Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в вишнёвом саду.


alexandra_21

Рекомендуемые сообщения


Цитата Сибирячка

Александра! Всю твою семью со Светлым праздником!


  Галина, спасибо! И всю вашу семью с Пасхой поздравляю!
   
Ссылка на сообщение

  Всем доброго утра!  Погода замечательная - яркое солнце, обещают +10.

Позавчера съездили на дачу, снега осталось совсем немного, только-только появляются первоцветы на клумбе. В теплице пророс лук на зелень см 3-4, вылезли редиска, салат, руккола. :mail2:  Полила все теплой водой , еще посеяла раннюю капусту и салат Айсберг.

  Дома первая партия томатов от 20.02 сильно перерастает, нужно срочно вывозить на дачу в теплицу.

Ссылка на сообщение
                                   
  Баклы вроде потихоньку растут. Что-то у меня в стаканах земли маловато получилось. Можно ли доложить туда еще земли или их нельзя заглублять?
Ссылка на сообщение

Саша, доброе утро! Баклики очень симпатичные  :yep:  Я бы их вытащила из стаканчика вместе с комом земли, насыпала в стаканчик земельки и сверху пристроила баклик. В общем, сделала бы перевалку в этом же стаканчике) Только сверху не досыпай земли! Был у меня такой печальный опыт...

Ссылка на сообщение
Цитата ИриNа

Саша, доброе утро! Баклики очень симпатичные  :yep:  Я бы их вытащила из стаканчика вместе с комом земли, насыпала в стаканчик земельки и сверху пристроила баклик. В общем, сделала бы перевалку в этом же стаканчике) Только сверху не досыпай земли! Был у меня такой печальный опыт...

  Ирина, доброе утро! Спасибо за совет, придется так и сделать видимо. Вот сижу сейчас и думаю , почему не засыпала сразу землей до краев при пикировке. Но как говорят в народе "умные мысля приходят опосля" :D Таким образом у меня сидят и перцы-ы-ы-ы.... :'(

  Ирина , как у тебя сейчас на даче после снегопада? Оклемались деревья? Так жалко было вишню. :'(

Ссылка на сообщение

Вишню муж стянул (я пока не смотрела), от алычи ветки надо будет отпилить, они высоко и пока руки не дошли. Остальные деревца у нас маленькие и поэтому не пострадали. А вдоль дороги просто кошмар  :- Огромные ветки старых деревьев или надломлены или валяются на земле!!! Хоть свет у нас быстро дали, а вот в соседних Андрюках два дня электричества не было! Вот такой снежок у нас прошел!!! Маленькие кучки снега еще до сих пор лежат, да и вообще достаточно прохладно. Грустно и совсем нет настроения на добрые дела  :D Пойду какую-нибудь пакость сделаю  :-X  ;)

Ссылка на сообщение

  Ирина, да нынче погода мало кого радует. Климат меняется по всей планете , хотя нас-то это не утешает никак. Не будем переживать , весна свое возьмет, пакостить не будем  ;D Пусть  у вас  на юге дальше будет все хорошо без стихийных бедствий! :thx:

Ссылка на сообщение

Да, Сашенька, будем надеяться, что самое страшное в этом году нам погода уже преподнесла) Мы уж у нее особо ничего не просим, только бы не мешала  ;D

Ссылка на сообщение

Всем привет! У нас со вчерашнего дня стоит отличная погода: солнышко, сегодня + 18. По моим наблюдениям прошлый апрель был теплее. Правда, 4 апреля выпал снег, и мороз -4; цвели косточковые. Урожая не было. В этом году обошлось без снега, но было холодно! Из теплицы пришлось заносить растюхи ( в реанимацию). Внучка спросила:- а почему они такие фиолетовенькие? Со вчерашней ночи снова жить будут в теплице. Александра, а Вы ( может на " ты" перейдем?) первый цветок у перчиков обрываешь? У меня перцы стоят низенькие ( поливала однократно Атлетом), но, практически все набрали цвет. Перец не сортовой, а гибриды.

Ссылка на сообщение

  Галина, привет! Будем на "ты", так проще общаться. Это очень хорошо, когда погода радует: и настроение от солнца, и растюшкам тепло! У нас только пошли незначительные плюсы, вот сейчас +11.

  Насчет перцев:  в этом году все коронные цветки буду удалять  у сладких перцев. Раньше не удаляла , урожай был так себе - средне , агротехника у меня хромала. Сейчас то я уже " с опытом прошлых ошибок " :D

  А вот у острых перцев посоветовали мне ничего не удалять.

Ссылка на сообщение

Цитата Сибирячка

А ты сортовой посадила или гибриды?

  Галя, я сажала в основном семена из магазинных перцев: красных, оранжевых и желтых. Выбрала в магазине самые красивые и крупные перцы, вытащила семена и в тот же день свежими посеяла. Дружно вылезли все разом, крепкие. Думаю, что это гибриды. Видела у сестры , что они вырастают такими же: крупные, толстостенные, вкусные.

  Подстраховалась на всякий случай семенами из пакетиков, это уже были сортовые: Красное чудо, Красный бык, Крепыш. 

Ссылка на сообщение

Понятно! Тогда это уже будет f2.  Я что то не догадалась так сделать. Я посадила : Оранжевое чудо, Игало, Латинос. Все гибриды, нашей селекции. Я в Сибири не выращивала перец, только помидоры. Буду пробовать!!

Ссылка на сообщение
Цитата Сибирячка

Понятно! Тогда это уже будет f2.  Я что то не догадалась так сделать. Я посадила : Оранжевое чудо, Игало, Латинос. Все гибриды, нашей селекции. Я в Сибири не выращивала перец, только помидоры. Буду пробовать!!

