Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - споры (верю - не верю)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Любовь.

Результат не в везении, а в удобрениях, ещё бы не было урожая если кормить химией.

 

А потом обижаетесь на правду. Органика содержит ту же химию. Растению не важно где оно азота поело. Из мочевины или из компоса. Важно сколько. Азот он и в африке азот. ;)

Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД 21011975

дурью занимаетесь- вы ,  а мы дискутируем ! и не оскорбляйте пожалуйста !  не нравится темка, никто не заставляет ! :hey:

Поддерживаю, что страсти развели , не участвуйте, не нравиться.
Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Да это от балды написано. Он же не интересуется лунным календарём или.... ;D

 

А Ваши постоянные подколы во всех темах достали. Общение с Вами крайне неприятно . И не только мне( личка кипит). Так что прошу мои посты игнорировать. Я к Вам лично за три года первый раз обращаюсь. Вы же как маньяк меня по темам ловите.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А потом обижаетесь на правду. Органика содержит ту же химию. Растению не важно где оно азота поело. Из мочевины или из компоса. Важно сколько. Азот он и в африке азот. ;)

Я не удобряю ничем кроме золы, пусть меньше урожай , но без нитратов.
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Я не удобряю ничем кроме золы, пусть меньше урожай , но без нитратов.

 

Истощаете матушку землю. Нитраты бывают только от избытка азота. А его больше всего в органике. Сколько из земли взяли - столько и положить надо обратно. При правильном мин питании самые экологически чистые овощи вырастают. А зола - самое настоящее мин удобрение.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

А потом обижаетесь на правду. Органика содержит ту же химию. Растению не важно где оно азота поело. Из мочевины или из компоса. Важно сколько. Азот он и в африке азот. ;)

 

Нет, Михаил, еще как важно откуда растение поело азота и др. То что раствор минеральных удобрений сразу же воспринимается растением, а вот компост еще полежит в почве и преобразуется. Как пример, усиленного роста растения на минералке - это гидропоника. Я таких семядолек на огурцах в обыной почве никогда не получу, как те что получаются когда растение кормят минералкой. Овощи на минералке быстере растут. И корни у таких растений по объему меньше (та же гидропоника).

Ссылка на сообщение

Владислав как вы считаете, благоприятный день когда это замачивать или садить? Противоречивые мнения, большинство считает замачивание это толчок к развитию, а садить можно если луна не подходящая?

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Истощаете матушку землю. Нитраты бывают только от избытка азота. А его больше всего в органике. Сколько из земли взяли - столько и положить надо обратно. При правильном мин питании самые экологически чистые овощи вырастают. А зола - самое настоящее мин удобрение.
Ошибаетесь, вот мои удобрения
Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

Нет, Михаил, еще как важно откуда растение поело азота и др. То что раствор минеральных удобрений сразу же воспринимается растением, а вот компост еще полежит в почве и преобразуется. Как пример, усиленного роста растения на минералке - это гидропоника. Я таких семядолек на огурцах в обыной почве никогда не получу, как те что получаются когда растение кормят минералкой. Овощи на минералке быстере растут. И корни у таких растений по объему меньше (та же гидропоника).

 

Такие семядольки оттого, что растение получило все что ему надо. И не важно гидропоника это или митлайдер или просто правильно просчитанное питание.А корни меньше потому , что растюхе незачем их растить на гидропонике. Все с доставкоц на блюдечке

Ссылка на сообщение

Хоть и пишут что хорошо лишь завтра томаты сажать, но я посадила сегодня. Так как замочила 12, а сегодня больше половины семян проклюнулось.

Стараюсь избегать только новолуний и полнолуний, но если приспичит могу и в эти дни посадками-пересадками заниматься. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Владислав как вы считаете, благоприятный день когда это замачивать или садить? Противоречивые мнения, большинство считает замачивание это толчок к развитию, а садить можно если луна не подходящая?

Считается, что при замачивании начинается пробуждение растения или при посеве сухими в землю, землю все-равно проливаете водой.

