Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кукуруза - посадка, выращивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Галина П.

Я хочу попробовать в этом году посадить кукурузу, никогда не сажала.

Извиняюсь сразу, все сообщения читать не стала, муж фанат кукурузы  :ogo: я её всяк пыталась вырастить, этим 2015 летом получилось наконец то,

замочила семена сорт не помню.2-3 мая чтоб семена набухли .в пеленки(пакет-салфетка-семена-салфетка см. рассада в пеленках) на 9 мая хотела посадить, но..были у нас очень сильные дожди и в сад мы не поехали, в итоге до сада доехали где то 17 мая, моя кукуруза проросла очень активно где то 7-10 см, вот такими ростками муж её и посадил, сверху накинули старым агротексом на пару кирпичей, чтоб ростки не мял и если заморозки чтоб не побило,

ну а потом полив обильный ну и подкормки,

в итоге  сентября мешок хороших созревших початков, я их заморозила, до сих пор кушаем

буду рада, если вам пригодится мой опыт

место садоводства Башкирия

Ссылка на сообщение

Цитата yurasveta

в итоге  сентября мешок хороших созревших початков, я их заморозила, до сих пор кушаем

Светлана, отличный опыт в пеленках! :yep:

А сколько примерно зерен вы посадили и какого сорта, что получили мешок початков?

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Светлана, отличный опыт в пеленках! :yep:

А сколько примерно зерен вы посадили и какого сорта, что получили мешок початков?

Не помню сорта..дневник уже был в саду, не записала... точно 2 пакетика Ф1 и свои какие то валялись(их по количеству как из двух пакетиков) где то так, садили по 2 в лунку, потом муж ещё опылял(метёлкой в женские тыкал), а я завязью прошлась

Ссылка на сообщение
Цитата yurasveta

Не помню сорта..дневник уже был в саду, не записала... точно 2 пакетика Ф1 и свои какие то валялись(их по количеству как из двух пакетиков) где то так, садили по 2 в лунку, потом муж ещё опылял(метёлкой в женские тыкал), а я завязью прошлась

 

Я знаю, что гибридная кукуруза очень урожайная - во многих источниках читала. И вроде как она способна опыляться даже в самых неблагоприятных условиях. Есть такие сорта, которым вообще опылители не нужны...

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я знаю, что гибридная кукуруза очень урожайная - во многих источниках читала. И вроде как она способна опыляться даже в самых неблагоприятных условиях. Есть такие сорта, которым вообще опылители не нужны...

Ну тут скорее ситуация "на бога надейся, а сам не плошай" :D, а вообще я её всякую и по всякому пыталась, вот таким способом хорошая получилась

Ссылка на сообщение
Цитата yurasveta

Ну тут скорее ситуация "на бога надейся, а сам не плошай" :D, а вообще я её всякую и по всякому пыталась, вот таким способом хорошая получилась

 

Я тоже в этом году на рассаду ее в улитке посажу (как и горох, и фасоль). И от ручного опыления тоже не откажусь - мне негде ее в 4 ряда сажать, а пустых кочанов не хочется :)

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я тоже в этом году на рассаду ее в улитке посажу (как и горох, и фасоль). И от ручного опыления тоже не откажусь - мне негде ее в 4 ряда сажать, а пустых кочанов не хочется :)

а улитка это как?

Ссылка на сообщение

Цитата yurasveta

ага нашла улитку на ютубе, похоже на мои пеленки, дороже только

 

Муж нашел на чердаке кусочек (1х1м) старой подложки под ламинат.

Я ее нарежу полосками - вот и будет мне улитка и ничего покупать не нужно, можно баловаться :)

А так я бы ни за какие пирожки не шла специально ее покупать  :dnt:

Ссылка на сообщение
Цитата Strelija

Я тоже в этом году на рассаду ее в улитке посажу (как и горох, и фасоль). И от ручного опыления тоже не откажусь - мне негде ее в 4 ряда сажать, а пустых кочанов не хочется :)

Лина, а зачем вы фасоль и горох в улитки сажаете. У нас сразу их в ОГ сажают и растут прекрасно, а у вас гораздо теплее, уж точно им хватит лета для созревания.

Да и кукурузу в нашем регионе сажают рассадой, только потому, что не хватает лета. Если бы сезон был чуть-чуть длиннее, ну точно бы не заморачивались рассадой.

