Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - споры (верю - не верю)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Вероника

Влад, такие доморощенные наблюдения очень неточны. Много погрешностей

А мне точность не нужна (сколько вешать в граммах ;D). Я убедился на своём опыте.

Ссылка на сообщение

Между прочим, наукой многое не доказано. Не буду перечислять, что именно. Но люди верят. :)

Ссылка на сообщение

Слава, а мне убеждаться нецелесообразно.. Допустим, я изучу вопрос и приду к выводу, что влияние есть. Но во-первых, агротехника влияет куда больше (сам Бородачев сказал). Во-вторых, если я не смогу укладываться в нужные сроки (а я не смогу, так как есть другие дела, работа, семья), то буду расстраиваться. И это безусловно повлияет на качество работы  и работоспособность. Поэтому мне лучше делать все работы по саду-огороду в свободное время, отдохнувшей и по доброй воле, а не по необходимости.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Влад, такие доморощенные наблюдения очень неточны. Много погрешностей: разные культуры, разные по всхожести семена, нестабильная агротехника.. итд. Испытания надо проводить, чтобы исключить влияние других факторов. И Ваших свидетельских показаний, извините, тоже маловато. Ученые в области естествознания + площадки для испытаний + планы и протоколы испытаний + много лет работы

согласен , терпение и труд всё перетрут ! так может присоединитесь и станете тоже наблюдать и записывать , станем первопроходцами !
Ссылка на сообщение

Да, Галь, неизученного очень много. Причем в некоторых случаях сами ученые (физики, биологи) пытаются объяснить малоизученные явления, а не открещиваются от них.

Влад, надо попробовать. Но опять же, очень сложно выдержать чистоту эксперимента. Семена должны быть одного сорта, одного года сбора, одинаковой всхожести. Как добиться, например, последнего? Как уже сказал Михаил, из одного помидора семена по-разному всходят.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

то буду расстраиваться. И это безусловно повлияет на качество работы  и работоспособность. Поэтому мне лучше делать все работы по саду-огороду в свободное время, отдохнувшей и по доброй воле, а не по необходимости.

А я буду расстраиваться, что мог вырастить 20-ть томатин, а вырастил 14. :)

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

в том то и дело , у себя под носом не видят , а просторы вселенной нужнее !

 

Письмо к женщине:

 

Лицом к лицу

 

Лица не увидать.

 

Большое видится на расстояньи. :thx:

Ссылка на сообщение

Цитата LLL

А я буду расстраиваться, что мог вырастить 20-ть томатин, а вырастил 14. :)

Слава  :D Вы обсчитались! Если без соблюдения календаря Вы вырастили 14 шт., то  по календарю  - только 16 шт., а не 20. Вам ученый из Тимирязевки ведь высчитал процент влияния Луны - 10-15%!!

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Да, Галь, неизученного очень много. Причем в некоторых случаях сами ученые (физики, биологи) пытаются объяснить малоизученные явления, а не открещиваются от них.

Влад, надо попробовать. Но опять же, очень сложно выдержать чистоту эксперимента. Семена должны быть одного сорта, одного года сбора, одинаковой всхожести. Как добиться, например, последнего? Как уже сказал Михаил, из одного помидора семена по-разному всходят.

семена томата отбирать по крупнее, а мелочь выбрасывать - всходят почти одновременно !!! P.S. кстати наши скоро полетят на луну, готовятся, вот америкосы порадуются !
Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Слава  :D Вы обсчитались! Если без соблюдения календаря Вы вырастили 14 шт., то  по календарю  - только 16 шт., а не 20. Вам ученый из Тимирязевки ведь высчитал процент влияния Луны - 10-15%!!

Я больше верю практикам. Я уже писАл про педанта, который провёл эксперимент. Да и сам пару раз попадал.

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

семена томата отбирать по крупнее, а мелочь выбрасывать - всходят почти одновременно !!!

Согласен, у самого так.

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Да, Галь, неизученного очень много. Причем в некоторых случаях сами ученые (физики, биологи) пытаются объяснить малоизученные явления, а не открещиваются от них.

Влад, надо попробовать. Но опять же, очень сложно выдержать чистоту эксперимента. Семена должны быть одного сорта, одного года сбора, одинаковой всхожести. Как добиться, например, последнего? Как уже сказал Михаил, из одного помидора семена по-разному всходят.

