Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пендулина (Pendulina )


Рекомендуемые сообщения

Интересна история появления у меня этого сорта... В 2003 году известный шведский селекционер Аке Труедссон по приглашению популярного садоводческого журнала "Приусадебное хозяйство" посетил Россию...Тогда-то он и оставил свои элитные семена для российских садоводов.
Семена сорта Pendulina ( Pendulina Orange,  Pendulina Yellow,  Pendulina Red) любезно были разосланы  коллекционерам для испытаний - так они попали ко мне...
Сорт можно выращивать как в ампельной форме ( образует множество гибких, изящных стеблей, которые легко ниспадают из подвесных кашпо, корзин ), так и в форме куста, фиксируя каждый стебель...
Кустики не высокие, не выше 60 см...красиво смотрятся, когда выращиваешь все три расцветки плодов вместе в одной ёмкости.
Плоды коктейльного типа, округлые, с небольшим "носиком", плотные, приятные на вкус.

Я очень благодарна Татьяне Кушнарёвой, которая помогла мне уточнить происхождение этого сорта, ведя переписку с Аке Труедссоном...

Оффлайн Tatiana's TOMATObase
Профи
*****

Сообщений: 651
Anmore, BC, Canada
Альбомы
Просмотр профиля  E-mail  Личное сообщение (Оффлайн)

Re: " ШВЕДЫ " в России
« Ответ #79 : 17 Января 2013, 00:19:42 »
ЦитироватьСпасибо!

Наташенька, вот сегодня получила ответ от Åke
Он пишет:
Цитировать

Dear Tatiana,
Good to hear from you and best wishes for the new year.

Pendulina tomatoes were bred in Sweden about 50 years ago by a seed company called Weibulls. The lady who made them is retired since many, many years and I have no contact with her. So parents are unknown to me.

They are good since they are stem weak, good for hanging basked and they are also extremely early.

Best regards
Åke

Перевожу:

"Дорогая Татьяна,
Очень приятно услышать от вас и наилучших пожеланий в Новом Году!

Томаты Пендулина были селекционированы в Швеции около 50 лет назад семенной компанием Вейбулс (Weibulls). Лэди которая вывела эти сорта уже на пенсии много лет, и я потерял с ней контакт. Родители Пендулины мне неизвестны.

Эти сорта хороши тем что имеют слабый ствол, и очень хороши для подвесных корзин, а также чрезвычайно ранние."

Всего наилучшего,
Åke





  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

:mail2:У меня растут в ведёрке майонезном 3 штуки разного цвета. Планирую переваливать в большие объёмы. ,есть 20 литровое ведро. Видимо оно будет завершающим. Наташ, хватит такого для трёх разноцветных кустов?Я думаю,что должно хватить.Или клумбу оборудовать.?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

:mail2:У меня растут в ведёрке майонезном 3 штуки разного цвета. Планирую переваливать в большие объёмы. ,есть 20 литровое ведро. Видимо оно будет завершающим. Наташ, хватит такого для трёх разноцветных кустов?Я думаю,что должно хватить.Или клумбу оборудовать.?

 

Верочка, я думаю, что 20-литровое даже великовато будет  для 3-х растений :)  Вот на первом фото у меня они в обычном 10-литровом ведре... 

на выставку, конечно, я его приукрасила, задекорировала  :)  так в том ведре уместились не менее 5-6 растений( тоже сажала разноцветные вместе )

А в твоё должно  :hey: :hey: убраться, если ты его захочешь использовать... :thx: :thx: :thx:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я очень рада , что в нынешнем сезоне буду выращивать этот сорт  :). Наталья , спасибо  за распространение такого интересного сорта  :hat:. У вас очень эффектные фотографии на фоне этих красавчиков.

Со мной семенами Пендулины поделилась Nadin из нашей Питерской артели  :thx:

Посажу в ведро несколько штук и по одной штуке в кашпо подвесное. Хочу посмотреть на нее в двух вариантах, висячей и с подвязкой. 

Ссылка на сообщение
Цитата Ладога

Я очень рада , что в нынешнем сезоне буду выращивать этот сорт  :). Наталья , спасибо  за распространение такого интересного сорта  :hat:. У вас очень эффектные фотографии на фоне этих красавчиков.

Со мной семенами Пендулины поделилась Nadin из нашей Питерской артели  :thx:

Посажу в ведро несколько штук и по одной штуке в кашпо подвесное. Хочу посмотреть на нее в двух вариантах, висячей и с подвязкой.

 

Спасибо!  :thx: :thx: :thx:

Выращивайте на здоровье и с радостью!  :)  Интересно будет осенью похвастаться результатами и фотографиями этого сорта в разных вариантах ... Я тоже его снова выращиваю в этом сезоне  :-X 

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Подскажите, как формировать Пендулину , чтобы был пышный куст. Планирую выращивать в ведре , посажены 3 штуки  вместе, посередине колышек , буду подвязывать.

Надо ли обрывать пасынки и до какого места, сколько пасынков оставить. Такого плана сорт выращиваю первый раз.

