Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Людасик

Светик, спасибо! Избыточное исск. освещение допускаю, действительно было, но мне кажется еще чего-то они хотят, чего-то им не хватает (причем не всем, а некоторым!) Пока я опрыснула ферровитом, а что делать дальше - не знаю . жду, что растюхи скажут! Что еще можно сделать? В плане азота, или фосфора, или магния, или железа?

При пожелтении от избытка освещения рекомендуют как раз Ферровитом опрыскивать  :)

Остальное знатоки подскажут, я так много не свечу-электричество экономлю  :D

Ссылка на сообщение

Цитата Людасик

Светик, спасибо! Избыточное исск. освещение допускаю, действительно было... Что еще можно сделать? В плане азота, или фосфора, или магния, или железа?

 

Если дело в избытке освещения - устранить этот избыток и само всё пройдёт, не за один день, конечно.

Ссылка на сообщение
Цитата Людасик

Что еще можно сделать? В плане азота, или фосфора, или магния, или железа?

  Ну  вообще  то по закону  "жанра" тут  первым делом  надо хвататься  за  рН-метр( или хотя бы  лакмусовую  полоску) и  мерить  рН.  В принципе  железа  в грунте  хватает.  Просто  оно часто связано, избытком кальция,  и тогда  вся корректировка-подкислить слегка  поливочную воду  и ОК(лимонки  на кончике  ножа на 1 л).  Обычно виновники  хлороза -передоз  фосфора, плотный, холодный грунт.Как вариант -избыток марганца(если  марганцовкой  баловались).,  или дефицит калия(который  способствует недостаточному поглощению  железа  ,особенно  при переизвестковании  субстрата.
Ссылка на сообщение

А я то думала чем света больше - тем лучше. А вообще пришла мысль что это солнечные ожоги. Я на балкон выносила на очень яркое солнышко.

Ссылка на сообщение
Цитата Емельяна

А я то думала чем света больше - тем лучше. А вообще пришла мысль что это солнечные ожоги. Я на балкон выносила на очень яркое солнышко.

  Желтизна  на листе  на мой взгляд  на солнечный ожог (от увеличенной интенсивности освещения) не  похож.  Ну  там  летом,  при высокой Т  могут  разрушиться  цветовые пигменты на плоду, листе.  Но это обычно  белесым  пятном  проявляется  .  А в данном случае  равномерная потеря  окраски(хлорофилл  имеющийся в листе  разрушается,  а новый  не образуется). Сразу  вопрос-где  железо,  в этом  процессе  играющим  активную  роль. А если  предположить  ,  что  рассадный грунт    после  выноса  на балкон  значительно (по сравнению  с комнатой)  охладился,  то  железо  стало хуже  усваиваться. Вот  один  из вариантов ответа. 
Ссылка на сообщение

Я сегодня  один ящик с 12 томатами перевела в изолятор. Было похоже на "хлорозят" (причин могло быть много: избыток искусст. освещения, вечерний полив 1 раз, низкая ночная температура 1 раз, НО - из 9 ящиков в тех же условиях заболели томаты только в одном) - первым Минусинские, потом стали хлорозить и 100Пудов. Моя ошибка - я не обрабатывала семена с форума и почву. Дальше стали совсем немного подсыхать и опадать нижние листья. Я вчера перелопатила интернет, и подозреваю ФУЗАРИОЗ. Вчера из домашних средств пролила почву марганцовкой, растения опрыскала Циркон+Цитовит+Феровит. Сегодня пойду покупать триходермин (или глиокладин, если найду). Но теперь боюсь высаживать растения в грунт - не дай бог заражу почву. Вчера вечером половину томатов срезала и поставила на укоренение: один из советов в инете был - поставить на укоренение верхушки, относительно здоровое растение даст новую корневую, больное будет умирать интенсивнее и будут очевидны признаки заболевания. По результатам доложу. Ой, как 100 Пудов мне жалко.....

Ссылка на сообщение
Цитата Перец

Я сегодня  один ящик с 12 томатами перевела в изолятор. Было похоже на "хлорозят" (причин могло быть много: избыток искусст. освещения, вечерний полив 1 раз, низкая ночная температура 1 раз, НО - из 9 ящиков в тех же условиях заболели томаты только в одном) - первым Минусинские, потом стали хлорозить и 100Пудов. Моя ошибка - я не обрабатывала семена с форума и почву.

А почему вы думаете, что именно не обработанные семена и почва стали причиной хлороза? Вы упомянули про избыточное искусств. освещение-какое оно было? И какие условия в вашем "изоляторе" для томатиков?

Ссылка на сообщение

Дорогие знатоки, подскажите и мне пожалуйста.У меня сегодня пал Кардио.Разпикированный в пелёнки с большим количеством почвы+ глиокладин+исполин.Привяли листики,-развернула-а там середина 12 см.ростка на 4 см. усохшая Похоже на Чёрную ножку, но она бывает на корневой шейке(?).Цвет усохшей части зелёный. Отрезала макушку (очень маленькую с хорошими такими листиками, может листики подрезать?) и посадила в торфолин, как вчера увидела в роликах про китайцев, пихающих обрезанную от корней рассаду в стаканчики с почвой. Может надо было в воду, но месяц назад такая же фигня была со 100 пудов, только с малышом до перевалки с 2 наст. листьями. Тоже маленькая верхушка,  к сожалению умер в водичке.

