Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кукуруза - посадка, выращивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Разиля

А я посадила кукурузу в парник к огурцам :)Уже сантиметров 7 выросли.

Будет ранняя кукуруза и опоры для огурцов  :yep:

Ссылка на сообщение

Цитата Марина

Будет ранняя кукуруза и опоры для огурцов  :yep:

Надеюсь так и получиться.У нас сйчас дожди прохладно,не выдержала открыла ,посмотрела ни кто не заметз,растут. :mail2:

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...
Цитата Vesna

А у нас нет кукушек , хоть и лес рядом ....если на этой неделе посажу - не поздно?

я думаю не поздно . на днях ещё у себя кукушку слышала.  ;)

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Я сажаю кукурузу все время! У нас на полях сейчас это-основная зерновая культура,все больше и больше с каждым годом её. В Курской области,да и вообще в Черноземье,самые поздние гибриды на зерно выспевают свободно! Правда,бывает по снегу последнюю убирают,нагрузка большая:)

Сев--в конце апреля-начале мая. Спешить с севом не надо,также как и затягивать. Лучше всего-при температуре почвы 10 градусов. Что ещё-любит удобрения,отзывается на подкормки повышением урожая.

Ссылка на сообщение

  • 2 weeks later...
У нас в этом году май был очень теплый. Посадила кукуруру 9 мая. Вот такая вымахала 

А вчера сняли пробу -

Очень вкусная получилась.



Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

У нас в области, в том числе и нашем районе кукурузу выращивали на силос для КРС. Посев, обычно в первой декаде мая, как и фуражное зерно. Теперь три совхоза развалили великие демократы России, поля заросли мелколесьем, умные руководители отдали людям площади полей под покосы, но теперь и это зарастает, т.к. коров в частных хозяйствах убывает с каждым годом в логарифмической прогрессии, А совхозов и "фермеров" нет. Насколько я знаю, чтобы получить початки, нужно хорошие семена садить непосредственно в почву и не менее четырёх месяцев роста до початков молочной спелости, а то и больше.

== Я бы тоже хотел посеять семена, стебель- отличная опора для  гороха и фасоли, да и так, у забора  с северной стороны не плохой вид, но семена как-то вовремя не попадаются, а потом забываешь- не до них.

==Агрономы не кукушку слушают, а смотрят на погоду и температуру грунта на поле, которая должна быть не менее

8 гр. на момент посева. Обычно больше, потому что раньше просто трактор с сеялкой не загонишь на поля.

== Вообще хорошо, что есть этот форум, здесь можно

" подновить" и старые навыки, и получить " толчок" к новым идеям, поделиться мыслями и т.д. А идей :hey: :hey: :mail:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я по наводки Светика из Москвы посадила кукурузу в середине огуречной грядки...было все-и огурцы и кукуруза по сей день растет Сорвала 4 початка-2 оказались с зернышками-сладкие-пресладкие,мягкие,сочные-сгрызла сырой,а 2 без зернышек,может рано? Пока морозов нет,пусть себе растет...а огурцы по ней совсем не захотели виться...ну сейчас их уже и нет вовсе...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Кукурузка, как всегда, не подвела  :hey:

Сажала Лакомку 121, Кубанский сахарный 210, ещё дочка наковыряла зёрен из кроличьего корма - тоже выросла и вызрела.




Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Подскажите новичку. Покупала кукурузу СПОКУСА  F1  очень вкусная , оставила немного на следующий год. Возможен ли урожай? Или вообще лучше с гибридами не экспериментировать. Дайте пожалуйста совет.

Ссылка на сообщение

Из семян второго поколения, безусловно что-то да вырастет, но вот что именно - неизвестно. У нас был целый топик про разгибридизацию, почитайте  :hid:.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Нелли

А я по наводки Светика из Москвы посадила кукурузу в середине огуречной грядки...было все-и огурцы и кукуруза по сей день растет Сорвала 4 початка-2 оказались с зернышками-сладкие-пресладкие,мягкие,сочные-сгрызла сырой,а 2 без зернышек,может рано? Пока морозов нет,пусть себе растет...а огурцы по ней совсем не захотели виться...ну сейчас их уже и нет вовсе...