Ссылка на сообщение
Цитата tomatinka

:mail2:У меня растут в ведёрке майонезном 3 штуки разного цвета. Планирую переваливать в большие объёмы. ,есть 20 литровое ведро. Видимо оно будет завершающим. Наташ, хватит такого для трёх разноцветных кустов?Я думаю,что должно хватить.Или клумбу оборудовать.?

Вера, тоже хочу-у-у!  По результатам сезона семками не поделитесь? ;)

Ссылка на сообщение

Цитата Ладога

Подскажите, как формировать Пендулину , чтобы был пышный куст. Планирую выращивать в ведре , посажены 3 штуки  вместе, посередине колышек , буду подвязывать.

Надо ли обрывать пасынки и до какого места, сколько пасынков оставить. Такого плана сорт выращиваю первый раз.

 

Анжела, у этого сорта гибкие, тонкие стебли. Легко и непринуждённо свисают - ниспадают вниз из вазона или кашпо. Если ты планируешь выращивать его в форме кустика, то, да - колышек или небольшие дуги крест-накрест необходимы для фиксации стеблей.

Чтобы придать кустику пышность, необязательно удалять все образующиеся пасынки...просто удалять только внутри самого кустика , не давая ему загущаться. Внешние образующиеся пасынки быстро набирают цвет и успеют порадовать красивыми плодами.    :thx: :thx: :thx:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 2 months later...
В этом сезоне выращиваю Пендулину в форме кустика, все три расцветки плодов вместе. Кустик получился пышный, нарядный - пасынки совсем не удаляла, только разве внутри самого кустика.
Поначалу, когда  растение было не такое крупное - заносила в теплицу от непогоды...Потом его просто стала накрывать куполом из плёнки, когда шли дожди, или при похолодании...

Вот такой кустик растёт сейчас у пруда...Самые крупные  выросли жёлтые помидорки, оранжевые и красные - поменьше...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
Цитата Ярославна



...Самые крупные  выросли жёлтые помидорки, оранжевые и красные - поменьше...




   
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
У меня Пендулины были посажены  в два ведра , одно как на фото , а в другом высоком ведре побеги опустила вниз. Но второе ведро я вынесла на улицу из теплицы и поставила возле дома на солнечной клумбе. Но погода была очень холодной и им это совсем не понравилось. В один миг осыпались завязи и кусты стали чахнуть. Отнесла обратно в теплицу , но стресс  оставил свой след. Хотя в этом ведре изначально кусты выглядели интереснее , в середину была посажена синяя низкая лобелия , чтобы украсить корни. Первыми у меня стали созревать желтые томатики, потом оранжевые и завершают красные. По размерам они такие же  , как у Натальи Павловны выше на фото.
Мой " вазон" получился не так красив  :-[,какой то голенастый вышел, но помидорки хороши. Буду повторять на след. год.









  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Здравствуйте! и я хочу рассказать о своих "Пендулинах". Для меня открытие, что можно выращивать помидоры, как ампельное растение и не только для меня. Мои соседи по огороду приходят как в музей смотреть на это чудо! Все это благодаря Ярославне. Дорогая, Наташа! Хоть богат и могуч русский язык, но уже не осталось наверное слов, которые не сказали Вам в Ваш адрес, отзываясь  и восхищаясь Вами. Я присоединяюсь ко всему сказанному! Браво, Наташа!

И всем дорогие форумчанкам я хочу сказать огромное спасибо, за те свои знания, которыми вы все делитесь со всеми. :appl:

Пендулина и все другие сорта Ярославны меня покорили. Пригодился очень Мастер класс по выращиванию рассады!

 

Пендулина у меня ампельная. Кустики трех цветов. Сладкие и ароматные , не смотря на не солнечное  и дождливое лето.

Растут в емкости около 30 литров (широкая и глубиной около 50 см) сразу три растения. в теплице из армированной пленки. Емкость стоит на высоте 1 м над землей и ветки почти до земли. Красиво очень. На улицу побоялась вынести, трясусь над ними , как над детками.

 

На следующий год буду сажать обязательно!

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

  • 4 months later...

Теперь и я стала счастливой обладательницей семян Пендулины красной и желтой. Огромное спасибо, Наталья Павловна! Попробую вырастить в кашпо.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 4 years later...

Почему моя Пендулина не такая приземистая, как у всех? Семенами делились на встрече форумчан(не помню чьи семечки). В прошлом году была вытянутым задохликом с пятью помидорами. Дала шанс в этом году. Вымахали 1,2м, прищипнула. Стоит кащеем.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Татьяна77 сказал(а):

Почему моя Пендулина не такая приземистая, как у всех? Семенами делились на встрече форумчан(не помню чьи семечки). В прошлом году была вытянутым задохликом с пятью помидорами. Дала шанс в этом году. Вымахали 1,2м, прищипнула. Стоит кащеем.

То же самое и у меня. "Кащей " высотой около метра  и только на этой высоте появились первые "намётки "цветков. Семена тоже получены с форума.

Ссылка на сообщение
Только что, Татьяна77 сказал(а):

Цвести цветет. Но потерял сортовые признаки, похоже

Скорее всего так. Очень жаль, что ТС (Наталия Павловна) "пропала". С 2015 года , даты создания этого дневника, больше тут никто и ничего не писал.

