Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помогите, пожалуйста, определить болезнь рассады томатов


Рекомендуемые сообщения

Цитата Хельга

В прошлом году моя рассада имела такой непривлекательный вид (мягко говоря) и так сильно тормозила в росте, что о посадке в теплицу не было и речи.

Сначала хоть бы описать что именно?

Ссылка на сообщение

Цитата Хельга

на фотке - те, что зеленые - это те, которые я скувырнула, а изначально они были белые и водянистые. А про налет - похоже, что так... Ставим диагноз ОЭДЕМА???

Я думаю "ДА".

Ссылка на сообщение

Хельга. Такое происходит когда в почве очень много минералов и влаги.

Попробуйте полить зольной водой. Но только тогда когда земелька совсем высохнет.

Литровую банку золы на ведро воды. Пусть постоит дня три и отстоится. Потом стакан раствора разбавить ещё в литре воды. И полить. Страшного нет ни чего.

Если не поможет. Значит надо залить водой старые ржавые гвозди. И настоять неделю. И потом можно поливать тоже.

Это народные средства. А про химию я не знаю какую надо использовать.

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Сначала хоть бы описать что именно?

Татуня, тоже самое, что и в этом году у этих двух томатиков. Я писала об этом в самом первом сообщении

Ссылка на сообщение
Цитата Синьер

Хельга. Такое происходит когда в почве очень много минералов и влаги.

Попробуйте полить зольной водой. Но только тогда когда земелька совсем высохнет.

Литровую банку золы на ведро воды. Пусть постоит дня три и отстоится. Потом стакан раствора разбавить ещё в литре воды. И полить. Страшного нет ни чего.

Если не поможет. Значит надо залить водой старые ржавые гвозди. И настоять неделю. И потом можно поливать тоже.

Это народные средства. А про химию я не знаю какую надо использовать.

Спасибо, беру на заметку)

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Татуня, тоже самое, что и в этом году у этих двух томатиков. Я писала об этом в самом первом сообщении

В том году могла быть и еще какая-нибудь причина для торможения роста растений, ведь, земля была другая - покупная. У многих форумчан в прошлом году из-за плохой земли растения очень медленно росли, и даже у некоторых погибали. А в этом у тебя уже своя земля, всё должно быть нормально. Главное, больше не переливать. И золой можно немного подкормить, если есть возможность.

Ссылка на сообщение

Я думаю "ДА".

на одном из сайтов бородавчатость томатов называют еще бактериальной пятнистостью и это по симптомам уже совсем другая штука, непохожая на мою :-\

Ссылка на сообщение
Цитата КатеринаКатерина

У меня такие бородавки были на капусте, оказалась Белая ржавчина.

 

http://designlandscaping.ru/disease/cabbage-belle.html

Это капустное заболевание. Н а томаты оно не распространяется. Так, кстати, и называется "Белая ржавчина КАПУСТЫ".

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

на одном из сайтов бородавчатость томатов называют еще бактериальной пятнистостью и это по симптомам уже совсем другая штука, непохожая на мою :-

Это совсем другое заболевание.

Ссылка на сообщение

это оэдема классическая. Никакой золы и гвоздей. На сухой паек их .Понизьте влажность воздуха. В комнате, где рассада , установите вентилятор. Только направьте в сторону от рассады.И не поливайте, пока уши не опустят

Ссылка на сообщение

Цитата Галина П.

Это совсем другое заболевание.

а пишут так: "Бактериальная пятнистость (или бородавчатость томатов)" Врут? Ссылки тут можно давать на другие сайты?

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

а пишут так: "Бактериальная пятнистость (или бородавчатость томатов)" Врут? Ссылки тут можно давать на другие сайты?

Она совсем по-другому выглядит.

ПРИЗНАКИ бактериальной (бородавчатой) пятнистости: симптомы на листьях могут варьироваться от коричневых пятен без окантовки до темно-коричневых или черных пятен с ярко-желтой окантовкой. Развивается как в открытом, так и в защищенном грунте. Растения поражаются на протяжении всего периода вегетации, но наиболее восприимчивыми являются молодые ткани. Бактериальное заболевание. Источник инфекции — зараженные остатки растений и семена. Бактерии проникают через ранки от механических повреждений.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

это оэдема классическая. Никакой золы и гвоздей. На сухой паек их .Понизьте влажность воздуха. В комнате, где рассада , установите вентилятор. Только направьте в сторону от рассады.И не поливайте, пока уши не опустят

Вентилятора нет. Как понизить влажность? И повышена ли она вообще ? - у нас печное отопление. С поливом понятно

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Соль в чашках поставьте рядом с  рассадой

Спасибо, Михаил! Короче, перелила я их получается, как ни старалась не сделать этого. Теперь буду смотреть на "Уши"

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

это оэдема классическая. Никакой золы и гвоздей. На сухой паек их .Понизьте влажность воздуха. В комнате, где рассада , установите вентилятор. Только направьте в сторону от рассады.И не поливайте, пока уши не опустят

Михаил, где можно почитать про ОЭДЕМУ. Яндекс выдает лишь одну ссылку с таким словом  - там совсем немного про нее написано

Ссылка на сообщение

Хельга. Загляните ко мне в альбом. Раздел. :Как всё начиналось. Там фото есть моей рассады. Я пользуюсь только своей землёй и конским навозом. А так же золой и железной водичкой. Только конечно не переливать. И вентилятор обязательно нужен. А самое важное это температура. Следите за ней очень строго.

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Михаил, где можно почитать про ОЭДЕМУ. Яндекс выдает лишь одну ссылку с таким словом  - там совсем немного про нее написано

Я не Михаил. Пока напишу, потом отойду, а то топчемся на одном... :- Хотя мне не надо было вообще писать здесь, раз от тебя ни одного спасибки....  :hat:

У него, слова ОЭДЕМА, синоним - отек, эдем...

Ключевое слово Эдем у томата - Яндекс тебе в помощь.

например, http://svoitomaty.ru/edema-otechnost-solnechnyj-ozhog-tomata-ili-pomidora/

 

Ссылка на сообщение
Цитата Хельга

Михаил, где можно почитать про ОЭДЕМУ. Яндекс выдает лишь одну ссылку с таким словом  - там совсем немного про нее написано

 

http://agrodelo.com.ua/ogorod/oedema-listev-sladkogo-perca.html

Ссылка на сообщение
Галина, Михаил, Татьяна, Виталий- всем огромное спасибо за определение этой бяки! Только хотела выложить фото своего несчастного Халапеньо, а тут уже и ответ готов.

Это она, оэдема?
Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

Я не Михаил. Пока напишу, потом отойду, а то топчемся на одном... :- Хотя мне не надо было вообще писать здесь, раз от тебя ни одного спасибки....  :hat:

У него, слова ОЭДЕМА, синоним - отек, эдем...

Ключевое слово Эдем у томата - Яндекс тебе в помощь.

например, http://svoitomaty.ru/edema-otechnost-solnechnyj-ozhog-tomata-ili-pomidora/

Татуня, не обижайтесь! Если вы заметили, то я не так давно начала общение здесь и поэтому не очень ориентируюсь здесь пока еще. Извините, еще раз. Не стоит так утруждать себя в следующий раз

Ссылка на сообщение

Женя, да, он. У перца чаще встречается. Наверное, из-за площади листа. В узкие стаканы не стоит...

Ссылка на сообщение

Спасибо, Таня! Я поняла свою ошибку- рассада перца стоит на подоконнике в ванной. Влажность, наверное,  сильная, да и полив лишний и стоят близко...Расставила уже по другим местам.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...