Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томатная рапсодия (2015)


Alisa

Рекомендуемые сообщения

Цитата Alisa

Я за свой сегодня  в US $30 заплатила, так что в евро должно быть наполовину дешевше...

а у нас евро всегда дороже, чем доллар. И намного..

Ссылка на сообщение

Ирина, про Дальневосточную Розу я вот здесь спрашивала. В горшке она уже где-то 3 недели, может распустит цветок на этой неделе.

Фольга мне не подойдет, у меня пекло на балконе в солнечную погоду, и я стараюсь избегать отражающих поверхностей. В прошлом году отражение от скайлайт из соседнего дома сожгло у меня 4 саженца камелии. Мой выход - поставить горшки с теплолюбивыми растениями вперед, от их тени следующий ряд не перегревается. Вот, жду базилик, он любит солнце и прикроет ноги моим помидорам. Стивия очень любит солнце.

Ирин, не переживай так за помидоры, все с ними будет хорошо. Вон, мой SubArctic Plenty за эти жаркие дни вырастил помидорку где-то 2.5 см - за два-три дня! До этого её было еле видно. Кстати, уже сегодня вечером должно похолодать  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата Alisa

Без проблем, я всем гостям рада... и "бездомным" тоже )))

Спасибо, Ирин.

 

И забыла, есть у меня фото Yellow Taxi с прошлого года. Если найду переходник для фона, открою тему в сортах.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Спасибо, Ирин.

 

И забыла, есть у меня фото Yellow Taxi с прошлого года. Если найду переходник для фона, открою тему в сортах.

Буду ждать! Здорово, что твои успели завязать до жары!

 

Та я уже не переживаю, цветки со стерильной пыльцой уже опали и опадают, тут уже ничем не поможешь... Но зато жара сподвигла меня найти всяческие термоментры, барометры, сделать накрытие из простыни, положить капельный  шланг, найти распылитель, научиться разводить борную кислоту, сделать дрожжевую бражку, растелить фольгу и танцевать с бубнами ))) В общем, эти несколько дней приготовили меня к сезону )))

 

Теперь остается только вести записи наблюдений, и продолжать эксперименты на своих подопытных кроликах,  для чего же я их сажу  )))

 

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Ирина, про Дальневосточную Розу я вот здесь спрашивала. В горшке она уже где-то 3 недели, может распустит цветок на этой неделе.

Фольга мне не подойдет, у меня пекло на балконе в солнечную погоду, и я стараюсь избегать отражающих поверхностей. В прошлом году отражение от скайлайт из соседнего дома сожгло у меня 4 саженца камелии. Мой выход - поставить горшки с теплолюбивыми растениями вперед, от их тени следующий ряд не перегревается. Вот, жду базилик, он любит солнце и прикроет ноги моим помидорам. Стивия очень любит солнце.

Ирин, не переживай так за помидоры, все с ними будет хорошо. Вон, мой SubArctic Plenty за эти жаркие дни вырастил помидорку где-то 2.5 см - за два-три дня! До этого её было еле видно. Кстати, уже сегодня вечером должно похолодать  ;)

Описание интригующее, заманчивое, а главное, что речь идет о сладости )))

 

Но если поиграть с названием и допустить, что женщина так перевела на анг. название томата "Дальневосточный розовый"? http://floramarket.kiev.ua/novinki.php?id=1119 Вот если у тебя картинка уже была бы, чтобы с чем-то сравнивать можно было? Или же садить два сорта рядом и сравнивать...

Ссылка на сообщение

Ирина, приветик! Я в жару в теплице поливаю водой дорожки. Пробовала лить под кусты, мне показалось им не понравилось, т.к. почва не просыхала. У нас чернозем. Можно попробовать повесить полотенца в проходе, опустив концы в ведра с водой. Вода с полотенец будет испарятся и влажность повысится.

У меня днем до +30+37 часто бывает, иногда если прозеваю и +42. Цвет бывает опадает. И если расковырять такой цветочек, то завязь бывает с коричневым пятном. Я думаю, что это от некачественного опыления или из-за дождей (пыльца была влажная).  Сейчас у нас погода тоже странная, ночами +10+14, а днем либо жара, либо дождь.

Для улучшения борьбы томатов с погодой решила пользоваться НВ-101 по совету Ангелины (с Краснодарского края). Пока результатом довольна. http://svetlanaf.gugx.ru/Preparat-dlya-rastenij-HB-101/r60861

Ссылка на сообщение

6/10/15 - в 10 утра влажность была 8%, температура на гряде до +40, к часу для опустилась на +30... Около 11 пролила капелькой и попросила мужа по забору и на шпалерах расставить вертушки от птиц и белок... Белки докучают страшно, уничтожают все, что хоть как-то похоже на орех, срывают и выбрасывают... Поставила 2 ультразвуковые штуковины с сенсором движения от белок, в надежде, что они их не обойдут и вертушки... Как от них избавится, когда их на каждом соседском дереве по штуке с выводком?

