Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Лунный календарь - споры (верю - не верю)


Рекомендуемые сообщения

Цитата LLL

Некоторым бесполезно.

Слава, грубо, очень грубо! :( Вот ты 20 лет все по календарю растишь, а без календаря у тебя что- не получалось?
Ссылка на сообщение

 

Нет уж, Галя. Либо Луна влияет на все живое, либо нет. Почему это на растения она влияет, а на человека нет??

Думаю, мы многого о ней не знаем!

Не спорь, ответят ,как и мне( смотри ответ мне от Славы) :(

Ссылка на сообщение

Никто никому ничего не навязывает. Не заставляет, да и не может заставить кого-то что-то делать без вашего желания.

Лично я сею свои растюхи для СЕБЯ, а не для кого-то. И мне нравится их сеять тогда, когда хочу Я. А я хочу сеять в благоприятные по лунному календарю дни. Так почему же по мнению других я занимаюсь ДУРЬЮ? КТО так решил?

Сейте когда хотите, это ВАШЕ право. А меня при этом не унижайте. Умейте уважать других людей, которые Вам никакого вреда не приносят тем, что сеют СВОЮ рассаду хоть в какие дни.

Ссылка на сообщение

Оля, мне тоже , когда Луна в окно светит, неуютно очень. Я штору задергиваю.

А как, интересно, решили, что Луна влияет на рост растений? Какие эксперименты проводились, кем, где, где опубликованы результаты испытаний? И что говорят биологи?

Кроме того, если принять за истину, что Луна-таки влияет на развитие растений, неправильно отрицать, что она не влияет на все остальное - на нас с вами, например. На исход дел, успех, принятие решений итд. Так тогда надо не только сажать по Луне, но жить по ней! Это логично было бы.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Слава, грубо, очень грубо! :( Вот ты 20 лет все по календарю растишь, а без календаря у тебя что- не получалось?

Да, Ниночка. :( И обидно. :(

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Нет уж, Галя. Либо Луна влияет на все живое, либо нет. Почему это на растения она влияет, а на человека нет??

Думаю, мы многого о ней не знаем!

ошибаетесь, влияет она на человека да и ещё как, особенно когда полнолуние- ну а если о снах вещих говорить, то и судьбу предскажет , хотя это другая уже тема !
Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

Спасибо! :thx: Значит дурой и помру. :D

Здесь тема про календари, что бывают разные, какие правильнее, а есть не совсем правильные. Не веришь, что Луна оказывает действие на растения, заведи новую тему. Я уже говорил, что есть люди, которые считают, что Бога нет, что биополя придумали яйцеголовые учёные, а то, что мысль материальна - мракобесы. Переубеждать их у меня желания нет, как нет желания объяснять о влиянии Луны на растения. Мухаммед, не вникая в биохимию, запретил правоверным есть свинину, объяснив это тем, что они едят человечину, что не правильно, но спасло и спасает их жизни. Как-то так. :)

Ссылка на сообщение

Цитата Вероника

Нет уж, Галя. Либо Луна влияет на все живое, либо нет. Почему это на растения она влияет, а на человека нет??

Думаю, мы многого о ней не знаем!

Вероник, а с чего ты взяла, что я отрицаю, что Луна влияет на все живое? :o :o :o :o :o

Я просто пошутила на твое высказывание по поводу, что в отечности ног виновата убывающая Луна. :D

Ссылка на сообщение

Нет! Оля, никаких обид быть не должно. Это просто непонимание, не более того. И разные мнения. Вот у меня, честно говоря, четкой точки зрения нет. Я не изучала вопрос, чтобы отрицать или соглашаться. Идет нормальная дискуссия, никто никому ничего не навязывает. И тем более не унижает.

Если дискуссия не складывается пока (Луна не в той фазе), надо пока остановиться. Будет благоприятный момент - продолжим.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Вероник, а с чего ты взяла, что я отрицаю, что Луна влияет на все живое? :o :o :o :o :o

Я просто пошутила на твое высказывание по поводу, что в отечности ног виновата убывающая Луна. :D

Галь, ты сказала, что я не растение..А до этого мы рассуждали о движении жидких сред в растении сообразно фазам Луны.. Моя логика такова: растение - одна из форм жизни, на него влияет Луна (по некоторым утверждениям), почему в таком случае точно так же на меня не может влиять Луна?