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Истощаете матушку землю. Нитраты бывают только от избытка азота. А его больше всего в органике. Сколько из земли взяли - столько и положить надо обратно. При правильном мин питании самые экологически чистые овощи вырастают

 

С тем что сколько взяли столько и положить нужно я согласна, но не любым способом. То что в смысле нитратов в овощах на гидропонике меньше, это так, но это за счет того что рост у растения происходит быстрее. Но что овощи на гидропонике или при использовании минеральных подкормок более экологически чистые - это вопрос.

Уже сейчас ходят слухи, что быстрые овощи так же вызывают рост веса, как и быстрое мясо. Там тоже много гормонов.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Такие семядольки оттого, что растение получило все что ему надо. И не важно гидропоника это или митлайдер или просто правильно просчитанное питание.А корни меньше потому , что растюхе незачем их растить на гидропонике. Все с доставкоц на блюдечке

 

Михаил, я понимаю что мне трудно Вам даже объяснить, что минералка это плохо.

Как пример. Когда выращивается своя свинина, на хороших (без гормонов) кормах, это происходит очень долго и сало и шкурка у такой свинины толстые. То что продают на рынке или в магазине выглядит совершенно по другому, потому что это быстрое мясо. Ни кто не хочет ждать долго: ни производители, ни покупатели. Так же и с растениями, одни растут медленно, другие на минералке быстро. Все обработки типа завязи или др. почитайте все на гормонах. Если бы мне соотвествующее образования, я уверена что показала бы что процессы в растении происходят по-разному в зависимости от питания.

Ссылка на сообщение
Цитата Elena_

С тем что сколько взяли столько и положить нужно я согласна, но не любым способом. То что в смысле нитратов в овощах на гидропонике меньше, это так, но это за счет того что рост у растения происходит быстрее. Но что овощи на гидропонике или при использовании минеральных подкормок более экологически чистые - это вопрос.

Уже сейчас ходят слухи, что быстрые овощи так же вызывают рост веса, как и быстрое мясо. Там тоже много гормонов.

 

Мин в-ва - это не гормоны. Это те же питательные вещества ,что и в органике. Почитайте работы покойного Григорянца, создателя Апионов. Очень много интересного о питании растений.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Мин в-ва - это не гормоны. Это те же питательные вещества ,что и в органике. Почитайте работы покойного Григорянца, создателя Апионов. Очень много интересного о питании растений.

 

Я знаю что минеральные вещества - это не гормоны, но процессы при этом  происходят другие. Я надеюсь Вы не станете спорить, что когда человек не может есть сам и ему колят глюкозу, это не является полноценной едой, хотя при этом человек выздоравливает (плюс конечно еще и лекарства). Почему тогда люди просто не колят себе глюкозу постоянно и обычным способом есть уже не нужно. Так же и с растением то что думается что достаточно только азота, калия, фосфора ну может быть кальция и магния. Думается в почве в естественном состоянии гораздо больше микроэлементов.

И как обычно с начала что-то наукой доказывается, а потом опровергается.

Ссылка на сообщение

Удивительное дело, луна влияет на океаны, на атмосферу, на человека, а на растения, получается, влияет только химия. :o  Смех, да и только :D :D :D

 

У меня в этом году 2 случая долго прорастания при абсолютно равных условиях полива, освещения и грунта.

1. Гибрид Новикова, посеянный в неблагоприятный день всходил месяц. Пересеянный в другой день- взошел лесом на 4 день.

2, Такая же история с перцем Черная олива. Взошел сегодня, посеян почти 2 месяца назад. Кстати, и другие перцы посеянные в этот день всходили очень плохо!

 

Верим мы или нет- луне пофигу. Она, как влияла, так и продолжает влиять на все, что происходит на земле.

Ссылка на сообщение

Цитата Elena_

Михаил, я понимаю что мне трудно Вам даже объяснить, что минералка это плохо.

... Если бы мне соотвествующее образования, я уверена что показала бы что процессы в растении происходят по-разному в зависимости от питания

Имея соответствующее образование (как и Михаил, по-моему) я Вам ответственно заявляю - минералка - это как лекарства, как еда. Если применять не в меру, не по необходимости, то можно и самыми безобидными и обыденными нанести вред. Все зависит от умения применять. А так как в школе химию не учат, то и заинтересованные садоводы в вопросах минерального питания растений - дремучи. Как раз органикой навредить можно больше.

