Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная рапсодия (2015)


Alisa

Рекомендуемые сообщения

Цитата Tomatanya

Алиса, да вроде бы Кумато не поздний. У меня во всяком случае, был таким. Не самый ранний, но и не поздний точно.

Спасибо за отзыв! В прошлом году, я садила Кумато с покупных семян (от другого производителя), так у меня он начал зреть в октябре, а в конце месяца уже было очень холодно для томата, пришлось дозаривать, но даже тогда они были сладкими, хотя из-за того, что зреть стал поздно, урожай был не очень большой... Моя семья очень полюбила этот сорт, а с магазина не напокупаешься, дороговато...
Ссылка на сообщение

Небольшой отчет по СУХОМУ ЗАКОНУ ДЛЯ ТОМАТОВ:

 

1 Мая посадила 14 кустов томатов, замульчировала тонким слоем свежескошенной травы, наспех пролила гряду, поставила ведра перед томатами, чтобы не сгорели от  жаркого солнца, налила по пол ведра воды в ведра, чтобы ветром не снесло.... и вернулась к томатам 28 мая.... ВЫЖИЛИ, пережили жару свыше +30... Почва под мульчей была влажная, в особенности под ведрами...

 

Теперь вот пасынками занимаюсь и пытаюсь собрать инфо, как пасынковать мои сорта:

 

Малахитовая Шкатулка - жирненький томатик с мощной листвой, оставила 2 ствола

 

Gigante Black - жирненький томатик, хорошо облиственный, прочитала, что он Индет, оставила 2 ствола

 

Wolford - хиленький кустик, оставила 2 ствола, и вот думаю не за мало ли, если кустик такой худенький?

 

Веталюкс - жирненький, широколиственный, выглядит как штамбовый, не пасынковала, хотя может быть и нужно, пока не нашла  инфо... (начинает цвести)

 

Early Wonder Pink - худостойкий, заявлен как дет, не пасынковала

 

Клондайк Оранжевый (от Лазаревых) - заялен как дет, не пасынковала (уже цветет)

 

Зинуля 2  (от Лазаревых) - дет, но у меня в голове заклинило, и я его пропасынковала, спохватишись только тогда, когда осталось 3 ствола... вот и думаю, будет ли теперь урожай или только на попробовать хватит?

 

Blue Beauty (Голубая Красавица) - невысокий, средненький кустик, еще не пасынковала, ищу инфу...

 

Розовый Мед - один куст пропасынковала, оставив 4 ствола, а другой не пасынковала, где-то читала, что он должен быть детом и может вынести все плоды... хотя возможно его нужно срочно пасынковать...

 

Сахарный Пудовичек - мощный кустик, на упаковке написано, высокий дет, до 150 см... оставила 3 ствола, не много ли?

 

Оранжевая Клубника - мощный кустик - индет, 2 ствола

 

Чухлома - хиленький кустик, 2 ствола

 

Pink Berkeley Tie-Dye -  кустик средненький, оставила 3 ствола

 

Honey Drop - черри, не пасынковала (уже цветет 2 кисточки)

 

 

Иду высаживать еще 7 сортов, апрельского посева и тех, что докупила в магазине:

 

1.  Рожева Ляна (посев: первая неделя апреля)

 

2.  Беталюкс

 

3.  German Queen (купила, уже цветет в горшке)

 

4.  Черный Крым (с пасынка позаимствованного)

 

5.  Черный Принс (купила)

 

6.  Черные Черри (купила, уже цветет)

 

7.  Желтые Черри (гибрид с пасынка, название забыла, уже цветет)

 

Купила на ebay черри, испытала на всхожесть, с предварительный замачиванием, посеяла 16 мая: один сорт взошел через 11 дней, а другой по сей день не взошел...

 

Удачи всем на даче, а главное - удачи нашим томатам )))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

по "сухому закону" - у меня стандартно первые 10 дней после высадки не поливать томаты.

А при посадке сколько под один куст даете воды?  Мульчируете или у вас в ЗГ?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

А при посадке сколько под один куст даете воды?  Мульчируете или у вас в ЗГ?

одинаково, что в ОГ, что в ЗГ:

- рою канаву

- вытаскиваю рассаду из горшков и расставляю по местам

- проливаю рассаду , чтобы удалить воздух между корнями и канавой - тут даю на каждый куст почти четверть ведра воды

- немного жду, чтобы земля осела, воздух ушел, вода впиталась хорошо

- засыпаю землей до уровня земли как в  рассадном горшке, хорошо поливаю - а вот тут еще треть ведра воды

- сверху сухой землей на пару см выше и все, мульчей идет сухая земля.

