Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - споры (верю - не верю)


Рекомендуемые сообщения

Цитата mopsdad1

Еще в какие темы людям с иным мнением вход воспрещен? Список весь огласите.

Наташа из Ростова запретила Бараку Обаме заходить к ней в дневник и смотреть на её помидоры! :hid: ;D ;D ;D ;D ;D

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1905.msg272069.html#msg272069

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Еще в какие темы людям с иным мнением вход воспрещен? Список весь огласите.

Михаил, высказать свое мнение, это нормально. Но КАК это сделать, вот это уже другая песня. Зачем высмеивать? Ну, не согласны и ладно. Это Ваше мнение, имеющее право на существование. Только не нужно при этом говорить, что оппоненты занимаются дурью и порют чушь. Какая Вам разница, посажу я свои помидоры сегодня или через три дня? Это же мои помидоры, а не Ваши.

ЕПРСТ, скОлько же можно говорить одно и тО же!!! :- :- :-

Ну, сожгите нас, верящих в лунные фазы, на костре. :hid: Может, Вам легче будет?

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Галочка, лучше чтобы мы самосожглись :D :D :D

Неее, я еще помидоры не посеяла. ;D ;D ;D Да и грех это. ::)

Ссылка на сообщение

Кто не верит в календарь, пусть напишут свои даты посевов и % всходов.

И мне кажется, что мы, посеявшие по лунному календарю, выйграем в % всходов. Да и растения здоровее вырастут.

Ну верят же те, кто 18 июня до 18-00 пытается извести все сорняки на огороде, чтобы они больше не росли? Раз так делают уже ....0000лет, значит работает? Волосы если подстричь на растущую луну, растут быстрее. Если выдрать сорняки на убывающей луне, отрастут медленнее.

 

Пикировала сегодня базилик, даже не завял.

Ссылка на сообщение

Вот и не будем!

 

Кстати, нашла интересную инфу.

 

 

Повивальные бабки еще в позапрошлом веке уверяли, что Луна влияет на наступление родов. Как показали итальянские медики, большее число родов приходится на полнолуние. Объяснения этому феномену нет.

Врачи крупной больницы в Индии два года регистрировали случаи инфарктов в зависимости от фазы Луны. Оказалось, что в новолуние бывает на 20% больше случаев поражения сердечной мышцы, чем в полнолуние.

Еще один случай, когда фазы Луны могут влиять на заболеваемость, причем вполне понятным образом, это меняющаяся с приливами и отливами степень загрязненности морских пляжей кишечной палочкой и энтерококками. Как обнаружили американские микробиологи, на пляжах Калифорнии концентрация этих микробов, вызывающих кишечные расстройства, выше всего в отлив. Поэтому купаться во время отлива не рекомендуют. С приливами к берегу приходит чистая вода из открытого океана.

Два из пяти самых крупных землетрясений за последние сто лет произошли во время полнолуния. Статистика, конечно, маловата для уверенных выводов. Хотя напряжения, вызываемые в земной коре притяжением Луны, составляют всего одну тысячную возникающих при землетрясении, некоторые ученые считают, что даже такие незначительные силы могут сыграть роль спускового механизма, если в определенной точке коры уже накопилось напряжение.

 

 

И вообще почитайте. Интересная работа школьницы. Гораздо лучше и основательнее сделана, чем та которая тут уже была

http://gromochkina.narod.ru/images/Fotki/raboti/ISSL.htm

 

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Ну, сожгите нас, верящих в лунные фазы, на костре. :hid:

:) Так, вы меня не путайте. В этой теме жгем только тех, кто не верит в лунный календарь!  :hid:

Кстати, послушала вас и купила себе Лунный посевной календарь Татьяны Борщ. Осталось только научиться сначала в него заглядывать, а потом уже сажать. А то, у меня все наоборот.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Кто не верит в календарь, пусть напишут свои даты посевов и % всходов.

