Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Тогда при недостатке места на подоконниках надо почаще менять рассаду местами-из под подсветки на подоконник и обратно.

Эхххх, Стаса больше нет с нами  :( Он бы помог разобраться, что не так у народа со светодиодами...

Ссылка на сообщение

Никто не избалован. Если я написал, что это от недостатка освещения и нет движения воздуха, то это уже подтверждено на моей рассаде. Точно также было и у меня. Потом расставил рассаду и включил вентилятор. Через три дня все остановилось. Есть фото, но оно еще на фотоаппарате.

Вот фото с увядшими листьями. Потом при расстановке рассады и включении вентилятора все вот так и остановится.



Да еще забыл написать. Убрал лампу ДРИЗ 4000к
Оставил только ДНАЗ. ДРИЗ способствовала сильному росту листьев.
Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

( Он бы помог разобраться, что не так у народа со светодиодами...

Светлана!    Там  есть несколько ключевых моментов.  Если  коротко,  "на пальцах",    то  ширина спектра  света  для подсветки должен быть  в пределах  380-780 нМ.  Каждому  участку  спектра -предназначена своя роль  в жизнедеятельности растения. У сине-фиолетой своя,  у красно-оранжевой -другая.  Т.е  растение  в разных вариантах  может хорошо расти, но плохо  цвести и т.д.  А  светодиод  излучает  свет  в очень узком спектре (20-30 нМ) .  А  какой в итоге  свет (красный или синий) он излучает-это  в основном зависит  от химического состава  используемых в  светодиоде полупроводников. Получается,  что    в итоге  светодиодный светильник  должен  состоять  из  матрицы  разных по  излучаемому  спектру  диодов общей  шириной  спектра  в  380-780  нМ.  А если  так,  просто взять светильник  с одним  типом  светодиодов- то  в итоге будет  одних  лучей (допустим  синих)  будет больше , а других(допустим красных) меньше.  И развитие  растения  нарушится в ту или  иную  сторону. Или будет  тянутся, или рост  будет минимальный.
Ссылка на сообщение

Вот такой светильник и проблема решена.

 

http://gorshkoff.ru/product_info.php?cPath=21_157&products_id=1671

 

Smart Edition являются революционным продуктом, спроектированным для широкой области применения. В наших интеллектуальных светильниках применяется микропроцессорный контроллер, позволяющий управлять светом по заданной программе на 24 часа.

Ссылка на сообщение
Цитата Друг

  А если  так,  просто взять светильник  с одним  типом  светодиодов- то  в итоге будет  одних  лучей (допустим  синих)  будет больше , а других(допустим красных) меньше.  И развитие  растения  нарушится в ту или  иную  сторону. Или будет  тянутся, или рост  будет минимальный.

Ну да, я это изучала в материалах Стаса-он очень много рассказывал и разжевывал форумчанам про светодиоды  :mail:

Но поняла, что в этой области я тупая плохо соображаю  :-[  и решила для своих условий взять светильники не светодиодные: //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?action=gallery;sa=view;id=4218 Они у меня как досветка по вечерам и в пасмурные дни к естесственному освещению на восточных окнах на 1-м этаже.

 

Стас был спец по светодиодному освещению, у него растения росли под ним вообще без естесственного света. Но не у всех получается подобрать нужное соотношение светодиодов в разные фазы развития растений  :dnt:

 

В конце этого сообщения ссылки на его дневники и темы по светодиодам и т.д. : //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,3971.msg431085.html#msg431085

Ссылка на сообщение

Это ДНАЗ-70? Понял. Просто внизу не прочитал.

Из личного опыта.

К этой лампе еще бы лампу ДРИЗ-4к. До 20-30 дней можно ей досвечивать. Потом подключить ДНАЗ. Обе лампы дадут солнечный свет.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Это ДНАЗ-70? Понял. Просто внизу не прочитал.
Из личного опыта.
К этой лампе еще бы лампу ДРИЗ-4к. До 20-30 дней можно ей досвечивать. Потом подключить ДНАЗ. Обе лампы дадут солнечный свет.

Да, ДНАЗ-70. Взяла небольшую мощность, так как подоконник маленький.
Вместе с пусковым устройством-дорогое удовольствие  :-[ Ещё одну я не потяну-золотая рассада получится  :-
Да и ставить вторую просто некуда  :dnt:
Ссылка на сообщение

Да ...Светик, рассада не дешёвая будет, если всё покупать для неё...ты вынуждена ставить лампу, у вас света совсем нет, первый этаж....

Ссылка на сообщение
Цитата Svetikk

Тогда при недостатке места на подоконниках надо почаще менять рассаду местами-из под подсветки на подоконник и обратно.

Эхххх, Стаса больше нет с нами  :( Он бы помог разобраться, что не так у народа со светодиодами...

Все ответы по светодиодам можно найти здесь. http://ledway.ru/ Стас много там обьяснял.