По теме топика же скажу -  по моему скромному мнению, связь с Луной и ее фазами важна для земледельца, но не первостепенна. И уж никак посев в правильный лунный день не заменит грамотного питания растений.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Имея соответствующее образование (как и Михаил, по-моему) я Вам ответственно заявляю - минералка - это как лекарства, как еда. Если применять не в меру, не по необходимости, то можно и самыми безобидными и обыденными нанести вред. Все зависит от умения применять. А так как в школе химию не учат, то и заинтересованные садоводы в вопросах минерального питания растений - дремучи. Как раз органикой навредить можно больше.

По теме топика же скажу -  по моему скромному мнению, связь с Луной и ее фазами важна для земледельца, но не первостепенна. И уж никак посев в правильный лунный день не заменит грамотного питания растений.

Сеют по луне с целью быстрого прорастания, питание это другая тема. По луне у меня все перцы взошли на 4 день, а не по 1-2 месяца как писали выше.
Ссылка на сообщение
Цитата Любовь.

Сеют по луне с целью быстрого прорастания, питание это другая тема. По луне у меня все перцы взошли на 4 день, а не по 1-2 месяца как писали выше.

Вот с этим я не совсем согласна. Быстрое прорастание еще во многом зависит от качества семян и условий прорастания. А вот на здоровье растений, их иммунитет, урожайность - фазы луны влияют.

Ссылка на сообщение
Цитата Vedma

Имея соответствующее образование (как и Михаил, по-моему) я Вам ответственно заявляю - минералка - это как лекарства, как еда. Если применять не в меру, не по необходимости, то можно и самыми безобидными и обыденными нанести вред. Все зависит от умения применять. А так как в школе химию не учат, то и заинтересованные садоводы в вопросах минерального питания растений - дремучи. Как раз органикой навредить можно больше.

По теме топика же скажу -  по моему скромному мнению, связь с Луной и ее фазами важна для земледельца, но не первостепенна. И уж никак посев в правильный лунный день не заменит грамотного питания растений.

 

В школе химия не была моим любимым предметом - это точно. Но и про кормление растений минеральным питанием нас не обучали.

 

Я писала как раз про минералку как про еду (без передоза).

 

Марина, мне, действительно, приятно считать себя дремучим садоводом. Вся эта цивилизация с минералкой не для меня.

 

Я тоже пользуюсь лунным календарем, только не так чтобы уж очень. Но те дни, которые в нем отмечены как запрещенные или мало толку дают мне передышку.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Вот с этим я не совсем согласна. Быстрое прорастание еще во многом зависит от качества семян и условий прорастания. А вот на здоровье растений, их иммунитет, урожайность - фазы луны влияют.

Галь, а если одни и те же семена?

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Галь, а если одни и те же семена?

Слав, одних и тех же семян не бывает. У меня посеянные в один день семена одного сорта по-разному всходят. В одной плошке. :dnt:

А потом, я же написАла, что быстрая всхожесть зависит ЕЩЁ от качества семян и условий прорастания. Я не отрицала, что фазы Луны влияют на всхожесть семян.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

посмотрел записи. 28 февраля

ничего и не плохой 29-ый лун.день,следом 1 марта новолуние водолей уб.с переходом вечером в рыбы -дни новолуния 2 дня  до  и после :для перца, гороха, моркови , красных плодов  , и все тёплые цвета овощей ! сама суть ни когда сунули семя в землю, а когда ,если замачивали ,оно пробудилось , а это с точностью не скажет ни кто ! А ещё и высадка рассады, там ещё бедовее ! С томатом  ещё сложнее в ОГ или в ТЕПЛ.  ! я раз высадил томаты в 2011 г 2 мая в 29 л.д - все заболели позже стриком и посеял томаты в 3 л.д в 2013 13 марта- рассада заболела бактериальной чёрной пятнистостью ! Хотите верьте,хотите нет !
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...