Ссылка на сообщение
Цитата Анжела

Лина, а зачем вы фасоль и горох в улитки сажаете. У нас сразу их в ОГ сажают и растут прекрасно, а у вас гораздо теплее, уж точно им хватит лета для созревания.

Да и кукурузу в нашем регионе сажают рассадой, только потому, что не хватает лета. Если бы сезон был чуть-чуть длиннее, ну точно бы не заморачивались рассадой.

 

Я ж не сажаю, а только собираюсь  :D

Просто хочется в этом году всего пораньше, потому что садить буду всего по-немного, а ждать больше месяца пока фасоль/горох/кукуруза ботву нарастит...  :- совсем не хочется.

Но я попробую в улитках - возможно же, что и не получится  :dnt:

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Девочки, я приспособилась садить кукурузу так: за несколько дней до посадки замачиваю семена в мокрой тряпочке и пакете, они очень быстро прорастают.  Затем, когда выезжаю на дачу, для первых посевов зелени  в теплицу, беру проросшие семена с собой, и в теплице, наполнив землёй пакеты из под молока, с обрезанными внизу уголками, высаживаю кукурузу. Эти пакетики плотно ставлю друг к другу вдоль грядки и накрываю укрывным в несколько слоёв, просто набрасываю материал. Так они и растут, иногда поливаю, потом высаживаю томаты, а пакетики с кукурузой так и стоят вдоль грядки, уже накрытые с томатами, под дугами. Когда на улице потеплеет, в первых числах июня, высаживаю в грунт, разрезая пакеты, чтобы кони не повредить. Початков вырастает от 2 до 3. Наполняемость початков зависит очень от того, сколько рядов кукурузы посажено, лучше как минимум 3 ряда, тогда початки полные будут. Хоть и опыляю сама, но там, где в 1 ряд, всё равно с пропусками початки.

При данном методе, место дома не занимается, хороший забег для рассады, попробуйте.

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Первый раз в жизни буду сеять кукурузу. Вот такие сорта Кубанский сахарный 210 раннеспелый простой гибрид, Тройная сладость раннеспелая.

Ссылка на сообщение
Цитата Валентина Владимировна

Наполняемость початков зависит очень от того, сколько рядов кукурузы посажено, лучше как минимум 3 ряда, тогда початки полные будут. Хоть и опыляю сама, но там, где в 1 ряд, всё равно с пропусками початки.

При данном методе, место дома не занимается, хороший забег для рассады, попробуйте.

:hat: :thx:

Ссылка на сообщение

Ничего я не поняла в кукурузе. Первый раз посадила одну рассадинку, метелку определила, а вот куда ею тыкать не поняла, початок то маленький был и весь завернутый. Вообщем трясла всю кукурузину. И ещё вопрос про пасынки, говорят что их нужно обрывать. А где эти пасынки находятся? Вообщем вырос у меня один початок и съела я его сырьём. Сейчас снова посеяла её на рассаду, хочется разобраться что и где у кукурузы располагается.

Ссылка на сообщение
Цитата stounns

Ничего я не поняла в кукурузе. Первый раз посадила одну рассадинку, метелку определила, а вот куда ею тыкать не поняла, початок то маленький был и весь завернутый. Вообщем трясла всю кукурузину. И ещё вопрос про пасынки, говорят что их нужно обрывать. А где эти пасынки находятся? Вообщем вырос у меня один початок и съела я его сырьём. Сейчас снова посеяла её на рассаду, хочется разобраться что и где у кукурузы располагается.

 

Я немного разворачивала початок и прям хорошенько так метелкой тыкала  :D главное, чтобы на метелке пыльца была.

А пасынки не всегда появляются. В моих условиях и пасынки могут вызреть, если сорт не поздний. Но это у меня, если климат прохладнее, лучше обрывать.

Пасынки над листьями вырастают - типа маленьких кочанчиков, смешные очень.

Я в том году маленькие пасыночные кочанчики мариновала вместе с помидорами черри и огурцами пиккулями в одной банке. Вкусно  :niam:

 

Ссылка на сообщение

Лина :thx: Вот про пасынки, как отличить где нужный початок, а где пасынки? :dnt: Я примерно разобралась когда уже початок сорвала и смогла всё поразворачивать и проверить. Ох. Буду в этом году пытаться всё разглядеть.

