Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращиваем лук-порей


Esme

Рекомендуемые сообщения

А нам сырой порей  в салатах очень нравится. :appl: :niam: Особенно с руколой и чериками. :niam:

Мой первый высаженный десант порея пока ни жив ни мертв. Часть рассады видно какая то животина примяла - спасалась под укрывным >:(. Но еще есть запасная рассада, жду когда потолстеет побольше и досажу. В этом году рассады получилось  :hey:

Ссылка на сообщение

Цитата Лёликовна

А в зажарку? В суп там или мясо какое-то? Пирожки с картошкой? Сырой-то он не очень  :dnt:

Оборвалось там..

Не знаю почему не понравилось или не распробовали еще. Поэтому и в этом году на рассаду посадил, но всего 20-25 шт, представить не мог ,что тот еще жив будет. Сегодня подстриг в очередной раз . На сельдерей корневой  тоже косились, но сами сказали. чтобы сажал еще.

Мне же его  самому готовить время нет. Напашешься, после  бани закуску на скору руку и ...."по тревоге не будить, при пожаре выносить в первую очередь"!

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
Цитата Longboat

Оборвалось там..

Не знаю почему не понравилось или не распробовали еще. Поэтому и в этом году на рассаду посадил, но всего 20-25 шт, представить не мог ,что тот еще жив будет. Сегодня подстриг в очередной раз . На сельдерей корневой  тоже косились, но сами сказали. чтобы сажал еще.

Мне же его  самому готовить время нет. Напашешься, после  бани закуску на скору руку и ...."по тревоге не будить, при пожаре выносить в первую очередь"!

А вот Вам и закуска на скорую руку - пожарить порей колечками и залить яйцами!

Кстати, мы тоже не сразу распробовали порей.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

А вот Вам и закуска на скорую руку - пожарить порей колечками и залить яйцами!
Кстати, мы тоже не сразу распробовали порей.

Нелля , насчет готовки я лентяй. Только то ,что под рукой.Сегодня вот вымыл теплицу после "обсеривания" , выкинул старую ремонтантную землянику ( клубнику ), снял землю с грядки , протянул сетку от кротов, снова собрал грядку. Через пару-тройку дней буду сажать Али-Бабу и Желтое чудо. Раньше не мог земля была сырая.
Ну а потом.Нашел на грибных  блоках две больщущие вешенки и семейку чуть поменьше... Вот здесь порей и пригодился. Все остальное из магазина


Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Добрый день. В том году первый раз растила порей, моим понравился, в морозилке еще лежит запас. Весной на грядке обнаружила две растюшки, перезимовали. Что с ними можно сделать- съесть или оставить на семена? И как собрать семена, никогда не видела?

Ссылка на сообщение
Цитата Aruna

Добрый день. В том году первый раз растила порей, моим понравился, в морозилке еще лежит запас. Весной на грядке обнаружила две растюшки, перезимовали. Что с ними можно сделать- съесть или оставить на семена? И как собрать семена, никогда не видела?

  Если хотите оставить на семена, могу подсказать, как собрать. Этот процесс долгий. Могут семена не вызреть на корню, зима настанет. Поэтому перед заморозками надо выдернуть порей и подвесить, головки с семенами обвязать марлей или агроспаном. Чтобы семена потом не потерять.  :)

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Если окучить, то конечно будет ножка будет больше. Но и такая вполне себе не маленькая. Ещё от сорта зависит.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...
Цитата Анела

Привет...Пришел август,надо ли подкармливать ,или все прекратить подкормки и поливы???

Блин, я вообще забыла про удобрясы порея  :-[ Поливаю изредка. Мне кажется, еще можно удобрять, времени до уборки вагон  :hey:

Ссылка на сообщение

  • 2 months later...
Сегодня выкопала лук порей. Все таки Руcский размер ХХL у меня лучше всех себя показывает. Рядом на фото Форест, мне не понравился, буду искать замену. Купила на следующий год сорт Добрый Молодец от Аэлиты, обещают длинную ногу) , попробую. :niam:
Ссылка на сообщение

Марина,хороший лучок,у меня поменьше будет,как хранить планируете?У меня его что-то много получилось,вот думаю посушу,сырым немного заморожу,а в теплице хочу оставить для эксперимента до весны,засыпала его березовой листвой по уши))