 

Honey Drop все больше разочаровывает скинул до 5 кистей, цвет вообще не держится, хотя в целом расстение уже смотрится здоровым... Опрыскивание борным не помогает... С какого климата он ко мне попал? Убрала все пасынки (большие по 7 листов и маленькие), посмотрим, что вынесут оставшиеся 5 стволов.

 

А теперь о строении ИНДЕТОВ (листья/кисти):

 

На индетах в один ствол: первая кисть над 11 листом, все последующие (по крайней мере всегда у меня) стабильно через 3 листа, через 2 еще не встречала...

 

Индеты в два ствола с пасынком ДО 1-й кисти:  с главным столом см. выше, а первая кисть на пасынке после 5-го листа, а последующие через 3.

 

Индеты с одновременно раздвоенным стволом ПОСЛЕ 1-й кисти:

после раздвоения первые кисти через 5-6 листов.

 

Индеты с пасынком ПОСЛЕ 1-й кисти: кисть появляется через 3 листа

 

ЧЕРРИ Индеты: наблюдения на сорта Honey Drop (амер.)...

 

Нет разницы, на любом пасыке ДО или ПОСЛЕ первой кисти на главном, первые цвет. кисти на пасынках появляются только через 5 листов, а потом через 3 листа.

 

В детах и супер-детах я пока чайник, опыт минимален, тщательные наблюдения еще не проводились.

Ссылка на сообщение

Цитата Gvozdika

Ирина, про Дальневосточную Розу...

Прочитала всю тему на Томатовилле, но картинка Лори у меня не открывается (ни одна, ни другая). Можешь заскриншотить и выложить сюда, плиз? Как  я поняла из переписки, это НЕ Дальневосточный Розовый, а нечто другое... а разница в размере/весе плода... Правильно поняла?
Ссылка на сообщение
Цитата Алена

Боже, Ирочка, как же у вас жарко! :-

Крепись, девушка! :-*

Сегодня холодней в сравнении, я даже в огороде дольше продержалась ))) У нас самый жаркий - это июль, август, вот это жарко!!! А сейчас - это легкая прелюдия ))) Я даже кондишн еще в доме не запускала )))
Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

все почитала, кое-что "намотала на ус" :)

спасибо, рада, что появился еще один "думающий" дневник.

Ирина, подскажи, а ты приспускаешь  стебли томатов в последствии?

В хорошей компании думается лучше ))) У меня томаты в ОГ, шпалеры выше 2-х метром, так что как только они доростают у меня до верхней шпалеры, я их вершкую, так что у меня слегка они приспускаются только под тяжестью кистей. К тому же, с моими нижними метал. опорами это не очень удобно делать, проще, когда они снизу до верху на шпагате... тогда нижние листья удаляешь, приспускаешь и прикалываешь (если есть площадь и возможность), но обычно в маленькой темлице, когда ведешь в 2 ствола, это делать трудно, проще свесить перекинуть и свесить сверху (приблизительно как огурец), или шпалеру/шпагат пускать параллельно крыше, не портить же крышу? Когда я выращивала в тепличке, то горизонтально крыше на шпагате выводила аж на улицу ))) Голь на выдумки богата )))
Ссылка на сообщение

ага, поняла, у тебя такой сейчас необходимости нет.

Но я буду думать в этом направлении, т.к. у меня теплица, верх ограничен.

Еще один момент, томат - лиана, ему слегка нравится наклонно расти. ИМХО.

Еще были выводы о наклонности томатов у Вадимыча (это Профи с большой буквы), надо поискать освежить знания :)

 

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

ага, поняла, у тебя такой сейчас необходимости нет.

Но я буду думать в этом направлении, т.к. у меня теплица, верх ограничен.

Еще один момент, томат - лиана, ему слегка нравится наклонно расти. ИМХО.

Еще были выводы о наклонности томатов у Вадимыча (это Профи с большой буквы), надо поискать освежить знания :)

У меня они растут как буквой "V", слегка провисая. Не помню, у меня есть фото моей ОГ конструкции, но она сильно напоминает открытую тепличку... Щас поищу в архивах, если муж не удалил...
Ссылка на сообщение

Эту идею конструкции я позаимствовала у женщины на "одноклассниках" (лет 7 назад)...

Шпалеры в ОГ







Между грядами, муж снял фото, когда я делала фотосессию )))

Ссылка на сообщение

Вот тема в сортах по Yellow Taxi с картинками.

 

Про Дальневосточную Розу, да, Дальневосточный Розовый не подходит по весу плодов. Роза заявлена как салатный помидор (imho, я любой помидор в салат покрошу  :D

Картинка в листовке была вот этого помидора - Husky Pink. Серия Husky, насколько мне известно, гибриды. Видимо у них не было фото и было скачено из Интернета что-то похожее. Кто знает? Тема в томатовилле на этом закончилась. Поэтому я и купила рассаду Розы что-бы фото было, начала альбом по ней: Дальневосточная Роза. Может кто-нибудь распознает сорт.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Очень аккуратно все и ухожено!

И "Шрайбикус" очень симпатичный :)

А зачем висят диски?

