Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Кукуруза - посадка, выращивание


Рекомендуемые сообщения

Цитата Elenochka

Линочка,а ты пасынковала кукурузу раньше?Нашла вот такую информацию:

Технология выращивания сахарной кукурузы в принципе не очень сложна, но много манипуляций, регулярный полив и опрыскивание. Еще одни момент, любая сахарная кукуруза, когда достигает 40 см выбрасывает пасынки из — под корня, пасынков бывает и два и три, так вот никогда пасынки не обламывайте, они растут как мать и дитя, и никого не слушайте, если Вам кто — то скажет, что без пасынков будут крупнее початки, это не правда, пасынки имеют и свои корни и помогают основному стволу, также на пасынках вырастают небольшие початки, на каждом пасынке по початку. И при обламывании пасынка, в рану может попасть грибок, и пузырчатая головня, самое страшное заболевание для кукурузы, уничтожит все Ваши труды. Пасынки, как опора для самого растения. Поверьте, я с этим столкнулась, когда попросила совета у людей, которые занимаются выращиванием сахарной кукурузы, меня научили пасынки обламывать, в результате, пузырчатая головня уничтожила почти всю кукурузу. Ко мне в дальнейшем подходили эти люди и спрашивали, как я выращиваю, я ответила, как посоветовали, так и выращиваю. Не повторяйте моих ошибок, оно того не стоит. А еще, как бонус, получите дополнительный урожай.

 

Read more: http://burcka.ru/tehnologiya-vyrashhivaniya-saharnoj-kukuruzy/#ixzz49IOyRa4c

Как-то страшновато пасынковать...

 

Я уже где-то писала, что не пасынкую, потому что в моих условиях кукурузе пасынки не мешают, а при вырывании отплодоносившего растения, обрываю пасынки и консервирую их :)

Ссылка на сообщение

Цитата хината

Я тоже прорастила семена кукурузы в улитке, потом земли насыпала. Очень хорошая рассада получилась. Только у нас пока холодновато, высаживать не могу. Посадила 3 для пробы - мучаются, пожелтели.

Я высаженную в ОГ кукурузу  закрываю как капусту,обрезанными пластиковыми бутылками.Ей и теплее и не боюсь,что сломается от ветра или дождя.Правда, саженцев немного, больше 20 штук не сажаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Как долго всходит кукуруза? Что-то я уже забыла, сто лет назад её выращивала. Больше недели прошло... пока молчок ::)

Странно. На третьи сутки уже вся прорастает. А Вы как проращиваете?. В пакет упаковываете?.

Ссылка на сообщение
Цитата БолТушка

Я высаженную в ОГ кукурузу  закрываю как капусту,обрезанными пластиковыми бутылками.Ей и теплее и не боюсь,что сломается от ветра или дождя.Правда, саженцев немного, больше 20 штук не сажаю.

Я с размахом прорастила 200 штук. На такое кол-во бутылок не набрать. :-Нам очень нужно тепла :hey: :hey: :hey: и дождей в меру. А то земля холодная и всё уже водой переполнено.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Странно. На третьи сутки уже вся прорастает. А Вы как проращиваете?. В пакет упаковываете?.

 

Я замачиваю и сразу в землю кидаю.

Ссылка на сообщение
Цитата Marinessa

Как долго всходит кукуруза? Что-то я уже забыла, сто лет назад её выращивала. Больше недели прошло... пока молчок ::)

Если у вас сейчас холодно, кукуруза будет медленно всходить. У меня только на 7-й день начала всходить та, что была посажена проросшими семенами.

Ссылка на сообщение

А я свою кукурузу высадила рассадой на ПМЖ в воскресенье.  Рассада у меня уже большая была, садила в 3 срока с интервалом в неделю, 3 разных сорта.  Место ей досталось не самое солнечное, может все же что то нарастёт. Посадила целую гряду. У нас стоит жара, укрывать ничем не стала. Буду ждать урожая. Если ничего не нарастет, в смысле початков, хоть органика для теплой грядке будет  осенью:D

Ссылка на сообщение
  • 3 months later...
Цитата АПРЕЛИНА

Уважаемые кукурузоводы вопрос. Когда кукурузные початки в Подмосковье  срывать?.

Лена, посмотрите вот по этой ссылке //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7212.1860.html самый первый пост на странице. Я выкладывала фото поспевшей кукурузы.

Ссылка на сообщение

Кто выращивал красную кукурузу? Подскажите,, кукуруза вроде созрела, мочалка тёмная и высохла, развернула немного шелуху,  а кукуруза только еле еле начала краснеть,( появилась красная точка), когда её срывать?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, посмотрите вот по этой ссылке //www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7212.1860.html самый первый пост на странице. Я выкладывала фото поспевшей кукурузы.