Ссылка на сообщение
Я с кукурузой не заморачиваюсь. Как посадила картошку, так кукурузные семена в тряпочку на проращивание, как появятся наметки корешка, так сажаю вдоль дорожки в баню :D, и стараюсь попасть между рядками посаженной картошки(у нас картошка от дорожки перпендикулярно начинается :D). В прошедшем году сажала декоративную- такая красивущая оказалась, листья с разноцветными полосами, сладкую и... которая сама в земле проросла, по весне нашла вдоль дорожки схорон семян кукурузы, цветных, похоже из отравы мышиной-крысиной, они и проросли, а я их рассадила ;D. Ну декоративную есть постеснялась- сами зерна оказались черными, поостереглась однако :D, сладкая и оказалась ею, а из схорона оказалась самой обычной, вкусной была только в молочной спелости, а зрелой- так себе- думаю в мор сахарную класть не будут ;D. В этом году опять посажу по той же технологии, тем более привезла из заморских стран сладкую! И декоративную обязательно посажу! Для красоты! Жаль фоток с уже поспевшими початками нет, похоже уже не до них было! Но поверьте, не обманываю, сеять буду и этих всех из своих семян уже! Очень понравилась декоративная!

Ссылка на сообщение

Ниночка, да как же не верить, у вас не просто зеленые пальцы, а зеленые-зеленые-зеленые. Ещё бы у вас не выросло и не созрело :thx: У меня кукуруза росла как на второй фотографии у вас: у самой земли наросли два пасынка, наверное, но отломить их я побоялась, думала, а вдруг это и есть початки? И выше тоже такие были. Я её осенью распотрошила всю, но не очень то поняла что и где, буду смотреть в этом году. Очень рада прочитать, что вы пересаживали кукурузины, у меня то проклюнутые семечки посажены в ящик на рассаду, тоже теперь их к картошке высажу, когда потеплеет. А вот как со своими семенами? Как вы их собирали и как поняли что они уже поспели?

(Я бы не удержалась и декоративную тоже бы попробовала, даже с черными зернами)

Ссылка на сообщение

Аля, я вот тоже не выдирала пасынки, так и росли они кустом, но вроде и початки вызрели. Может если бы удаляла, початков больше было? Но у нас кукурузу сеют в полях и их никто не формирует :D, растут сами-себе предоставленные, но в октябре на них столько початков :hey:.

Семена собирала- сначала некоторые початки оторвала, очистила попробовала зернышки на зуб, если уже жесткие, то все оставшиеся собирала и раскладывала на просушку. А вообще с полей убирают очень поздно, у нас уже в октябре, бывает и снегом  припорашивает их. Сами растения стоят уже совсем желтыми, сухими, и шуршат... ;D Я и свои собирала поздно, в сентябре, но ребятишкам и пораньше снимала, внуки мои любят кукурузу в молочной спелости даже так поесть, она сладкая! А чуть попозднее в отваренном виде в соли, когда она тоже еще не совсем твердая.

Ссылка на сообщение

Понятно. Значит со своими семенами я, скорее всего, в пролете. Ну мне бы хоть початки молочные получить и то буду очень рада. Спасибо за подсказки! :thx:

Ссылка на сообщение

Алевтина, и у нас в Подмосковье в полях растет кукуруза, и никто ее не формирует. Я в прошлом году тоже сажала кукурузу, и, как и Нинуля, ничего с ней не делала. Она росла сама по себе, ну, пару раз поливала ее травяной бражкой. Початочки были хорошенькие. :)

Ссылка на сообщение

Собираюсь тоже посадить кукурузу: пару гибридов, пару сортов и декоративную. Хотела пристроить их рядом на одном участке, но прочитала про сильное переопыление кукурузы  ???.

Нинуля, как у Вас соседствовали декоративная с обычными? Как думаете, стоит ли их изолировать, чтобы собрать семена ?

Ссылка на сообщение

Кукуруза соседствовала нормально- початки на всех были, а вот переопылились ли, могу только в этом году понять. Сажать буду декоративную точно , а вот сладкую хочу посадить все же привезенную из Хорватии, но может и своей собранной тоже посажу.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...