Огород маленький, поэтому загущенные посадки, тут растет и Хурма и 6 кустов голубики высокой, высокий куст гуми, клубника, земляника лесная, смородина и брусника (несмотря на то, что она очень редко вызревает и завязывается, ей не по климату), 2 инжира, 2 каштана съедобного (молоденькие), малина, бузына, 4 куста винограда, куст сирени высокой, ну и куча трав... Был еще персик и абрикоса, но в одну нерошую зиму пропали, с тех пор решила не садить, расстроилась сильно... Приходится им всем уживаться друг с другом )))

 

А диски старые от птичек висят, у нас это вредные голубые сороки )))

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

Очень аккуратно все и ухожено!

У матери в ОГ для томатов, мы сделали конструкцию из метал. труб, надо будет сфоткать, когда буду, когда свои гряды делали, то почему-то идея в голову не пришла... а ей делали позже... Под тяжестью плодов верняя шпалера не прогибается, т.к. она метал.... Все приходит с опытом )))
Ссылка на сообщение

Ирина, хороший у тебя сад! Это должно быть с прошлого года, что бы и в этом так же густо было!

Ирин, я помидоры не стригу, если только что-то обламается. Пусть себе растут, мне так интереснее.

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Ирина, хороший у тебя сад! Это должно быть с прошлого года, что бы и в этом так же густо было!

Ирин, я помидоры не стригу, если только что-то обламается. Пусть себе растут, мне так интереснее.

Это фото 2012 года, я не каждый год фоткаю общую картину, фоткала конструкцию по просьбе знакомых, осталась память )))
Ссылка на сообщение

6/10/15 - в 11 вечера +12, влажность 40%, на утро обещают 83%.

 

Наконец-то расцвела Голубая Красавица, разница с другими томатами - 2 недели. Видать будет самая поздняя, судя по началу цвета...

 

Ссылка на сообщение
Цитата Gvozdika

Вот тема в сортах по Yellow Taxi с картинками.

 

Про Дальневосточную Розу, да, Дальневосточный Розовый не подходит по весу плодов. Роза заявлена как салатный помидор (imho, я любой помидор в салат покрошу  :D

Картинка в листовке была вот этого помидора - Husky Pink. Серия Husky, насколько мне известно, гибриды. Видимо у них не было фото и было скачено из Интернета что-то похожее. Кто знает? Тема в томатовилле на этом закончилась. Поэтому я и купила рассаду Розы что-бы фото было, начала альбом по ней: Дальневосточная Роза. Может кто-нибудь распознает сорт.

Ириш, я опять с близнецами,очень похоже описание,с описанием томата Роза ветров.Ращу в этом году.Но пока точно не скажу. :-[

Ссылка на сообщение

А диски от сорок помогают?

  У нас поселилась вэтом году одна,вывела потомство,уже подросли сорочата,пока что только всем кошкам досаждает,к гнезду близко не подпускает,орет,клюется...кошки уже ее боятся...но от нее пришлось у кур сетку сверху повесить,говорят и яйца таскать может...а вот как клубнику с ней делить будем-не знаю еще...

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

А диски от сорок помогают?

  У нас поселилась вэтом году одна,вывела потомство,уже подросли сорочата,пока что только всем кошкам досаждает,к гнезду близко не подпускает,орет,клюется...кошки уже ее боятся...но от нее пришлось у кур сетку сверху повесить,говорят и яйца таскать может...а вот как клубнику с ней делить будем-не знаю еще...

Можно фольгу резать длинными полосочками и подвязывать на деревья и пр... А я диски старые использую, тот же эффект... Отражение, плюс, когда ветерок дует... Есть еще ветрянные вертушечки, они тоже блестят на солнце и отражают, их это их пугает почему-то... А то у меня с ними вечная борьба, они же до ужаса наглые, ты их гонишь с клубники, а они впереди тебя бегут... Есть приборы с ульразвуком, но в магазинах они не часто бывают, да и батарейки недолговечны... Вот я все блeстящее и развешиваю, что в подарочном отделе вижу стального и голубого/синего цвета, кое-что можно с новогодней елки позаимствовать, только брать нужно стальные, голубые и синие тона )))
Ссылка на сообщение

 

Ириш, я опять с близнецами,очень похоже описание,с описанием томата Роза ветров.Ращу в этом году.Но пока точно не скажу. :-[

Цитата

Вера, как здорово! :thx: Давай сравнивать. Куст высотой пока где-то 40-50 см, первая кисть после 10-го листа. Первый цветок вчера распустился, есть фото. Жара спадает, может завяжет.

Здесь ветка с томатовиллы. Надо спросить если Лорри тоже её выращивает, а то я ещё тот томатовед. Как я рада. :yep:

Ссылка на сообщение

Ирин, может сетку купить? Она хорошо помогает от птиц и, возможно, от белок. Я пользовалась ей несколько лет назад, когда воевала с павлинами. Они птицы забывчивые, попробуют - выплюнут, а потом опять пробуют.

Ссылка на сообщение

Ириша, привет!

Присоединяюсь к комментариям - с душой помидорки посажены. Это сразу видно. :yep:

Я думала, только у меня помидоры густо посажены.

Каждый раз натыкаю часто, а потом за ФФ переживаю - проветривания-то нет.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...