И мне кажется, что мы, посеявшие по лунному календарю, выйграем в % всходов. Да и растения здоровее вырастут.

Ну верят же те, кто 18 июня до 18-00 пытается извести все сорняки на огороде, чтобы они больше не росли? Раз так делают уже ....0000лет, значит работает? Волосы если подстричь на растущую луну, растут быстрее. Если выдрать сорняки на убывающей луне, отрастут медленнее.

 

Пикировала сегодня базилик, даже не завял.

 

;D Напишите как конкретно луна в лияет. В чем благоприятность или неблагоприятность того или иного дня? Конкретно , что происходит в семени, если оно посажено в плохой день?

Ссылка на сообщение

А вот уже серьезные научные изыскания

 

Именно признание способности организма к нейрогуморальной эндокринной регуляции функций при гравитационном действии может пролить свет на известные работы в научной литературе по селеномедицине, в которых показано влияние Луны на психофизиологические процессы и психоэмоциональные состояния у людей [Ravitz L. J" 1953, 1962; Lieber A. L., Sherin C. R., 1972; Lieber A. L" 1973; Lieber A. L., 1978a; Fitzhug L. C. etal., 1980, и др.].

 

Рассматривая механизмы гравиорецепции в целом, следует прежде всего подчеркнуть наличие общебиологических закономерностей в этих процессах. Независимо от вида и уровня биологической организации прослеживаются единые черты в реакции организмов на гравитационное действие. Прежде всего необходимо отметить исключительно высокую чувствительность живых систем к изменению гравитационного поля, сравнимую и даже превышающую их чувствительность к геомагнитному полю [Dubrov A. P., 1978; Schneider F., 1985]. Например, у растений геотропическая реакция проявляется при центробежных ускорениях порядка ~*-10-^ [Меркис А. Н., 1973; Shen- Miller J. et al., 1968; Larsen P., 1971; Pickard G. B" 1971; Hal- sted Th. W., Scott T. K.i 1984]. У животных и человека тоже отмечается высокая чувствительность к центробежным ускорениям [Медико-биологические исследования в невесомости, 1968;. Gordon S. A., Cohen M. J., 1971]. У животных система гравпорецепции трансформирует гравитационное механическое раздражение в первичные нервные возбуждения, в то время как у растений гравитационное воздействие приводит к разной активизации гормона роста на различных сторонах растения и соответствующему росту клеток, к изгибу стебля или корня. Электрические явления играют важную роль в гравиорецепции растений, а чувствительность и ответные реакции последних на раздражение чрезвычайно высокие [bose J. С., 1926].

 

Автор этой гипотезы, рассматривая биофизические основы гравиорецепции, предполагает, что имеются 3 основных процесса, ответственных за нее: седиментация внутриклеточных частиц, капельная седиментация * и конвекция. Эти процессы, подвергаясь действию гравитации, могут влиять на ферментные реакции клеток. Однако имеются тщательно выполненные в течение 15 лет работы с самыми различными растениями [Kolisko Е., Kolisko L., 1978; Kranich E. M., 1984]., а также непрерывные 12-летние исследования сока, выделенного из омелы белой, указывающие на прямое действие Луны на растения [Fyfe А., 1967]. Кроме того, следует иметь в виду и возможность резонансного механизма, связывающего колебательные процессы и состояния организма с Луной [Блехман И. И., 1971, 1981; Воронина Н. В. 1981; Колотилов Н. Н., Боер В. А., 1981; Охнянская Л. Г., Мишин В. П., 1981].

 

 

Источник http://www.razlib.ru/nauchnaja_literatura_prochee/lunnye_ritmy_u_cheloveka/p16.php

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я и сейчас скажу. что лунный календарь - это ересь полная. Но это не оскорбляет лично никого. А в ответ мне сыпятся личные оскорбления.Если , к примеру, кто -то напишет , что лук бензином поливает- получается я не должен критиковать МЕТОД выращивания?

