Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Друг

  Вы  выше  сообщали,  что  подобной  болезнью были поражены 70  кустов рассады.  А чем болезнь закончилась,  рассада  погибла  до высадки  в грунт  или позже,  и  с какими  еще  дополнительными симптомами на листьях  болезнь протекала(изменение  формы  и цвета листа  и т.д.).

Рассада была ужасного вида - болезнь распространялась выше. После того как поменяла землю в баночках  на огородный грунт, они продолжали болеть, но росли. Но я уже тогда решила, что в теплицу их не посажу. Рассаду пришлось покупать. А тех "больных" однажды выставила на улицу погулять и.....град их добил. НО! из 70 кустов рассады 8 шт. одного сорта все-таки остались здоровыми, их эта болячка вообще не затронула. Тоже странно :dnt:

Стволики растений и пржилки на нижней стороне листа были вот как в этом описании http://derevnyaonline.ru/community/46/5397

Ссылка на сообщение

Цитата Хельга

Вера, пока изолировала только. Выводы по таре, конечно, уже сделала. Но хочется понять, что это??? И в чем причина???

Оль, я придерживаюсь к мнению....что это грибок какой то в земле, а что бы понять лучше...ты попробуй сейчас пересадить их в другую землю и тару...перед пересадкой опусти корни в воду, куда добавь на 1 л. 1 каплю йода и 1 ст.л. спирта, на 10 мин. после опрыскай эпином...или....что есть у тебя из этой серии

Вот потом посмотришь, пройдёт...восстановятся растюхи.....

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Оль, я придерживаюсь к мнению....что это грибок какой то в земле, а что бы понять лучше...ты попробуй сейчас пересадить их в другую землю и тару...перед пересадкой опусти корни в воду, куда добавь на 1 л. 1 каплю йода и 1 ст.л. спирта, на 10 мин. после опрыскай эпином...или....что есть у тебя из этой серии

Вот потом посмотришь, пройдёт...восстановятся растюхи.....

Верунь, по-моему, после такой экзекуции бедные растюшки сразу отправятся на тот свет. :hid: Они же еще совсем молоденькие, как бы корешки от спирта с йодом не сгорели. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

Оль, я придерживаюсь к мнению....что это грибок какой то в земле, а что бы понять лучше...ты попробуй сейчас пересадить их в другую землю и тару...перед пересадкой опусти корни в воду, куда добавь на 1 л. 1 каплю йода и 1 ст.л. спирта, на 10 мин. после опрыскай эпином...или....что есть у тебя из этой серии

Вот потом посмотришь, пройдёт...восстановятся растюхи.....

Из вышеперечисленного есть только йод. Эпина и т.п. ничего такого нет, и в нашем поселке я их точно не найду, только в город если ехать...

Вера, мне не принципиально их воскрешать, сейчас для меня главное понять, что это и от чего, чтобы в дальнейшем избежать повторения

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Из вышеперечисленного есть только йод. Эпина и т.п. ничего такого нет, и в нашем поселке я их точно не найду, только в город если ехать...

Оль, тогда сделай так...на 1 литр, 1 капля йода и опрыскай хорошо их, корни тоже опусти мин. на 5 хотя бы...обеззараживание проведи....ничего им не будет. Здесь или дальше будут болеть или восстановятся....

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Верунь, по-моему, после такой экзекуции бедные растюшки сразу отправятся на тот свет. :hid: Они же еще совсем молоденькие, как бы корешки от спирта с йодом не сгорели. :(

Галюсь дозы для обеззараживания заразы не большие....не будет им  хуже...рассада не такая уж маленькая не в возрасте семядолек...

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

 

Стволики растений и пржилки на нижней стороне листа были вот как в этом описании http://derevnyaonline.ru/community/46/5397

  У меня  кроме  как  мягкой гнили(бакзаболевание) или серой  гнили (грибное заболевание) предположений других нет.
Ссылка на сообщение

Цитата Друг

  У меня  кроме  как  мягкой гнили(бакзаболевание) или серой  гнили (грибное заболевание) предположений других нет.

Чем это лечится?

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Чем это лечится?
Первое  практически  "топором",  но  для успокоения  можно опрыснуть биопрепаратами  на  основе  бактерии  Bacillus  subtilis(Гамаир,  Алирин-Б,  Фитоспорин-М).  Серую гниль-  тоже из химии  практически ни чего  разрешенного не  осталось. В основном  агротехника. Но  показанные  симптомы на Ваших  фото  не очень однозначны.  Очень  возможно , что это оэдема. :-[
Ссылка на сообщение

Очень  возможно , что это оэдема. :-[
Цитата



То, что на фото, это она и есть. Листья при этом могут начать опадать, начиная с нижних. Наросты на стебле позже подсохнут, покоричневеют. Растение будет жить, после высадки в грунт заболевание пройдёт. Надо стараться поливать рассаду только по утрам.
Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

То, что на фото, это она и есть. Листья при этом могут начать опадать, начиная с нижних. Наросты на стебле позже подсохнут, покоричневеют. Растение будет жить, после высадки в грунт заболевание пройдёт. Надо стараться поливать рассаду только по утрам.

Спасибо, обнадежили). Я,конечно, по вечерам поливала, неумеха(

Светлана, у вашей рассады был такой опыт этой болячки?

Ссылка на сообщение

Цитата Хельга

Спасибо, обнадежили). Я,конечно, по вечерам поливала, неумеха(

Светлана, у вашей рассады был такой опыт этой болячки?

 

Конечно. Мне по весне приходилось уезжать, а иногда и сама доводила до такого, именно вечерним поливом. Надо сказать, что больше страдают от оэдемы сорта с "изящным" строением куста.

