Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Elenochka

Девочки,спасибо огромное! :thx:

Вот так они выглядят :(

 

Коники... резать! не дожидаясть перитонита

Ссылка на сообщение

Ниночка,Верочка только сижу мужу говорю:" срезать,на фиг  :D и попробовать укоренить!" Спасибо,наверно попробую хотя бы один.Так хотелось попробовать новые сорта.Главное чтобы дальше не пошло,на другие.

Ссылка на сообщение
Цитата brilliant

Коники... резать! не дожидаясть перитонита

 

;D ;D ;DГалочка,насмешила!А то я уже целый день смерти предаюсь...

Ссылка на сообщение

Нужно обработать в срочном порядке Бордоской жидкостью.

Лена обрати внимание у сердца кенгуру на самый нижний лист. Брызгай в срочном порядке.

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Нужно обработать в срочном порядке Бордоской жидкостью.

Лена обрати внимание у сердца кенгуру на самый нижний лист. Брызгай в срочном порядке.

Лидочка,объясни пожалуйста свои соображения!Листья опадают по мере продвижения этой белой Бяки...

Ссылка на сообщение

Цитата Elenochka

Лидочка,объясни пожалуйста свои соображения!Листья опадают по мере продвижения этой белой Бяки...

Лена, ты не переживай, я думаю это грибок. А началось это с перелива. Обрати внимания тургор листья очень слабенький. Перестань их поить, опрыскай бордоской, насыпь золы. Это пока. Я что вижу по тому и сужу.

Ссылка на сообщение

Леночка,у меня никогда не было серой гнили.А так это как водянистые пузырьки,постепенно сливающиеся в полоски и по мере продвижения этих полосок вверх-опадают листья :(

 

Ссылка на сообщение

На дне нет дырки? Внизу, на дне сухо?

Бугорки ... корни воздушные? Как отрежешь, и в воду, на них вскоре корни. Серьезного плохого не вижу, если сейчас посадишь на ПМЖ, то нормально будет. Если не скоро очень, тогда в другой горшок или резать?

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Лена, ты не переживай, я думаю это грибок. А началось это с перелива. Обрати внимания тургор листья очень слабенький. Перестань их поить, опрыскай бордоской, насыпь золы. Это пока. Я что вижу по тому и сужу.

Лидочка,спасибо,а это сделать со всеми?На всякий случай?И на которых нет пока симптомов ? А поливаю их очень редко...

Ссылка на сообщение

Цитата Elenochka

Листья опадают по мере продвижения этой белой Бяки...

 

Это та же самая оэдема/эдема. Всё не нахожу времени посвятить ей отдельную тему. Информации в сети маловато, но найти можно. Тяните время, спасти можно, не заразно это, главное - не паникуйте.

Заметила, что это может проявляться даже без перелива, но зависит от влажности воздуха и освещения. Пока нет солнца - остаётся только ждать его появления. Как только появится возможность переселить в теплицу, переселяйе, даже не высаживая, "болезнь" пройдёт.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Это та же самая оэдема/эдема. Всё не нахожу времени посвятить ей отдельную тему. Информации в сети маловато, но найти можно. Тяните время, спасти можно, не заразно это, главное - не паникуйте.

Заметила, что это может проявляться даже без перелива, но зависит от влажности воздуха и освещения. Пока нет солнца - остаётся только ждать его появления. Как только появится возможность переселить в теплицу, переселяйе, даже не высаживая, "болезнь" пройдёт.

Свет, на неё не похоже совсем...

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Это та же самая оэдема/эдема. Всё не нахожу времени посвятить ей отдельную тему. Информации в сети маловато, но найти можно. Тяните время, спасти можно, не заразно это, главное - не паникуйте.

Светочка,я тебя ждала :thx:Даже хотела в личку писать  :-[Читала,что у тебя было похожее..А как тянуть?

Ссылка на сообщение

Цитата Веруня

Свет, на неё не похоже совсем...

Верунь,очень похоже на то о чем говорилось выше в этой теме.Водянистые пузырики...

Что странно семядольные сохраняются...

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Верунь,очень похоже на то о чем говорилось выше в этой теме.Водянистые пузырики...

Лен, так на твоём фото не видно таких пузырьков... :dnt: на листьях тоже должны быть...

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Может я не то сфоткала .Но цвет однородный просто лист какой-то безжизненный.

Видишь утоньшение?
Все томаты обработай, обязательно. Повысь температуру,  и если возможно освещение добавь. А на  этих томатах удаляй  листья, верхушки чикай и в воду. Отдельно от основной массы.
Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Свет, на неё не похоже совсем...

 

Очень даже похоже.

Листья становятся "безжизненными", иногда искривляются, стебли именно такие, как на фото Елены. Я уже давно с этим недомоганием знакома, в лицо его знаю. Дальше этот белёсый налёт опробковеет, станет коричневатым. Сильнее всего подвержены этой болячке растения с изящным строением куста.

 

Вот ещё и перцы страдают с прошлого года у меня. Это ещё и с температурой связано, как я поняла из горького опыта. То есть: холодный грунт и тёплый влажный воздух. Ещё хуже - холодный грунт + влажный грунт.

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Лен, так на твоём фото не видно таких пузырьков... :dnt: на листьях тоже должны быть...

Верунь,просто я не очень умею фотографировать,но на листьях нет...

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Видишь утоньшение?

Все томаты обработай, обязательно. Повысь температуру,  и если возможно освещение добавь. А на  этих томатах удаляй  листья, верхушки чикай и в воду. Отдельно от основной массы.

Лидочка,спасибо.Но освещения у них предостаточно-1 холодная(36) и 1 флора(36).

Ссылка на сообщение

 

Светочка,я тебя ждала :thx: Даже хотела в личку писать  :-[

Цитата
Читала,что у тебя было похожее..А как тянуть?

 

Помогает только хорошая освещённость и понижение влажности. У нас окна на север и влажность дома повышенная, и холодно, вот почему я так знакома с этой заразой.

Одно маленькое окошечко, куда на пару часов заглядывает солнышко рано утром - вот его я использую для всей рассады, постоянно её переставляя.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...