Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидоры и жизнь...


elsa30

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то, откушав  первых томатов,могу писать....
В марте вынесли всю рассаду в теплицу, сделав там обогреваемый парничок. И вот однажды утром, открывая парничок, я увидела.... 5 ящиков съеденной рассады (это около 100шт)+ еще частично объеденные перцы и баклы.
От рассады остались одни пеньки.
То,что мои легкие в этот момент перестали усваивать кислород, - это далеко не вся реакция организма. Я даже плакать не могла.
Молча вышла из теплицы. И зайти смогла только к концу дня.
Вредителем оказалась беременная мышь, которая даже не съела мои растюшки, а отстроила из них виллу, на зависть рублевским подружкам.
Муж обнаружил гнездо, там лежали переломанные, перегрызанные мои красавцы в виде шалашика. Некоторых взяла и зачеренковала. Конечно, они как назло оказались черриками...
Безвозвратно были утерян Ильди. Немецкая оранжевая клубника и Вова Путин так и не смогли оправиться от нападения и среагировали бесконечным ветвлением,слабыми тонкими побегами (кажется, вирус какой-то?)

Большая часть теплицы была засажена 5-смтровыми пеньками сотрастающими почками.

А первый урожай собран с нормальной рассады:

Первая, как и в прошлом году, Малахитовая шкатулка


Ссылка на сообщение

А вот так сейчас выглядит наша малютка - Памяти Анзина. Работяжка!



P.S. Интересно, картинку видно? С Яндекс-Диска опять пробую...
Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

P.S. Интересно, картинку видно? С Яндекс-Диска опять пробую...

Наташ, у меня картинку не видно....В предыдущем сообщении- видно, а в этом - нет :(

Ссылка на сообщение
  • 5 weeks later...

В общем-то как-то надо приучить себя вести дневник.

Уж очень я недисциплинированная в этом смысле.

Начинаю, а потом бросаю.

Но мне казалось, что от Дневников на форуме страдают темы. Т.к. много полезной инфо по темам висит по дневникам: рецепты, технологии, сорта.

Ведь проще всю свою инфо в дневник один размещать,чем по темам распихивать.

Но оказалось, что есть интересная инфо и желание с кем-то неформально пообщаться, что не вписывается в формат тем.

Так что беру себя за шкирку - и вперед... :P :P :P

Ссылка на сообщение

Итак, планы на сегдня.

1. Закатать партию лечо.

2. Проварить второй раз джем из крыжовника с апельсином (какая же вкуснятина!!!!)

3. Собрать последний куст черной смородины

4. Закатать партию томатов в собственном соку

5. Сделать партию "Снежных" томатов

6. Порезать килограмм укропа в заморозку (надо бы дочери поручить, но ей 6 лет: накромсает здоровыми кусками.. :o.

7. Собрать и закатать огурцы

8. Прополоть перцы и баклажаны (поручить сыну: орать будет.... :'(

9. Сделать партию яблочного варенья (китаечка ароматная :niam:

10. Убрать готовые семена томатов (весь комод завален картонками с семенами: руки не доходят по пакетикам разложить :-[

11. Подкормить перцы и баклы комплексным удобрением (они только плодоносить начинают после апрельской мышки, объевшей их)

12 Подкормить томаты калиймагнезией - зеленые плечи начали появляться (где ее взять.... :o и кальциевой селитрой по листу (на Мазарини и Пинк парадайзе обнаружила по парочке плодов с вершинкой)

13. Позаниматься с 10-летним сыном,который напрочь все забыл, а на носу школа :ogo: :ogo: :ogo:

 

Все. Побежала.... :P

Ссылка на сообщение
В связи с жарой на улице, поздним вставанием и желанием комфорта,  в плацдарм для вчерашнего сбора была превращена сынулина кровать :P



А это богатыри вчерашнего сбора (Оранжевый из России, Бабушкино, Дакоста португальская и, сзади, Делишес). Все больше 600гр.