Ссылка на сообщение
Цитата Astero

Вот такой светильник и проблема решена.

 

http://gorshkoff.ru/product_info.php?cPath=21_157&products_id=1671

 

С финансами? :D

 

Для маленькой площади и для выращивания разной рассады, наверное лучше иметь разные светодиодные светильники, или Флуору. Можно как то потаскаться с ними.

Для большой площади, ДНаТы , ДНаЗы. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Цитата Надин

1 таблетка трихопола на литр воды. Опрыскивать. Помогает от грибковых заболеваний. Удачи.

Не помогал, не помогает, и не должен помогать. Удача нужна только дуракам. Остальные думают. Хотя бы о последствиях применения препаратов, не предназначенных для применения их на с/х культурах.

Или может у вас инструкция есть?

Ссылка на сообщение
Цитата rudik

Не помогал, не помогает, и не должен помогать. Удача нужна только дуракам. Остальные думают. Хотя бы о последствиях применения препаратов, не предназначенных для применения их на с/х культурах.

Или может у вас инструкция есть?

 

:yep: :yep: :yep:

Ссылка на сообщение

Юляша, так эта тема вся про это- вянут и сохнут нижние листья... Вот причину найти особо не можем- говорят от холодного грунта, от перекосов питательных элементов в грунте, от застоя воздуха в растениях(очень густо стоят... ну и еще кучу всяких причин можно придумать... А вернее всего рассаду очень рано сажаем, она уже можно сказать требует высадки, а тепла то еще долго не будет и она потихоньку начинает загибаться! Ведь не зря исстари ведется, что рассада к моменту высадки должна быть 50 ну от силы 60 дней...

Ссылка на сообщение
Цитата Юлия Я

Прошу помощи! :hat:

Может может кто подсказать- что это? :o



Это не моя рассада.


Недостаток освещения. Все остальное, температура, грунт, полив - никакого отношения к этому не имеет. Все подкормки по листу, в грунт, в воздух, (куда там еще можно пшикать?), применение различной химии, не химии - не поможет. Расставить рассаду (чтобы листья не нависали одного растения на другое), повернуть все растения на 180град. Увеличить мощность досветки. Досвечивание должно быть с двух сторон. Досвечивать в течении 3-4 дней по 16-18 часов. Потом уже 12-14 часов. Полив как обычно. Ничем не кормить. Краевой некроз листьев остановится примерно за 10-14 дней. Это не болезнь. Поврежденные листья не обрывать, иначе уменьшите фотосинтез. 
Если нет возможности расставить рассаду - можно перенести рассаду в другую квартиру, дом, дачу, теплицу с большим освещением. Других возможностей остановить краевой некроз листьев просто нет. Надо понять, освещение никто и никогда еще не сумел заменить химией или другими средствами.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хотела отчитаться о своих томатиках больных оэдемой. Мне Танюша(Татуня),спасибо ей огромное :thx: подсказала расставить их подальше.Я их подсушила и ТТТ болезнь приостановилась.Листья пока дальше не опадают.Может болезнь еще и не прошла,но хуже не становиться.Конечно ,у меня было место куда расставить...Пишу это, может кому-то поможет .Спасибо всем :thx:

Ссылка на сообщение

У меня Медовый спас заболел, , хилый такой стоит, нижние листья пожелтели, а по стволу как бы белая плесень(ну может и не она, но очень похоже), что делать, удалить его, чтобы другая рассада не заболела? Пыталась сфотать, но на фото не видно проблемы.

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

У меня Медовый спас заболел, , хилый такой стоит, нижние листья пожелтели, а по стволу как бы белая плесень(ну может и не она, но очень похоже), что делать, удалить его, чтобы другая рассада не заболела? Пыталась сфотать, но на фото не видно проблемы.

Имеется дин куст Медового спаса или несколько? Если несколько, я бы больной выкинула. Если в одном экземпляре и ценный, то отселить от остальных, подсушить. А лучше прочитайте эту тему, хотя бы последние две страницы.

Ссылка на сообщение

Цитата Astero

Недостаток освещения.

Спасибо большое, передала! :thx:..у нас действительно последние дни очень пасмурно и там, помоему, окна на восток выходят

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Тему почитала, куст не в единственном , наверное я его удалю.

 

Маш, а по виду на описанную тут пробелму (оэдему) не похоже?  Тогда все шансы спасти сеянец.

Ссылка на сообщение

Да вроде бы напоминает, но меня смущает этот белый налёт, вроде как таковых пупырышков нет, а вот на перце есть оэдема.

Ссылка на сообщение

Маша, поставь этот куст отдельно, даже пусть не на солнечную сторону, даже и на северную... Но чтобы он свободный был от соседей, чтобы листья расправил, подышал свежим воздухом... Возможно и пройдет все. :thx:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, помогите пожалуйста, сегодня утром на рассаде обнаружила вот такое!!!! Стоят на балконе уже 3 суток, все было хорошо...

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...