- притеняю укрывным,  разницу нет - что в ОГ-  обязательно укрывной, чтобы ветром не иссушало почву, что в теплице.

 

Мульчировать буду только тогда, когда земля хорошо прогреется, а это в теплице перед Троицей, а в  ОГ, когда уберу укрывной. У нас сегодня ночью было всего +3, какая уж тут мульча...

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

 

- притеняю укрывным,  разницу нет - что в ОГ-  обязательно укрывной, чтобы ветром не иссушало почву, что в теплице.

 

Мульчировать буду только тогда, когда земля хорошо прогреется, а это в теплице перед Троицей, а в  ОГ, когда уберу укрывной. У нас сегодня ночью было всего +3, какая уж тут мульча...

Укрывной в междурядье у вас лежит? А чем фиксируете укрывной: шпильками, камнями, землей?
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Укрывной в междурядье у вас лежит? А чем фиксируете укрывной: шпильками, камнями, землей?

укрывной на дугах лежит, низко их ставлю, чтобы только не касался укрывной макушек томатов. Креплю спец. зажимами, а с одной стороны - укрывной к борту - мебельным степлером пристреливаем. Это про ОГ. в теплице - тоже дуги и укрывной.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

укрывной на дугах лежит, низко их ставлю, чтобы только не касался укрывной макушек томатов. Креплю спец. зажимами, а с одной стороны - укрывной к борту - мебельным степлером пристреливаем. Это про ОГ. в теплице - тоже дуги и укрывной.

Понятно. Я использовала укрывной в междурядье вместо мульчи, чтобы удерживать влагу и от сорняков..
Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Понятно. Я использовала укрывной в междурядье вместо мульчи, чтобы удерживать влагу и от сорняков..

пробовала так делать несколько лет, использовала разные виды материала - и нетканку, и пленку, вот не легла душа и все тут, хотя видимых проблем с ними не было, мне все же нравится мульчировать в теплице опилками - от них светлее становится и радостнее :)

Ссылка на сообщение
Накупила я в этом году детов ради мамы своей, ибо она и индеты вещи несовместимые... и вот голова теперь болит, как их формировать, я к детам не привыкша... Собираю инфу, сделала несколько скриншотов на форуме, запощу для памятки и проверки на своих детах...





Ссылка на сообщение

мне нравится вариант Саши с Уралмаша, буду детов формировать по его принципу, тем более, что лето у нас не сухое, а дождливое и нижнее проветривание ой как нужно.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

по "сухому закону" - у меня стандартно первые 10 дней после высадки не поливать томаты.

тоже так делаю - рассада не только не сохнет - на глазах крепнет и становится темно-зеленой, даже если перед высадкой чуть побледнела!

Ссылка на сообщение

Цитата LanaD

тоже так делаю - рассада не только не сохнет - на глазах крепнет и становится темно-зеленой, даже если перед высадкой чуть побледнела!

Это мой второй эксперимент, когда я оставляю томаты без полива на месяц... Но в прошлом году, я основательно пролила всю гряду, поставила по 2 пластм. 4-х литровых бутля вниз горлышком , почву укрывала сначала газетами в три слоя, а затем плотным слоем травы, по бокам почву прикрыла черной сплошной клеенкой, которая создавала конденсат на поверхности почвы... Томатики были раза в два выше, мощнее, веселее... Вода играет свою важную роль...
Ссылка на сообщение
Вчера, 05/29/15, пришлось обрызгать томатики от земляных блошек, размножились за ночь мощно, к вечеру откушали от пуза...

Итак, почти все сорта из ранних, на ПМЖ попали 1 мая с 250 гр стаканчиков, месяц без полива выжили... фотоотчет:


1. Малахитовая Шкатулка (начинает цвести)


2. Gigante Black


3. Wolford (начинает цвести)


4. Беталюкс (цветет пару кистей)


Прилагаются скриншоты форумчан с инфой по Беталюксу и Розовой Ляне




5. Early Wonder Pink


6. Клондайк Оранжевый (дет., цветет несколько кистей)


7. Зинуля 2


8. Pink Berkeley Tie-Dye


9. Honey Drop (черри, цветет 2 кисти)


10. Чухлома


11. Оранжевая Клубника


12. Сахарный Пудовичок


13. Розовый Мед (цветет, первый цветок)


14. Blue Beauty


15. Купила Черные Черри, но по цветку возможно это Черный Крым (цветет)


16. German Queen (цветет)



17. Рожева Ляна (посев: первая неделя апреля)
Ссылка на сообщение

Высадила в теплицу помидоры давно. Вода в колодце ледяная. полила тем что было в ёмкостях,побольше,чтоб дольше не поливать.Неделю не полила,с Безумия Кесседи выкинула два помидора с вершинкой.Считаю не потому,что ему кальция не хватало. В стакане вязать начал,всё нормально, через неделю в грунте вершинка.У меня вообще вершинка,большая редкость.А тут первые завязавшиеся на выброс. :(Считаю,что любой приём агротехники,нужно к своему участку применять осторожно.