Ссылка на сообщение
Марина, а мне Русский размер не понравился. Очень уж длинный и худощавый. Лучше классические- Каламбус, Карантанский. Они хоть и покороче, но толстенькие! И я обычно при выкопке сразу обрезаю его под ершик ;), и корни не мою, а прямо с комом земли ставлю в овошные ящики, в них они и стоят всю зиму в погребе. Как идем в гараж, так несколько штук захватываем, прямо с землей- эту землю потом использую в смеси с торфом для рассады. Как видишь, ничего не пропадает :D Кстати на фотке с обрезанными перьями в грядке на заднем плане как раз Русский размер ;)
Ссылка на сообщение
Цитата Мария Суворова

Марина,хороший лучок,у меня поменьше будет,как хранить планируете?У меня его что-то много получилось,вот думаю посушу,сырым немного заморожу,а в теплице хочу оставить для эксперимента до весны,засыпала его березовой листвой по уши))
Мария, так порей и прямо в грядке можно оставлять. Только весной не забыть его и использовать по назначению. А то потом быстро стрелку гнать начнет.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Спасибо,Нинуля,буду знать ,что можно и на грядке оставлять,тоже оставлю штук 20-ть.У нас погребе нет ,есть гараж,он отапливается,меньше,чем дом,но там тепло тоже,попробую там в ящик с землей поставить,посмотрю,как получится,сохранится или нет.

Ссылка на сообщение

Я у лука укорачиваю корневую и листья на 2/3, ставлю их в высокое ведро на слой мха-сфагнума, сверху на голову пакет, типа мусорного и спускаю в цокольный этаж в холодную комнату. Периодически подливаю воду. Приспособилась только так, иначе он у меня высыхает.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Цитата Мария Суворова

Марина и сколько он так продержался?месяц или больше?

Если не забывать увлажнять мох или песок, то, пока не используем весь. Он может только подсыхать,наружние слои снимаем и в пищу.)))
Цитата Ninulia

Марина, а мне Русский размер не понравился. Очень уж длинный и худощавый.


Да, Ниночка, он худощавый, но это видимость из-за его роста. С Форестом практически одинаковая толщина ноги, а еще и длина в 3-4 раза больше. А у Русского размера из-за высоты, практически нет грязи в листьях, а Форест сегодня промывала каждое растение, и сколько еще будет грязи(. Я все овощи мою перед хранением. Не люблю с грязными возится зимой.
На зиму в прошлом году оставляла мелкий лук, так он весной окреп, подрос и очень даже пригодился.
Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

... Я все овощи мою перед хранением. Не люблю с грязными возится зимой.
...
Ничего не мою, как затарила в ящики, так и спускаю в погреб. Так и стоит до марта. Как требуется, приносим домой нужное количество, вот землю с корней в заготовку для рассады, верхние подсохшие чешуи снимаю, тщательно мою. Но у меня внутрь чешуй земля редко попадает. Сначала сажаю в глубокую лунку, потом просто ее заваливаю землей с боков и только потом окучиваю землей из междурядий. Пробовала окучивать принесенной со стороны землей- не понравилось, действительно при насыпании земля попадает между пером :( и потом приходилось почти до середины стволов сверху листья перебирать.  ;) На фото- принесенный перед новым годом.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Цитата Марин@М

Я у лука укорачиваю корневую и листья на 2/3, ставлю их в высокое ведро на слой мха-сфагнума, сверху на голову пакет, типа мусорного и спускаю в цокольный этаж в холодную комнату. Периодически подливаю воду. Приспособилась только так, иначе он у меня высыхает.  :dnt:

Здравствуйте, Марина! А какая температура в этой холодной комнате? У нас там ниже 14 градусов не опускается, поэтому там и не храню. Но если у вас такая же температура, то с удовольствием воспользуюсь Вашим способом хранения.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелля

А какая температура в этой холодной комнате?

Зимой примерно 8-10 градусов держится. Я для охлаждения открываю/закрываю окно, но ниже 5 градусов не опускается. Самое главное, как мне кажется, влажная основа под луком. Когда держала на песке, корни врастали и приходилось лук вытягивать, как из земли на грядке)))

Ссылка на сообщение
Лук" Карантанский" . Семена от " Аэлиты ". Посажен на рассаду  на снег 05.03. Грунт "Терра Вита ". Высажен 20.05 в траншейную  грядку. Расти начал в основном с конца июля после спада жары.Окучивал  дважды (конец августа и сентября ). Получился довольно жестким наверное  из-за минимального полива. Подкармливал в июне -июле два-три  раз крапивной бражкой.
Убран 01.10.  Несколько корней оставлено на весну.
Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

 Тоже планирую лучок этот посадить, выходит что между растениями лука надо растояние держать скажем так 10-15  см, этого достаточно будет?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...