 

Поливать можно не только в поддон. Если сверху, то по краям ёмкости, возле стенок, конечно, такой аккуратный полив занимает больше времени, но я поливаю именно так.

А эту злосчастную болячку может спровоцировать один единственный вечерний полив. Причём, как на помидорах, так и на перцах.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

Конечно. Мне по весне приходилось уезжать, а иногда и сама доводила до такого, именно вечерним поливом. Надо сказать, что больше страдают от оэдемы сорта с "изящным" строением куста.

 

Поливать можно не только в поддон. Если сверху, то по краям ёмкости, возле стенок, конечно, такой аккуратный полив занимает больше времени, но я поливаю именно так.

А эту злосчастную болячку может спровоцировать один единственный вечерний полив. Причём, как на помидорах, так и на перцах.

Света!!!! Где же вы раньше -то были)))) ??? Я уже мысленно попрощалась со своей рассадой и решила, что пора завязывать с помидорами- ну типа не мое)))) СПАСИБО!!!!

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

А полив рассады томатов обязательно должен быть нижний, в поддон?

  Вообще  то  нижний (через поддон)  т.с.  более  правильный что ли . Он исключает  перелив рассады. Но  наличие  поддона  при домашнем  выращивании  дополнительные неудобства.  Я допустим , выращиваю без  поддона(стаканы  не имеют  в  дне  отверстий).  Поливочную  норму  с  годами  уже привык на глаз  определять. Но  тут  есть опасность  перелива.  Ибо  если рассадный субстрат  из  очень влагоемкого  грунта(верховой  торф  например),  то  с виду  как  бы сухой  сверху,  а  внизу  стакана(где  основные корни)  он  может  быть  уже  как  болото.
Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  Вообще  то  нижний (через поддон)  т.с.  более  правильный что ли . Он исключает  перелив рассады. Но  наличие  поддона  при домашнем  выращивании  дополнительные неудобства.  Я допустим , выращиваю без  поддона(стаканы  не имеют  в  дне  отверстий).  Поливочную  норму  с  годами  уже привык на глаз  определять. Но  тут  есть опасность  перелива.  Ибо  если рассадный субстрат  из  очень влагоемкого  грунта(верховой  торф  например),  то  с виду  как  бы сухой  сверху,  а  внизу  стакана(где  основные корни)  он  может  быть  уже  как  болото.

Я поливочную норму не только на глаз, но и на вес определяю  :D Беру стаканчик или коробочку (они без дырочек на дне) в руки-и мне понятно по весу, сухая там вся земля или только сверху. Так как стаканчики прозрачные, то и по цвету земли тоже понятно-влажная или нет. Выращиваю умеренное количество рассады, так что мне не трудно каждую емкость посмотреть при желании  :)

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Я поливочную норму не только на глаз, но и на вес определяю  :D Беру стаканчик или коробочку (они без дырочек на дне) в руки-и мне понятно по весу, сухая там вся земля или только сверху. Так как стаканчики прозрачные, то и по цвету земли тоже понятно-влажная или нет. Выращиваю умеренное количество рассады, так что мне не трудно каждую емкость посмотреть при желании  :)

Опыт! Что тут скажешь)))

Ссылка на сообщение
    Дорогие форумчане, подскажите что за болячка - у нескольких сортов начали желтеть листья, рядом стоящие вроде нормально

Ссылка на сообщение

Цитата Емельяна

      подскажите что за болячка - у нескольких сортов начали желтеть листья, рядом стоящие вроде нормально

 

 

  Я бы по  таким  симптомам  предположил бы  хлороз  от  дефицита  железа--участки  листовой пластинки  светлеют  при  зеленых(пока)  жилках. А  почему это происходит-тут  много причин.  В первую очередь  переизвесткованный грунт ,избыток  фосфора,  плохое  освещение,  перелитый , плотный грунт  и т.д.
Ссылка на сообщение
Цитата Емельяна

    Дорогие форумчане, подскажите что за болячка - у нескольких сортов начали желтеть листья, рядом стоящие вроде нормально



Светлана, ничем она у вас не болеет. Хорошая рассада.
Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Емельяна

    Дорогие форумчане, подскажите что за болячка - у нескольких сортов начали желтеть листья, рядом стоящие вроде нормально


У меня тоже есть несколько растюшек с такими именно листиками, меня тоже это беспокоит, подскажите, чего они хотят, или  ???не хотят ??? ???
Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

У меня тоже есть несколько растюшек с такими именно листиками, меня тоже это беспокоит, подскажите, чего они хотят, или  ???не хотят ??? ???

Что то из этих причин может быть?

 

Цитата Друг

  Я бы по  таким  симптомам  предположил бы  хлороз  от  дефицита  железа--участки  листовой пластинки  светлеют  при  зеленых(пока)  жилках. А  почему это происходит-тут  много причин.  В первую очередь  переизвесткованный грунт ,избыток  фосфора,  плохое  освещение,  перелитый , плотный грунт  и т.д.

 

Я бы ещё добавила из возможных причин-избыточное искусственное освещение или постояли в мокрой холодной земле на балконе при температуре +6+8 градусов и приболели (был такой собственный опыт  :( )

Ссылка на сообщение
Цитата
Цитата Svetikk

Что то из этих причин может быть?

 

Я бы ещё добавила из возможных причин-избыточное искусственное освещение или постояли в мокрой холодной земле на балконе при температуре +6+8 градусов и приболели (был такой собственный опыт  :( )

Светик, спасибо! Избыточное исск. освещение допускаю, действительно было, но мне кажется еще чего-то они хотят, чего-то им не хватает (причем не всем, а некоторым!) Пока я опрыснула ферровитом, а что делать дальше - не знаю . жду, что растюхи скажут! Что еще можно сделать? В плане азота, или фосфора, или магния, или железа?
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...