  Галя,хороший выбор перцев! На форуме девочки очень хорошо отзываются об Оранжевом чуде и Латиносе. Большущего тебе урожая! :hey: Ты первый раз сажаешь на юге?

Ссылка на сообщение

Нет, Саша, сажаю второй раз: первый год, когда строился дом, я была одна: муж улетел дорабатывать до " стипендии", а я осталась  " наблюдающим прорабом". Земля не обрабатывалась лет 20. Вспахали целину с сотку. Посадила покупную рассаду, штук 10 помидор, 5 перцев. Так что в первый год ничего не поняла. В прошлом году был, можно сказать уже полноценный огород. Сама сеяла рассаду. Итог: помидоры , перцы и огурцы удались не очень: я сравниваю с Сибирью- росли крупные, красивые помидоры. И огурцы росли хорошо. Здесь же помидоры мелкие, много болезней и вредителей.  Но всё равно закатала ассорти. В этом году вышла на этот сайт, увидела дневник Ангелины, чуть не захлебнулась слюной от вида помидор( как в Сибири). Выписала у нее семена, учусь агротехники для Кубани. Надеюсь, что районированные сорта вырастут хорошо. Лялькаюсь с рассадой :P спасибо тебе за добрые пожелания!

Ссылка на сообщение

  Галя, привет! Если ты выращивала в Сибири крупные, красивые помидоры - то здесь сам Бог велел. Немного подучишься агротехнике , и вырастишь такие  :hey:

большущие, а самое главное сладкие помидоры. Солнца- то в ваших краях считай все лето, и даже осень. Лариса писала, что от солнца нужно защищать растения, а то все сгорит. А вредителей у вас действительно много. Я помню, к тетке (царствие ей небесное) ездила в Ачинск - там жуков колорадских даже не было. Но это было давно, может уже и там есть.

  Галь, а ты  арбузы и дыни выращиваешь? Климат подходит мне кажется.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

у нас до сих пор колорадского жука нет , ТТТ :)

приветик :)

  Света, привет! Красноярск для меня один из любимых городов, там лет 15 жила моя сестра родная, там у меня родственников человек 50 наверное, и в Минусинске, и в Кемчуге (село недалеко от Ачинска). 3 раза гостила в Красноярске, и в тайгу ходила за кедровыми шишками . Красивые места у вас! :yep:

  И очень рада, что у вас нет жуков, у нас то все лето идет с ними борьба, заранее закупаем отраву, и каждый год разную, чтоб привыкания не было.

Ссылка на сообщение

Приветик! Так вот не смогла вырастить помидоры(((. Я не ожидала, что тааак трудно вырастить! В прошлом году в апреле улетала в Красноярск - оформляла дочке квартиру, припоздала с дынями и арбузами. Что дети купили на рынке рассаду - оч долго болела, хотя была в стаканчиках. Короче, получилось плохо. В этом году растет в стаканчиках! В прошлом году я картошку обработала Престижем. И в этом тоже. Оч долго не было колорадского! Садим совсем чуть - чуть, на самое первое время. Колорадский был в Сибири, лет 25 назад, только один год. Съел всю ботву. Но зимой вымерз. Больше не было. Конечно, у нас тепло. Начинают распускаться листочки, красотень! Птички в 5 утра уже поют, скоро прилетят соловьи. Нам нравится. В этом году почти не было зимы, но есть возвратные заморозки, причем, когда цветут косточковые.. Летом оч много солнца. Тоже городим " городушку", чтобы притенить помидоры. Вот как то так!

Ссылка на сообщение

  Галя, привет! У нас тоже бывают возвратные заморозки, когда цветет черемуха. А так в основном климат умеренный.

  Я дыни и арбузы буду сеять сразу на грядку. Делаю лунки , положу перегной, золы, чуть песка , кладу по 2 семечка ( потом оставляю более мощный росток), сверху укрою 5-литровой бутылкой. Бутылку убираю, когда станет теплее или они перерастают.

Ссылка на сообщение
                                           
      В первый раз выращиваю лук-порей. Рассада конечно еще хилая, посеяна 10 марта. Не хватает нам солнца. Вывезу завтра на дачу и поставлю в теплицу, надеюсь лук не боится холодов. Эксибишен и Беннито тоже составят ему компанию. Укрою тонким агроспаном, чтобы на солнце не выгорели.
      Ранние помидорки  завтра на даче пересажу в 10 л ведра, они у меня зацвели. :mail2:
Ссылка на сообщение

    Всем доброго утра! Сегодня хороший день, чтобы повозиться с растениями. Буду пикировать младшую партию томатов для ОГ в пивные стаканы. Еще целый месяц, а то и больше до высадки.

    Утром полила помидоры и перцы удобрением "Растуша", которое купила на картофельной выставке в Чебоксарах. Этот чудо-препарат местного разлива стимулирует рост, удобряет, повышает сопротивляемость к грибковым заболеваниям, к засухе, увеличивает сахаристость, восстанавливает почву. Только для томатов и перцев. Итак, будем посмотреть. :D

Ссылка на сообщение
Цитата alexandra_21

    Утром полила помидоры и перцы удобрением "Растуша", которое купила на картофельной выставке в Чебоксарах. Этот чудо-препарат местного разлива стимулирует рост, удобряет, повышает сопротивляемость к грибковым заболеваниям, к засухе, увеличивает сахаристость, восстанавливает почву. Только для томатов и перцев. Итак, будем посмотреть. :D

 

Саша, а какой состав у этого чудо-удобрения?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...