А вообще я тоже пошутила. :D

Ссылка на сообщение

Цитата о-ля-ля

Дааа? Большая уже девочка, от  этих предрассудков не страдаю совсем. ;) Не обижайтесь. :) Но нельзя навязывать своё, все мы разные. :thx:

да никто и не навязывает - решать и выбирать вам !
Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Вероник, а с чего ты взяла, что я отрицаю, что Луна влияет на все живое? :o :o :o :o :o

Я просто пошутила на твое высказывание по поводу, что в отечности ног виновата убывающая Луна. :D

Ой-ё-ёй! А, ведь, у меня на самом деле уже неделю отекают ноги. :o :o :o Это могут подтвердить девочки, с которыми я созваниваюсь. Как-раз после полнолуния. :o :o :o Может, конечно, совпадение...

Ссылка на сообщение
Цитата Вероника

Нет! Оля, никаких обид быть не должно. Это просто непонимание, не более того. И разные мнения. Вот у меня, честно говоря, четкой точки зрения нет. Я не изучала вопрос, чтобы отрицать или соглашаться. Идет нормальная дискуссия, никто никому ничего не навязывает. И тем более не унижает.

Если дискуссия не складывается пока (Луна не в той фазе), надо пока остановиться. Будет благоприятный момент - продолжим.

Согласна! Но сооб. Славы№ 187, мне лично- обидно. Спор закончен.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Слава, грубо, очень грубо! :( Вот ты 20 лет все по календарю растишь, а без календаря у тебя что- не получалось?

Получалось, но хуже, причём проверено неоднократно. И я уже говорил, что самый неудачный расклад даёт 30% расхождения в урожае. Большее влияние оказывает агротехника, семена, сорта.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

нету ни одного научно обоснованного труда о влиянии луны на растения. ПРОСТО НЕТУ.

просто  за ней никто не следил и не следит ,ни кому не надо, кроме древних славян , а кому это нужно , тот и сам может записывать и доказывать !
Ссылка на сообщение

Олечка, ну, мужчины вообще грубые. И иногда нам это очень даже нравится.. ;) А мы мягкие и нежные, да. Простим им грубость и резкость!

Галя, вот видишь.. :-X

Но даже если Луна убывает, всё равно не помешает обследоваться нам.

Ссылка на сообщение

Цитата ВЛАД 21011975

просто по ней и за ней никто не следил и не следит ,ни кому не надо, кроме древних славян , а кому это нужно , тот и сам может записывать !

 

Потому что это псевдонаучно. Из одного помидора семки в одной плошке всходят с разницей до 5 дней. При чем тут луна?

Ссылка на сообщение
Цитата ВЛАД 21011975

просто  за ней никто не следил и не следит ,ни кому не надо, кроме древних славян , а кому это нужно , тот и сам может записывать и доказывать !

Ну уж скажете ;D ;D ;D За звездами за пределами галактики следят, а за нашей родной луной...
Ссылка на сообщение

Влад, такие доморощенные наблюдения очень неточны. Много погрешностей: разные культуры, разные по всхожести семена, нестабильная агротехника.. итд. Испытания надо проводить, чтобы исключить влияние других факторов. И Ваших свидетельских показаний, извините, тоже маловато. Ученые в области естествознания + площадки для испытаний + планы и протоколы испытаний + много лет работы

Ссылка на сообщение
Цитата LLL

Опять что-то не так? Тогда что конкретно.

Заумно написАл, не для моего куриного мозга. :D :D :D А так, да всё нормально, прошло, необидчивая я долго. :D :D :D

Ссылка на сообщение

Вот, вычитала в интернете.

"Этот вопрос исследовал на практике  кандидат наук, преподаватель государственного аграрного университета имени Тимирязева Михаил Бородачев.

 

По его данным, при растущей Луне интенсивнее  развиваются надземные части растений, при убывающей  – корневая система. Это связано с  изменениями силы притяжения Луны в различных фазах.

 

Чем больший процент воды содержат растения, тем заметнее влияние луны. На овощи и травы влияние  может доходить до 10-15% от совокупности всех факторов. А у остальных растений – порядка 5%. Остальные 85-95% – это погодные условия, качество почвы и ухода.

 

Источник: “Наша газета”

Ссылка на сообщение

Галя, спасибо. Ты миротворец. Я считаю, что последний абзац должен всех примирить: я согласна на 10 процев влияния Луны!

Кстати, у меня много воды в организме. Значит, на меня конкретно влияния Луны сейчас больше, вот я и отекла. Но стоит мне пить поменьше жидкости, соблюдать режим труда и отдыха, влияние Луны на меня уменьшится.

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Ну уж скажете ;D ;D ;D За звездами за пределами галактики следят, а за нашей родной луной...

в том то и дело , у себя под носом не видят , а просторы вселенной нужнее !
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...