семена томата отбирать по крупнее, а мелочь выбрасывать - всходят почти одновременно !!! P.S. кстати наши скоро полетят на луну, готовятся , вот америкосы порадуются !
Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

нету ни одного научно обоснованного труда о влиянии луны на растения. ПРОСТО НЕТУ.

 

А откуда Вы знаете что нет, вряд ли Вы проштудировали все на свете. А побликуется и распространяется широко все что приносит деньги.

Вот научно обосновывали, что кофе вредно, теперь научно обосновывают, что кофе полезный. А в США в одном из штатов подводят научное обоснование тому, что очень полезна марихуана, просто чтобы нахапать денег под это (не для того чтобы еще на несколько страниц это обсуждать).

 

Ссылка на сообщение
Цитата Анела

5 марта вроде ничего нельзя сажать,а как видите благоприятный посев :dnt:..Сфоткала в магазине :)

 

Фазы луны публикуются одинаково во всех календарях. А вот прочтения этих фаз у разных авторов свои и соответственно рекомендации. Достаточно просто смотреть на фазы или дни по луне и принимать свое решение.

 

Между прочим не которые диетологи тоже ориентируются на фазы луны, и советуют в определенные дни поголодать, а определенные позволить себе больше в плане еды.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Фазы луны публикуются одинаково во всех календарях. А вот прочтения этих фаз у разных авторов свои и соответственно рекомендации. Достаточно просто смотреть на фазы или дни по луне и принимать свое решение.

 

Между прочим не которые диетологи тоже ориентируются на фазы луны, и советуют в определенные дни поголодать, а определенные позволить себе больше в плане еды.

Согласен.

Не только диетологи, они вторичны. Всё православие стоит на постах, кстати сейчас - пост. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

У меня точно такое же чуство к Вам, с Вашими методами выращивания.

 

Имеете право относиться к моим методам крайне отрицательно. Я описываю свой опыт. Кто - то принимает и говорит спасибо, кто - то не принимает. Я считаю , что 6-12 кг с куста это нормальный результат. Если можете больше - поделитесь своим методом. Я с удовольствием возьму на вооружение.И заметьте, в отличие от некоторых тут присутствующих, я никого лично не оскорбил. Слова бред, ересь и чушь относились исключительно к лунному календарю. А несколько человек, посмевших усомниться , получили полную пазуху личных оскорблений и унизительных постов.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Искренние соболезнования всем лунаходам. :hat:

когда  баклы замочили в этом году? случайно не 16 фев - козерог уб.л 27 л.д перед новолунием , когда проклюнулись ?
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Так я и вижу, что менталитет ..............

 

На других форумах Вам за такой пост перманентный бан бы дали. Вы и национальность мою уже задеваете и с г..ном сравниваете. Когда у человека нет аргументов, начинают сыпаться оскорбления. Слишком тут мягкая модерация.

 

LLL - не скатывайтесь до националистических оскорблений.

А те, кому не хочется сеять по лунному календарю - не обязательно агрессивно проповедовать вашу веру, не пишите здесь, что всё это хрень, провоцируя оскорбления. Админ.

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

когда  баклы замочили в этом году? случайно не 16 фев - козерог уб.л 27 л.д перед новолунием , когда проклюнулись ?

 

В этои году баклажаны сеял 20 февраля. Без всяких календарей. Взошли все отлично. Не знаю, благоприятный или нет этот день. Я уже много лет их 20 февраля сею.

Ссылка на сообщение
Цитата Анела


5 марта вроде ничего нельзя сажать,а как видите благоприятный посев :dnt:..Сфоткала в магазине :)
почему нельзя,как раз нужно,полнолуние в 22.06 ! разница в том,какими семенами сеять-замоченными заранее или без подготовки сухими в этот день ! день сева не в счёт !
Ссылка на сообщение

 

В этом году баклажаны сеял 20 февраля. Без всяких календарей. Взошли все отлично. Не знаю, благоприятный или нет этот день. Я уже много лет их 20 февраля сею.

[/quoteопять что-ли совпадение ? на растущюю луну выходит после замочки-дни новолуния !

Ссылка на сообщение

 

В этом году баклажаны сеял 20 февраля. Без всяких календарей. Взошли все отлично. Не знаю, благоприятный или нет этот день. Я уже много лет их 20 февраля сею.

[/quote/]опять что-ли совпадение ? на растущюю луну выходит после замочки-дни новолуния !

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...