Михаил, во-первых, я сегодня не видела ни одного личного оскорбления в Ваш адрес. А во-вторых, лук поливать бензином - это вредно для лука и для почвы, я бы тоже вместе с Вами критиковала такой метод. :hid: А то, что мы придерживаемся лунного календаря, никому никакого вреда не приносит. Так что на Вашем месте, я бы пожелала нам удачи и хороших урожаев, чего я, кстати, Вам от всей души желаю. :) :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Для тех, кому лень читать много букв

 

Все приведенные выше сведения показывают, что растения, так же как и другие виды живых организмов, тесно и всесторонне связаны с лунной ритмикой. Есть основания предполагать, что лунно-солнечное гравитационное влияние опосредуется через мембранный механизм проницаемости, так же как и действие ничтожных по силе суточных изменений вектора геомагнитного поля [Дубров А. П., 1974; Dubrov A. P., 1978">.

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Так, вы меня не путайте. В этой теме жгем только тех, кто не верит в лунный календарь!  :hid:

Кстати, послушала вас и купила себе Лунный посевной календарь Татьяны Борщ. Осталось только научиться сначала в него заглядывать, а потом уже сажать. А то, у меня все наоборот.

Надюшка, а у тебя разве нет нашего форумского календаря? Там все нормально отмечено.

Ссылка на сообщение

Опять о Луне! ;D Лучче песенки послушайте

Успокойте душу

http://www.youtube.com/watch?v=z_EhaEivXkc

http://www.youtube.com/watch?v=KKelRONFR68

Ххватит уже Луну обижать!

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

;D Напишите как конкретно луна в лияет. В чем благоприятность или неблагоприятность того или иного дня? Конкретно , что происходит в семени, если оно посажено в плохой день?

Михаил, надеюсь я ответила на ваш вопрос. Если нет- вы скажите, я еще поищу. :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Надюшка, а у тебя разве нет нашего форумского календаря? Там все нормально отмечено.

:) Конечно он у меня есть. Но мне надо чтобы открыл - а тебе там все в подробностях написано, кого сажать, кого окучивать.

Ссылка на сообщение

Потихонько :-Xначинаю прислушиваться,приглядываться к Луне :DОхренеть :o,да чё ж на форуме за весна? ???Пошла повою что ли :Dна Луну.что бы все успокоились. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Nadin

:) Конечно он у меня есть. Но мне надо чтобы открыл - а тебе там все в подробностях написано, кого сажать, кого окучивать.

А я Надюшка, вот таким изданиям уже и не доверяю, в которых всё по полочкам. Кто такая эта Борщ? Может, она такой же астролог-ботаник, как Ганечкина садовод-огородник. :hid:

Ссылка на сообщение

Анатолий Кушнарев, декан агрономического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) имени В.Р. Филиппова, профессор кафедры растениеводства и луговодства, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном России, г. Улан-Удэ

 

Хорошо известно, что Луна существенно влияет не только на морские приливы и отливы, но и на передвижение воды в живых организмах, в том числе в растениях. С этой точки зрения должно существовать влияние спутника Земли на рост и развитие культур, так как все физиологические процессы в них происходят в водной среде. Однако, насколько я знаю, ни один ученый-агроном в России еще не доказал, насколько фактически повышается не только продуктивность разных культур при использовании лунного посевного календаря, но даже всхожесть семян.

 

Лично я являюсь многолетним и единственным в нашем регионе автором научно обоснованного агрономического календаря посева овощных и цветочных культур на рассаду в Забайкалье, а также их прямого посева в открытый грунт. Для меня не важно, на каком боку лежит Луна, если пришло агрономическое время посева любого растения. Считаю с учетом многолетней практики, что лунными календарями пользуются или неопытные садоводы-огородники, или не уверенные в своих силах.