Ссылка на сообщение

Но в дневниках и альбомах у людей есть этот томат. Маленький. Я его на работу принесла, думала , на окне будет. А он вымахал. В виде коня увезла домой. Фото большое, не могу пока вставить.

Ссылка на сообщение

У меня эта пендулина  первый год. Растёт на окне , а часть в ОГ в саду. Про  посаженные в саду , сказать что либо сложно, из за погодных наших условий.

В отношении "домашнего выращивания. " Посеял в середине февраля. Кроме неё , уже несколько лет у меня растут другие сорта. Условия для всех одинаковые, т.е грунт , температура, влажность, подсветка,поливы, подкормки. Другие  проверенные сорта растут нормально. Уже свои красные томики. А этот "кащей" выпадает из общего "ансамбля". Обидно, что так получилось. Ведь места мало, а тут "пустое" растение.

Ссылка на сообщение

 Pendulina Orange,  Pendulina Yellow и  Pendulina Red выращиваю несколько лет. Изначально семена были от Натальи Павловны. И каждый сезон я благодарна ей за эти чудесные томатики. Выращивать можно в виде ампельного растения и в виде куста, в этом варианте надо обязательно ставить круговую опору. Высаживаю все три расцветки в один большой контейнер, сразу ставлю опору, затем по мере роста задаю ветвям нужное направление и закрепляю клипсами. Высота композиции 60-70 см. ( Надо поискать фотографии, в альбомах я их не размещала) . Сорт раннеспелый , с длительным плодоношением, очень урожайный. Трехцветный куст выглядит очень нарядно. Плоды вкусные.

14878-180717113343.jpeg14878-090817181324.jpeg

Ни у меня за несколько лет, ни у моих друзей, с кем делилась семенами, сортовые признаки не теряются. Покажу как выглядела одна из Пендулин у Валдиса в прошлом сезоне.

DSC07865.thumb.JPG.764cd89446ae8710d8a5f73f3d51e33d.JPG

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

 Pendulina Orange,  Pendulina Yellow и  Pendulina Red выращиваю несколько лет. Изначально семена были от Натальи Павловны. И каждый сезон я благодарна ей за эти чудесные томатики. Выращивать можно в виде ампельного растения и в виде куста, в этом варианте надо обязательно ставить круговую опору. Высаживаю все три расцветки в один большой контейнер, сразу ставлю опору, затем по мере роста задаю ветвям нужное направление и закрепляю клипсами. Высота композиции 60-70 см. ( Надо поискать фотографии, в альбомах я их не размещала) . Сорт раннеспелый , с длительным плодоношением, очень урожайный. Трехцветный куст выглядит очень нарядно. Плоды вкусные.

14878-180717113343.jpeg14878-090817181324.jpeg

Ни у меня за несколько лет, ни у моих друзей, с кем делилась семенами, сортовые признаки не теряются. Покажу как выглядела одна из Пендулин у Валдиса в прошлом сезоне.

DSC07865.thumb.JPG.764cd89446ae8710d8a5f73f3d51e33d.JPG

Юлия!

Так я и соблазнился тем, что можно получить красивую композицию., тем более , что я выращиваю это дома, на балконе. Семена у меня с нашего форума, от москвичей.

Жаль конечно, что не получилось. Но , как говориться, " на этом свет клином не сошёлся", но больше сажать я не буду.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Маска сказал(а):

Юлия!

Так я и соблазнился тем, что можно получить красивую композицию., тем более , что я выращиваю это дома, на балконе. Семена у меня с нашего форума, от москвичей.

Жаль конечно, что не получилось. Но , как говориться, " на этом свет клином не сошёлся", но больше сажать я не буду.

Доброе утро! Пендулина- скорее для выращивания в саду. Дома лучше  сделать композицию из 3 расцветок Шапочек или Windows Box ( red and yellow ). Последние ещё и вкусные, не только красивые. Понравился Red Robin. Есть ещё несколько хороших, компактных сортов , урожайных и с длительным плодоношением. А сами кустики- крошки, им 2-3 литра достаточно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Tiffany сказал(а):

Доброе утро! Пендулина- скорее для выращивания в саду. Дома лучше  сделать композицию из 3 расцветок Шапочек или Windows Box ( red and yellow ). Последние ещё и вкусные, не только красивые. Понравился Red Robin. Есть ещё несколько хороших, компактных сортов , урожайных и с длительным плодоношением. А сами кустики- крошки, им 2-3 литра достаточно.

В отношении Пендулины.Дома не получилось, посмотрим , что получиться в саду. Только я понять не могу , за счёт чего они "свешиваются " вниз. Вот у меня  стебель высокий и очень жёсткий. Диаметр стебля сейчас уже около 7-8 мм.

А так  у меня сейчас растут Шапочки красная и жёлтая, Черри красная и желтая, Пиноккио ,Калина-Малина ,Весёлый гном, Непас, Red Robin  к сожалению не взошёл, пересевал несколько раз, но результат=0.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...