Ссылка на сообщение
Цитата Елена из Чехова

Дорогие знатоки, подскажите и мне пожалуйста.У меня сегодня пал Кардио.Разпикированный в пелёнки с большим количеством почвы+ глиокладин+исполин.Привяли листики,-развернула-а там середина 12 см.ростка на 4 см. усохшая Похоже на Чёрную ножку, но она бывает на корневой шейке(?).Цвет усохшей части зелёный. Отрезала макушку (очень маленькую с хорошими такими листиками, может листики подрезать?) и посадила в торфолин, как вчера увидела в роликах про китайцев, пихающих обрезанную от корней рассаду в стаканчики с почвой. Может надо было в воду, но месяц назад такая же фигня была со 100 пудов, только с малышом до перевалки с 2 наст. листьями. Тоже маленькая верхушка,  к сожалению умер в водичке.

Обломила при пикировке КЖ, сразу воткнула в стаканчик с почвой. Растёт, по-моему, он даже ничего не заметил.

Ссылка на сообщение

Наташ, спасибо за ответ, но очень уж маленькая часть стебля с листьями.

И что это может быть, как это предупредить?

Ссылка на сообщение
Здравствуйте, девочки и мальчики!Помогите!Думала в этом году обойдусь без проблем с рассадой.Эту болячку обсуждали выше,но у меня совсем другие условия-рассаду не заливаю точно.Сегодня была совсем уже сухая земля ,решила полить и увидела ЭТО...

Корневая


Когда раньше(несколько дней назад) видела отвалившиеся листья, подумала что нечаянно оторвала,когда переставляла.Начальную стадию уже пропустила.У некоторых поднялось уже очень далеко.Листья продолжают отпадать...
Ссылка на сообщение

Цитата Elenochka

Здравствуйте, девочки и мальчики!Помогите!Думала в этом году обойдусь без проблем с рассадой.Эту болячку обсуждали выше,но у меня совсем другие условия-рассаду не заливаю точно.Сегодня была совсем уже сухая земля ,решила полить и увидела ЭТО...

Корневая


Когда раньше(несколько дней назад) видела отвалившиеся листья, подумала что нечаянно оторвала,когда переставляла.Начальную стадию уже пропустила.У некоторых поднялось уже очень далеко.Листья продолжают отпадать...
Лена, мне кажется ваша рассада очень уж из этого стаканчика выросла, хочет даже выпрыгнуть :D. Ее бы пересадить... может ствол уже даже деревенеть начал? Давно посажена то? В январе? Феврале? Куда так торопимся...
Ссылка на сообщение

Нинуля,рассада посажена 27 февраля,сидит в 0,5 л .Столик как в пузыриках,на каких-то растюшках только внизу,а на Ватерлоо уже подня сантиметров на 15 поднялось и на всем протяжении опадают листья,осталась одна верхушка.

Верунь,листва темно-зеленая,но листья как поникшие немножко :(

Ссылка на сообщение
Цитата Elenochka

Нинуля,рассада посажена 27 февраля,сидит в 0,5 л .Столик как в пузыриках,на каких-то растюшках только внизу,а на Ватерлоо уже подня сантиметров на 15 поднялось и на всем протяжении опадают листья,осталась одна верхушка.

Верунь,листва темно-зеленая,но листья как поникшие немножко :(

Лена, а ты удобряла растени? У мню 28 февраля посажены корневая не такая мощная.
Ссылка на сообщение

Ну да, не такая она и старая... а по корням мне кажется им тесно очень, не пробовала хотя бы один пересадить в более просторную емкость и полить похорошему, может ем влаги не хватает в таком засилье корней. А может перекормила чем то и тоже дисбаланс создала в питании, как в другой теме Друг пишет. Вот тоже удивляюсь, очень много кормят у нас рассаду на форуме- не успеют растюшки появиться, их тут же пичкают всем, что ни услышат... А в нормальной земле рассаде всего должно хватать. Я вот тоже сегодня подкормила месячную рассаду ;D агриколой, но там полный баланс, и вынуждена была сделать это- на улице неделя без солнышка и у рассады стали светлеть семядольки и листики, пришлось немного... а сегодня как раз солнышко с утра... Так рассада рванула... почти на половину еще выросла... а я радовалась, что у меня рассада в этом году не перерастает... Похоже хуже сделала... правда сразу зеленого добавилось... но наверно все же солнышко постаралось ;D. а следующие дни вроде опять пасмурные... может и не зря...

Ссылка на сообщение

Девочки,да кормила :-[ В стаканчик пол горошинки Идеала и была кальциевая селитра на кончике ножа,но корневая не вся такая.А может быть,что я досыпала грунт и вверху уплотнила и воздух плохо проходит к корням?Это единственное что поменялось...

Пожалуйста меня на "ТЫ" :thx: :hat:

 

Ссылка на сообщение

А чтобы убрать из корней этот перекорм, надо полить по хорошему, прямо чтобы ком весь пропитался водой и потом даже стекало в дренажные отверстия. А вообще наверно можно и срезать- вон какие стволики толстые. Заодно и посмотреть, нет ли в стволах внутри темных кругов... а это уже другое...

Ссылка на сообщение

Да уж, как пальмы... А срезают макушки на укоренение, они довольно быстро в воде корни дают и их сажают. Если инфекции нет, то обычно растение из нормальных верхушек растет нормальным.

Ссылка на сообщение

Лен, так ещё месяц до высадки....тебе их лёжа сажать придётся....ты на укоренение этих больных поставь...отреж ниже на где-то на 2 -3 см, листьев и поставь в воду....они дадут корешки посадишь снова в землю...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...