Ссылка на сообщение

Ирина, только зашла в ваш дневничок! И хоть и с опозданием, но поздравляю! :thx: :D И на счет кумато хочу сказать- у меня он тоже был достаточно ранним- ну может быть средним. А вообще хочу сказать- если тебе надо каких то наших Российских сортов, то к твоим услугам! Понимаю, что тебе надо ранние, чтобы урожай отдавали рано! Так5 что могу поделиться! В этом году Июньские(Светины) в фаворе, и монгольский карлик есть... и много чего еще... Посмотри в моих дневниках. Если что приглянется- с удовольствием пришлю! Очень нравится мне, что и в заграницах растят наши помидорки!!! :D :thx: :thx: :thx: А то по передачам телевидения сложилось впечатление, что в заграницах простые люди вообще ничего не выращивают... а только фермеры на своих гектарах... и пластмассовые помидоры... которых в магазинах сейчас пруд-пруди :( >:(!

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

... А то по передачам телевидения сложилось впечатление, что в заграницах простые люди вообще ничего не выращивают... а только фермеры на своих гектарах... и пластмассовые помидоры... которых в магазинах сейчас пруд-пруди :( >:(!

 

Нинуль - не читай советских газет посмотри другое телевидение... там Загородный сад какой-нибудь... или Усадьбу... целый цикл видел - про крыши Нью-Йорка - там бум выращивания "чистых" овощей прямо на крышах - внизу земли то мало и дорогущая...

Ссылка на сообщение
Цитата АлександрС

как же свободно у Вас Вашим питомцам  :ogo: :appl: :yep:

У меня ведь умеренная сортомания ))) Всего-то вышло около 36 сортов (около 70 кустов, точно не считала еще). Это раньше я каждый см. считала, чтобы разместить до 200 кустов )))  И то я в этом году чрезмерно увлеклась... Форум способствовал развитию любопытства )))
Ссылка на сообщение

Цитата tomatinka

Высадила в теплицу помидоры давно. Вода в колодце ледяная. полила тем что было в ёмкостях,побольше,чтоб дольше не поливать.Неделю не полила,с Безумия Кесседи выкинула два помидора с вершинкой.Считаю не потому,что ему кальция не хватало. В стакане вязать начал,всё нормально, через неделю в грунте вершинка.У меня вообще вершинка,большая редкость.А тут первые завязавшиеся на выброс. :(Считаю,что любой приём агротехники,нужно к своему участку применять осторожно.

Вы правы, каждая агротехника должна быть осторожно проверенна в местных условиях.  Недополив во время развития плодов сразу сказывается: вершинка тут как тут, по крайней мере на моем участке... Но я свои высаживала 1 мая с 250 гр. стаканчиков, они только начинают цвести... погоды у нас не те... Мы-то урожая раньше первой недели июля не ждем... и то, это будет большим счастьем кушать свой томат вначале июля...
Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ирина, только зашла в ваш дневничок! И хоть и с опозданием, но поздравляю! :thx: :D И на счет кумато хочу сказать- у меня он тоже был достаточно ранним- ну может быть средним. А вообще хочу сказать- если тебе надо каких то наших Российских сортов, то к твоим услугам! Понимаю, что тебе надо ранние, чтобы урожай отдавали рано! Так5 что могу поделиться! В этом году Июньские(Светины) в фаворе, и монгольский карлик есть... и много чего еще... Посмотри в моих дневниках. Если что приглянется- с удовольствием пришлю! Очень нравится мне, что и в заграницах растят наши помидорки!!! :D :thx: :thx: :thx: А то по передачам телевидения сложилось впечатление, что в заграницах простые люди вообще ничего не выращивают... а только фермеры на своих гектарах... и пластмассовые помидоры... которых в магазинах сейчас пруд-пруди :( >:(!