Ссылка на сообщение

Да уж! Жара и дети вносят свои коррективы....
Из вчерашних планов сделано совсем чуть. Надо ежедневные планы ужимать....
На сегодня почти все повторение вчерашнего и еще чуть :P :'(
1. Варенье из яблок
2. Подкормить балы и перцы
3. Собрать черную смородину
4. Порезать укроп (буду делать днем, когда жара: фильм включу и перережу)
5.Томаты в собственном соку
6. Томаты "снежные"
7. Кабачковая аджика (молоть сын будет)
8.Собрать и  закатать огурцы
9. Убрать все-таки семена томатов и заложить новую партию
10. Заставить сына таки дополоть перцы и баклы (вчера сделал,но халтурно)
11. Собрать фасоль
12. Разобраться с холодильником (забилось отверстие для воды видимо - надо прочищать; днем, в жару :P

А это для поднятия настроения....

Ссылка на сообщение

:ogo: вот это планы!  :appl: а я в этом году что-то совсем расслабилась, халтурю, устаю очень быстро...

Ссылка на сообщение

Да уж... Планы планами, а жара вносит свои коррективы. Я в такую погоду- труп.... :ogo:

 

Вчера мололи кабачковую аджику на мясорубке 4 :ogo: часа :ogo:

Все! Пора электрическую покупать. >:(

Закрыла вчера 13 литров аджики, 1.5литра варенья яблочного из китайки (желешки немного добавила :-X

Подкормила баклы и перцы. И даже вторую часть теплицы начала обрабатывать.

Пока планировала переработку помидор, наспели еще новые  :ogo:

Сегодня точно помидоры закрою :o

 

У сынули лопнул сосуд в глазу позавчера. Вчера ситуация усугубилась.

Никакой нагрузки, на солнце не пускаю. Сидел целый день дома.

Сегодня тоже будет сидеть.

 

Пока не совсем пекло надо обобрать последний куст черной смородины и крыжовник.

 

P.S. А до томатных семян на комоде руки так и не доходят.... :-\

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Закрыла вчера 13 литров аджики, 1.5литра варенья яблочного из китайки (желешки немного добавила

 

P.S. А до томатных семян на комоде руки так и не доходят.... :-

  Наташа, 13 л аджики  :ogo:, какие у тебя там объемы работ, почти маленький консервный заводик! Я за один день не больше 4-5 л икры варю и устала, всем жалуюсь. Ну у меня еще гость, время на него тоже много уходит.

  А до семян и у меня руки не дошли до сих пор, сходила посмотрела - один начал чуть портиться, вот теперь срочно операцию надо провести по извлечению семян. :D

Ссылка на сообщение

Сашенька, объемы небольшие....

У меня ремонт на кухне, так что закатываю в полевых условиях. Маленькая двухконфорочная газоваяплиточка на полу полуразрушенного сарайчика. Рядом малюсенький раскладной столик. Перед крыльцом стол на улице. Вот и все мои условия.... :'( :'( :'(

Жалуюсь?

Да, жалуюсь...

С тоской вспоминаю пусть недостроенную, но кухню.

А сейчас ремонту конца и края не видно. Муж бедный: еле ноги волочет. Окулировка сотен саженцев, помощь селекционеру старенькому, работа (хоть и сутки/трое, но в Москве, за 80км)

А тут еще детки. И купаться надо свозить, и поиграть, и позаниматься.

В общем, иногда у меня приступы отчаяния. Но все больше они заменяются философским отношением к жизни. Всего не успеешь. Что-то сделал за сегодня - и то хорошо,на пару шажков,но вперед....

Ссылка на сообщение

Цитата elsa30

В общем-то как-то надо приучить себя вести дневник.

Уж очень я недисциплинированная в этом смысле.

Начинаю, а потом бросаю.