 

 

 

Виталий Рассыпнов, доктор биологических наук, профессор Алтайского государственного аграрного университета (АГАУ), г. Барнаул

 

Многие огородники в своей деятельности используют различные приметы, считая, что они могут сказаться на урожае. Доходит до смешного. Одни дачники предпочитают сохранять молчание во время посева, другие отказываются делиться семенами, третьи верят в благотворное влияние на растения воды, набранной в рот. А некоторые садоводы стараются во всем следовать рекомендациям лунных календарей. Интерес к ним вырос в последнее время на фоне увлечения населения астрологией и другими формами вненаучных изысканий, таких как дианетика, уфология, и других.

 

В лунных календарях существуют многие неточности, на которые уже давно не обращают внимание ученые и профессиональные агрономы. Однако нельзя не заметить явные нелепости, которые публикуют некоторые СМИ. Например, в одном из календарей в декабре было написано, что звезды подсказывают садоводам ничего не предпринимать в саду в это время. Очевидно, что на огороде мало что сделаешь в морозную и снежную погоду. Еще одним примером подобных «лунных» рекомендаций является указание, что февраль наиболее благоприятен для посадки картофеля. Тут уж, как говорится, без комментариев.

 

Вместе с тем астрология продолжает искать подобие научной основы для лунных календарей. Естественный спутник Земли в самом деле оказывает некоторое воздействие на определенные физические и биологические процессы на нашей планете, включая приливы и отливы, динамику атмосферного давления, изменения температуры воздуха и скорости ветра, ритм жизни ночных животных. Но для большинства людей эти механизмы совершенно незаметны. Для современной науки влияние Луны на живые организмы пока остается большой загадкой, а мифы об этом воздействии поддерживаются СМИ, фольклором и традициями разных народов.

Ссылка на сообщение

Михаил, где можно ознакомится с трудами этих почтенных ученых, где они в лабораторных условиях в течении лет 10 проводили свои опыты и таки удостоверились в том, что сказали?

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

А я Надюшка, вот таким изданиям уже и не доверяю, в которых всё по полочкам. Кто такая эта Борщ? Может, она такой же астролог-ботаник, как Ганечкина садовод-огородник. :hid:

:) Вот, нашла: Татьяна Борщ - один из самых популярных астрологов в России. Профессионально заниматься астрологической практикой она начала в 1992 году, а три года спустя уже стала лауреатом премии Копенгагенского астрологического конгресса. Татьяна Борщ ведет постоянные астрологические рубрики в газетах "Версия", "Большой город" и журнале "Лица". Она автор тринадцати полных астрологических календарей, которые пользуются большой популярностью у читателей.

У меня есть родственница, она уже много лет ее (Борща  :D) посевные календари покупает, следует ее рекомендациям и свято в них верит. Так что я повелась на рекомендации и вкусную фамилию  :D.

 

Ссылка на сообщение

Блин,ну надо же доказать :DРебята,никогда не навязывайте свои мнения и соображения :-XМы здесь все взрослые люди :hat:Будьте снисходительны друг к другу :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Bel Ami

Михаил, где можно ознакомится с трудами этих почтенных ученых, где они в лабораторных условиях в течении лет 10 проводили свои опыты и таки удостоверились в том, что сказали?

 

Аналогичный вопрос Вам)

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

;D Напишите как конкретно луна в лияет. В чем благоприятность или неблагоприятность того или иного дня? Конкретно , что происходит в семени, если оно посажено в плохой день?

Вот тут все подробно расписано. http://www.astromeridian.ru/goroskop/

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Анатолий Кушнарев, декан агрономического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) имени В.Р. Филиппова, профессор кафедры растениеводства и луговодства, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном России, г. Улан-Удэ

 

 

 

Ой, я ща уже рыдать буду  ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Анатолий Кушнарев, декан агрономического факультета Бурятской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) имени В.Р. Филиппова, профессор кафедры растениеводства и луговодства, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный агроном России, г. Улан-Удэ

 

Хорошо известно, что Луна существенно влияет не только на морские приливы и отливы, но и на передвижение воды в живых организмах, в том числе в растениях.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...