  Оля, спасибо Вам за инфу. Рассмотрела я Ваши фото получается, что у нас уже кое какие поспели а некоторые как на втором фото пусть ещё посидят. Оля у Вас на фото фасоль в кукурузе растёт?. Как Вам такой симбиоз. У меня фасоль очень мощная, агрессор и поломала стебли кукурузы. Ещё я к ним в гряды высадила горох и тыквы. Гороху однозначно плохо. Фасоль его забила. А вот тыквы как ни странно свои плети выпустили кверху и прут по фасоли как танки и плодят.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

  Оля, спасибо Вам за инфу. Рассмотрела я Ваши фото получается, что у нас уже кое какие поспели а некоторые как на втором фото пусть ещё посидят. Оля у Вас на фото фасоль в кукурузе растёт?. Как Вам такой симбиоз. У меня фасоль очень мощная, агрессор и поломала стебли кукурузы. Ещё я к ним в гряды высадила горох и тыквы. Гороху однозначно плохо. Фасоль его забила. А вот тыквы как ни странно свои плети выпустили кверху и прут по фасоли как танки и плодят.

Лена, мне союз кукурузы и фасоли очень понравился. Сажала так первый год, в следующем планирую повторить. У меня кукуруза очень мощная выросла, такую просто так не сломаешь. Тыкву я всегда отдельно сажаю. Она такие плети наращивает, что под ними даже сорняки отказываются расти.

Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Наш первый опыт выращивания кукурузы нам понравился.Сорта кукурузы Кубанский Сахарный и Тройная сладость не подвели. Початки крупные, наполнение семенами полное, сахаристость высокая. Особенно у тройной сладости словно сахар.

Ссылка на сообщение
Цитата АПРЕЛИНА

Наш первый опыт выращивания кукурузы нам понравился.Сорта кукурузы Кубанский Сахарный и Тройная сладость не подвели. Початки крупные, наполнение семенами полное, сахаристость высокая. Особенно у тройной сладости словно сахар.

Лена, если есть початок, который уже переспел, вы можете оставить его на семена и на следующий год посадить уже свои семена.

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лена, если есть початок, который уже переспел, вы можете оставить его на семена и на следующий год посадить уже свои семена.

 

  Оля, а как понять, что переспел и готов на семена?. Я их все перепробовала, попыталась отковыривать, они все сочные.

Ссылка на сообщение

Цитата АПРЕЛИНА

  Оля, а как понять, что переспел и готов на семена?. Я их все перепробовала, попыталась отковыривать, они все сочные.

Лен, обёртка на початке по-прежнему зелёная или начала желтеть?

Ссылка на сообщение
Цитата Olvika70

Лен, обёртка на початке по-прежнему зелёная или начала желтеть?

  Я все початки почистила :-[. Но когда начинала чистить некоторые были подсохшими. Теперь не вспомнить какие. Я её хочу в морозилке заморозить на зиму.Буду покупать на следующий год. Уже в корзину в сибсаде положила. Буду знать теперь. Олечка, спасибо.

Ссылка на сообщение

а кукурузку Мини-поп F1  кто нибудь выращивал?

я посадила между тыквой, всегда так сладкие сорта сажали, а тыква ее задавила

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В теме многие отметились, значит и сажают! Я тоже сажаю, вот в этом году сажала один сорт сладкой из Хорватии, другой сладкой с Хупты, а третий сорт обычный, не сладкий. Ну и еще один- декоративной. Декоративную узнала без проблем, благо она темного цвета ;). А вот с остальными засада :(. Как отличить сладкие сорта от несладкого- пробовала жевать, ничего не поняла- они сейчас все как мука ;). Один сорт такой страшный получился, такие корявые зерна, очень ссушенные, цвет мутный какой то,что даже думала, что не созрел и не всхожий. Ничего подобного- замочила 5 семечек, не взошло только одно :D. А остальные- один сорт очень темный, почти оранжевый, второй светлый, золотистый. А семена у них такие наполненные, гладкие, блестящие Вот и как узнать кто есть ху?
Ссылка на сообщение

в смысле понять не можете? что посадили  разную а теперь не знаете где какая? так с кукурузы семена брать , если рядом  разная растет, можно конечно, но результат в следующий год может очень удивить.  Вместо сладкой вырастет не очень, а вот вместо простой сладкая никак....

Ссылка на сообщение

Нинуля, початок со сморщенными семенами, скорее всего, это сорт сладкой кукурузы. Я сажаю только сладкие сорта, и семена при перезревании именно такие сморщенные. Если Ваша кукуруза росла рядом с декоративной, то Виктория правильно сказала, на следующий год результат будет непредсказуем.

Ссылка на сообщение
Цитата Виктория.

в смысле понять не можете? что посадили  разную а теперь не знаете где какая? так с кукурузы семена брать , если рядом  разная растет, можно конечно, но результат в следующий год может очень удивить.  Вместо сладкой вырастет не очень, а вот вместо простой сладкая никак....

Виктория, ну может и переопылиться... Но сладкой то больше было посажено... Так что и переопылиться вероятность больше сладкая сладкой :D. А еще сажаю декоративную , которая с темными семенами и рядом обычную сажала- переопыления не заметила, уже года 3 сажаю и все время вырастает декоративная.
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...