Но мне казалось, что от Дневников на форуме страдают темы. Т.к. много полезной инфо по темам висит по дневникам: рецепты, технологии, сорта.

Ведь проще всю свою инфо в дневник один размещать,чем по темам распихивать.

Но оказалось, что есть интересная инфо и желание с кем-то неформально пообщаться, что не вписывается в формат тем.

Так что беру себя за шкирку - и вперед... :P :P :P

 

Давай, размещай  всю свою инфо в дневник а то некоторые (Lumen-чайники  :-X )  уже устали по темам бегать!!! Не сейчас, конечно, когда "запарка" поминет!!!

Мужайся, Наташа!!! Русская женщина - коня на скаку остановит!!!!!!  :yep:  :hey:

Ссылка на сообщение

  Наташа, действительно в спартанских условиях работаешь с заготовками. Жаловаться женщинам можно и нужно, поноем, поплачемся и вперед закатав рукава дальше работать. Сама тоже такая, но вот кто сделает мою работу, прислуги нет, детям не доверишь многое, так и приходится все самой и самой. :dnt:

   

Ссылка на сообщение
Да уж....
Когда же жара кончится :o
Я уже боюсь для себя и планы обозначать....
Но надо же стремиться к самодисциплине. Просто планирование должно быть реальным.
Попробую еще раз ;D
Итак, на сегодня
1. Обрезать и подкормить петунию
2. Закатать томаты в собственном соку ;D ;D ;D
3. Закатать кабачки по-корейски
4.Закатать "снежные" томаты ;D ;D ;D
5. Окончательно подбить бухгалтерию.

На этом остановимся пока.... И посмотрим, сколь реально я оцениваю свои возможности.
А вот и фото дня, по настроению



Трудяжка Вэлиант начал окрашиваться :appl:
Ссылка на сообщение

Да! Забыла упомянуть, что:

1. Высадить ирис Кальенте из горшка, а то он там скоро зачахнет совсем

2. Высадить рассаду огурцов на освободившееся место в теплице

3. Удалить оставшиеся томаты из грунта (остался Петруша-огородник и непонятный пересорт)

4. Подкормит перцы Турецкие змеи

:P :P :P

Ссылка на сообщение

Высадила 5 кустов рассады огурцов F1 Герман  в теплицу на место выдернутых томатов.

После томатов земля, конечно, полный прах. Внесла 20-литровое ведро компоста, пару лопат золы, лопату извести и 50гр комплексных удобрений.

Высадила, полила, замульчировала сеном.

Вот выводы на будущее!

 

4 куста огурцов, высаженных в конце апреля в теплицу, до сих пор с неистовой силой плодят и дают по полведра огурцов раз в 2-3 дня. Пости такой же урожай из грунта с 5-тиметровой грядки в два ряда. Но! Она в конце участка. Ее замучаешься поивать. и, вообще, про нее постоянно забываешь.

Вопрос: нафига мучаться с грунтом,если 10 кустов в теплице хватит за глаза. Притом, что никакой формировки в теплице нет. Растут как хотят,только подвязаны. Уже давно превратились в зеленую стену,переплевшись сами с собой.

В теплице гибриды Артист и Герман (семена с Хупты)

 

Обязательно надо осенью поставить вторую теплицу. Тогда можно эту отдать под огурцы,перцы, виноград, а во вторую сажать томаты.

 

P.S. Посадив огурчики, села около них на грядочку,сорвала растущую рядом Малахитовую шкатулочку грамм на 200 и съела, уплетая за обе щеки и любуясь на новых жильцов :D

Ссылка на сообщение
Сегодня последний день жаркого лета.
В отличие от многих я этому безумно рада. Помидоров уже объелись, как и всего остального, а от жары устала.
Муж сказал, что сегодня, когда он приедет  с суток, бросаем все и едем на речку загорать и купаться на весь оставшийся день.
Кто бы знал, как мне этого не хочется... Не люблю я такой отдых, тем более на солнце... Никогда не загораю...

