами:

- натриевой солью гиббереллиновых кислот - 20 часов

- 12 капель камфарного спирта на 100г воды - сутки

- 3% перекись водорода- 20 минут

 

После камфорного спирта всходов не было 8 дней

После перекиси водорода семена как бы надорвали оболочку изнутри, очень быстро. Но быстрого роста всходов не последовало

Очень понравилось обработка натриевой смолью гибберелиновых кислот. Появились ростки с мощным ростом

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Nata N.

Обрабатывала очень старые семена тремя способами:

- натриевой солью гиббереллиновых кислот - 20 часов

 

Очень понравилось обработка натриевой смолью гибберелиновых кислот. Появились ростки с мощным ростом

А где брали эту натриевую соль гибберлиновых кислот? Она продается???

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Я смотрю, эта натриевая соль с гибберлиновой кислотой содержится в препаратах "Б*утон" :)

А я Завязью обрабатывала. Но сейчас много всяких препаратов на этой основе продают

Ссылка на сообщение
Цитата svetlyachok

Да, от 4го марта. Этих я замачивала в перекиси.

Я думаю "хвостатых" можно слегка присыпать землей. А от 12 числа стоит подождать. На с колько знаю могут ооочень долго вылазить.

Света,у меня ни одного всхода! :'( :'( :'( семена ещё есть(кроме одного сорта-его весь посеяла),но я уже не знаю,как плясать...у тебя как дела?

Ссылка на сообщение

  • 8 months later...

Как то не заметила хорошую тему.... :(

 

Цитата Nata N.

А я Завязью обрабатывала. Но сейчас много всяких препаратов на этой основе продают

Доза? Т.к... смотрю, есть старые семена, вот боязно потерять их. А перец?  ::) Думаю, не отличаются они.  :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Кто знает английский SOS-что думаете по этому видео?Оживление семян 87-лет.давности  :o

Сразу предупреждаю- английский не знаю! Но прокрутила весь фильм- и зачем он? Весь фильм что то говорит перед камерой, а показывает чуть в середине одну растеньку... Да и все остальные его растения желают лучшего, все какие то закрученные и повядшие... И зачем только интернет засорять... :D
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Сразу предупреждаю- английский не знаю! Но прокрутила весь фильм- и зачем он? Весь фильм что то говорит перед камерой, а показывает чуть в середине одну растеньку...

;D мне вот и интересно-что он там говорит  :D

Ссылка на сообщение

Я свои Эустомы Шампань оживила,не взошло ни одно семечко,посеяла опять и опять тишина,тогда я поставила на батарею.Просто без всего и забыла :ogo: через 2 дня вспомнила :D,каково-же было мое удивление,проклюнулось 1 семечко,ура.

ПЫсы,батареи жарят что есть мочи,как они не сварились :dnt:.

Ссылка на сообщение

«Гибберсиб», «Завязь», «Цветень» (гиббереллин)

Применяется для туговсхожих семян, для семенного размножения винограда и листопадных деревьев и кустарников. Семена, которые легко наклевываются, обрабатывать гиббереллином нельзя.

Для очень трудно прорастающих семян: 500 мг/л.

Для семян, которые долго, с трудом наклевываются: 250 мг/л.

Для семян в твердой оболочке: 750–1000 мг/л.

Время замачивания: 24 часа, для семян в твердой оболочке – до 72 часов.

ОТСЮДА

То есть какую дозу брать...?  :- Пакетик обычно содержит 2гр.

Ссылка на сообщение
Цитата m_kallista

Света,у меня ни одного всхода! :'( :'( :'( семена ещё есть(кроме одного сорта-его весь посеяла),но я уже не знаю,как плясать...у тебя как дела?

У меня был один всход Волгоградского 5/95, только он плохо рос. В итоге остановился в росте на стадии семядоли +. Не было точки роста.

Я не стала его мучать. У меня семена тоже есть и много, попробую еще. Может случится чудо!!!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...