Большое спасибо! Я слежу за Июньским экспериментом регулярно, приглядываюсь ))) А народ тут тоже разный, кто-то на балконе в ведрах выращивает, а кто-то на своих гектарах ничего не выращивает... Эт, кто чем увлечен )))  Но у нас много фермерских угодий, где можно в сезон самим нарвать (за плату конечно) вкуснейших сортовых томатов, если сам не выращиваешь... Но больше удовольствия получаешь, когда это делаешь сам, на своем участке...  Штат от штата конечно разнится, в пустыне условия другие, но любители везде находят выход из положения, аэрокондишины в теплицах ставят летом )))
Ссылка на сообщение

5/31/15 - удобрила растворимым удобрением по литре на куст... а ночью был ужасный гром, молнии, дождь, а на побережье океана 5,8 землетрус... Не спала до трех, выглядывала в окна не начались ли пожары от молний... Не припомню по мощи такого грома и молний... это было нечто...

 

Распикировала магазинный Кумато в стаканчики... Мульчи нет, придется газетами укрывать почву...

Ссылка на сообщение

Не помню в какой теме и кто подал идею хранить семена в альбоме для фото... Купила альбомчик на 48 странички (10 на 15 см),  сегодня заказала на ebay ZIP-LOCK кулечки...

 

Кто бы это ни был, спасибо за идею, очень удобно в использовании... Мне до совершенства далеко, но уже удобно.

 

Ну вот, еще этих томатов не собрала, а уже нарисовывается список на следующий год из тех новых томатов, которые по разным причинам не получилось посеять в этом году:

 

1. Дагестанский

2. Starfire Isis

3. Dwarf Purple Heart

4. Dwarf Pink Passion

5. Ildi

6. Red Grape

7. Бета

8. Black Cherry

9. Kумато из Испании

10. Lee's Sweet

 

Кроме магазинного самосбора без названий... Сладкий - значит идет в коллекцию, а гибрид это или сорт придется выяснять по ходу )))

Ссылка на сообщение

Н-да, погода полна сюрпризов: температура с +32 в тени упала до +15 (ночью +11) с грозами и постоянными дождями... Листья за ночь почернели... решилась таки их обрезать несмотря на то, что дождить еще будет больше суток, что наверно тоже не стоило делать при постоянных дождях... но от безвыходности, на что только не пойдешь... влажность почти 100%, а точнее сегодня 91%...

 

Разные сорта реагируют на такой перепад температур и влажности по-разному: Розовый Мед и Голубая Красавица посинели, аж почернели, кто-то стал темно-зеленым, а другие остались в нормальных цветах... Honey Drop (амер) сбросил первую цветочную кисть, остальные пока свой цвет держат, но не факт, что пыльца не накрылась...  На Wolford образовался рак на нижней части ствола, завтра попробую опудрить золой, или полить 3% перекисью, или то и другое по-очередно... Листья поперли, стали гиганскими, верхушки закучерявились... В общем, как посмотришь на это зрелище, так сразу и хочется дать всю таблицу Менделеева...

 

Подумала-подумала и дала всем 3:1 фосфата и калия... Некроз листьев меня смущает, трудно определить калийное ли это голодание, но очень надеюсь, что это не фитофтора... Простокваши под рукой нет... йод и дрожжи в наличии есть, но какой толк, если постоянно идет дождь?

 

В субботу обещают снова +32, а в воскресенье +36... так что моим любимцам снова придется пережить стресс...

 

Хотела вскопать гряду под огурцы, но решила перенести на завтра, итак провела целый день под небесным орошением в огороде ))) Замочу семена в доме (обычно сею сухими).

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Swetik

Здравствуй Ирина,только сейчас увидела твой альбом. Желаю теплого лета и вкусных урожаев.

 

Ну вот, еще этих томатов не собрала, а уже нарисовывается список на следующий год из тех новых томатов, у меня такая же проблема,уже столько в планах на следущий год. :) .А фотографии у тебя просто супер в альбоме :yep: :yep: :yep:

Спасибо! Взаимно! Если бы семена пришли чуток раньше, то еще в этом году на гряды попали ))) А так как они гуляли по странам и почтовым отделениям и пришли поздновато, то дай Бог, чтобы они оказались на моих грядах в следующем году ))) А еще ведь и старичков пристроить надо... и постояльцев... В этом году мои хотелки опередили план как минимум на один год )))  Главное, что Wolford пришел вовремя, я как прочитала отзыв Лены, так и заболела, хочу и все тут... )))
Ссылка на сообщение

Главное, что Wolford пришел вовремя, я как прочитала отзыв Лены, так и заболела, хочу и все тут. Вот это точно,Лена нас всех заразила этим томатиком :D :D :D. Ирин у нас тут очень хвалят German Quinn, как он себя ведет, раскажи пожалуста

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...