Без зернышек-это она не оплодотворилась. Сажаю кукурузу 3 года-сажаю много, любим мы её очень. В этом году чтой-то семян я мало купила-не хватило. Так вот, её сажают рядов в 5-6, не строчкой, тогда ветер пыльцу лучше переносит, и 3 срока, с интервалом дней в 10, первую рассадой, потом в грунт сразу. Покушать любит она очень и попить-подкармливаю 1-2 раза(чаще 1-ленюсь) нитрофоской, иногда мама поливает её вонючкой. Вызревает она чудесно в Подмосковье-одна проблема большинство сортов и гибридов дают только 1 полноценный початок. Но у меня были и с 3 початками на 1 растении в прошлом году-но что за сорт, убей-не знаю, вечно все перепутаем(даже яблони не знаем где какая растет-ждем яблок, тогда разберемся). Она была с слегка разноцветным зерном, некоторые были желтенькие, мягкие, другие потемнее, пожестче.
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

 

Список гибридов кукурузы

 

Отечественная селекция

 

1. Кубанский сахарный 210 (НПО "Кос - Маис", Краснодарский край (пишут, помогут с приобретением в любой фасовке))

2. Кубанский биколор (НПО "Кос - маис")

3. Патока

4. Сливочный нектар

5. Лакомка Белогорья

6. Сладкое детство (Аэлита)

7. Сахарный початок (Гавриш)

   

  Зарубежная селекция

 

1. Духа

2. Trophy

3. Шеба

4. Меркур

5. Бонус

6. Челленджер

7. Спирит (Сингента)

8. Бостон (Сингента)

9. Garrison (Сингента)

10.  Primetime (Сингента)

11.  Winstar (Сингента) 

12. Overland  (GSS  3287) (Сингента)

13. Shinerock (Сингента)

14. Хони Бентам

15. Супер Сандос

16. Лэндмарк

Ссылка на сообщение

Дима, а ты не знаешь, что из себя представляет сорт Хуторянка? Купила семена от Сибсада.

Вот такие характеристики: Раннеспелый сорт алтайской селекции. От всходов до полного сбора 71 день. Сорт среднерослый, масса початка в молочно-восковой спелости 162 грамма, размер 12-13х3,5-4,5 см. Сорт отличается высокими показателями вкусовых и биохимических качеств. Зерно очень сладкое. Содержание сахара до 4%, витамина С - 7,0-14,3 мг%. В пакетике 6 шт.

Ссылка на сообщение

Если я не ошибаюсь, лет 8 назад я сталкивался с ним на ГСУ. Только мы его испытывали на зерновое направление. Урожайность была средненькой, не маленькая и не большая.

Ссылка на сообщение

Димочка, а ты не помнишь, какая эта Хуторянка на вкус? Действительно сладенькая? ??? :-[

Ссылка на сообщение

 

Димочка, а ты не помнишь, какая эта Хуторянка на вкус? Действительно сладенькая? ??? :-[

Цитата

 

Не пробовал. Мы ж на вкус её не определяем. Помнится только, что початки были неоднородными, и крупные, и некрупные.

 

Кстати, может предложить начальству испытывать сахарную еще кукурузу??

Ссылка на сообщение
Цитата Дмитрий

Не пробовал. Мы ж на вкус её не определяем. Помнится только, что початки были неоднородными, и крупные, и некрупные.

 

Кстати, может предложить начальству испытывать сахарную еще кукурузу??

Конечно, предложи. :yep: Нам тоже будет интересно узнать, какие сорта вкуснее. :) :niam:

Ссылка на сообщение

Я вот думаю,а как же она(кукуруза ) в поле-то растет? Ее ж там никто не кормит и не поит...или поливают?Хочу кукурузы ...много. Могу на заброшенной даче деда посадить,но поливать там не чем...Вот и думаю... :o :o :o

Ссылка на сообщение

Нэллик,у моей бабушки (светлая ей память) на Кубани было 50 соток огорода. Кроме всего прочего, она сажала семечки, веники (просо) и довольно много кукурузы Молодую ели, из спелой крупу для птицы мололи. И кто ж ее там поливал бы?... Правда, земля была черноземная.

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Я вот думаю,а как же она(кукуруза ) в поле-то растет? Ее ж там никто не кормит и не поит...или поливают?Хочу кукурузы ...много. Могу на заброшенной даче деда посадить,но поливать там не чем...Вот и думаю... :o :o :o

Нелли, я один раз сажала кукурузу (Хони Бентам). Сеяла в стаканы на рассаду в апреле, потом она стояла в теплице, как погода позволила, сразу высадила. Поверь, посадила и забыла, ну может поливала пару раз в жару, ничем не кормила. Короче, росла, как сорняк. Когда вспомнили про неё( а росла она на выселках, там же, где подсолнухи), сняли, такие классные были початки, но увы, перезрела, дубовая стала. :( Расти смело, только не упусти стадию молочной спелости. :)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...