Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Теплица с открывающейся крышей


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу рассказать о теплице с откидной крышей. Не с форточками, а с крышей.  Вот сайт производителя:  http://www.teplicy-parniki.ru/teplica-slava-ljuks

Конструкция представляет из себя домик с двухскатной крышей,  каждая крыша состоит из двух половинок, которые открываются. На зиму крышки можно снять.

Проблемы с вентиляцией, повышенной влажностью решаются кардинально - проверил за 2 сезона. Пришлось  правда немного доработать - штатные фиксаторы крыш заменил деревянными, потому что при сильном ветре пружинящие крючки слетали.

Ссылка на сообщение

Посмотрел....Сильно хлипкая конструкция. Её нужно дорабатывать и дорабатывать.

Критикну немного

--Огромная часть крыши открывается, создавая парусность. При ветре 10-15 м/сек открытая часть крыши ТОЧНО улетит. Последствия можно пред угадать.

--Большое расстояние между ригелями, что тоже не есть КОРОШО! При сильном ветре может сорвать ПК, т.к. лист будет вибрировать.

--Большую площадь крыши трудно автоматизировать даже с помощью цилиндров.

--Цена вопроса тоже не дешёвая, нужен ещё и фундамент.

 

Это я рассуждаю как потенциальный  покупатель, а то подумаете чё! ;) :)

 

Тут ещё вижу ряд мелочей, но....эту теплицу можно хорошо усовершенствовать, поднимать НЕ крышу, а сдвигать БОКА, по типу шкаф-купе, автоматизировать, а вентиляция хуже не будет! :yep:

 

Ссылка на сообщение

Не разобрался, как тут вставлять картинки. Вот ссылки на яндекс-диск.

https://yadi.sk/i/6k6u7HbAf25YR

https://yadi.sk/i/H3MVrrhHf25ew

https://yadi.sk/i/V3hF1QSRf25pB

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Не разобрался, как тут вставлять картинки. Вот ссылки на яндекс-диск.

https://yadi.sk/i/6k6u7HbAf25YR

https://yadi.sk/i/H3MVrrhHf25ew

https://yadi.sk/i/V3hF1QSRf25pB

Вот ссылку открыть не могу, её нужно предварительно скачать. А картинку вставить довольно просто, зайди в техвопросы, там всё доходчиво расписано, если что.. подскажем. ;)

.........

открыл,  но выводы не меняю.

Выбирая любую теплицу, нужно думать об ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ условиях эксплуатации.

Ссылка на сообщение

Андрей, отвечаю по пунктам.

Крыши (четвертинки крыш), если зафиксировать  правильно, никуда не улетают. Проверено.  Карбонат тоже не срывает, ибо прикручен шурупами.

Автомат по подъему крыши - я. Тут вы правы, автоматизировать трудно.

Фундамент - брус 15 см, теплица к нему прикручена.

Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Михайлович

Андрей, отвечаю по пунктам.

Крыши (четвертинки крыш), если зафиксировать  правильно, никуда не улетают. Проверено.  Карбонат тоже не срывает, ибо прикручен шурупами.

Автомат по подъему крыши - я. Тут вы правы, автоматизировать трудно.

Фундамент - брус 15 см, теплица к нему прикручена.

Михалыч, я ведь сделал выводы из большой практики. Есть хорошие теплицы, но эта с этими недостатками. Вот у нас один сделал теплицу, каркас прочный, ригеля через 1,5 метра.... но..... на зиму снял крышу и ПК с боку улетел от ветра, причём с ЗАВЕТРЕННОЙ стороны.....

Ветер был такой, что головки шурупов прошли через ПК и лист.....тю тю!! 1/3 теплицы раздело.

Так что вот так, Михалыч, с природой не поспоришь, нужно хорошо думать, как её обмануть!