Но, по делу...
Вчера закатала таки томаты в соб. соку и даже замесила кабачки по-корейски. На большее сил не хватило. Зато все, что планировала посадила и пересадила.
Сегодня только заготовки. Участком начинаю заниматься с завтрашнего дня, когда станет прохладнее.

Итак, необходимо :
1. Загрузить все закатанные банки в подвал.
2. Закатать кабачки по-корейски
3. Закатать снежные томаты :ogo: ;D ;D ;D

Наверное,ничего больше планировать не буду.
Буду думать,как откосить от поездки на речку... :o

Фото дня - груша сорта Лада

Ссылка на сообщение

Итак, сбор семян томатов закончен.

Можно подбить результаты.

Семена этого года:

1. Дакоста португальская

2. Немецкая оранжевая клубника

3.Гибрид №2 Тарасенко

4. Розовый фламинго сердцевидный

5. Петруша-огородник

6. Pink Paradise (гибрид был - посмотрим, что вырастет из своих семян)

7. Московский деликатес

8. Индиго роуз

9. Tim`s black ruffles

10. Эм-чемпион

11. Славянка

12. Бабушкино

13. Циндао

14. Сердце Ашхабада

15. Яблочный липецкий

16. Мазарини

17. Казахстанский домашний

18.Минусинские

19. Колокольчик

20. Амана оранж

21. Малахитовая шкатулка

22. Оранжевый из России

23. Полосатый шоколад

 

Ссылка на сообщение

Наташа, ты только из понравившихся,(вкусом, урожайностью), собирала? Или со всех которые садила?

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Наташа, ты только из понравившихся,(вкусом, урожайностью), собирала? Или со всех которые садила?

 

Сложный, Валя, вопрос ;D ;D ;D

Собирала со всех. Для коллекции. Но практически все и понравились.

Навсегда прописались:

1. Дакоста (огромная, дико урожайная и оооочень сладкая)

2.Гибрид №2 Тарасенко (дикая урожайность, красивый, для консервации, еще и в хранении попробую)

3. Бабушкино (очень урожайный, достойного вкуса)

4. Сердце Ашхабада (очень урожайный,вкусный,красивый)

5. Яблочный липецкий (в первую очередь, как память о Галочке Esme + вкусный)

6. Казахстанский домашний (чудовищно урожайный,вкусный, достойная замена Мазарини)

7. Минусинский (чудовищно урожайный, непередаваемо вкусный, сладкий, красивый, крупный)

8. Колокольчик (урожайный, очень вкусный, в закатки)

9. Малахитовая шкатулка (самый ранний, экзотически вкусный, урожайный)

10. Полосатый шоколад (красивый, вкусный, урожайный, любимый сорт мужа)

11. Оранжевый из России (урожайный, бесподобного десертно-фруктового вкуса - мой любимец)

 

Как-то так... :P

Ссылка на сообщение

Наташа, если есть фотки кустов и плодов, занеси в каталог. Когда время будет. Не у всех одинаковые мнения об этих сортах. Шоколад, в основном, только по вкусовым качествам в лидерах. У многих он почему-то не урожайный.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина 54

Шоколад, в основном, только по вкусовым качествам в лидерах. У многих он почему-то не урожайный.

 

Он в жару не вяжет, сбрасывает у меня. А в этом году жары не было, так что и пропусков не было :D

Ссылка на сообщение

Ураааааа!!!!

Я сегодня первое письмо с семенами отправила!!!!!

Радости нет предела. Шла с почты с широченной улыбкой - такое классное ощущение, что мои растюшечки полетели на новое ПМЖ ;D

Ссылка на сообщение
Цитата elsa30

Он в жару не вяжет, сбрасывает у меня. А в этом году жары не было, так что и пропусков не было :D

У меня тоже часть сбросил, но и без этого кг 5 на нем было.
Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...