В идеале... всё хорошо.! :hat:

 

Кроме того,  такой фундамент нужно ещё  укрепить, забив хотя бы 4  уголка

35-50Х1,0-1,2 м и  прикрутить фундамент. Вот тогда будет надёжно, что при сильном ветре теплицу не унесёт к соседу в огород ( шучу)

Ссылка на сообщение

Нет, теплицу не унесет.  Против урагана конечно трудно устоять.  Кстати про соседа, у него прошлой весной опрокинуло теплицу (не такую) от ветра - не успел как следует закрепить. Андрей, спору нет, цельная арочная конструкция теоретически прочнее. Но я на это пошел сознательно именно из-за открывающейся крыши.  Правда  я тогда мало думал о вентиляции - все надеялся, что ультрафиолет нашей звезды беспрепятственно дойдет до помидоров и улучшит их вкус. Но это уже другая тема. :)

На счет сдвига боков не согласен. Во первых это конструктивно сложнее, а во вторых холодный ветер летом еще никто не отменял.

Ссылка на сообщение

  • 2 years later...

Галина, выглядит здорово. Нельзя ли по-подробней: как закрывается крыша на ночь или во время дождя - из фото это не понятно.

Ссылка на сообщение
Если жарко, крыша открыта. Она заменяет форточки для проветривания. При работе внутри чувствуешь себя комфортно не, перегреваешься. Моя мама в старых теплицах падала в обморок от жары, потеряла все здоровье. Поэтому, когда ее не стало. Я со злостью снесла 3 теплицы  и решила выращивать в ог. И только через 6 лет созрела для теплицы. Зимой крыша открыта и нет проблемы сбрасывания снега  с крыши. Дуги стоят через метр, не нужна особая прочность.

Ссылка на сообщение

Отвечаю на собственный вопрос - верхние крышки просто сьезжают по направляющим вниз (это видно из первого фото). Вот только интересует, как это устроено.

Ссылка на сообщение

Вы правильно догадались, как шкаф-купе. На дуги крепится соединительный неразъемный профиль

Н-образного сечения 8 мм из поликарбоната. А сам поликарбонат 4мм, чтобы крыша свободно двигалась.

В продаже есть подобные теплицы. Можно посмотреть готовые. Но они дорожи. Мы покупали отдельно каркас и поликарбонат, так как к готовым теплицам предлагают  самый паршивый пк.

Ссылка на сообщение

Уважаемая Галина!Я хочу тоже купить такую теплицу,поэтому сильно интересуют вопросы:пластиковый профиль для открывания крыши показал себя надёжно?Не разболтался от постоянных движений поликарбоната? Есть ли протекания по стыкам во время дождя?А как вы проветриваете теплицу,если холодно,ранней весной?Ну,и если можно,сколько эта теплица вам обошлась?)))С уважением :)

Ссылка на сообщение

Ирина, пластиковый профиль и поликарбонат сделаны из одного материала с защитой от УФ.  Ничего не разболталось и не протекает. Открывается очень легко, одним пальчиком. Для проветривания - стандартные форточки и двери с двух сторон. Правда, пользуюсь  первое лето. Мне она очень нравится. Цена зависит от стоимости каркаса. У меня  профиль 30Х30, заплатили 13 тыс. плюс цена поликарбоната 3 листа плюс фундамент, я использовала прямоугольные полипропиленовые трубы.

Общую цену точно не помню, но не дороже готовой со сборкой.

Ссылка на сообщение

Галина, про открывающиеся-сдвигающиеся стенки там нет ни слова.

Я правильно понимаю - фото из сообщений 7,9 это ваш эксклюзив?

Ссылка на сообщение

Теплица  Тюльпан (делают белорусы),продаёт Завод готовых теплиц,крыша и боковые стороны поднимаются,по мне так мечта))) смотрела 8-метровую,с усиленным пкб-40 тыс.На ютубе нашла пару роликов про эту теплицу,и производитель тоже показывает ролик про неё,вроде хорошая вещь.У кого есть такая-отзовитесь!)))

Ссылка на сообщение

Посмотрела, конструкция - супер. Если бы знала, сделала такую же. Только не понравились крабовые соединения. А так, большой прорыв. Молодцы, белоруссы.

Ссылка на сообщение

Сужу по 5-летнему сроку эксплуатации собственной теплицы: лучше открывающиеся бока, чем крыша.  В случае внезапного дождя крыша

лучше.

Ссылка на сообщение

У белорусской теплицы открывается все. Летом для проветривания бока, а зимой, чтобы не рухнула, крыша. Идеально.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...